Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Чехия » Обмен денег и с какой валютой лучше ехать в Чехию


Обмен денег и с какой валютой лучше ехать в Чехию

Сообщений 51 страница 60 из 74

51

Вчера звонила в Сбербанк, сказали, что электрон спокойно работает в Чехии, и еще в 130 странах Европы. Посоветовали перед вылетом позвонить в банк и предупредить, что на такое-то время выезжаешь в другую страну, и тогда твоя карта будет работать в России и на период, который ты укажешь, в другой стране. Иначе могут заблокировать везде кроме России, подобную процедуру рекомендовали осуществлять на пару дней, если что-то заказываешь через интернет в других странах и оплачиваешь картой.

Отредактировано Emylgel (2011-04-14 10:42:18)

0

52

Emylgel написал(а):

Вчера звонила в Сбербанк, сказали, что электрон спокойно работает в Чехии, и еще в 130 странах Европы

не путайте работает и принимают
работать-то то он работает, только в большей части ресторанов и магазинов его не принимают

0

53

talusha написал(а):

работать-то то он работает, только в большей части ресторанов и магазинов его не принимают

Чой-то не принимают? У меня везде в Чехии принимали и Maestro и VISA Electron, в смысле, в тех местах, где вообще принимают карты VISA и MasterCard.  В одном месте лишь заявили, что сумма покупки очень маленькая, и нужно либо еще что-то купить или заплатить кэшем.

0

54

Scrooge McDuck написал(а):

У меня везде в Чехии принимали и Maestro и VISA Electron, в смысле, в тех местах, где вообще принимают карты VISA и MasterCard

а у меня нет, не везде
и очень даже не везде в Европе

0

55

1. у нас одну девушку жескто "кинули" в обменнике, дав за 100 евро не 2400, а 1600 крон. причем она показывала деньги в окошко и тыкала пальцем в курс. Сначала кивали. потом сказали - не поняли.
Потмо спорить бесполезно.
Вывод - надо в банкоматы ходить. Евро лучше менять в банках, хотя там комисссия большая.

2. Я вобще себе завел карту в евро Мастеркард.
Потому что А) при оплате визой счетов в европе комиссия за конвертацию у меня в райфайзене 2%, а Мастеркардом - 0,35% или типа того. Имея карту в евро я избегаю комиссии рубли-евро-крона, получает евро-крона.
На Визе это было бы рубли-доллары-крона (наверно).
Б) деньги на карту евро я перевожу со своей рублевой карте через интернет-банк. И курс там заметно выгоднее, чем в обменниках этого же банка или курс конвертации при снятии/оплате за границей.
В) спорный момент, но на карту моэжно закинуть евро по курсу меньше 40  (перед НГ), и они там лежат, такие дешевые. а если платить с рублевой, то курс уже тот, который устанавливается на каникулы (было 40,5). Перед НГ курс всегда немного подскакивает. Спорность в том, что курс может и упасть.-)
В принципе, это аналог покупки кэша, ведь его всегда можно снять с карты или положить на нее без комиссии (в России). Но сохраняется удобство карты.

3. Кэш нужен, чтобы попить водички, или пива в баре, купить сувенир на уличном развале или вина на крестьянском рынке.
Для расплаты за частный бэд-н-брекфаст. За покупуи на блошином рынке или в дешевом антикварном магазине. И на чаевые.

0

56

Сто раз говорили, что в Праге менять где ни попадя нельзя, кинут. Только в проверенных обменниках на Капрова и у арабов на Политзаключенных или Панской.

Отредактировано Ёлка (2011-04-20 18:47:32)

0

57

... ну еще можно поменять у цыган прямо на улице. В лучшем случае венгерские форинты будут обеспечены в том же номинале  :D

0

58

mcmal написал(а):

Потому что А) при оплате визой счетов в европе комиссия за конвертацию у меня в райфайзене 2%, а Мастеркардом - 0,35% или типа того. Имея карту в евро я избегаю комиссии рубли-евро-крона, получает евро-крона.
На Визе это было бы рубли-доллары-крона (наверно).
Б) деньги на карту евро я перевожу со своей рублевой карте через интернет-банк. И курс там заметно выгоднее, чем в обменниках этого же банка или курс конвертации при снятии/оплате за границей.

А Вы не подумали о том, что просто рубли-крона  выгоднее, чем рубли-евро-крона? Выше именно это и обсуждалось.

0

59

Ёлка написал(а):

рекомендую в первую очередь арабские обменники в районе пересечения Оплеталова и Политицких везню

большое спасибо за совет! меняли у них, курс очень выгодный 1 евро = 24 кроны

0

60

восточник написал(а):

А Вы не подумали о том, что просто рубли-крона  выгоднее, чем рубли-евро-крона?

карту в евро я заводил для еврозоны.
Для Чехии может быть рубли-крона выгоднее чем рубли-евро-крона.
Надо считать для конкретных случаев. мне кажется, не так просто найти банк, где а) вообще продают кроны и б) хороший курс.
НО. Карту с собой все равно надо, потому что ездить с полными карманами наличных я считаю неразумным. И карта все равно нужна "на всякий случай". Конечно, если на ней много денег, если их в принципе мало, можно все и кэшем повезти. :) и тогда мы возвращаемся к вопросу "какая карта?".

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Чехия » Обмен денег и с какой валютой лучше ехать в Чехию