Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » По русским городам. Часть 1 - Арзамас.


По русским городам. Часть 1 - Арзамас.

Сообщений 1 страница 10 из 54

1

План поездки:

1 день (02.06.) - Арзамас- вечером в Нижний Новгород
2 – 4 день (03-05.06) – Нижний Новгород (3 ночи)
3 день (04.06) – Городец
5 день (06.06) – Владимир (3 ночи)
6 день (07.06) – Юрьев-Польский, Владимир
7 день (08.06) –  Боголюбово,  Владимир
8-10 день (09-11.06) – Суздаль (3 ночи)
11-12 день (12-13.06) – Муром (2 ночи)

Мысль проехать по городам Золотого кольца бродила во мне давно. А после зимней поездки в Нижний и ощущения, что почти не увидела его, я стала потихоньку составлять план. Поначалу  было запланировано доехать поездом до НН, а обратно из Владимира и уже все отели забронировала. Но когда я за 45 суток зашла на сайт РЖД, то увидела, что мест нет. Я немножко обалдела, позвонила на горячую линию, но мне там толком ничего не смогли сказать. Потом оказалось, что именно с того дня на новгородский поезд билеты стали продавать за 30 суток, но тогда я этого не знала и , немного подумав переиграла маршрут и взяла билеты до Арзамаса. Часть отелей пришлось перебронировать. На Букинге ценник был уже совсем не тот и я писала напрямую, чтоб подешевле было.

Итак, день первый – Арзамас.

http://s5.uploads.ru/AYl0C.jpg

Приехали в 7.36 утра. Сдали вещи в камеру хранения и  купили билеты на электричку до Нижнего (16.23-19.23 (по 211р)). От вокзала идет 1 и 4 автобус, лучше 4, он быстрее довезет.

ЖД вокзал

http://s9.uploads.ru/PJuCq.jpg

http://s0.uploads.ru/1MZOl.jpg

http://s0.uploads.ru/q2lKC.jpg

Рядом паровоз

http://sh.uploads.ru/u6FBY.jpg

Первые упоминания об Арзамасе в летописях датированы 1366 годом.
Распространено несколько версий происхождения названия города, и все они имеют в своей основе слова эрзянского языка. По одной из версий, название происходит от слов "эрзя" и "мазый" (по-эрзянски - "красивый"). Есть мнение происхождения названия от "эрзя" и эрзянского "мас" - место, родная земля (от "мастор" - по-эрзянски "страна, земля"). По народной легенде, название города образовано из имен двух братьев Арзая и Масая, которые встретили Ивана Грозного дарами и в присутствии царя первыми приняли православную веру.

Согласно же научной версии название города происходит от мордовского личного имени Арземас (Арзамас, Орземас), которое неоднократно встречается в писцовых книгах и других источниках XVII столетия. В основе этого имени лежит мордовское эрзянское "арсемс" и мордовское мокшанское "арьсемс", что переводится как "думать, желать", то есть оно означает "желанный" и никак не связано с этнонимом "эрзя".
Во второй половине XVI века на месте мордовского поселения была построена крепость которую определил заложить царь Иван Грозный в 1552 году, когда двигался третьим походом на Казань.

С XVII века Арзамас приобретает значение важного транзитного пункта на пути из Москвы в юго-восточные районы страны. В XVIII веке через Арзамас проходило до десятка важнейших торговых трактов (дорог): Московский, Нижегородский, Симбирский, Саратовский, Тамбовский, "большая дорога на Макарьев" и другие. В это время происходило бурное развитие города, росло число его жителей, развивались торговля и промышленность. Небывалый расцвет города этого периода вошел в историю Арзамаса как "золотой век", который длился почти столетие, начиная с середины XVIII века. Арзамасские купцы  быстро богатели , богател и  город - строились каменные дома, церкви, монастыри.

0

2

Проехали чуть подальше Соборной площади и пошли гулять.

http://s9.uploads.ru/1pAUO.jpg

В этой поездке я была просто очарована наличниками, такая красота!

http://s9.uploads.ru/cHBXL.jpg

http://sg.uploads.ru/tYrzn.jpg

http://s9.uploads.ru/ncsOb.jpg

http://sh.uploads.ru/Dr4wU.jpg

http://s2.uploads.ru/1YOf7.jpg

http://s9.uploads.ru/UyCog.jpg

А вот и первый старинный особнячок

http://s1.uploads.ru/hpiIa.jpg

http://sh.uploads.ru/jPHB7.jpg

Отредактировано zhurnat (2015-07-17 18:27:25)

0

3

Какие красивые дома!!!

0

4

:flag:  :flag:  Заметно увеличилось число рассказов о городах России, фото видны

0

5

Церковь Казанской иконы Божией Матери (1792 г.)

http://s9.uploads.ru/9zWtF.jpg

http://s1.uploads.ru/jq6GZ.jpg

http://sh.uploads.ru/zj4mP.jpg

http://s2.uploads.ru/kHdOr.jpg

http://s2.uploads.ru/I8xRK.jpg

0

6

http://s1.uploads.ru/5aNsm.jpg

На этом месте, которое издревле называлось Духовской горой, в ранние годы Арзамаса находился Арзамасский Троицкий «особный» мужской монастырь, учреждённый в 1626 году.

http://s9.uploads.ru/MIW0D.jpg

Монастырь потому и назывался «особным», что иноки его имели каждый особое жильё, пищу и одежду на свой собственный счёт. Это была одна из форм монашествования, принятых на Руси для христианских монастырей того времени. Монастырь просуществовал до 1764 года,  до года реформирования в России монастырей и их обширных владений. В Троицком монастыре после его закрытия Троицкий храм передали прихожанам.  Рядом с территорией монастыря размещался  Троицкий же храмовый комплекс. И вот чтобы не путать два храма, монастырский (по цвету монастырской одежды) стали называть «Чёрной Троицей», а приходской «Белой Троицей». Монастырский Троицкий храм впоследствии переименовали в храм во имя Сошествия Святого Духа .

