Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Легенды Люблина


Легенды Люблина

Сообщений 31 страница 40 из 93

31

K-Olga:flag:  :flag:  :flag:

0

32

Итак, мы остановились  у здания Коронного Трибунала.

Мое внимание привлекло некое действо, происходившее на балконе здания.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9226/168543580.3b/0_1a1fc6_84f00d95_XL.jpg

Сначала появился флаг, потом раздались призывные звуки трубы. Через некоторое время появился другой флаг и опять раздались звуки трубы. К сожалению, надо было бежать за группой и экскурсоводом, и не поняла, что там происходит. Но за что люблю интернет -  там можно найти все! Теперь знаю, что там происходило -  фестиваль польских городских хейналов. Уникальное мероприятие, ежегодно проходящее в Люблине. 

Эта тема меня заинтересовала и, наверное, вернусь к ней несколько подробнее, когда покажу краковские фотографии.

Здание же Коронного Трибунала любопытно местным туристам еще и тем, что там начинается экскурсия по подземельям. Вообще под городом довольно разветвленная сеть подземных ходов. Экскурсионная же трасса длиной около 300 метров. Мы не были. Если кто-то из вас будет, - расскажите, интересно ли.

А мы отправились к  доминиканскому костелу. Доминиканцы появились тут в 1253 году под предводительством св.Яцека. Тогда же заложили фундамент храма, который построен был в 1260-м. Впоследствие, понятно, неоднократно перестраивался, потому в здании сочетаются сразу несколько стилей.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6846/168543580.3b/0_1a2017_c6803e19_XL.jpg

Кстати отцы доминикацы тоже принимали участие в Ягеллонской ярмарке, - кормили желающих варениками св.Яцека.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6212/168543580.3b/0_1a2016_e5db2696_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/4812/168543580.3b/0_1a2015_7ab27da4_XL.jpg

У костела нас поджидают сразу три легенды.

0

33

Всем известная св.Елена, мама императора Константина, во время своего путешествия в Святую Землю, вывезла оттуда много христианских реликвий. В том числе и Крест, на котором был распят Христос. Крест был поделен на несколько частей, три из которых были наиболее крупными . Одна крупная часть осталась в Иерусалиме, другая была вывезена в Рим, третья в Константинополь.

https://img-fotki.yandex.ru/get/15509/168543580.3b/0_1a2ed9_1480130e_XL.jpg
Обретение Животворящего Креста Еленой в Иерусалиме (Аньоло Гадди, 1380 год)

Константинопольская, самая большая  часть,  в качестве приданого византийской царевны Анны попала в Киев в 10 веке. В 1420-м году киевский епископ Андрей из политических соображений повез реликвию в Краков. Отправившись в Краков, епископ вспомнил завещание князя Ивана Ольшанского, который желал быть захороненным рядом с крестом. И прихватил с собой заодно и  гроб князя.

