Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Усадьба Репина Пенаты.Kuokkala. («Сзади крестик, впереди бантик»)


Усадьба Репина Пенаты.Kuokkala. («Сзади крестик, впереди бантик»)

Сообщений 21 страница 30 из 62

21

Через небольшую проходную комнату попадаем в кабинет.
Кабинет располагается в пристройке, которая была сделана только в 1911 году.
Вообще, на протяжении всего времени дом постоянно перестраивался, достраивался. Кабинет - это самая поздняя пристройка к дому. Он выступает в сад в виде застекленного эркера, поэтому там всегда много света.

В центре кабинета — письменный стол, на котором — портрет отца, матери и сына Юрия. С краю лежит портфель с монограммой «И.Р.»

За этим столом Репин писал свои мемуары - «Далекое близкое».

Магнитофонная запись  рассказывает нам о книгах, которые были у Репина.
Но книг в кабинете нет. Я после экскурсии поинтересовалась у смотрителей, сохранились ли книги. "Да, сохранились, но убраны".

0

22

Из кабинета переходим в гостиную.
Главным её украшением были картины — работы учеников и друзей Репина.
В углу — слепок со знаменитой скульптуры Венеры Милосской.
В обычные дни эта комната была кабинетом Наталии Нордман. Здесь всегда стоял рояль.
Каждое воскресенье зимой в гостиной читались всевозможные публичные лекции.  Публика была самая разнообразная:  приказчики, дворники, кухарки, горничные. 

Сейчас в гостиной стоит бюст Натальи Нордман, выполненный Репиным в 1902 году.

А над входом в гостиную - Портрет сына Ильи Репина - Юрия Репина работы В. С. Сварога, Портрет написан в 1915 году.
http://sg.uploads.ru/t/PzQ8d.jpg

Расскажу о трагической судьбе сына Репина.

Сын Ильи Репина, Юрий Ильич Репин родился 29 марта 1877 года на родине отца — в Чугуеве. Первые уроки рисования дал ему отец. Затем он учился в  Петербурге -  в художественной школе княгини Тенишевой, а затем в Академии художеств.
С 1903 года Юрий работал вместе с отцом, участвовал в различных выставках.
С 1907 года жил рядом с отцом, в Пенатах, где Юрию и его семье был выделен  участок, на котором был построен дом с мастерской.
У Юрия было два сына - Гай и Дий.

В 1929 году умирает его жена, в 1930 — отец, в 1931 — сестра Надя. А в феврале 1935 года, при нелегальном пересечении границы СССР, пропал без вести сын Юрия Репина Дий.
Пытаясь узнать о судьбе сына, Юрий Репин пишет письмо  Бонч-Бруевичу. Тот отреагировал на это сообщение в духе времени — доложил о перебежчике народному комиссару внутренних дел Генриху Ягоде. «Само собой понятно, что я решительно ничего не знаю об этом внуке знаменитого художника Репина и также, само собой понятно, что я ни одного слова о нем не писал и писать не буду его отцу, а Вам для сведения сообщаю», — написал он Ягоде. Что случилось с Дием Репиным дальше — неизвестно..

В ноябре 1939 года, в ходе массовой эвакуации населения перед началом советско-финской войны, Юрий Репин с сестрой Верой был эвакуирован финскими властями в деревню Леванто,  к северу от Хельсинки.
После Второй мировой войны жил в Хельсинки. Продолжал заниматься живописью. Писал иконы для православных храмов Финляндии, портреты на заказ. Не имел постоянного пристанища, бродяжничал.
9 августа 1954 года покончил с собой, выбросившись из окна четвертого этажа дома Армии спасения в Хельсинки.

Похоронен рядом со старшей сестрой Верой Ильиничной на православном кладбище Хельсинки.

