Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Чем дальше в лес, тем больше вилла. Капрарола, Лацио


Чем дальше в лес, тем больше вилла. Капрарола, Лацио

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Чем дальше в лес, тем больше вилла. Капрарола, Лацио.

Капрарола для меня началась с этой картинки в моём букваре путеводителе Дорлинг Киндерсли.

http://sg.uploads.ru/cshlD.jpg

Надпись под картинкой гласила: «Жители Капраролы во время вечерней прогулки, «пасседжаты».
Городок на картинке выглядел таким аутентичным, совсем не туристическим, что трудно предположить в около-столичном регионе. Подобный вид, казалось, больше уместен где-нибудь на юге, в Сиракузах. :)

Потом мне на глаза попалась книга Давида Аркина «Образы архитектуры».
«Улицы узки и почти все здания ветхи и грязны от этой ветхости. Как откровенно глядит здесь нищета, как неприглядна жизнь этого маленького итальянского города, отделённого всего получасом езды от столицы!»

Так я оказалась в Капрароле.
Вот то место, где капрарольские синьоры, совершающие пасседжату, повернулись к фотографу своими тылами :)

http://sh.uploads.ru/PjC03.jpg

http://sh.uploads.ru/4qDlL.jpg

Синьоры смотрят вниз на городскую улицу, где, если верить Аркину,  "все здания ветхи…"

http://sg.uploads.ru/XfAqE.jpg

http://sh.uploads.ru/pY9Nj.jpg

http://sh.uploads.ru/gpQsN.jpg

22-ой постирался :)

http://sh.uploads.ru/AW3Iz.jpg

Направление, в котором смотрят синьоры, вовсе не характерно для Капраролы. Я бы сказала, что они выбрали направление, обратное главному вектору городка, повернувшись задом и к лесу, и к избушке к вилле :)

http://sh.uploads.ru/9EbYJ.jpg

Отредактировано CosMary (2015-06-21 23:58:38)

0

2

План «Пентагон»

http://sg.uploads.ru/tHd9E.jpg

Название «вилла» не вяжется с пентагональным зданием, величие и неприступность которого подчёркивают подступы. Такое впечатление, что улица, ведущая ко входу, только для того и нужна, чтобы обеспечить торжественных вход хозяев и желанных гостей. А врагам, наоборот, усложнить задачу. «Чтоб каждый оккупант на подступах застрял», - так мог Алессандро Фарнезе, будущий папа римский Павел III, ставить задачу перед архитекторами Балдассаре Перуцци и Антонио Сангалло Младшим )
Пятиугольная форма тоже объяснялась фортификационными функциями замка.
Но Капрароле не суждено было стать крепостью. Алессандро Фарнезе забросил строительство после избрания его папой, и виллу достраивал его внук, тоже Алессандро Фарнезе.
На всякий случай, если вы забыли, кто есть кто на картине Рафаэля из музея Каподимонте
Злобный старикашка – Алессандро Фарнезе старший или папа Павел III, слева от него в кардинальской мантии – великий кардинал Алессандро Фарнезе младший. 

http://sh.uploads.ru/XcOkT.jpg

Строительство было возобновлено в 1559 году и поручено Джакомо Бароцци да Виньола, доверенному архитектору Фарнезе. Благодаря ему, потенциальная крепость стала виллой или палаццо.

0

3

Вообще-то мой план «Пентагон» чуть было не сорвался!

