Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Памяти Ариала, навигатор по его рассказам » Коломна: в гостях у Куприна


Коломна: в гостях у Куприна

Сообщений 31 страница 40 из 98

31

Сегодня для гостей выбирала в магазине сладости. Смотрю "Пастила абрикосовая" кондитерской фабрики "Коломчаночка"! Без консервантов, коробочка 180 гр стоит 127 руб. Купила, завтра попробуем )

Arial написал(а):

Но факт остается фактом: после открытия первого музея турпоток в Коломну вырос в 2,5 раза, а каждый из музеев ежегодно посещает до 50 тысяч человек.

Это ж почти 140 человек в день! Мы недавно подсчитывали количество визитёров бергамской академии Каррары, выходило намного меньше! Видимо, сладости народ любит больше, чем живопись )

Arial написал(а):

Заплатил я барышне за 2 билета по 400 руб. каждый и ещё 200 за фотографирование.

Однако! Цены столичные! За эти деньги можно в Пушкинский сходить, ещё и на кофе хватит )
Нехорошо считать в чужом кармане, но... 200 X 140 = 28000 руб. - ежедневная выручка музея. А если ещё и деньги за фото посчитать...
Неплохо для Коломны  :yep:

Arial написал(а):

Шоу маст гоу он! ))

Ждёмс!

Loconte написал(а):

Дети сестер Куприна, то бишь двоюродные сестра и брат, были женаты.

Да, интересная находка. Сын Зинаиды Ивановны Лев женился на дочери Софьи Ивановны - Надежде. В 1912 году (в эти годы Куприн гостил в домике у сестры) у них родилась дочь Елена, которая в свою очередь вышла замуж (муж неизвестен) и в 1940 родила дочь Ксению. Ксения родила сына, год и имя неизвестны, так же неизвестно жив ли он сейчас, но вполне возможно, что жив и ещё не слишком пожилой (ему может быть не более 55 лет).

Отредактировано CosMary (2015-07-09 23:39:07)

0

32

Arial написал(а):

Приехали в Кремль трамваем – которые, собственно, и делают в Коломне аж с 1892 году

Да, с вагонами интересная история. Знаю о ней, потому как касается первого электрического трамвая в Российской империи, который запустили в Киеве по нынешнему Владимирскому спуску, бывшей Александровской.

Еще осенью 1891 года кто-то из гласных городской думы принес газету с американским электрическим трамваем. Кто видел спуск, тот понимает, что кони дохли на таком подъеме, паровой тяги тоже не хватало, а электрический трамвай стал бы выходом для такого перепада высот. Не долго думая, чуть ли не за час приняли решение, нашли деньги и послали гонца в штаты. Той же осенью прибыл первый трамвай, который в Политехе разобрали на запчасти и отдали заказ на Сименс. Собирали на Коломенском заводе. Вот оттуда и пришли первые вагоны в Киев к маю. А в июне покатились вагончики по Владимирскому спуску, а потом и по всему Киеву. Жаль, что сейчас трамвай в Киеве только на окраинах и парк уже обветшал. Сейчас во Львове новеньких красавцев начали выпускать, может и до Киева доедут.

А в Коломне, если не изменяет память трамваи появились только после войны...

0

33

Loconte написал(а):

Потомки есть, судя по родословной, но, Arial нам говорит, что направсно мы надеялись :flirt:

Потомки есть, но в данном доме они более не проживаютъ ))

Loconte написал(а):

мы в воскресенье, а группы, прибывшие в сие заведение в субботу раскупили всю пастилу. Ну да ладно, может, в другой раз ;)

Вон оно как! Пичалька.  Значит, нам повезло! А насчет "в другой раз" - это завсегда правильно! Я вот еще осенью хочу съездить туда, в Музей исчезнувшего вкуса сходить (не на Фабрику), чаи погонять да коломенские байки послушать.

CosMary написал(а):

"Пастила абрикосовая" кондитерской фабрики "Коломчаночка"! Без консервантов, коробочка 180 гр стоит 127 руб. Купила, завтра попробуем )

И как она?

CosMary написал(а):

Нехорошо считать в чужом кармане, но... 200 X 140 = 28000 руб. - ежедневная выручка музея.