https://img-fotki.yandex.ru/get/3610/168543580.3b/0_1a2eda_45989175_L.png

Легенда № 7
По дороге в Краков были запланированы несколько ночевок, в том числе и в Люблине. Переночевав в обители  доминиканцев, епископ Андрей отправился было дальше, но тут Бог простым и ясным способом дал знать о своем желании оставить реликвию в Люблине: лошади не желали двигаться с места, не реагируя ни на какие методы воздействия. Сдвинулись лишь тогда, когда с телеги сняли ларец с находящимся в нем крестом. Тогда о.Андрей решил отщипнуть от креста небольшой кусочек для другой обители, достал долото, но пробил себе им руку, не отщепив куска. Так остались в Люблине и крест, и мощи князя Ивана, и сам о.Андрей, не пожелавший расстаться с реликвией до конца дней своих. Он и похоронен  под алтарем, где был установлен крест.
Это по легенде. В действительности же, политические обстоятельства, заставившие о.Андрея вместе с крестом покинуть Киев, стали  камнем преткновения и для появления их в Кракове. Потому наилучшим вариантом оказался Люблин, где реликвия в течение некоторых десятилетий хранилась тайно в нише одной из часовен. Монахи, вступая в обитель, давали клятву в соблюдении тайны. Но через какое-то время, как известно, все тайное становится явным, хранение Креста рассекретилось и начали происходить чудеса. Тяжелобольная Eufemia Walicka после прикосновения к реликвии внезапна выздоровела. Затем Jan Gryz после молитвы в часовне с Крестом оставил свои костыли и более не вспоминал о них. Нотариально зафиксирован целый ряд внезапных выздоровлений, а также других чудес.
В 1649 году Богдан Хмельницкий встал со своей армией около Люблина, испуганные жители упали к подножию алтаря в церкви. Затем взяли Крест и совершили крестный ход до ратуши. Когда процессия подходила к концу, на потемневшем небе появился меч. От меча исходили лучи, а из каждого луча появлялись новые мечи. Все небо покрылось мечами, как будто целая армия ангелов выступила на защиту города. Суеверный Хмельницкий счел это плохим знаком и увел свои войска. )))

https://img-fotki.yandex.ru/get/9362/168543580.3b/0_1a201a_8824d938_XL.jpg

В 1651 году, когда полковник Даниил Нечай выступил с казаками против польской армии, король Ян Казимир в молитвах своих вручил судьбу битвы под опеку Святого Креста. Была одержана победа,  и к алтарю принесли булаву Нечая и семь трофейных хоругвей.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6604/168543580.3b/0_1a201e_97a39506_XL.jpg

Отредактировано sg59 (2015-09-25 19:27:10)

0

34

В те годы, о которых сейчас идет речь, в костеле служил отец  Павел Рушель,  доктор богословия. О нем будет легенда №8

Отец Рушель был человеком незаурядным, разумным, добрым и набожным. Братья говорили, что лампадку в его кельи зажигают  ангелы.  А еще он был очень образованным. Учился в Кракове, Неаполе и Вильне. Написал биографию святого Яцека и несколько трактатов. В том числе и посвященный святому Кресту « Фавор небесный». Работы его были напечатаны в люблинской типографии при его жизни.

https://img-fotki.yandex.ru/get/15536/168543580.3b/0_1a2019_1bf1e25_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/9230/168543580.3b/0_1a2018_ff326517_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/8/168543580.3b/0_1a201b_a1913140_L.jpg

Отец Рушель вел очень аскетичный образ жизни. Тридцать лет не ел мяса, трижды в неделю постился на хлебе и воде, иногба бичевал себя до крови, спал на голых досках,  много медитировал и молился. Потому когда отец Рушель заболел и умер,  все искренне плакали и жалели, что он он ушел в мир иной. Через три дня, когда пришло время похорон, выяснилось, что тело таинственным образом исчезло из гроба. Монахи решили, что Господь решил забрать к себе душу отца Рушеля вместе с телом. И стали поклоняться ему, как святому.
А в монастыре через некоторое время стали происходить непонятные вещи. То орган заиграет сам собою, то у алтаря замирает тень с очертаниями его фигуры… Некоторые даже утвеждали, что видели его, идущим по коридору. Привидение бродило по монастырю 250 лет, никому ничего плохого не делало, разве что на органе иногда играло. В начале 20 века появившиеся тут  российские войска монастырь под казармы. И надо ж было привидению попасться стоявшему в карауле солдату. Солдат прицелился и выстрелил. Привидение распластало руки и исчезло в стене. Солдат уведомил о проишествии начальство. А начальство отдало приказание простучать стену, а если услышат за ней какую-нибудь  пустоту, то частично разобрать. Что и было сделано, а за частично разобранной стеной обнаружили нишу, в которой находился скелет с четками в руках и ладанкой, по которой опознали отца Рушеля.
Так и осталось загадкой то, кто его замуровал и зачем. Быть может, кто-то из братьев, его обожествлявших,  решил спрятать тело, что тем самым еще больше поднять авторитет монаха в людских глазах. А тем временем  смиренная душа отца Рушеля не смогла вынести такого сравнения с Божьей матерью, которой он поклонялся при жизни. И выявить правду тоже не могла. Но как только было найдено и опознано  тело, душа успокоилась, привидение больше не появлялось в монастыре. Но память о нем осталась навсегда.
Более того, совсем недавно был переиздан его трактат «Фавор небесный».
Портрет отца Рушеля висит в костеле над входом в часовню Рушельской Богоматери.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9152/168543580.3b/0_1a201d_c1993c28_XL.jpg

