Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » По Франции без автомобиля. Эльзас и Лотарингия.


По Франции без автомобиля. Эльзас и Лотарингия.

Сообщений 101 страница 110 из 126

101

Замок окружен большим пейзажным парком.

http://f5.s.qip.ru/QfqeIZu4.jpg

http://f6.s.qip.ru/QfqeIZu0.jpg

http://f5.s.qip.ru/QfqeIZu1.jpg

Есть и французский регулярный парк...

http://f6.s.qip.ru/QfqeIZu2.jpg

... и "Аптекарский огород"

http://f6.s.qip.ru/QfqeIZu3.jpg

В хорошую погоду там было бы очень приятно погулять. Но было  холодно, да и дождь накрапывал, и мы решили возвращаться.
Поездка в замок Флевиль произвела очень приятное впечатление. От души рекомендую!

0

102

Есть в Лотарингии место, где сходятся границы трёх государств - Франции, Германии и Люксембурга. Оно так и называется "Страна трёх границ". Там в маленьком городке с названием "Сьерк-ле-бан", на холме над рекой, возвышаются развалины замка-крепости. Этот район всегда был пограничным и нуждался в защите.

В пяти километрах от замка-крепости герцогов Лотарингских находится ещё один замок, который вам всем, не удивляйтесь, хорошо знаком.
Это замок Мальбрук. Да,да! Тот самый Мальбрук, который "в поход собрался", разухабистую песенку о котором распевали гусары в фильме "Гусарская баллада" (кстати песенка старинная). На самом деле Мальбрук - это английский герцог Мальборо. Он вел затяжные военные действия на этой территории в то время, как его жена - герцогиня Мальборо вела свои интриги при дворе королевы Анны, о чем рассказывалось в фильме "Стакан воды" с Аллой Демидовой, Натальей Белохвостиковой и Кириллом Лавровым в главных ролях.
Совсем рядом от этого замка, уже на территории Люксембурга (подумаешь, переехать в другое государство! Всего-то малозаметный столбик с указателем на пустынной сельской дороге) находится деревня Шенген. Тот самый Шенген, где было заключено исторической соглашение, благодаря которому мы теперь имеем возможность колесить по Европе с шенгенскими визами.
Представляете КАК мне хотелось туда попасть!!!
Но не задалось...
Ехать надо было на поезде с пересадками. Идет только один поезд в день туда и один обратно и между ними очень небольшой промежуток времени. Да и погода была, мягко скажем, неустойчивая.
Короче от поездки в "Страну трёх границ" пришлось отказаться.

И мы поехали в Мец, столицу Лотарингии, куда я и вас приглашаю.

0

103

mistral написал(а):

"Нанси - очаровательный город"

И город понравился, и вилла, а музей - сплошное восхищение!

0

104

Наша поездка в Мец была неожиданной для нас самих. Мы собирались  ехать в "Страну трёх границ". Пока шли на вокзал в Нанси, с недоверием посматривали на чёрные тучи. Остановились возле расписания поездов и ... купили билеты в Мец. Пока ехали до Меца, я пыталась припомнить всё, что я знала об этом городе раньше. Припомнилось немного  :blush:

Мец - столица Лотарингии

На холме, расположенном у слияния рек Мозель и Сейя, люди поселились в конце бронзового века – три тысячи лет тому назад. В V веке до н.э. здесь было кельтское поселение. Римляне превратили его в галло-римский город Диводорум Медиоматрийский. Железо, соль, вино, гончарные изделия обеспечили процветание городу до середины III века. Римляне строили дороги, акведуки, термы и даже амфитеатр на 25 тыс. мест. Всё говорит о том, что город достиг величины первого разряда. В VI веке Мец – епископский город. Здесь была создана школа церковного пения, отсюда григорианский хорал распространился на весь христианский мир. С течением времени жители города добиваются всё большей независимости от епископской власти. В 1179 году Мец становится городом-республикой. В середине XVI века город берёт под своё покровительство французский король Генрих II и в 1552 году успешно обороняет его от войск Императора Священной Римской империи Карла V Однако в тоже время он сильно урезает права и свободы горожан. В 1648 году, в результате 30-ти летней войны, Людовик XIV окончательно присоединяет Мец к Франции и поручает Вобану!!! укрепить город. Это Вобану принадлежат слова: «Крепости королевства защищают свои провинции, Мец защищает государство».