Ошиблася ты, Марин. )) Я тоже залез в чужой карман: получилося 400x140=56000 руб. Ты не ту цифру взяла за стоимость билета. Кстати, в одном из интервью хозяйка музея сказала, что доходы складываются так: 60% - пастила и 40% - музей. К примеру, мы на двоих купили 5 коробок пастилы, да еще в ихнем кафе посидели. Так что 140000 руб. ежедневно там железно только на Фабрике пастилы. Но у них в штате больше 40 душ сотрудников (вероятно, на все музеи и производство) плюс, как говорит хозяйка, прибыль вкладывают в реставрацию других домов под новые музеи. Но жила оказалась золотая, да. Читал, в Туле хотят по аналогии открыть такой же интерактивный Музей белевской пастилы.

Ёлка написал(а):

Собирали на Коломенском заводе. Вот оттуда и пришли первые вагоны в Киев к маю. А в июне покатились вагончики по Владимирскому спуску...

Да, в Киеве был первый коломенский трамвай. Вот он:

http://photos.streamphoto.ru/b/d/e/aa3371082900a2787b42ffcfb9ec7edb.jpg

Кстати, понравился новый российский трамвай. Футуризм полный. Правда, не коломенский, а Уралвагонзавод. А в Коломне бегают страшненькие трамваи. И проезд - безумный, 40 руб. (для местных по карточке 28).

http://photos.streamphoto.ru/d/c/5/c6e90c30c1a251410992542374ea35cd.jpg

Отредактировано Arial (2015-07-12 01:38:40)

0

34

Ну, наш трамвайчик поскромнее будет, но уже катается по Львову вживую

https://pp.vk.me/c424527/v424527016/75e2/OVIbRAEh9R8.jpg

Да, коломенский трамвай, который пошел в Киеве на самом деле копия электрического трамвая в Сан-Франциско 1891 года. Электрические трамваи в Фриско пошли именно в этом году, и именно с этой новостью кто-то притащил газету в Городскую Думу Киева. Да, они были существенно дешевле европейских, которые уже курсировали в Берлине, Париже и Лондоне.

Да, Ариал спасибо за материал по Коломне, он мне так помог с идеей нового бизнеса. Если в ближайшее время Миша Саакашвили станет премьером, то можно будет и запускать в жизнь;)

0

35

Arial написал(а):

Ошиблася ты, Марин. )) Я тоже залез в чужой карман: получилося 400x140=56000 руб. Ты не ту цифру взяла за стоимость билета. Кстати, в одном из интервью хозяйка музея сказала, что доходы складываются так: 60% - пастила и 40% - музей. К примеру, мы на двоих купили 5 коробок пастилы, да еще в ихнем кафе посидели. Так что 140000 руб. ежедневно там железно только на Фабрике пастилы. Но у них в штате больше 40 душ сотрудников (вероятно, на все музеи и производство) плюс, как говорит хозяйка, прибыль вкладывают в реставрацию других домов под новые музеи. Но жила оказалась золотая, да. Читал, в Туле хотят по аналогии открыть такой же интерактивный Музей белевской пастилы.

Ага, ошиблась! )
Да, цифры впечатляют.
Выходит, музей - удачный способ продвижения бренда! А если бренд ещё и вкус хороший имеет...

Arial написал(а):

CosMary написал(а):

    "Пастила абрикосовая" кондитерской фабрики "Коломчаночка"! Без консервантов, коробочка 180 гр стоит 127 руб. Купила, завтра попробуем )

И как она?

Мне понравилась  :yep: В меру сладкая, не приторная, натуральные вкус и вид. Буду покупать при случае.

0

36

CosMary написал(а):

Мне понравилась  :yep: В меру сладкая, не приторная, натуральные вкус и вид. Буду покупать при случае.

Перед поездкой я читал в чьем-то отзыве про "Коломчанку" и даже наметил зайти купить, но потом как-то забылось. Интересно было бы сравнить. "Ударница" вроде ничего, но слишком сладкая. Из тех видов, что дали попробовать на Фабрике, мне больше понравились уваренные, слегка кисловатые на вкус - ее и купил. А по консистенции они (музейные и промышленные) совсем непохожи.

Отредактировано Arial (2015-07-12 11:30:56)

0

37

Arial

Кстати, понравился новый российский трамвай. Футуризм полный.