Сегодня работы Юрия Ильича Репина находятся в Третьяковской галерее, в усадьбе Репина Пенаты, в Национальной галерее в Праге, во многих частных собраниях…

Отредактировано K-Olga (2015-07-10 23:12:44)

0

23

K-Olga написал(а):

Дачные поезда из Петербурга и обратно курсировали около десяти раз в день.

Ничего себе интенсивность!

K-Olga написал(а):

"бифштексы из клюквы" Лена, рецепта я не знаю. Но он, наверняка есть в "Поваренной книге для голодающих", которую выпустила Наталья Нордман (Северова). :writing:

Вот тоже был аналогичный вопрос про "бифштекс" )) домашние тираны при великих - интересная тема. бедный Репин. ее, впрочем, тоже жаль чисто по-человечески. Спасибо за детали биографии.

K-Olga написал(а):

«Почему нельзя фотографировать?» Вопрос повис в воздухе и остался .

Странные вопросы вы задаете. Потому что нельзя! ))

0

24

K-Olga написал(а):

"Поваренной книге для голодающих", которую выпустила Наталья Нордман (Северова).

Дамочка была очень оригинальная, но посидеть без мяса иногда полезно.

K-Olga написал(а):

инструкцию «по обуванию» тапок.

Прелесть какая !

K-Olga написал(а):

«Почему нельзя фотографировать?»

В Москве почти везде в мемориальных музеях решили это вопрос путем взымания денег за фотосъемку. Плачу и снимаю от души.

0

25

Arial написал(а):

Спасибо за детали биографии.

Arial,
мне самой интересно вникнуть в детали, узнать что-то более подробно.
"Магнитофонная" экскурсия освещает всё очень поверхностно. А вчитываясь в нюансы, находишь ответы на многие вопросы.

0

26

Лена ГМ написал(а):

В Москве почти везде в мемориальных музеях решили это вопрос путем взымания денег за фотосъемку.

Очень правильный подход. Не понимаю, почему в Пенатах этого не сделать. :dontknow:

0

27

Ольга, прочитали  рассказ на одном дыхании и еще хочется... У Вас получился замечательный рассказ, спасибо, что сами  раскопали, глубоко вникли и нам рассказали об удивительной семье талантливого художника.

K-Olga написал(а):

мне самой интересно вникнуть в детали, узнать что-то более подробно. "Магнитофонная" экскурсия освещает всё очень поверхностно. А вчитываясь в нюансы, находишь ответы на многие вопросы.

Вот она видимая польза посещения таких усадеб - любая экскурсия , пусть даже в виде магнитофонной записи подталкивает нас к тому, чтобы  поискать информацию, почитать, рассказать другим ...
О, как давно мы  были в Пенатах. Это был год 1982г., январь месяц. Был жуткий мороз (для питерцев это не в новье), мы бродили по территории и так,  случайно подбив друг друга, навернулись на мостике... но ничего, это было  для нас  лишь смешным дополнением к этому историческому месту. Спасибо, благодаря Вашему чУдному рассказу, нахлынули воспоминания.
Читать о  близких Репина  очень грустно. А название рассказа классное -но мы сами его разгадать не смогли...

Отредактировано Неслучайные гости (2015-07-12 20:03:39)

0

28

Неслучайные гости написал(а):

Ольга, прочитали  рассказ на одном дыхании и еще хочется...

И я тоже! Очень интересно было, спасибо за подробный рассказ. Как жаль, что не дают фотографировать, бессмыслица какая-то.

Про бантик с крестиком - никогда не попадались такие инструкции, это надо же придумать такое :D

0

29

K-Olga написал(а):

А мы вот, стыдно сказать, столько лет там не были!

еще стыднее признаться, что мы там вообще не были! :blush: теперь просто обязаны посмотреть на усадьбу вживую!

0

30

K-Olga
Оля, очень интересно. Много нового для себя узнала.Спасибо. :flag:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Усадьба Репина Пенаты.Kuokkala. («Сзади крестик, впереди бантик»)