Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Силуэт дерева на логотипе


Силуэт дерева на логотипе

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Сегодня я хочу рассказать о столетнем клене, растущем на высоком холме возле небольшого поселка Вотице, расположенного в 60 км. южнее Праги.  Каждый, кто едет из Праги в Табор, Чешские Будейовицы или Чешский Крумлов, может видеть его на пологом холме по правую сторону от дороги.

Это дерево интересно тем, что его силуэт когда-то украшал логотип чешской компании STROM telecom, с которой меня связывали почти полтора десятилетия жизни и работы в Чехии.

http://countryczech.com/wp-content/uploads/2015/05/20090725-103433_Votice-STROM1.jpg

В поселке Вотице еще в социалистические времена был выстроен электротехнический завод Tesla. Основатели будущей компании в середине 90х годов снимали помещения в многоэтажном корпусе завода. С окон его верхних этажей открывался чудесный вид на прикрывающий город с юга Польский холм (Polský vrch), на вершине которого красовалось мощное высокое дерево с правильной раскидистой кроной – столетний явор, белый клен. Вполне естественно, что при создании символики новой компании, выбор пал на это красивое дерево, которое также подсказало и ее название: “strom” по-чешски означает “дерево”.

Выбранное имя компании для чехов было несколько необычным, но это название оказалось благозвучным для русского уха, а немецкие заказчики вообще поняли его по-своему, произнося как “штрум-телеком” (от немецкого Strom – ток).

В многоэтажном корпусе завода мне пришлось поработать первый год жизни в Чехии. До сих пор помню, насколько я был поражен тем, как в Вотицах перемешаны древность и современность. Панельные корпуса завода примыкали к стенам Францисканского монастыря, а через дорогу, за коваными воротами старого кладбища виднелась возведенная в 1688 году часовня, копия иерусалимской часовни Гроба Господня. Проходящая между корпусами завода и историческим кладбищем дорога вела прямо на окраину поселка, где всего в нескольких сотнях метров отсюда на холме росло одинокое доминантное дерево.

http://countryczech.com/wp-content/uploads/2015/05/20040818-221505_Votice_Strom.jpg

Естественно, в таком окружении не могли не возникнуть разные мистические легенды, одна из которых как раз связана с холмом, где сейчас растет вековой клен. На его западном склоне в древности находилось место казни, где вершилось суровое и не всегда справедливое средневековое правосудие. Говорят, что с тех времен души невинно казненных витают над этим местом, и в вечерние часы здесь глохнут моторы проезжающих машин, а у дороги часто мерещатся неясные тени. Я думал, что это местные жители – мастера рассказывать разные жуткие истории, пока однажды у самого вечером на склоне неожиданно не заглохла машина, покатившись против пологого ската дороги…

Может быть, именно для улучшения энергетики этого места здесь и был когда-то посажен клен, который, как считается, отпугивает всякую нечистую силу.

В 2005 году вотицкий клен вышел в финал ежегодного национального конкурса “Strom roku” (“Дерево года”), проводимого фондом “Партнерство - люди и природа”, заняв почетное 2-ое место, и уступив победу только настоящему старожилу – тысячелетнему тису из Пернштейна.

http://countryczech.com/wp-content/uploads/2015/05/20150525-105159_Pamatny_strom.jpg

Чуть больше чем через год компания STROM telecom прошла реорганизацию, сменив название и логотип.

Срок существования современных компаний – быстротечен, а для клена и сто лет – это не возраст, и те полторы декады, которые связывали его с компанией STROM telecom, вскоре уйдут в прошлое, как краткий эпизод из долгой жизни этого дерева.

http://countryczech.com/wp-content/uploads/2015/05/20040818-221706_Votice_Strom.jpg

Отредактировано shaf (2015-05-26 00:19:25)

0

2

Приглашаю читателей форума и любителей Чехии заглянуть на мой новый сайт "Провинциальная жизнь в центре Европы - Заметки о Чехии", посвященный рассказам и фоторепортажам о провинциальной жизни и малоизвестных достопримечательностях Чехии и Европы.

На сайте я открыл новую рубрику "Фото дня", в которой я ежедневно делюсь с читателями новой фотографией из нашей жизни в Чехии и путешествий по соседним странам Европы.

http://countryczech.com/wp-content/uploads/img/email-subscription-logo.jpg

0

3

shaf написал(а):

Приглашаю читателей форума и любителей Чехии заглянуть на мой новый сайт

вот где теперь Ваши новые рассказы нужно искать! ;) поглядим.

0

4

Julia написал(а):

вот где теперь Ваши новые рассказы нужно искать!

Сейчас времени стало чуть побольше, рассказы готовятся.
Но я их буду выкладывать и здесь на форуме тоже.
На сайте я размещаю фото Чехии из архива, которых у меня за 10 лет накопилось порядочно :)

Отредактировано shaf (2015-05-25 23:44:15)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Силуэт дерева на логотипе