Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » По Франции без автомобиля. Эльзас и Лотарингия.


По Франции без автомобиля. Эльзас и Лотарингия.

Сообщений 41 страница 50 из 126

41

Лена ГМ написал(а):

Да, лишний раз убедилась, что и Риквир, и Рибовилль -только рано утром. Иначе толпы обеспечены.

Да, это так! К тому же был праздничный день, к туристам прибавились местные жители. Вот я и жалею, что уже не удастся мне пожить в Риквире, побродить в тишине. Хотя... На самом деле эти городки живут именно такой жизнью, а не так тихо и пустынно, как нам бы хотелось их увидеть.

0

42

mistral написал(а):

Четыре часа в Кейзерсберге пролетели, как одно мгновение

Очень симпатичный!

0

43

В тот день мы решили остаться ночевать в Кольмаре, а не возвращаться в Страсбург, так как на следующий день мы планировали ещё одну поездку и исходной точкой маршрута снова был Кольмар. Это не было спонтанным решением. Номер в гостинице Primo Balladins я забронировала заранее. http://www.hotel-primo.fr/
Из Риквира таксист привёз нас на на стоянку  перед отелем.

http://f6.s.qip.ru/169kKa5Pr.jpg

Гостиница "Примо Баладин" предназначена для очень короткого проживания. Номер очень маленький. В нем умещается только кровать. Зато есть туалет и душ. Напоминает каюту на пароме "Силия Лайн".

http://f6.s.qip.ru/169kKa5Ps.jpg

Зато гостиница хорошо расположена - в центре города рядом с Музеем Ундерлинден, и стоит недорого. Там можно останавливаться и с собаками, а в зале, где сервируют завтрак, стоят миски с водой и висит табличка «Гав-Гав бар».

Но... в холле гостиницы мы застали молодую пару с двумя совсем маленькими детьми. Администратор объясняла им, что раз они заказали двух-местный номер, они не могут заселиться туда вчетвером.

Из вещей у нас с собой были только пара зубных щёток и скатерть с розами и лавандой, которую я купила себе в подарок в Кейзерсберге.  Город Мюлуз, расположенный в Южном Альзасе славится своими текстильными фабриками.

Итак, мы бросили "вещи" в гостинице и отправились гулять по праздничному Кольмару.

0

44

Какая чудесная занавесочка с аистами :love:

mistral написал(а):

Вывески в Риквире - предмет особой гордости

Очень хороши :yep:

0

45

Название города Кольмар происходит от латинского слова «Колумбариум» - голубятня.
Названия улиц здесь простые и понятные: улица Булочников, Кожевников, Слесарей, Огородников, Рыбная набережная. Есть площадь Фруктового рынка, Старой таможни и площадь Шести черных гор (вот это не знаю почему!)

А это площадь Унтерлинден с её старыми липами.

http://f5.s.qip.ru/169kKa5Pi.jpg

У стен церкви Доминиканцев шумит-кипит ярмарка: "Налетай народ! Всё по 10 Евро!"

http://f6.s.qip.ru/169kKa5Pj.jpg

"Купцы заморские"

http://f5.s.qip.ru/169kKa5Pk.jpg

Этот дом называется «У воротничка» - 1609 год.

http://f6.s.qip.ru/169kKa5Pl.jpg

Бородач на углу дома – это торговец сукном, в руках у него деревянная мерная линейка.

http://f6.s.qip.ru/169kKa5Pm.jpg

Дом Пфистера считается одним из самых красивых в Кольмаре.

http://f5.s.qip.ru/169kKa5Pn.jpg

Построен в 1537 году для владельца серебряных рудников Людвига Шерера. Первый этаж с аркадами - из камня, верхние этажи – деревянные с галереей, украшенной росписями с изображением Евангелистов, христианских добродетелей и библейских сюжетов. Этажи дома, как это было принято в то время, соединяет винтовая лестница, расположенная в восьмиугольной башне. В 1840 году особняк приобрел и отреставрировал Франсуа-Ксавье Пфистер, чьё имя и носит дом сейчас.

http://f6.s.qip.ru/169kKa5Po.jpg

Переулок.

