Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Ольгово


Ольгово

Сообщений 11 страница 18 из 18

11

talusha написал(а):

Julia написал(а):мне сначала тоже так показалось, но вроде бы это просто какая-то ошибка на страницах - под каждым фото стоит имя файла.надо при копировании кода фото из яндекс-фоток отжать галочку выше, тогда это имя файла не будет отображаться на форуме
            отличная поездка! а вы группой ездили? на одном фото группа людей идет с рюкзаками в одном направлении
            Подпись автора Меня преследуют умные мысли, но я быстрее! Навигатор по шыдеврамПеречень наших поездок

да . это был поход..

Забыла написать, что обратно мы ехали на автобусе № 31 до станции Дмитров. Автобус останавливается напротив тех самых готических башенок..
Значит, туда можно добраться из Дмитрова на автобусе.

Но наша поездка ещё понравилась   походом в Языково, историей из  Отчественной войны и подвигом моряков и сибиряков....раньше мне не попадались памятники им.

Отредактировано senegalka (2015-09-29 23:06:12)

0

12

Ксения
самое интересное, что фотографии интерьеров сохранились:

http://www.usadba-apraksin.ru/gallery/istoriya

про театр интересно:

Крепостной театр Апраксиных

Крепостной театр Апраксиных в усадьбе Ольгово существовал в XVIII-XIX вв. Кроме крепостных актеров в спектаклях часто принимали участие Василий Львович и Алексей Михайлович Пушкины, известный актер А.С.Яковлев и многие другие. Е.П.Янькова, жившая по соседству с Апраксиными, вспоминает:


В доме Апраксиных был отдельный театр с ложами в несколько ярусов, и когда в Москву приезжала итальянская опера, то итальянцы в этом театре и давали свои представления…                                                                             Все знатные певцы, музыканты и певицы, которые бывали в Москве, непременно попоют и поиграют у Апраксиных, и много хорошего наслушалась я на своем веку в их доме.                                                                                     Раза два или три случалось видеть на сцене и саму Апраксину; она никогда бывало своей роли хорошенько не запомнит; забудет что следует говорить, подойдет к суфлеру, тот ей подсказывает, а она не слышит, остановится и спрашивает его: «Comment?


Известно о постановке шести спектаклей:
•«Всеобщее ополчение» — патриотическая пьеса (поставлена после 1812 г.);
•«Деревенские певицы» — опера, муз. Фиорованти, перевод Мерзлякова (по заказу Апраксина);
•«Освобождение Смоленска» — патриотическая пьеса (поставлена после 1812 г.);
•«Прасковья Правдухина» — пьеса неизвестного жанра (поставлена после 1812 г.);
•«Счастливая Тоня» — комическая опера в четырёх действиях (поставлена после 1812 г.);
•«Храбрые Кирилловны при нашествии врагов» — комедия (1812).

И ещё, что я нарыла -в этой усадьбе жила дочка Голициной, усатой графини, той,  которая была прототипом пушкинской пиковой дамы, или соседкой Пушкина по Захарову ( из Больших Вязем)

Отредактировано senegalka (2015-09-29 23:08:28)

0

13

senegalka
Спасибо, по ссылке прошла, посмотрела.

0

14

senegalka написал(а):

И ещё, что я нарыла -в этой усадьбе жила дочка Голициной, усатой графини, той,  которая была прототипом пушкинской пиковой дамы, или соседкой Пушкина по Захарову ( из Больших Вязем)

не могу не связать темы ссылкой на рассказ про Вяземы:)
Вязьма, Смоленск и по пути

0

15

talusha написал(а):

senegalka написал(а):И ещё, что я нарыла -в этой усадьбе жила дочка Голициной, усатой графини, той,  которая была прототипом пушкинской пиковой дамы, или соседкой Пушкина по Захарову ( из Больших Вязем)не могу не связать темы ссылкой на рассказ про Вяземы:)Вязьма, Смоленск и по пути
            Подпись автора Меня преследуют умные мысли, но я быстрее! Навигатор по шыдеврамПеречень наших поездок

Вязёмы в планах -))

В Вязьму и Смоленск давно мечтаю пропутешествовать..

А в походы я ходила от секции московского клубы туристов "походы выходного дня"

http://www.mgctk.ru/page/4/

0

16

senegalka написал(а):

на месте алтаря построена водонапорная башня.

Дааа, как гранату воткнули...

0

17

А к кому в Ольгово идти с проблемой в электричестве? посоветуйте грамотных специалистов

0

18

Саня
Про электриков ничего не скажу, но хорошо, что "подняли" тему, в 2015 я её пропустила.

senegalka
Спасибо за интересный рассказ о поездке.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Ольгово