Церковь Святого Духа (построена в 1752 г.) до 1833 г. была посвящена Пресвятой Живоначальной Троице ( "Чёрная Троица")

http://s9.uploads.ru/BsIWD.jpg

http://s2.uploads.ru/d7VDJ.jpg

http://s0.uploads.ru/U3ync.jpg

http://s9.uploads.ru/HvBYb.jpg

http://s1.uploads.ru/qFKjZ.jpg

http://s0.uploads.ru/QM8C3.jpg

  Знаменская церковь 1801 г. являлась зимней церковью прихода церкви Троицы Живоначальной ("Белая Троица"), построенной в 1824 г. Троицкая церковь, имевшая высокую колокольню, утрачена в советское время.

http://sg.uploads.ru/8Gbqx.jpg

http://s5.uploads.ru/vcRZG.jpg

http://s1.uploads.ru/etqET.jpg

http://s1.uploads.ru/V59T2.jpg

0

7

Улица Верхняя набережная образовалась в Арзамасе в первой половине XVIII века. Раньше здесь пролегала западная стена с башнями арзамасского кремля.
Со временем арзамасская крепость потеряла своё стратегическое значение. Стены и башни её обветшали и стали разрушаться. «24 февраля 1695 года воевода Арзамаса Емельян Засецкий писал в Москву, что на крепостных стенах и башнях «во многих местах кровля  погнила и обвалилась да от реки от Тёши в Тайницкой башне верх погодою сорвало и городскую стену от Спасской башни…подле Николаевского  монастыря подмыло водою и от той водороины городовая стена с обе стороны розвалилась, а острог погнил во многих местах и обвалился, и у башни Острожной разбило верх погодою ж, а другую башню от речки Сороки подмыло водою. После огромного пожара произошедшего в 1726 году, в верхней части города, крепостные стены разобрали совсем. На освободившейся территории с прекрасным видом на далёкие затёшинские дали, стали застраивать свои хоромы арзамасские бояре и дворяне.

http://s9.uploads.ru/DKrqH.jpg

Здание бывшего Арзамасского  Земского собрания – дом № 11. После выезда городской поликлиники, в 2004-2006 гг.  здание было реконструировано под Арзамасскую православную гимназию.

http://s9.uploads.ru/tFH29.jpg

http://s9.uploads.ru/Yr4gf.jpg

Дом Твердова. Характерный для Арзамаса тип здания дворянской усадьбы – дом с мезонином. Уникальной особенностью этого здания является то, что колонны его портика изготовлены из дерева. Четыре мощных ствола, тщательно подобранных в лесу - одинаковые по толщине и длине.

http://s9.uploads.ru/Q2vFg.jpg

http://s9.uploads.ru/5TfY3.jpg

http://s9.uploads.ru/DtsJd.jpg

Напротив дома Твердовых находится дом помещика Безсонова. Дом с усадьбой, на которой раньше размещались сад и хозяйственные помещения. Кроме необычного архитектурного облика, этот дом интересен ещё и с исторической точки зрения.
И хотя, нет чётких письменных свидетельств, но устное предание говорит о том, что в этом доме бывал А.С. Пушкин. Александр Сергеевич был дружен с Безсоновыми, гостил у них и танцевал на балу.

http://s5.uploads.ru/9DpeE.jpg

В просветы между домами видно село Выездное и Смоленская церковь.

http://s1.uploads.ru/tzFx8.jpg

http://s0.uploads.ru/ZEhSp.jpg

http://s2.uploads.ru/QZc8e.jpg

Туда сейчас и поедем на 5 автобусе от Соборной площади.

0

8

удачное название - города именно русские. а не российские. Разницу сложно объяснить, но я ее как-то чувствую. ;)  А вообще, хороший маршрут.

0

9

Выездное находится на берегу реки Теши напротив Арзамаса. Основано в XVI веке, как выездная казачья слобода для сторожевой службы.

Смоленская церковь. Она построена в 1815 году, а вот колокольня — значительно раньше, в 1721 году.

http://s1.uploads.ru/Vmq5S.jpg

http://s2.uploads.ru/eCQHV.jpg

http://s2.uploads.ru/TxIms.jpg

http://sh.uploads.ru/GURWQ.jpg

http://s1.uploads.ru/CGWFd.jpg

http://s9.uploads.ru/G7LEK.jpg

0

10

Войдем внутрь. В этой церкви какая-то особая аура, просто благодать. Воздух напоён березовым ароматом - ведь Троица была только что. И никто не запрещает фотографировать.

http://s9.uploads.ru/ZMRnx.jpg

http://s0.uploads.ru/VoeC3.jpg

Как пишут путеводители - Смоленская церковь – памятник архитектуры 18 века с уникальным иконостасом и картиной знаменитого испанского художника Бартоломео Эстебана Мурильо «Распятие». Картина была получена владельцем села Выездное графом Салтыковым в дар от дочери саксонского короля, принцессы Марии-Августы.

Иконостас на месте

http://s9.uploads.ru/BF9Rj.jpg

http://s5.uploads.ru/NpifW.jpg

http://s5.uploads.ru/KhyO6.jpg

http://s9.uploads.ru/xWYHQ.jpg

Икона Смоленской Божией матери

http://s2.uploads.ru/mnIDv.jpg

http://sg.uploads.ru/XrN2T.jpg

А вот Мурильо я не увидела. "Распятие" находится в алтаре, а он закрыт красной шторой.

+1


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » По русским городам. Часть 1 - Арзамас.