http://f5.s.qip.ru/169kKa5Pp.jpg

Ой! Какой домик!

http://f6.s.qip.ru/169kKa5Pq.jpg

Дом Шонгауэра. Считается, что здесь (или по-соседству) жил с 1477 по 1490 гг знаменитый художник Мартин Шонгауэр –“Прекрасный Мартин”.

http://f5.s.qip.ru/169kKa5Pt.jpg

Его шедевр «Мадонна в беседке из роз» хранится в Доминиканской церкви.

http://f5.s.qip.ru/169kKa5Pu.jpg

Здание Кордегардии (помещение для караула) построено в 1575 году в стиле итальянского ренессанса.

http://f6.s.qip.ru/169kKa5Pv.jpg

Старая таможня – нарядное двухэтажное здание с цветной черепичной крышей. Построено в 1480 году. Здесь располагались и склады, и пункты сбора пошлин, а наверху был зал заседаний Совета Декаполиса – десяти свободных альзасских городов.

http://f6.s.qip.ru/169kKa5Pw.jpg

http://f6.s.qip.ru/169kKa5Px.jpg

Фонтан с памятником Лазарю де Швенди – генерала и дипломата 1522-1583 гг. По легенде он привез из венгерского похода виноградную лозу Токай, поэтому изображен с лозами в руке. На самом деле Альзасский токай – это известный со времен Средневековья сорт Пино Гри (Пино Гриджо). Этот памятник создан знаменитым Кольмарским скульптором Фредериком Огюстом Бартольди автором американской Статуи Свободы.
В Кольмаре есть музей Бартольди. http://www.musee-bartholdi.com/musee/

http://f5.s.qip.ru/169kKa5Py.jpg

Фруктовый рынок.

http://f5.s.qip.ru/169kKa5Pz.jpg

Маленькая Венеция – кварталы, расположенные по берегам реки Лаух. Старинные разноцветные домики, отражающиеся в воде, плакучие ивы, цветы, маленькие ресторанчики – всё это делает район Маленькой Венеции самым живописным и романтичным районом Кольмара.

http://f6.s.qip.ru/169kKa5PA.jpg

http://f6.s.qip.ru/169kKa5PB.jpg

http://f5.s.qip.ru/169kKa5PC.jpg

Рыбная набережная. В живописном домике XVII века с фасадом, расписанным в технике «Обман зрения», расположен ресторан.

http://f5.s.qip.ru/169kKa5PD.jpg

http://f5.s.qip.ru/169kKa5PE.jpg

Рыбная улица. В этом доме, наверное, жил заядлый рыбак.

http://f5.s.qip.ru/169kKa5PF.jpg

http://f5.s.qip.ru/169kKa5PG.jpg

http://f5.s.qip.ru/169kKa5PH.jpg

Крытый рынок построен в 1864-1865 гг. Удобное расположение на берегу реки позволяло подвозить товары на лодках.

http://f6.s.qip.ru/169kKa5PI.jpg

Площадь Шести Черных гор и фонтан Россельмана.

http://f6.s.qip.ru/169kKa5PJ.jpg

http://f6.s.qip.ru/169kKa5PQ.jpg

Никак нельзя обойти вниманием ещё одну знаменитость Кольмара -  Дом Голов.  Построен в 1609 году для богатого купца Антона Бургера. Фасад дома украшают 106 голов и масок. (Может быть больше, но у меня уже не было сил считать.)

http://f6.s.qip.ru/169kKa5PK.jpg

http://f6.s.qip.ru/169kKa5PL.jpg

http://f5.s.qip.ru/169kKa5PM.jpg

http://f5.s.qip.ru/169kKa5PN.jpg

http://f6.s.qip.ru/169kKa5PO.jpg

Фигура виночерпия (выполненная Бартольди), установленная на самом верху, говорит о том, что в XIX веке здесь была винная биржа.

http://f5.s.qip.ru/169kKa5PP.jpg

0

46

На улице Голов есть аптека «У лебедя» с такой красивой вывеской.

http://f5.s.qip.ru/169kKa5Q2.jpg

Вывеска Золотой Лебедь сделана по рисунку известного Альзасского художника Жан-Жака Вальца (Анси). Он выполнял эскизы для многочисленных вывесок. Уцелело восемь в Кольмаре, три в Париже, три в Риквире.
Вот вывеска Анси для мясной лавки братьев Финкер.

http://f5.s.qip.ru/169kKa5Q1.jpg

Сама лавка уже не существует, а вот вывеска по-прежнему на месте. На одной части вывески Святой Антоний – покровитель свинопасов, на другой – два брата-мясника, а наверху девчушка, пасущая гусей – любимый персонаж Анси.

