Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Поездка на Валаам.


Поездка на Валаам.

Сообщений 11 страница 16 из 16

11

Да, щемяще-грустный рассказ... Даже красота отходит на второй план.

0

12

Norkin написал(а):

Еще в  в 1975 году, когда я была в Ленинграде, я слышала про  Валаам и хотела там побывать. Помню, говорили, что туда идет катер с надводными крыльями.

А я был с сыном в - не помню точно - 1989 или 1990? Сильнейшие впечатления и удивительная красота!
Катер, строго говоря, с подводными крыльями 8-)

zhurnat
А я как-то уж очень большой грусти не ощутил - всё в жизни меняется, но она всё-таки продолжается!

0

13

Мне довелось побывать на Валааме очень давно, году в 1966 (?). В памяти осталась удивительная суровая красота этих мест, рассказы экскурсовода о том, как монахи привозили плодородную землю и растили на скалах сады - чудо в таком климате. Мне кажется, что одна из церквей была в то время действующей, но, может быть, я ошибаюсь. Инвалидов помню, как я понимаю, не самых обездоленных. Кто-то без руки, кто-то без ноги. Бабушка рассказала мне тогда об их судьбах. На меня, в то время ребёнка, это произвело неизгладимое впечатление.

Norkin, спасибо за рассказ!

0

14

Я была на Валааме в июне 1976 года в такой же 3-х дневной поездке. Тоже 2 ночи на туристическом теплоходе и 1 полный день на острове. Монастырь тогда был полуразрушенный, и жили в нём инвалиды. На меня это тогда произвело очень сильное впечатление…

В памяти еще май 1975 года, 30-летие Победы, школьное выпускное сочинение о героях войны. И вот они – живущие в кельях; многие, действительно, на костылях, на тележках.

Экскурсоводы тогда о них ничего не говорили, да и в монастырь мы пошли сами, экскурсия туда не была предусмотрена… «Богояр» Юрия Нагибина в то время я еще не читала (может, он не был ещё опубликован?). А до выхода в свет статей Коротича ещё 10 с лишним лет.

Norkin написал(а):

«К сожалению, все захоронения на кладбище практически утрачены. На сегодняшний день визуально они не просматриваются. Нет точных указаний о месте захоронения того или иного инвалида».

Norkin написал(а):

Данных, куда пропали награды и наградные книги — не сохранилось.

Полина, спасибо за рассказ.

0

15

Спасибо за рассказ

0

16

K-Olga написал(а):

Я была на Валааме в июне 1976 года в такой же 3-х дневной поездке. Тоже 2 ночи на туристическом теплоходе и 1 полный день на острове. Монастырь тогда был полуразрушенный, и жили в нём инвалиды. На меня это тогда произвело очень сильное впечатление…

В памяти еще май 1975 года, 30-летие Победы, школьное выпускное сочинение о героях войны. И вот они – живущие в кельях; многие, действительно, на костылях, на тележках.

Экскурсоводы тогда о них ничего не говорили, да и в монастырь мы пошли сами, экскурсия туда не была предусмотрена… «Богояр» Юрия Нагибина в то время я еще не читала (может, он не был ещё опубликован?). А до выхода в свет статей Коротича ещё 10 с лишним лет.


Полина, спасибо за рассказ.

И вам спасибо, Ольга! Всегда приятно читать  отзывы, которые вызывают  ответные воспоминания.

Я не знаю,  принято  это на форуме или нет, но я хочу чтобы, те, кого волнует тема Валаама прочитали и воспоминания Леонида Смирина, который вышел на меня, когда я опубликовала "Поездку на Валаам" на одном из  израильских форумов.  Его воспоминания показались мне  необыкновенно интересными.