Мы прилетели в Рим часов в 12 дня по местному времени. В плане было взять машину в Ависе и сразу поехать в Капраролу. Расстояние чуть больше 60 км, по самым плохим расчетам к трём часам дня мы должны были быть на вилле. Но, на деле всё оказалось хуже, чем самые плохие расчёты.  :'(
Возникла проблема с банковской картой мужа, которая вдруг отказалась работать. А вторую карту, привязанную к этому счёту, муж оставил дома. Пришлось звонить в банк, вести переговоры, банк делал какие-то манипуляции, мы несколько раз возвращались к стойке, уверяя, что теперь-то всё в порядке… Но карта не работала.  :dontknow:  В результате банк (Альфа) сказал, что, наверное, в карте повредился чип.  :angry:
Мои карты (две) Авис принять отказался, предложив оформить машину на меня, если я имею права. Прав я не имела. Наличные Авис не принимает. Труба!  :tired:
Тут муж покопался в бумажнике и обнаружил там карту Сбербанка, правда, на ней было недостаточно денег. Эту проблему мы решили быстро, позвонив сыну, который взял в ящичке необходимую сумму, положил деньги на свою карту и перекинул их на папину. Ура Сберу, деньги поступили моментально! Мы опять у стойки, и, наконец, получаем ключи!

Ну, а экскурсионные планы первого дня полетели коту под хвост.  :(
В Капраролу мы приехали в шесть вечера, на виллу, разумеется, не поехали, а сразу отправились в агритуризмо La Valle Di Vico http://www.lavalledivico.it/index.html , где на одну ночь у нас были забронированы апартаменты.

Вид на озеро Вико от бассейна

http://sg.uploads.ru/1jBE5.jpg

Вид на озеро Вико с террасы наших апартаментов

http://sh.uploads.ru/Miypl.jpg

Агритуризмо La Valle Di Vico - СУПЕР! Вот так одним, но ёмким словом. Если вы на машине, лучшего места в окрестностях Капраролы не ищите, его просто быть не может. :) Картинки я взяла с сайта агиритуризмо, но в реальности всё даже красивее, потому что ко всем удобствам прилагается приветливая улыбка хозяйки Мартины.
-Мартина )
-Марина )
И мы почувствовали себя почти дома. :)
Ой, забыла сказать, что в этот день ещё один наш план попал под тот же кошкин хвост ) По пути в агритуризмо мы заехали в Капрарольский супермеркато, но из-за местного праздника (2 июня) он оказался закрытым. Таким образом, рухнул наш план сварганить что-нибудь своё на ужин и съесть это на террасе с видом на озеро.
Мартина сказала, что ближайший открытый магазин может быть только в Витербо, до которого ехать минут 30, но она не уверена, что он открыт. Тогда я попросила её порекомендовать нам подходящий ресторанчик. Мартина немного подумала, и на пальцах, но очень грамотно пояснила, как доехать до ресторана  Il Divino в Ронсильоне (километров 5-7 от нашего места).
Ронсильоне – милый городок, ещё более аутентичный, чем Капрарола. Я бы рассказала про него чуть больше, но я не взяла с собой фотоаппарат, а фотки на планшетнике не получились.  :dontknow:
Ресторанчик Il Divino http://www.il-divino.it/ – заведение чисто для местных. У них даже не оказалось английского меню!  :D   Но, официант уловил, что мы как-то (совсем немного) парлиамо итальяно (ещё бы, я выдала ему все пять итальянских слов, которые выучила у Петрова!))) В общем, особых трудностей с общением у нас не возникло, мы отлично поужинали (risotto alla pescatora рекомендую!), заказали по два блюда (вдруг обнаружили, что за трудный день проголодались)) + бокал вина для меня (муж за рулём) + кофе + один десерт + бутылку вина с собой (нужно же отпраздновать начало путешествия!) и за всё, вместе с чаевыми, заплатили 50 евро.

После ужина по пути домой решили поехать к озеру, чтобы разведать, где тот пляж, что я высмотрела в гугле для утреннего заплыва. Озеро - всего в 1 км от нашего агритуризма, на берегу какой-то отель, у отеля есть свой пляж, а рядом пляж общественный. Когда мы туда приехали, было уже темно. На дороге рядом стояла одна машина, а с озера доносился смех и итальянская речь. Оказывается, итальянцы, как и русские, любят ночные купания! :) Мы поставили свою машину рядом и пошли к озеру. В принципе, несмотря на отсутствие купальников, темнота позволяла искупаться и нам. Вода была тёплая! Но мы не стали ) я помочила ножки и мы уехали, решив вернуться сюда утром.