Вывески Кольмара. Только сфотографируешь одну, а рядом ещё более интересная!

http://f6.s.qip.ru/169kKa5PY.jpg

http://f5.s.qip.ru/169kKa5PZ.jpg

http://f6.s.qip.ru/169kKa5Q3.jpg

На этой вывеске Святой Мартин отрезает мечом кусок своего плаща, чтобы поделиться с нищим.

http://f5.s.qip.ru/169kKa5Q0.jpg

Мы приехали в Кольмар в праздничный день. Надо сказать, что во Франции в праздничные дни не только магазины не работают, но даже рейсовые автобусы отменяются. Идем по городу. Народу на улицах – не протолкнешься! И все магазины открыты. Заходим в один магазин, и я спрашиваю: «Почему вы все работаете в праздник?» Ответ был очень интересный. «Мадам! Мы, торговцы города Кольмара, на общем собрании приняли решение объявить забастовку, и, вопреки закону, работать в праздничный день. Во время кризиса мы не можем себе позволить упускать прибыль!» Вот такая забастовка наоборот!

http://f6.s.qip.ru/169kKa5Q4.jpg

http://f5.s.qip.ru/169kKa5Q5.jpg

http://f5.s.qip.ru/169kKa5Q7.jpg

http://f5.s.qip.ru/169kKa5Q6.jpg

http://f6.s.qip.ru/169kKa5Q8.jpg

http://f6.s.qip.ru/169kKa5Qa.jpg

http://f6.s.qip.ru/169kKa5Q9.jpg

Да! Пора подумать об ужине!

Поужинали мы в ресторане Pfeffel на углу площади Ундерлинден. Официант записал наш заказ (два салата и два вторых блюда) и предупредил, что порции у них очень большие и мы не сможем всё съесть. Он предложил взять одну порцию белой спаржи и одно второе блюдо и принёс дополнительные тарелки ("A partager", т.е. чтобы поделить порцию) Он был прав! Мы и с этим то справились с трудом. Белая спаржа была выше всяких похвал!

0

47

Замечательно рассказываете, следим уже не за первым Вашим рассказом. У Вас городки настоящие, какие-то живые , видимо, потому  что даете информацию по каждой улице и каждому дому. Получается замечательная экскурсия.  А с хорошим экскурсоводом даже такая красивая провинция  смотрится еще более привлекательно. Да, помимо того, что Кольмар и Селеста и так хороши, но, благодаря Вашему рассказу ощущается как в этих городах  уютно.

mistral написал(а):

Особенно хочется попасть туда осенью, чтобы увидеть его вот таким.

Вот... Нам тоже кажется, что цветочный или пасхальный Альзас это очень красиво, но  осенняя французская провинция -еще краше. Пишите, показывайте, рассказывайте -мы Ваши благодарные читатели...

Отредактировано Неслучайные гости (2015-07-14 15:25:45)

0

48

Неслучайные гости написал(а):

У Вас городки настоящие, какие-то живые

Спасибо большое! Я очень рада, что мне удалось это передать.  Они действительно не скучно музейные и не замки Спящей красавицы - в них кипит жизнь. Не даром и Риквир и Рибовилле входят в Ассоциацию «Самых красивых деревень Франции», основанную по инициативе мэра Колонж-Ля-Руж. 
Вот, что написано в манифесте Ассоциации. «Мы стараемся избегать бездушных деревень-музеев или, наоборот, тех, которые превращены в парки аттракционов и принимать деревни, которые имеют будущее, где рядом со старинным фонтаном на площади под столетними липами или платанами мирно течет жизнь. Вот наше страстное желание и наша цель!»

