Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Дом Мельникова . Москва


Дом Мельникова . Москва

Сообщений 71 страница 80 из 94

71

Взгляд на дом со стороны

Но уже на месте дерева, что на переднем плане, стена очередного возводимого соседнего здания.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6601/103 … ef64c12d_L
http://img-fotki.yandex.ru/get/6601/1039094.41/0_6b983_ef64c12d_L

http://www.archined.nl/uploads/pics/ver … lni_02.jpg
http://www.archined.nl/uploads/pics/vera-dom-melni_02.jpg

http://moskva.kotoroy.net/userdata/Dom- … 58x343.jpg
http://moskva.kotoroy.net/userdata/Dom-Melnikova-vid-sverhu-458x343.jpg

Вот такая история  Дома одной семьи...

А пройти к Дому, гуляя по Арбату, просто

http://fotowalker.narod.ru/maps/m_melnikov.jpg
http://fotowalker.narod.ru/maps/m_melnikov.jpg

Отредактировано GALI (2015-06-03 01:42:49)

0

72

Мне никогда не нравился советский конструктивизм 20 - 30-х годов.

izwara написал(а):

интресеные экземпляры встречаются, но нравятся они мне с одним НО, когда эти объекты сами по себе, а не всунуты в историческую застройку, и не нарушают гармонию места.

Часто они и встречаются именно "всунутыми".

Галя, спасибо, что показала нам этот дом. Действительно, очень интересно! Очень необычно и столько подробностей.
Общая спальня - да...

0

73

GALI написал(а):

В конце концов, Мосгорсуд присудил Л. К. Мельниковой половину дома-мастерской, но без права проживания в нём.

интересное решение... почему-то Людмила Мельникова и ее потомки не фигурируют в дальнейших разборках насчет владения домом. И с именами дочерей путаница - где-то они названы Елена и Екатерина, а дальше одна из них становится Людмилой...

0

74

Julia написал(а):

Елена и Екатерина, а дальше одна из них становится Людмилой...

Людмила и Виктор - дети Константина Мельникова, а Елена и Екатерина -внучки, они дочери Виктора.

Дом Мельникова (Дом-мастерская архитектора Константина Степановича Мельникова) — был построен в 1927—1929 годах   для себя и своей семьи.

Мельников  Константин женился на Анне Гавриловне Яблоковой весной 1912 года. В 1913 году у них родилась дочь Людмила, а в 1914 году сын Виктор.

Константи́н Степа́нович Ме́льников –родился 22 июля (3 августа) 1890, Москва, умер 28 ноября 1974, в Москве)
После смерти К. С. Мельникова и его супруги, Анны Гавриловны, Виктор Константинович проживал в Доме Мельникова и являлся хранителем творческого наследия отца.

Ме́льников Ви́ктор Константи́нович (28 декабря 1914, Москва—5 февраля 2006, Москва) — советский и российский художник.
У  В. К. Мельникова   две дочери: Елена Мельникова  и Екатерина Каринская.

Правовая ситуация на 2011год -  государство уже владеет половиной дома Мельникова: свою долю, купленную у наследников дочери архитектора Людмилы, ему передал бизнесмен и глава фонда «Русский авангард» Сергей Гордеев. Это случилось в декабре 2010 года, а 16 июня уже этого года право собственности получило государственную регистрацию, и тогда же право оперативного управления получил МУАР.  Внучки Константина Мельникова Елена Мельникова и Екатерина Каринская судятся именно за право передать здание в государственную собственность и превратить его в музей архитектора.

Август 2014 года: Родственники архитектора Константина Мельникова утверждают, что их пытаются выселить из знаменитого дома в Кривоарбатском переулке. Об этом изданию M24.ru сообщила проживающая в здании внучка Мельникова Екатерина Каринская.

http://www.m24.ru/articles/52958

http://www.m24.ru/videos/58877

Отредактировано GALI (2015-06-03 11:54:33)

0

75

Дом продолжает жить

http://mos-holidays.ru/wp-content/gallery/osobnyaki-moskvy/dom-melnikova-night.jpg

Говорят, что творение Мельникова на языке архитектуры выражает изменения, которые происходили в обществе в начале двадцатого века. Возможно, поэтому дом выглядит таким загадочным и нездешним ...

Подробнее на сайте: http://mos-holidays.ru/dom-melnikova/

"Она сказала, что у нее будет кружиться голова в круглом доме. И Мельников ее в первый раз привел сюда и сказал: ну что, Анечка, голова-то кружится? Она ответила : нет, не кружится", — рассказывает Елизавета Лихачева.
http://www.anews.com/ru/post/13885339/?innercatid=6&utm_referrer=http://yandex.ru/search/?text=%D0%B0%20%D0%BD%D0%B5%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F%20%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D0%BC%20%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B5%20%20&clid=1755060&lr=14

Этот объект притягивал моё внимание давно и настойчиво. Я рада, что  судьба дала шанс побывать в этом Доме, походить по всем этажам. Дом зацепил меня  в буквальном смысле -  какая-то щепочка из пола прошла через тапок и воткнулась в ногу. Это случилось в гостиной у печки. Экскурсовод сказала, что и их, сотрудников, Дом притягивает к себе. Дом - не старая развалина 1920-х годов непонятной конструкции, а любимейшее создание, в которое автор вложил свою душу, и Дом просит защиты. 
Хотела бы я жить в этом Доме ? Нет. Но также я бы не хотела жить в Особняке С. П. Рябушинского, хотя люблю модерн,но остаться наедине с этой лестницей и пр. ..., а М. Горький там жил. ИМХО.

Желаю всем при их желании попасть на экскурсию в Дом Мельникова и увидеть всё своими глазами.

Отредактировано GALI (2015-06-03 12:23:53)

0

76

GALI написал(а):

Елена и Екатерина -внучки, они дочери Виктора

я так и поняла, что просто опечатка:

Вторая наследница К. С. Мельникова, его дочь Людмила (скончалась в 2003 году[29]), завещала принадлежащую ей 1/2 долю в собственности своему сыну Алексею Ильганаеву.

0

77

Julia написал(а):

я так и поняла, что просто опечатка:

Не, всё правильно. У Константина, построившего  Дом, дочь Людмила и сын Виктор с внучками (теперь уже бабушками) Еленой и Екатериной.

0

78

GALI написал(а):

Хотела бы я жить в этом Доме ? Нет. Но также я бы не хотела жить в Особняке С. П. Рябушинского, хотя люблю модерн,но остаться наедине с этой лестницей и пр. ..., а М. Горький там жил. ИМХО.

Галя, у Горького не было квартиры в Твери и дачи в Тверской области - что ему оставалось, бедному? :rofl:

0

79

Volkova
Ой, Наталья !

0

80

GALI написал(а):

Желаю всем при их желании попасть на экскурсию в Дом Мельникова

Буду стараться, хотя это не просто.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Дом Мельникова . Москва