Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Легенды Люблина


Легенды Люблина

Сообщений 71 страница 80 из 93

71

При перелопачивании интернета на люблинскую тему, наткнулась на интересную информацию про одного человека, которого, пожалуй, можно тоже назвать легендой. Ходячей легендой Люблина. Вернее, кричащей  :D  Потому что у него крайне редкая профессия – городской крикун.Подозреваю, именно такие люди на Руси и назывались глашатаями. Но поляки пишут – крикун  :yep:  В мире есть некоторые города, где встречаются представители этой профессии. В Великобритании существует даже гильдия городских крикунов. А в Польше такой человек всего один, и живет он в Люблине – пан Władysław Stefan Grzyb. В 1990 году в Люблин вернулась традиция хейнала, звук которого можно ежедневно слышать с балкона Ратуши. И пан Владислав решил, что пора вернуть и традицию держать в городе крикуна, который будет сообщать горожанам важные новости, открывать городские праздники и т.п. Сначала он возложил обязанность на себя добровольно, но люблинцы к нему привыкли, и вскоре он стал заниматься этим на регулярной основе. Согласно документам громкость его голоса 86 децибел. Он уже не молод, 82 года. Ищет себе замену, но это нелегко, поскольку одного желания мало, надо еще, чтобы голос был громче, чем 50 децибел.

https://img-fotki.yandex.ru/get/15578/168543580.3b/0_1a3b16_2dd55365_XL.jpg

(Fot. Zenon Zyburtowicz/East News)

https://img-fotki.yandex.ru/get/4121/168543580.3b/0_1a3b17_2cf2ffcc_XL.jpg
Фото przeszlakowska022 http://fotoforum.gazeta.pl

0

72

Ух ты, какой редкий персонаж. Во Львове и Праге только горн, а тут крикун. После твоих легенд уже хочется заехать в Люблин.

0

73

sg59 написал(а):

Он уже не молод, 82 года. Ищет себе замену, но это нелегко, поскольку одного желания мало, надо еще, чтобы голос был громче, чем 50 децибел.

l

Там наверное проблема в зарплате, а не в децибелах.  :D  На любом футбольном матче столько децибельщиков можно найти, что мало не покажется.  :D  Спасибо за рассказ. Продолжаю читать с интересом.

0

74

Ёлка написал(а):

После твоих легенд уже хочется заехать в Люблин.

Ален, только лучше во время какого-нибудь фестиваля. А то особо смотреть нечего будет   ;)  Кстати, там еще ежегодно проходит фестиваль артистов цирка.

Oli_Gerdt написал(а):

На любом футбольном матче столько децибельщиков можно найти,

Это точно  :D

0

75

Ужинали мы в кафе справа от Краковской Брамы. В подвале.Обстановка понравилась, необычная. Ели  pierogi.  Несмотря на привычное название это вовсе не пироги, а вареники. Долго думала с чем они.  :D  Сначала показалось, что с творогом. Потом показалось, что с картошкой. Спросила у официантки. Оказалось, что творожно-картофельные  :D  Неожиданное сочетание, но интересное.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4201/168543580.3c/0_1a3b1c_b62660b1_XL.jpg

Костел бернардинцев стоит на земле, принадлежавшей в середине 15 века  члену местной рады Якубу Кванта. В 1459 году он подарил эту землю общине пришедших в Люблин монахов- бернардинцев. Вслед за ним Maciej Kuninoga i Mikołaj z Lublina передали бернардинцам свои земли, прилегающие к тому участку. Земля есть, осталось дело за малым - построить костел.  ;)  Первоначальная постройка была деревянной, через несколько лет   начали строить из камня. . И об этом легенда N11 - о тайном кладе

https://img-fotki.yandex.ru/get/9220/168543580.3c/0_1a3b34_7523ce7e_XL.jpg

Фото из Википедии

Деньги на постойку выделил из королевской казны Казимеж Ягелончик. Строительство было в самом разгаре, когда закончились деньги. Яков Кванта, активно принимающий участие в судьбе монастырского комплекса, обратился к королю за помощью, но тот отклонил просьбу. 
Однажды темным осенним вечером Кванта с коллегами закрыли ратушу раньше обычного, - приближалась буря, ветер гулял по опустевшим улицам, дождь барабанил по крышам домов... И тут они услышали скрип колес. Выглянув в окно,  увидели телегу, запряженную двумя волами. Возницы не было. Работники спустились вниз, отворили двери ратуши, осмотрели телегу.  На телегеге стоял сундук. Так и не обнаружив хозяина, общими усилиями сняли сундук и занесли в ратушу.Как только они это сделали, волы тут же тронулись и уже через минуту скрылись в темноте.

С испугом и любопытсвом открыли сундук. Он оказался полностью набитым монетами и драгоценными каменьями.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9263/168543580.3c/0_1a3b33_ae369d18_L.jpg

А на самом верху лежало письмо, адресованное Якубу Кванте: "Сокровища предназначены для продолжения строительства храма".
Денег этих с лихвой хватило, чтобы закончить постройку. Да еще и осталось! Остаток отложили на "всякий пожарный" в буквальном смысле слова, -  ремонтироваться после возможных пожаров.
Анонимный доброжелатель так и остался неизвестным. А легендарный сундук и сейчас стоит в одном из монастырских коридоров.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4123/168543580.3c/0_1a3b35_2b0d3d05_XL.jpg

Автор Rafal Patro

Отредактировано sg59 (2015-09-29 08:18:56)

0

76

Что еще сказать про Люблин... Также, как и Рим, он стоит на 7 холмах :)  А еще у них ходит троллейбус. За пределами Старого города, естесственно. Для нас это не очень удивительно, но для поляков интересно, поскольку троллейбусные линии у них только в трех городах.
==========

Люблин сильно пострадал во время второй Мировой войны. На его восстановление не выделялось так много средств, как на другие, более крупные города. Он менее привлекателен, чем Варшава, Краков или Познань. Но в каждом закоулке и каждой подворотне живет какая-то тайна. Этот город надо не столько смотреть, сколько слушать

https://img-fotki.yandex.ru/get/3811/168543580.3c/0_1a3b1a_bacbab67_XL.jpg

Отредактировано sg59 (2015-09-29 08:29:18)

0

77

Света! Спасибо за рассказ!

0

78

Света, спасибо! С удовольствием познакомились с городом!

0

79

Ёлка написал(а):

Ух ты, какой редкий персонаж. Во Львове и Праге только горн, а тут крикун. После твоих легенд уже хочется заехать в Люблин.

Что, мадам, ссылочку по Людовику I зажали? Не серьёзно получается :) Короче, когда с умными людьми спорите, то хоть в вопросе разберитесь :)

-1

80

Оля, Ксюша, спасибо Вам!  :love:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Легенды Люблина