Утро следующего дня было прекрасным, вода в озере за ночь немного остыла, но мне даже больше нравится плавать в свежей воде.

http://sg.uploads.ru/Qr3IZ.jpg

http://sg.uploads.ru/sZFvl.jpg

http://sg.uploads.ru/IiEk4.jpg

http://sg.uploads.ru/Nm85o.jpg

А после купания мы позавтракали в агритуризмо. Это был очень хороший завтрак! Мы завтракали одни, другие жильцы, видимо, не знали, какой вкусный, обильный и недорогой (5 евро/чел) завтрак предлагают в этом отеле. ) В комнате для завтраков Мартина сервировала для нас два стола, раздаточный и обеденный. На раздаточном мы обнаружили: графинчик с апельсиновым соком, миску клубники, миску вкусного натурального йогурта, миску хороших мюслей. Всё это мы смешали и с удовольствием съели. Кроме того, нам полагалась нарезанная ветчина и сыр, тосты, хлеб, круассаны, масло. Хозяйка сварила вкусный кофе и подогрела/взбила молоко. Отдельная песня - ореховый пирог и печенье. Орехи из собственного орехового сада! Выпечка была такой вкусной, что мы съели по куску и (каюсь)) по куску прихватили с собой. Таких вкусных пирогов я не встречала больше нигде!

Путешествие, начавшись довольно проблемно, вроде наладилось. Только теперь я стояла перед выбором: ехать в Орвьето, посещение которого было в планах этого дня, или отправиться в запланированную на вчера Капраролу?

Продолжение следует...

Отредактировано CosMary (2015-06-22 00:25:31)

0

4

Прочитал с баальшим удовольствием. Очень вкусное, живое начало!

Снимок из Киндерсли очень смешной, а пасседжата хороша и без синьоров. ))

CosMary написал(а):

Название «вилла» не вяжется с пентагональным зданием

надеюсь, внутри это все-таки вилла! то есть все шикарно, как и дОлжно быть в старых палаццо.

CosMary написал(а):

карты... чип

вот поэтому я и не люблю карты и предпочитаю котлету, а карты - лишь в качестве подстраховки )) хорошо, что все обошлось, но времени ушло немало. да и денег, вероятно, на телефонные переговоры.

CosMary написал(а):

агритуризмо

прекрасно, слов нет. вот реальный момент, когда я совсем не завидую автомобилистам. чуть-чуть ))

CosMary написал(а):

Вид на озеро Вико с террасы

красота страшшная сила! ))

CosMary написал(а):

ещё бы, я выдала ему все пять итальянских слов, которые выучила у Петрова!)

как, только 5?! после всех ваших дискуссий с Миктриком о методе Петрова, я уж думал, что ты давно вовсю парлаешь как истинная капраролка! я ж даже по вашему примеру учебник италийского прикупил, но еще не открывал, правда ))

CosMary написал(а):

Только теперь я стояла перед выбором: ехать в Орвьето, посещение которого было в планах этого дня, или отправиться в запланированную на вчера Капраролу?

интрига! )) но жду рассказа и о Капрароле, и об Орвието!

Отредактировано Arial (2015-06-22 00:37:58)

0

5

CosMary написал(а):

Путешествие, начавшись довольно проблемно, вроде наладилось.

:cool:  Жду продолжения!

0

6

Arial написал(а):

Очень вкусное, живое начало!

+1
апартаменты просто отпад! Особенно в комплекте с утренним купанием! Жалко только что до озера целый километр, хорошо, когда вышел из номера и в воду...
ох уж эти карты!  :angry: и что действительно чип повредился? Интересно, неужели бы они отказали вам в машине, если бы не нашлась вторая карта? И почему не взяли карту у тебя?

