Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Два дня в Лувре. Рассказ плюс викторина


Два дня в Лувре. Рассказ плюс викторина

Сообщений 71 страница 80 из 104

71

Читаю с наслаждением. Как всегда, музой вдохновенная Марина рассказывает о малоизвестных мне вещах. И пикировка веселая, и диалоги, и воспоминания...

Цветок лотоса написал(а):

Ха, думашь, что вас только двое?!

Ха-ха-ха!:)

CosMary написал(а):

Мне нравится бродить в залах, где Мария Магдалина Грегора Эрхарда и барельефы с Мадоннами, в том числе Донателло. Если нужно, найду картинки. В этих залах почти всегда пусто, а Мария Магдалина Эрхарда - одна из моих любимых статуй, почти каждый раз начинаю осмотр Лувра с неё.
А! Ещё вспомнила один уютный зал, там всего 3-4 картины, на стене по одной. Я там застряла, сравнивая двух Вирсавий, Дроста и Рембрандта, они на соседних стенах висят. Скамеечка там ещё есть удобная, чтоб передохнуть ) Нужны картинки?

Нужны!

0

72

Неслучайные гости написал(а):

И, похоже в этом месте ничего не меняется... Даже витрина с пироженками-тот же ассортимент, только глазурь на эклерах с малиной была белого цвета, а сейчас лилового...

И хорошо, что не меняется. Хуже не нужно, а, как говорят французы, Le mieux est l’ennemi du bien (лучшее враг хорошего) :)

talusha написал(а):

Юля, мы с тобой обе двоешницы!

maeva написал(а):

Цветок лотоса написал(а):

    Ха, думашь, что вас только двое?!

Ха-ха-ха!:)

Двоечники лидируют!  :flag:

ANEM написал(а):

А душевно приготовленное кассуле - это, кстати, другой разговор!

Ну, вот, а дома-то такое кассуле поди приготовь!

Лена ГМ написал(а):

mistral написал(а):

    В Сарла надо было брать утиную грудку под соусом из красных ягод!

Точно ! Приятно вспомнить. Даже ресторан могу назвать - Les Chevaliers de la Tour

Утку в Сарла трудно не заметить. Утка во всех ресторанах в нескольких видах, но без особенного разнообразия. По утке у нас муж ударял, а я курицу люблю )

maeva написал(а):

Нужны!

Сделаю )

Отредактировано CosMary (2015-07-31 21:16:01)

0

73

CosMary написал(а):

Ну, вот, а дома-то такое кассуле поди приготовь!

В хорошем французском ресторане - вкусно и без хлопот.
А дома - поверьте (проверено лично) можно и не хуже, но хлопотно   :D
Геть меня, если я против ресторанной еды в Париже.
С кассуле у меня была мистическая история. В 1997 в марте ехал в Париж и договорился встретиться там с женой моего школьного друга, которая тоже там в это время обитала.  С мобильниками был напряг, в том смысле, что их у нас не было.
Взял у неё телефон отеля, в котором она должна была жить - позвонил, а мне говорят, нет такой! Ну значит мимо!
Вечером зашёл на Сен-Мишель в ресторанчик, заказал касуле и красненького. Сижу, ем. На улице уже темнотища. Поднял голову - смотрю через окошко на улицу, она читает меню у входа и двигает дальше по бульвару. Выскочил на улицу, ору ей - она уже метров на 50 ушла. Услышала, вернулась, заказала себе тоже касуле. Она, как оказалось, из отеля съехала к друзьям на квартиру.
А если бы я дома готовил (что впрочем было затруднительно при жизни в отеле) :D

Отредактировано ANEM (2015-07-31 21:46:36)

0

74

ANEM написал(а):

А дома - поверьте (проверено лично) можно и не хуже, но хлопотно   :D

Да, знаю я, помню, как буйабес дома варила  :D

ANEM написал(а):

Поднял голову - смотрю через окошко на улицу, она читает меню у входа

Любопытно, - встретиться в огромном Париже в одном ресторане!
А я однажды со своим знакомым встретилась в партере Веронской Арены. Мы с мужем в 8-ом ряду сидели, а он в 6-ом. Он, кстати, был не с женой, а с неизвестной девушкой  :D

0

75

CosMary написал(а):

помню, как буйабес дома варила

Так с этим - то как раз, вроде,  проблем нет. Я вот тут в кулинарном трёпе что-то а-ля делал в мультиварке!

CosMary написал(а):

Любопытно, - встретиться в огромном Париже в одном ресторане

До сих пор при каждой встрече вспоминаем!

0

76

ANEM написал(а):

CosMary написал(а):

    помню, как буйабес дома варила

Так с этим - то как раз, вроде,  проблем нет.

Так я буйабес в Москве варила ) * в рецепте 5-6 видов рыбы, которая в Москву почти не "заплывает" :)

0

77

Изголодались. Начали картинами и скульптурами, а потом перешли на рыбку и утиную грудку.