0

49

Мы отлично выспались в маленьком гостиничном номере в Кольмаре, позавтракали и, полные сил, не спеша отправились пешком к вокзалу. Вообще-то можно было дойти за 20 минут, но мы потратили на эту прогулку целый час.

http://f5.s.qip.ru/169kKa5Rd.jpg

Город лениво просыпался после вчерашнего праздника.

http://f6.s.qip.ru/169kKa5Rc.jpg

http://f5.s.qip.ru/169kKa5Re.jpg

Собаки выводили своих хозяев на прогулку.

http://f5.s.qip.ru/169kKa5R7.jpg

http://f5.s.qip.ru/169kKa5R9.jpg

http://f5.s.qip.ru/169kKa5Ra.jpg

Этот "хозяин магазинчика" уже занял свой сторожевой пост при входе.

http://f5.s.qip.ru/169kKa5R8.jpg

Можно было заглядывать в различные дворики, где всегда найдешь что-то интересное.
Например этот багряник.

http://f6.s.qip.ru/169kKa5Rf.jpg

http://f5.s.qip.ru/169kKa5Rg.jpg

Возраст у дерева весьма солидный, но ведь цветёт! Даже ствол покрыт цветами!

http://f6.s.qip.ru/169kKa5Rh.jpg

Старые колодцы

http://f6.s.qip.ru/169kKa5Rb.jpg

В этом  воды давно уже нет, зато есть цветы.

http://f5.s.qip.ru/169kKa5R6.jpg

В Кольмаре есть свой собственный "Писающий мальчик". Вчера мы его не нашли.

http://f5.s.qip.ru/169kKa5Ri.jpg

Манекен Пис установлен на боковом фасаде здания Суда высшей инстанции. Бельгийцы преподнесли в 1922 году копию «Писающего мальчика» в дар Кольмару на четвертую годовщину освобождения города, в память о тех испытаниях, которым подвергались бельгийцы и альзасцы во время немецкой оккупации в годы Первой мировой войны.

http://f6.s.qip.ru/169kKa5Rj.jpg

На этом же здании установлена мемориальная доска по случаю 300-летия присоединения Альзаса к Франции.

http://f6.s.qip.ru/169kKa5Rk.jpg

При неспешной утренней прогулке замечаешь детали, которые не были видны во вчерашней суете праздничного города.

Посмотрите, какой интересный дверной молоток.

http://f5.s.qip.ru/169kKa5Rl.jpg

Или эта маленькая колокольня.

http://f6.s.qip.ru/169kKa5Ro.jpg

А это дерево, должно быть, хорошо смотрится и зимой. Рождественские праздники в Альзасе - это особая тема!

http://f6.s.qip.ru/169kKa5Rm.jpg

http://f6.s.qip.ru/169kKa5Rn.jpg

Продолжаем наш путь к вокзалу. Мы уже вышли за пределы старого города. Скверы, зелёные улицы, симпатичные особняки.

http://f5.s.qip.ru/169kKa5Rp.jpg

http://f5.s.qip.ru/169kKa5Rq.jpg

http://f6.s.qip.ru/169kKa5Rr.jpg

Водонапорная башня в Кольмаре построена в 1884-1886 и использовалась для снабжения города питьевой водой вплоть до 1984 года. Парк, который её окружает, так и называется: Парк Chateau d'eau - Парк Водяного зАмка.

http://f5.s.qip.ru/169kKa5Rs.jpg

http://f6.s.qip.ru/169kKa5Rt.jpg

Вот мы и дошли до вокзала.

http://f5.s.qip.ru/169kKa5R5.jpg

Сядем на привокзальной площади на рейсовый автобус № 1076 и отправимся в Германию. Наша цель два города связанных с именем Вобана -Старый и Новый Бризак - один на немецкой стороне Рейна, а другой на французской.

0

50

mistral написал(а):

Даже ствол покрыт цветами!

Красиво , такого не видела

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » По Франции без автомобиля. Эльзас и Лотарингия.