интересно, когда мы увидим такие на улицах  :flirt:

0

38

Поделюсь своим опытом.
Я бронировала экскурсию по телефону. Сайт называется  «I love Kolomna - http://2015.ilovekolomna.ru/
Маршрут начался в кафе «У Пятницких ворот», где встречал  организатор экскурсии Владимир. Он проводил нас в очаровательный подвальчик с двумя крохотными очень мило обставленными комнатками. Там мы с подругой сдали деньги (по 1900р с человека – принимают только наличные; дети – 1600р). И нам тут же подали чай с пирожком (это входит в стоимость тура). Так что пока мы ждали остальных экскурсантов, успели передохнуть после дороги.
Появилась наша милая экскурсовод Дарья. Около часа дня привела нас в «Музей изначалья», где рассказывают о становлении денежной системы на Руси. Ребята-гиды говорят  очень живо, с удовольствием. Так что даже те, кто что-то знает о нумизматике, могут услышать для себя новое.
После этого Дарья провела нас по Кремлю. Прогулка по ухоженному историческому центру под нешаблонный рассказ об истории с литературными вкраплениями, с шутливыми рассказами о местных курьезах. У меня тоже центр вызвал ассоциации с маленькими городками Германии, а дом Ротиных с алмазным домом в Ферраре.
К строго определенному часу привели в «Музей калача». Его посещение с угощением горячими калачами с маслом и стаканом чая дал небольшой отдых ногам, плюс масса интересных фактов о выпечке этого вида хлеба.
Далее Дарья опять взяла нас на прогулку по городу – на сей раз по Посаду. Несмотря на пока еще непрезентабельный вид строений в этой части, все весьма опрятно и чистенько.
Напоследок нас привели в музей пастилы, где разыграли сценку «Купеческое чаепитие». Играли девочки и ребята очень живо. Все они были наряжены в костюмы 19 века. Потчевали небольшими кусочками пастилы (всего дали попробовать 6 видов) и чашкой чая. Так что после посещения мы со знанием дела затоваривались коробочками пастилы в магазинчике (300р - 250г) Пастила совсем не похожа на Белевскую, которая в Москве встречается чаще. Коломенская же напоминает мармеладки из Дижона.
Общее время – 5 часов, рассказы и представления живые, нешаблонные.
http://s019.radikal.ru/i644/1507/b4/42bfd97aa3cc.jpg
“Бог даст, все устроится.” - Три сестры

0

39

starlec написал(а):

Поделюсь своим опытом. Я бронировала

Миша, спасибо большое Лиле за рассказ о ее поездке в Коломну. Похоже, они с подругой чудесно провели там время. Городок того стоит.

Когда я бронировал посещение Фабрики пастилы, мне показалось, что двух музеев будет многовато для одного дня. Но сейчас жалею - надо было записаться еще и на посиделки в Музей исчезнувшего вкуса, погонять тамошние чаи. Оба музея хоть и про пастилу, но совершенно разные по концепции и содержанию. К сожалению, мы ограничились только заходом в кафе "Вкусные истории", что на открытом воздухе у музея - тоже, впрочем, замечательным. Правда, я так и не попробовал пирожок "Вздохи Николая" по рецепту графини Софьи Андреевны... )) побрезговал ))

Фото восхитительное. Барышням так идут эти платья!

Отредактировано Arial (2015-07-12 22:47:07)

0

40

Arial написал(а):

Интересно было бы сравнить. "Ударница" вроде ничего, но слишком сладкая. Из тех видов, что дали попробовать на Фабрике, мне больше понравились уваренные, слегка кисловатые на вкус - ее и купил. А по консистенции они (музейные и промышленные) совсем непохожи.

Да, интересно сравнить. По цене, как можно понять из рассказа Лили, музейная дороже. "Коломчаночка" на "Ударницу" совсем не похожа. Она более плотная, но мягкая. Тяжёлая, но не мокрая. Кислинка тоже присутствует.

starlec написал(а):

Общее время – 5 часов, рассказы и представления живые, нешаблонные.

Ещё и покормили три раза! )
Лиля, спасибо за рассказ!
А Коломна, похоже, становится гвоздём сезона. )

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Памяти Ариала, навигатор по его рассказам » Коломна: в гостях у Куприна