Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Тоскана - не от слова 'тоска' (хаотичный фотоальбом)


Тоскана - не от слова 'тоска' (хаотичный фотоальбом)

Сообщений 31 страница 40 из 153

31

Dotsik написал(а):

Осталось только узнать где в итальянской провинции найти девушку, которая согласиться в холодную дождливую погоду позировать с мокрыми волосами сидя на мокром железном стуле с бокалом вина :-). Если бы вдруг такая и нашлась, то ее надо было бы правильно осветить, а для этого понадобился бы как минимум софт-бокс и рефлектор.

Это всё разговоры в пользу бедных.
Как говорил приснопамятный Михаил Геллер, типа: "Чувствуешь, что не можешь построить кадр - не снимай!"

Dotsik написал(а):

Другими словами, что именно не то в композиции?

Как известно, в правильно построенной карточке должен быть единственный, хорошо читаемый композиционный центр, расположенный в точке "золотого сечения".
В данной ситуации композиционный центр как-то неясен.
Если принять за него колокольню, то она явно не на месте - торчит прямо по центру.
На КЦ может претендовать так же уходящая фигура, но с большой натяжкой, нет на неё никакого акцента, так... пустое место.
А ведь зритель не должен задумываться о КЦ.
КЦ сам должен просто лезть ему в глаза и сосредотачивать на себе внимание.
Кроме того, не смотря на перспективу из круглых столов, совершенно не чувствуется глубины. Удивительно, на карточка кажется плоской.
Как исправить - я уже сказал. И Вы сами знаете, что я прав.
А так - обычная фотография путешественника из форума "Вместе по всему миру".

Вот, к примеру, моя карточка с явно выраженным КЦ.
А есть ли у меня карточки, где КЦ отсутствует? Конечно есть, и очень много.
Но являются ли они тогда художественными? Конечно, нет.

0

32

Женя, огромное спасибо за труды. Но вот в чем не могу себе отказать, так это в удовольствии с Вами поспорить  :hobo:

Allenatore написал(а):

Как известно, в правильно построенной карточке должен быть единственный, хорошо читаемый композиционный центр, расположенный в точке "золотого сечения".

Женя, ну что мы с Вами можем знать о композиции. Разговоры о композиции.... это как разговоры о коллайдере - все много слышали и мало кто знает что это такое. Учебник композиции - это книга толщиной в 5 см и изучается она в академических заведениях на протяжении 4х лет. Неужели Вы думаете что 4 года люди учат как разделить фрейм на 9 частей и как выделить 4 точки "золотого сечения"?
По вашему, условная линия делящая кадр пополам не может быть КЦ?

   Правило третей - это самое примитивное правило построения кадра для начинающих, точно такое же как и то, что в художественной фотографии не должно быть хроматических абераций (как в левом верхнем углу и на контуре тени бомжа, на приведенной в качестве примера Вашей фотографии) и как то, что по контурным линиям не должно быть белых ореолов (как по периметру башни на Вашей же фотографии).

Отредактировано Dotsik (2015-06-16 02:08:24)

0

33

немного солнечных карточек

Волтерра

31. https://img-fotki.yandex.ru/get/4006/2400884.c/0_e6842_68319902_XXL.jpg

32. https://img-fotki.yandex.ru/get/4309/2400884.c/0_e6844_f32401c8_XXL.jpg

33. https://img-fotki.yandex.ru/get/5819/2400884.c/0_e6843_fff9374e_XXL.jpg

34. https://img-fotki.yandex.ru/get/6738/2400884.c/0_e6880_17ca1c7c_XXL.jpg

Аббатство Сант'Антимо

35. https://img-fotki.yandex.ru/get/6622/2400884.c/0_e68e2_21b2ae58_XXL.jpg

36. https://img-fotki.yandex.ru/get/4014/2400884.d/0_e68e4_639ac8a8_XL.jpg

Монтальчино

37. https://img-fotki.yandex.ru/get/9795/2400884.d/0_e68e5_eb7e53cb_XL.jpg

Отредактировано Dotsik (2015-06-16 07:13:18)

0

34

Как же ж приятно к Вам заходить :) Тут не только совсем нетоскливая Тоскана и восхитительные фотографии, но и захватывающая дискуссия. Столько нового узнается :) 
Мне все понравилось :) Правда, я не специалист. Но вот насчет посадки девушки за столик все же не соглашусь. Девушка сольется либо с кустами, если посадить справа, либо со стеной, если слева. Даже если ее одеть не в темное, а светлое, угол будет переполнен. Извините, если что-то не так сказала,  это чисто по ощущениям, я-то совсем в фотографии ничего не смыслю.

0

35

Комментировать техническую часть больше не буду, дабы не попасть в "злопыхатели", хотя Саша прекрасно знает мое очень хорошее к нему расположение.

А насчет девушки -у Алленаторе девушка всегда под рукой, и в нужной степени оголенности, и центром композиции она всегда является до такой степени, что  уже не смотришь ни на место, ни на достопримечательность, служащую фоном, а видишь только "музу" в нарядах или в купальниках

Саша, лучше расскажи, как тебе Тоскана в целом ? По сравнению с любимой Кастилией ? Какие ощущения оставила ?

0

36

Ведь мало того, чтобы КЦ находился в приблизительно в точке "золотого сечения". Необходимо его ещё и "уравновесить" неким объектом, расположенным в точке, симметричной по диагонали.
http://photogra.ru/pics/pics_0038.jpg

Вот, к примеру, кадр №37 идеален по композиционному построению. Мы видим сверху храм, в роли КЦ, а снизу, в нужном месте - некая кладка кирпичей, его как раз уравновешивает.
Зрителю весьма комфортно смотреть на этот снимок, поскольку всё сбалансировано. Мысленно представим, что кладки нет и дорога пустая - гораздо хуже.
Было бы лучше посадить на эту переднюю кладку человека, например, монаха... Тогда карточка приобрела ещё более глубокий смысл.

По поводу уравновешенного КЦ - вот пример одной моей карточки. Мы видим, что модель выступающая в роли КЦ, уравновешена по диагонали освещённой вершиной пирамиды.

Как использовать фигурки людей в качестве композиционных центров можно поучиться на Фотолайне у Владислава Петрушко. Он большой мастер правильного построения кадра.

0

37

Dotsik написал(а):

Правило третей - это самое примитивное правило построения кадра для начинающих...

Ну это как раз для нас с Вами...

0

38

sg59  спасибо :flag:

0

39

Лена ГМ написал(а):

Комментировать техническую часть больше не буду, дабы не попасть в "злопыхатели", хотя Саша прекрасно знает мое очень хорошее к нему расположение.

Все любят когда хвалят и никто не любит когда критикуют. Но, ей Б-гу, надоела атмосфера медоносов, которая имеет место на форуме. Поэтому немного критики не помешает (хотя бы в рамках одной отдельно взятой темы). Так что если есть критика и комментарии, то you are wellcome.

Лично у тебя вероятность попасть в злопыхатели нулевая - слишком большой запас прочности ты успела наработать :-)

0

40

Allenatore спасибо за комплименты  :blush:

Ваш график с мертвыми линиями рассмешил, вот некоторые считают что симметричность в кадре является залогом правильной постановки кадра :-)

http://diddlybop.ru/wp-content/uploads/ … 50-468.jpg

Allenatore написал(а):

Ну это как раз для нас с Вами...

вот тут согласен, мы еще те фото-художники  :D

Отредактировано Dotsik (2015-06-20 22:07:19)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Тоскана - не от слова 'тоска' (хаотичный фотоальбом)