0

35

Легенда № 9 

Как город чудом уцелел в пожаре

Июнь 1719 года. Жара в этот день стояла страшная. Народ только и делал, что вытирал пот со лба. И вдруг налетели черные тучи. Посреди дня сделалось так темно, как ночью. И засверкали молнии. Первая была такой силы, что осветила весь город. Вторая незамедлила себя ждать. И стали сверкать молнии одна за другой, но дождя не было. Ни одной капли не упало с неба. Зато одна из молний ударила в крышу деревянного дома в еврейском квартале. Крыша загорелась, и огонь стал перекидываться на соседние дома.
Видите паркинг на Замковой площади? А раньше площади не было, там стояли дома.

https://img-fotki.yandex.ru/get/28/168543580.3b/0_1a2edb_8c092385_XL.jpg

Пожар грозил уничтожить весь город. И тогда из костела Доминиканцев двинулась процессия монахов со святым Крестом.

https://img-fotki.yandex.ru/get/3614/168543580.3b/0_1a3063_f519df21_XL.jpg
foto Anna Dubis

Доминиканцы шли в сторону огня, миновали Браму Гродзку, за которой начинался Еврейский квартал, и тут свершилось чудо! Молнии перестали сверкать, гром утих, начался дождь. Плотный, стеной. Лучше любой пожарной помпы. Пожар был потушен.
В память этого события в костеле висит большое полотно, которое так и называется « Пожар города Люблина 1719 года».

https://img-fotki.yandex.ru/get/4111/168543580.3b/0_1a201f_5531a76a_XL.jpg

(горит то, что слева, под замком ) )

Во время Второй мировой войны костел уцелел. Вероятно, благодаря святому Кресту.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5809/168543580.3b/0_1a2020_2da492d5_XL.jpg

В 1945 году там открыли театр имени Андерсена. Сейчас этот театр находится поблизости, в примыкающем к костелу помещении. Иногда они дают представления и на улице

https://img-fotki.yandex.ru/get/15491/168543580.3b/0_1a30d4_c906c0d9_L.jpg

А со святым Крестом случилась беда. В 1992 году его украли. И до сих пор преступление это не раскрыто. Была версия, что кража совершена на заказ одним из богатых европейцев. Если это действительно так, то есть надежда, что он когда-нибудь опять явится человечеству.И очень печально, если бесценную реликвию уничтожили, оставив себе только оклад.
Оценочная комиссия относила  Крест к разряду «0», т.е.  не имеющему цену, бесценному.

Продолжение следует.

0

36

Обалденно интересно!!!!

0

37

Oli, спасибо!  :flag:  :flag:  :flag:  Я, правда, очень старалась  :yep:

0

38

sg59 написал(а):

Константинопольская, самая большая  часть,  в качестве приданого византийской царевны Анны попала в Киев в 10 веке. В 1420-м году киевский епископ Андрей из политических соображений повез реликвию в Краков. Отправившись в Краков, епископ вспомнил завещание князя Ивана Ольшанского, который желал быть захороненным рядом с крестом. И прихватил с собой заодно и  гроб князя.