0

7

CosMary написал(а):

Вид на озеро Вико с террасы наших апартаментов

великолепный, на дальний план уходят все волнения

0

8

Julia написал(а):

действительно чип повредился?

запросто мог. у меня тоже недавно чипованная карта внезапно перестала работать. причем, в интернете работала, а в банкомате не читалась. пришлось менять. а вот почему другие карты отказались принимать - непонятно.

0

9

Arial написал(а):

надеюсь, внутри это все-таки вилла! то есть все шикарно, как и дОлжно быть в старых палаццо.

Вилла, вилла )
Я и в названии написала, чем дальше продвигаешься, тем больше всё похоже на виллу.

Arial написал(а):

вот поэтому я и не люблю карты и предпочитаю котлету

Котлета - это што?  :question:

Arial написал(а):

карты - лишь в качестве подстраховки

Машину (у авторитетных прокатчиков) без карты не возьмёшь  :dontknow:
Во всех других местах, кажется, можно обойтись наличными, но в прокатных конторах - только карта, причём карта драйвера.

Arial написал(а):

как, только 5?! после всех ваших дискуссий с Миктриком о методе Петрова, я уж думал, что ты давно вовсю парлаешь как истинная капраролка!

Ну, хорошо, я поскромничала, не 5, а 50, или даже 100 )) А уроки Миктрика пока закончились, как и уроки Петрова ) Поэтому заговорить мне не удалось, застряла где-то на уровне "умпо" ))

Arial написал(а):

я ж даже по вашему примеру учебник италийского прикупил, но еще не открывал, правда ))

Пора открыть, ты ж в Умбрию собрался, там в маленьких городках английский мало кто знает. Как раз до поездки успеешь магазино-кафешную базу освоить )

Julia написал(а):

Жалко только что до озера целый километр, хорошо, когда вышел из номера и в воду...

Да, это единственный недостаток этого агритуризмо. Но, на берегу озера Вико, так чтобы "из отеля  и в воду" кроме того отеля, что на одной из моих фоток, больше ничего нет (во всяком случае на букинге не нашлось). Оно, может, и хорошо, потому что озеро маленькое. Если окружить его домами/отелями, пропадёт та аура нетронутости, природной аутентичности, которой давно нет на Гарде и Комо, но которая сохранилась на Вико.

Julia написал(а):

и что действительно чип повредился?

А кто его знает, но карта так и не работает. Муж пользуется другой, и новую ещё заказал.

Julia написал(а):

Интересно, неужели бы они отказали вам в машине, если бы не нашлась вторая карта?

На месте я в этом направлении старалась даже не думать ) Но сейчас можно ) Думаю, да, отказали бы. Они формалисты, и у них в договоре чётко прописано, что драйверу нужно иметь действующую карту. Не знаю, как бы мы вышли из ситуации, не найдись карта Сбера. Возможно, постарались бы найти другого прокатчика, кто принял бы мои карты или наличные. Или, возможно, и Авис бы принял наличные, если бы, например, мы купили у них дополнительную страховку, не предусматривающую франшизу, и заплатили за всё вперёд. Не знаю, и рада, что мне не пришлось узнать )

0

10

Arial написал(а):

а вот почему другие карты отказались принимать - непонятно

Насколько я понимаю, они договор заключают с драйвером, который и несёт финансовую ответственность в рамках этого договора. В начале деньги с карты не списываются, только блокируются. Авис обычно блокирует сумму проката (в нашем случае 365 евро) + какой-то маленький депозит (обычно 100-200 евро). Но в договоре прописана франшиза в случае угона/повреждения и она не маленькая (больше 2000 евро). Деньги (в пределах франшизы) будут списаны с карты драйвера, если не дай бог с машиной что-то случится. Ну, ещё списывают деньги за топливо, если клиент возвращает машину с неполным баком.

Отредактировано CosMary (2015-06-22 12:14:46)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Чем дальше в лес, тем больше вилла. Капрарола, Лацио