На вокзале в Меце пошли в бюро информации.  Там нам объяснили, как дойти до Собора и дали план города.

Самое первое впечатление - это очень длинное здание вокзала.  Мец и весь высокоразвитый промышленный регион перешёл к Германии после франко-прусской войны 1870-1871 годов.
В 1908 году, когда Германия снова готовилась к войне, и был построен этот вокзал. Основной задачей, поставленной перед архитектором, было спроектировать это красивое здание  таким образом, чтобы можно было загрузить или разгрузить одну дивизию (20 тыс. человек) со всем вооружением в течение суток.

http://f6.s.qip.ru/GSrg82Jz.jpg

Рядом с вокзалом водонапорная башня, построенная приблизительно в тоже время. Это мощное сооружение прекрасно справлялось со своей задачей - снабжением города питьевой водой - до 70х годов XX века.

http://f6.s.qip.ru/GSrg82JA.jpg

Вот то, что осталось от средневековых городских укреплений, частично разрушенных по приказу Людовика XIV и перестроенных по проекту Вобана.

«Немецкие ворота» - «Порт-дез-Альман» получили своё название от монашеского братства Нотр-Дам-дез-Альман, госпиталь которого находился в этом месте сразу за стеной города.
Оборонительная линия, построенная Вобаном, проходила по берегу реки Сейи. Сейчас можно прогуляться вдоль этих бастионов над рекой.

http://f6.s.qip.ru/GSrg82Jr.jpg

http://f5.s.qip.ru/GSrg82Js.jpg

http://f5.s.qip.ru/GSrg82Jw.jpg

http://f6.s.qip.ru/GSrg82Jv.jpg

http://f5.s.qip.ru/GSrg82Jx.jpg

http://f5.s.qip.ru/GSrg82Jt.jpg

http://f6.s.qip.ru/GSrg82Ju.jpg

Ещё от средневековых укреплений осталась башня "Камуфль".

http://f6.s.qip.ru/GSrg82Jy.jpg

Ворота Серпенуаз тоже когда-то были частью укреплений средневекового Меца. От них начиналась улица Серпенуаз.  Крепостную стену снесли, ворота перестроили так, что они стали больше похожи на триумфальные.

http://f5.s.qip.ru/GSrg82JN.jpg

Отредактировано mistral (2015-08-06 21:29:21)

0

105

После первой мировой войны Мец становится французским, затем снова немецким, а в 1944 году Мец вместе со всей Лотарингией переходит к Франции.

На одной только городской площади соседствуют здания построенные в немецком и французском духе.

http://f6.s.qip.ru/GSrg82JB.jpg

http://f5.s.qip.ru/GSrg82JC.jpg

http://f6.s.qip.ru/GSrg82JD.jpg

http://f5.s.qip.ru/GSrg82JE.jpg

В каждом городе есть своя "Пьета" - памятник матери, оплакивающей своего сына.

http://f5.s.qip.ru/GSrg82JF.jpg

Красивые парки в Меце. Он считается одним из самых зеленых городов Франции.

http://f5.s.qip.ru/GSrg82JG.jpg

http://f6.s.qip.ru/GSrg82JJ.jpg

http://f5.s.qip.ru/GSrg82JH.jpg

http://f6.s.qip.ru/GSrg82JI.jpg

Здесь установлен памятник Мишелю Нею.

http://f5.s.qip.ru/GSrg82JK.jpg

Мишель Ней (1769 - 1815) уроженец Эльзаса. Один из самых талантливых полководцев армии Наполеона. За ярко-рыжие волосы и беспредельную отвагу солдаты прозвали его "огнеголовым".

http://f6.s.qip.ru/GSrg82JL.jpg

http://f5.s.qip.ru/GSrg82JM.jpg

0

106

Ну вот мы и дошли до старого города

http://f6.s.qip.ru/GSrg82KO.jpg

Об этой колонне Юпитера подробно рассказывал savl в своих "Французских бродилках..."

http://f6.s.qip.ru/GSrg82KP.jpg

http://f5.s.qip.ru/GSrg82KQ.jpg

Можно ориентироваться по табличкам на мостовой с изображением дракона

http://f5.s.qip.ru/GSrg82KS.jpg

Так вот же он сам, уже виден впереди!