Ой, я такого даже не слышала. Мне знакома версия, что константинопольская часть пропала в 1204 году, когда Константинополь был разграблен крестоносцами. Именно тогда и исчезла большая часть храмовых реликвий. Позже они стали предметом торга в Европе. А эти легенды были придуманы, чтоб замаскировать грабеж.

С Анной в Киев попали иконы, скульптуры из Херсонеса, да и то не в качестве приданного, а трофеев. Херсонес был разграблен князем Владимиром.

Света, спасибо. Вы сделали мое утро. Очень интересно.

Отредактировано Ёлка (2015-09-26 12:23:31)

0

39

Ёлка написал(а):

Ой, я такого даже не слышала:
Константинопольская, самая большая  часть,  в качестве приданого византийской царевны Анны попала в Киев в 10 веке

Вот именно, отдали бы византийцы такую важную реликвию в варварскую страну. Чего ради? Малюсенький кусочек возможно

0

40

Ёлочка, DM, спасибо за интерес!  :flag:  :flag:  :flag:

Ёлка написал(а):

Мне знакома версия, что константинопольская часть пропала в 1204 году, когда Константинополь был разграблен крестоносцами. Именно тогда и исчезла большая часть храмовых реликвий.

DM написал(а):

Вот именно, отдали бы византийцы такую важную реликвию в варварскую страну.

Вы оба правы! История с частями была несколько сложнее, просто не хотела в рамках темы про Люблин слишком запутовать повествование :) Но раз этот момент заинтересовал, то расскажу, что по этому поводу пишут  на сайте  монастыря доминиканцев.
В 7 веке в результате войны с персами иерусалимский кусок оказался в Персии. Далее персы собирались взять Константинополь, но византийский  мператор защитил город, вернул персов в свои владения и отбил святыню, которую собственноручно вернул в Иерусалим. Потом были стычки с хазарами. Затем Иерусалим был взят халифом Омаром.Но все тот же  император успел забрать реликвию в Иерусалиме  и увезти ее в Константинополь, поместив на хранение в храме Айя София рядом с аналогичной  константинопольской реликвией. Так они и хранились вместе в одном храме до тех пор пока киевский князь Владимир не захотел покончить с язычеством. Он выбирал между тремя монотеистическими религиями и отправил  своих эмиссаров для более подробного их изучения. Посланцы с большим почетом были приняты  и в Константинополе, побывали и в храме Айя София, где им были продемонстрированы оба креста. И один из них был обещан князу Владимиру в случае принятия им христианства. Дружественные отношения с Владимиром были важны для Византии.
Иудаизм Владимир  принять не захотел потому что там требовались обрезание и запрет  свинины, ислам также ( "русские люди не захотят принять религию, запрещающую алкоголь"). И в 988 году принял крещение из рук византийских священников. Торжества проходили в  одной из церквей Херсонеса. А вскоре в  той же церкви прошел обряд венчания Владимира с княгиней Анной, сестрой византийского императора. Как часть приданого Анны была привезена и обещанная реликвия - святой крест. Но со своей частью креста византийцы, действительно, не захотели расставаться, потому у Владимира оказалась часть иерусалимская.
Константинопольская же часть оставалась в Айя Софии, пока ее оттуда не увез  в Италию в 1244 г францисканец Элия  из Кортоны.
(Według Dizionario Biografico degli Italiani, tom 42, hasło „Elia d’Assisi” — Eliasz „w roku 1244 powrócił do Italii, wioząc relikwie, a wśród nich drogocenny relikwiarz bizantyjski z kości słoniowej, zawierający fragment świętego Krzyża, który przywiózł do Cortony” (carico di reliquie, tra le quali un prezioso reliquiario bizantinoin avoriocontente un frammento della vera Croce, che portò a Cortona).
По версии с сайта, эта часть предположительно до сих пор находится в Кортоне под присмотром братьев францисканцев.

Отредактировано sg59 (2015-09-26 21:22:16)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Легенды Люблина