Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Умбрийские топотушки

Сообщений 311 страница 320 из 323

311

Кстати, по поводу имени волхва, целующего ногу младенца, если следовать описанию внешности и возраста волхвов, взятому из Википедии, выходит, что ногу младенцу целует Каспар. Он - старик, а Бальтазар - юноша, да ещё и негр. :)

С наступлением эпохи Великих географических открытий волхвы становятся олицетворением либо трёх частей света — Европы, Африки, Америки, — либо человеческих рас — белой, чёрной и жёлтой. В любом случае эта идея могла принадлежать только Новому времени, но всё же она связана и с тем, что волхвы всегда образно представляли всё языческое человечество. По мере развития иконографического типа волхвов стали изображать как представителей трёх различных возрастов человека (Бальтазар — юноша, Мельхиор — зрелый мужчина и Каспар — старик) и трёх различных сторон света (Бальтазар — негроид (возможно, абиссинец или нубиец) (Африка); Мельхиор — белый человек (Европа); Каспар — с восточными (даже семитскими, то есть халдейскими) чертами или в восточной одежде (Азия). То есть условно родиной их могли бы быть три страны с этнически различным населением — Персия, Аравия и Эфиопия.

0

312

CosMary написал(а):

Бальтазар - юноша, да ещё и негр.

по-разному бывает. обычно строго соблюдается возрастная градация - старик, юноша и мужик среднего возраста. и часто негром бывает именно среднее звено троицы.

CosMary написал(а):

Тициан запечатлел процесс приготовления барбекю из святого.

ага, помню это гигантское полотно в венецианской галерее Академии, его как раз при моем последнем заходе выставили снова после реставрации

CosMary написал(а):

можно считать, что на этих художниках подобострастное целование пяток закончилось (во всяком случае до тех пор, пока кто-то не докажет мне, что это не так).

подобострастное целование ножки младенца можно проследить вплоть до Тьеполо. допускаю, что и после него тоже имеется

http://s7.uploads.ru/t/jgoDb.jpg

CosMary написал(а):

Каспар упёрся носом в спелёнутого Христа, а мы упёрлись в «печку». Но, это не означает, что дальше дороги нет. На этот раз дорогу нам укажет Муратов, который говорил, что Джотто не у кого было учиться, кроме Пизано

я нашёл поддувало Джотто. не уверен, что Джотто был в Сиене и видел Гвидо да Сиена, но его Каспар фетишировал раньше - в 1270/80 гг.

http://s8.uploads.ru/t/md5O7.jpg

0

313

Arial написал(а):

подобострастное целование ножки младенца можно проследить вплоть до Тьеполо. допускаю, что и после него тоже имеется

ОК, возражать не буду. Но меня больше интересует не где финиш, а где старт. :)

Arial написал(а):

я нашёл поддувало Джотто. не уверен, что Джотто был в Сиене и видел Гвидо да Сиена, но его Каспар фетишировал раньше - в 1270/80 гг.

Если Джотто был в Сиене, кроме этой картины Гвидо да Сиены, он не мог не видеть сиенскую кафедру Николо Пизано, который в этом фетишистском, как ты говоришь, сюжете опередил Гвидо минимум на 2 года. Так что, пока можно присвоить Гвидо почётное второе место, а первое остаётся у Николо Пизано. Джотто - третий. )

Отредактировано CosMary (2016-04-05 23:42:54)

0

314

Ну да, истоки любопытнее. Пока рулит Пизано.

0

315

Arial написал(а):

Интересно, что это за дяденька с решёткой для барбекю? ))

CosMary написал(а):

Дяденька тот - Св. Лаврентий. А на решётке для барбекю его поджарили.

Кстати, дяденька не скрывается и в Венеции на набережной Осмарин  :) :

https://img-fotki.yandex.ru/get/15548/15124203.23e/0_d5cc6_f8afaf38_XL.jpg

0

316

Точно! Это на пути к деи Гречи.

0

317

Germon написал(а):

Кстати, дяденька не скрывается и в Венеции на набережной Осмарин  :) :

Знатная барбекюшница! ) Не забыть взглянуть на барельеф, когда в очередной раз доберусь до Венеции.

0

318

CosMary написал(а):

Дяденька тот - Св. Лаврентий. А на решётке для барбекю его поджарили.

Germon написал(а):

Кстати, дяденька не скрывается и в Венеции на набережной Осмарин

CosMary написал(а):

Знатная барбекюшница!

Ну, решетку Св. Лаврентия можно видеть во многих местах. Но самая большая, пожалуй, в Испании – Эскориал, построенный по воле Филиппа II в честь Св. Лаврентия (одного из самых почитаемых в Испании), в плане напоминает решетку.

CosMary написал(а):

Во время казни Лаврентий не потерял чувство юмора, потому как говорил своим палачам: с одной стороны я уже прожарился, пора перевернуть на другую для лучшей прожарки.

Потомки последние слова Святого не забыли. Сейчас Св. Лаврентий является покровителем много чего, и в том числе ... поваров.

Отредактировано K-Olga (2016-04-06 08:51:27)

0

319

K-Olga написал(а):

Потомки последние слова Святого не забыли. Сейчас Св. Лаврентий является покровителем много чего, и в том числе ... поваров

прямо черный юмор какой-то...

0

320

K-Olga написал(а):

в плане напоминает решетку.

Интересное решение.

K-Olga написал(а):

поваров.

а чо, логично! ))

СosMary написал(а):

Мадонну с вишенкой сама обыскалась. Вот смотри, если предположить, что трещинка, выходящая из левой руки младенца, на самом деле - веточка, то на конце этой трещинки-веточки можно разглядеть вишенку. :) * ищи чуть выше пояска Марии. Всё, других претендентов на роль младенца с вишенкой в Сант Иллюминате нет.  :dontknow:

Похоже на вишенку. И цвет вроде вишневый. Наверное, это и есть муратовские вишенки. Урра, будем считать, что нашлись! Других претендентов за пределами Санта Иллюминаты ведь вообще нет, а тут хоть какая-то надежда ))

Отредактировано Arial (2016-04-06 10:38:52)

0