==========


Неоконченная повесть
Леонид Смирин

Восемнадцать лет – это все-таки не пятнадцать. В пятнадцать погуляли, за ручки подержались и по домам. В восемнадцать уже хочется большего. Ну и куда было податься за этим большим в конце семидесятых? Ко мне? Так там родители с их марксистко-ленинскими теориями. К ней? Там мамаша ее вечно дома торчит. На дачу? Ага, два часа на электричке и еще час пешком через лес. Ирка ни за что не поедет. Ну должен же быть какой-то выход , должен!  Ни о чем другом думать было невозможно. Выход мне  нашел Вовка.
- Значит так – сказал он, - берешь билеты на Валаам. Две каюты. Одну вам не продадут, я уже пробовал. Ночь туда, день на острове и ночь обратно. На экскурсию можете не ходить, ничего там интересного нет. Монастырь какой-то закрытый. Лучше отоспитесь, когда все на берег сойдут.
- Здорово! И сколько билеты стоят?
- Стипендии твоей хватит.
Я заколебался. Как раз с последней стипендии планировалась покупка пластинки "Цеппелин" у техникумовского фарцовщика Андрона.
- Ну решай сам – сказал Вовка,- дело-то хозяйское.
Стипендии не хватило, пришлось вытаскивать из "стройотрядовских", отложенных на джинсы.
- А почему Валаам ? – спросила Ирка, - лучше бы в Таллин съездили, там , говорят,  можно туфли хорошие купить.
- Зато – это Ладога, остров, природа. А в следующий раз – в Таллин махнем.
Теплоходик был какой-то весь перекошенный, а каюта такой маленькой, что и одному в ней было не повернуться. "Вовка – гад, приеду – убью" – подумал я и пошел к Ирке.
- Ты что, хочешь вот тут, в этом курятнике спать? – спросила Ирка, - Да тут и стен практически нет, каждый писк слышен соседям. Ты что издеваешься надо мной?
Я стоял и жалел о пластинке и о джинсах, которые купит кто-нибудь другой. Андрон ждать не будет. Мы поднялись на палубу, темная ладожская вода настроения не добавила.
- Я пошла спать , - с обидой в голосе сказала Ирка и ушла. Я прошелся по маленькой палубе. Никого. Надо что-то делать. Я спустился вниз и довольно быстро нашел каюту капитана. Постучал.
- Да, войдите , - донеслось из каюты.
- Понимаете, я тут с невестой, – начал врать я – а двухместной каюты не было и пришлось брать одноместные ...
- Слушай,- перебил капитан – ты что, первый раз что-ли? Десятка с тебя и забирай ключи. Утром вернешь.
Джинсы и пластинка отодвинулись  еще дальше.
Я открыл дверь и заглянул ТУДА. Это было невероятно. Посреди всего этого убожества с многослойной противной масляной краской, стоял настоящий оазис и никуда не пропадал. Ирка тоже была в восторге.

Все это написано давно. А вот дальше , все-таки, надо быть ПИСАТЕЛЕМ. Продолжение такое. Герой сходит на берег, подружка продолжает спать после бессонной ночи. Экскурсия уже ушла. Он знакомится на пристани с безногим инвалидом, который приезжает на тележке встречать теплоходы. Тот рассказывает герою о лагере, где он живет т.е. о доме инвалидов, которых поместили там после войны, чтобы не "портили своим видом города". Он проводит героя с потайного входа в монастырь, где размещен этот лагерь. Герой видит этих инвалидов, обращение к ним, это хуже, чем тюрьма, надежды никакой нет. Его выворачивает  наизнанку ( и в прямом и в переносном смысле) , он бежит на теплоход и видит свою подружку совсем другими глазами. Ссорится с ней, возвращается домой, а эта поездка становится отправной точкой для отъезда в Израиль в 1979 году.  В 1982 году его призывают в армию во время Ливанской войны. У него глазах становятся инвалидами (взрыв мины) несколько его друзей. Контраст в отношении к ним этого государства. Ну и лирика. Взялся за это, но чувствую, что мне это не под силу. События все реальные. Может кому-то пригодится, как идея чего-либо.

Отредактировано Norkin (2015-05-14 15:23:12)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Поездка на Валаам.