http://f6.s.qip.ru/GSrg82KR.jpg

http://f6.s.qip.ru/GSrg82KT.jpg

Дракона звали Грауйи. Франсуа Рабле так рассказывает эту мецкую легенду: «Дракон обитал на развалинах римского амфитеатра. Глаза у него были больше живота, голова – шире всего остального тела, челюсти – тяжелые, широкие, страшные, с крепкими зубами, как верхними, так равно и нижними… Святой Климент, прибывший крестить город, накинул дракону на шею свою епитрахиль, спокойно отвел его на берег реки Сейи и приказал покинуть город. Дракон и все следовавшие за ним змеи погрузились в реку и исчезли навсегда».

http://f5.s.qip.ru/GSrg82KU.jpg

"...и все следовавшие за ним змеи". В давние времена в этом месте при слиянии двух рек змей было очень много. Даже в названии одной из самых старых улиц города  "Серпенуаз" слышится слово "серпан" - змея.

Стоит сказать несколько слов о Франсуа Рабле (приблизительно 1494 – 1553 гг). Это один из крупнейших французских писателей эпохи Возрождения, автор сатирического романа «Гаргантюа и Пантагрюэль». В пяти книгах рассказывается о жизни и деяниях двух великанов, отца и сына. Острая сатира на все слои современного Рабле общества и своеобразная весёлая энциклопедия нравов Франции той эпохи.
О популярности этой книги свидетельствует тот факт, что только в XVI веке она была напечатана во Франции более 100 раз несмотря на то, что была запрещена церковью.

http://f6.s.qip.ru/GSrg82KV.jpg

Франсуа Рабле долгое время жил в Меце. Он был городским врачем. Здесь в 1548 году он написал четвертую часть своего романа «Гаргантюа и Пантагрюэль», в которой можно найти немало отголосков городских традиций, обычаев и легенд.

Вот улица, на которой когда-то стоял его дом.

http://f5.s.qip.ru/GSrg82KW.jpg

Отредактировано mistral (2015-08-06 22:17:26)

0

107

Замок Флевиль -какая красивая насыщенная экспозиция , и восковые фигуры, и накрытые столы, полное погружение в эпоху.
А в нем осмотр возможен только с гидом или можно самим походить ?

В Меце очень симпатичный небольшой ботанический сад. Нам довелось там быть в мае , на тюльпанах

0

108

Лена ГМ написал(а):

Замок Флевиль -какая красивая насыщенная экспозиция , и восковые фигуры, и накрытые столы, полное погружение в эпоху.
А в нем осмотр возможен только с гидом или можно самим походить ?

Только с гидом и только по выходным дням.

Лена ГМ написал(а):

В Меце очень симпатичный небольшой ботанический сад.

В Меце у нас было слишком мало времени, а вот в ботаническом саду в Нанси мы побывали. Расскажу позднее.

0

109

Мы что-то подзадержались... Стараемся наверстать. Спасибо за Виллу Мажореля (и за разъяснения как туда попасть можно) и за музей Школы Нанси.  Представленное в этих двух музеях -бальзам на душу тем, кто неравнодушен к модерну, к арт-нуво. Но, если об этих двух объектах модерна слышали и много фото видели, то вот  замок Флевиль- для нас  -открытие, то новое, что хотелось бы посмотреть. До чего же  здорово оформлена экспозиция замка -ну, во Франции всегда так подробно и основательно.
Елена, у Вас такой атмосферный рассказ, кажется, самый душевный из всех представленных ранее. Хотя сравнивать ни к чему -автор-то один и повествование Ваше такое неспешное и  красивое, сразу ощущаешь всю прелесть мест, где вы путешествовали. А уж какие витрины с сыром вкусные и какой рынок красивый!
Умеете Вы выбирать  интересные места, где и самим хорошо наслаждаться отдыхом, и другим есть что в рассказе показать.
Спасибо и будем ждать продолжение.

Отредактировано Неслучайные гости (2015-08-08 17:33:05)

0

110

Неслучайные гости
Спасибо за отзыв! Я сама очень люблю читать рассказы о путешествиях различных людей. Порой больше узнаёшь о самом путешественнике, чем о местах, о которых он рассказывает. И это здорово!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » По Франции без автомобиля. Эльзас и Лотарингия.