0

78

Allenatore написал(а):

Изголодались. Начали картинами и скульптурами, а потом перешли на рыбку и утиную грудку.

То был обеденный перерыв )

Продолжим про картины.

Есть в зале с «Джокондой» ещё одна картина Леонардо, о которой я хочу рассказать.

Леонардо да Винчи
Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом, 1503-1519

http://s2.uploads.ru/FtzKk.jpg

То, что эта картина «мало пользуется симпатиями публики», в 1899 году писал Генрих Вёльфлин. С тех пор ничего не изменилось, публика по-прежнему не слишком интересуется «Св. Анной», и особенно заметно это по контрасту с популярной соседкой.
Сюжет картины - так называемая «Anna selbdritt» или «Анна втроём», был распространён в Германии. Там часто можно встретить средневековые статуи, где Анна держит на коленях Марию и Иисуса. Обычно Анна намного крупнее Марии и Иисуса, и непосвящённому в сюжет зрителю может показаться, что она держит на коленях двух детей. В своих немецких архивах нашла такую скульптуру из музея Нюрнберга.

http://s6.uploads.ru/HpdVm.jpg

http://s2.uploads.ru/t/EBIZL.jpg

В Италии этот сюжет встречается довольно редко. Из известных художников до Леонардо в нём отметились  флорентиец Бичи ди Лоренцо и Мазаччо (&Мазолино) с почти идентичными бесчувственными «пирамидками».

Bicci di lorenzo, sant'anna metterza, greenville, bob jones university collection 1420

http://s2.uploads.ru/aeX9Z.jpg

Masaccio - The Madonna and Child with Saint Anne, 1424 г. Уффици

http://s6.uploads.ru/3XjU8.jpg

Леонардо сохранил пирамидальную схему, обоснованную религиозной догмой, но наполнил картину грацией, изящностью и тёплыми человеческими чувствами. ИМХО, ни до него, ни после никто не справлялся с задачей более виртуозно.
Мне нравится композиция картины Леонардо, но в этот раз я подошла к ней не только для того, чтобы полюбоваться «пирамидкой».

Я хотела, во-первых, посмотреть результаты радикальной реставрации, которой недавно подвергли картину.
Реставрация была скандальной, два эксперта Лувра в знак протеста вышли из состава реставрационной комиссии. Они считают, что реставрировать картину следовало более деликатно, и что краски не были такими яркими при жизни художника, какими они стали в результате реставрации.
Мне кажется, они правы. Сравните краски «до» и «после». Какой вариант вам кажется более леонардовским?

До реставрации. Фото 2007 года с сайта Лувра.

http://s6.uploads.ru/WUQqK.jpg

После реставрации. Моё фото этого года.

http://s7.uploads.ru/HR3i6.jpg

Вторая цель, связанная со «Св. Анной» Леонардо, возникла после передачи ныне покойной Паолы Волковой. Дело в том, что в своей передаче об этой картине Паола много внимания уделила воде, в которую якобы опущены ноги Анны. Рассказывая про картину, она говорила, что верхняя часть фигуры Анны написана на фоне ландшафта и принадлежит ему. А вот её ноги – в проточной прохладной воде. По мнению Волковой в этом заключена некая идея жизни, но на репродукции определённо воду я разглядеть не могла. Не сомневаюсь, что Волкова – то её видела. Потому что она говорила, как «бесподобно написана вода», какая она «прозрачная, лёгкая и холодная», и «мы видим каждый камешек на дне этой воды»… В качестве доказательства того, что Леонардо научился писать такую воду у своего учителя Верроккьо, Волкова называла картину «Крещение Христа», в которой, как гласит легенда, молодой Леонардо нарисовал одного из ангелов.

Андреа Вероккьо, Леонардо да Винчи

Крещение Христа. 1472—1475
Уффици, Флоренция

http://s2.uploads.ru/R2eCM.jpg

В Лувре я с пристрастием рассмотрела ноги Анны, но, увы, это не помогло. Вроде бы воды нет. Но с другой стороны, именно так могли бы выглядеть ноги Св. Анны, находись они в чистом, прохладном роднике.

http://s2.uploads.ru/SJCli.jpg

И если вы ещё не устали от загадок, вот вам новенькая: на какой картине, висящей в зале «Джоконды», действие происходит в стенах этого города.

http://s2.uploads.ru/WDa2t.jpg

0

79

CosMary написал(а):

вот вам новенькая: на какой картине, висящей в зале «Джоконды», действие происходит в стенах этого города.

Как же я могу правильно ответить, когда город не могу узнать: то ли Ольянтайтамбо, то ли Андауайлильяс...

0

80

Город Иерусалим, конкретно Львиные ворота, а картина -предположу, что "Возложение тернового венца" Тициана, ну только если ее не перевесили из этого зала в другой

http://pokazal.ru/2015_04_b/dae5299c0a8511e31817867b8e61f12b.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Два дня в Лувре. Рассказ плюс викторина