Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Мои корни.

Сообщений 21 страница 30 из 34

21

Norkin написал(а):

Не хотите написать о них пост и выложить на форуме. Я так понимаю, что это середина 60- х..
Кстати, а  где у вас была дача?

Да, думаю, надо порыться в старых фотках - там есть много интересного.
Это не середина 60-х, а середина 50-х.
Дачи у нас никогда не было, хотя законные 6 соток предлагали неоднократно. Мои родители, энтеллихенция, блин, не любили копаться в земле, заниматься строительством и т.п.
Даже когда я вырос и стал настаивать на покупке дачи, получил отлуп: "А кто там работать будет? Ты?" Ну, я, конечно, работать не стану. Мне бы в гамачке полежать.
Они обычно снимали дачу на лето. Одну смену я, бывало, я проводил в пионерлагере.
Но, начиная с 60-х годов, каждое лето (2 месяца) я стал отдыхать на Азовском море, в Бердянске, у наших знакомых. Сначала папа туда приедет, а потом, через месяц - мама.
Однажды маман приехала и никому ничего не сказала. Оставила вещи у знакомых и отправилась на пляж. Одела купальник, залезла в воду и нашла там моего папашу.
Он плавал моржом. Выныривает, фыркает, а перед ним - совершенно неожиданно родная жена. Он чуть не захлебнулся.

0

22

Ксения написал(а):

Allenatore
У Вас очень красивая матушка!

Что говорить, много мужиков по ней с ума сходило. Да и сестра её Алла тоже была редкой красавицей. Между ними разница - 11 лет.

Отредактировано Allenatore (2015-04-17 13:20:05)

0

23

Allenatore написал(а):

я стал отдыхать на Азовском море, в Бердянске, у наших знакомых

Однажды маман приехала и никому ничего не сказала. Оставила вещи у знакомых и отправилась на пляж. Одела купальник, залезла в воду и нашла там моего папашу.
Он плавал моржом. Выныривает, фыркает, а перед ним - совершенно неожиданно родная жена. Он чуть не захлебнулся.

Бердянск, хорошее место, мы там бывали.  Помню ловили креветок, прямо майкой. Завязываешь майку узлом и черпаешь ей , как половником. Только мелкие они были. Но мужчины их с большим удовольствием потребляли, особенно с пивом.

А маменька, у вас , я смотрю была большой затейницей. Как же так можно?   На юг, к мужу, который поехал туда сам по себе ? Да мало ли что, можно попасть в самую непредвиденную ситуацию. Я так понимаю, что нервы у папеньки были крепкими?

Да , кстати, вернемся к той душещипательной истории с бутербродом. Что же вы её на самом интересном месте оборвали? Так попробовал ли ваш  дедушка с другой стороны , приготовленное заботливыми бабушкиными руками угощение ?

Отредактировано Norkin (2015-04-16 22:52:41)

0

24

Norkin написал(а):

Да , кстати, вернемся к той душещипательной истории с бутербродом. Что же вы её на самом интересном месте оборвали? Так попробовал ли ваш  дедушка с другой стороны , приготовленное заботливыми бабушкиными руками угощение ?

Да кто ж знает?
Можно только догадываться. Очевидно, что бабушка (а её звали Серафима) развернулась и пошла своей дорогой, домой, куда именно Вы теперь знаете.
А мой дедушка Артур Карлович, настоящий революционер, латышский стрелок, чекист. Много работал, в частности и с железным наркомом, тов. Ежовым.
Когда тов. Ежов впал в немилость, а потом и был расстрелян ("Эх, сколько людэй загубил" сказал тогда И.В.Сталин) над Артуром Карловичем нависла смертельная угроза.
Тогда, опережая события, и спасая его от происков тов. Л.П.Берия, близкий друг Артура Карловича, Всесоюзный староста Михаил Иванович Калинин, сумел спрятать его под присмотр верных ему врачей, в одно провинциальное заведение,
выйдя из которого, Артур Карлович через окно на границе бежал в свою родную Латвию. которая пока ещё не была в составе СССР.
С тех пор, следы его совершенно затерялись.

0

25

Allenatore написал(а):

Когда тов. Ежов впал в немилость, а потом и был расстрелян ("Эх, сколько людэй загубил" сказал тогда И.В.Сталин) над Артуром Карловичем нависла смертельная угроза.
Тогда, опережая события, и спасая его от происков тов. Л.П.Берия, близкий друг Артура Карловича, Всесоюзный староста Михаил Иванович Калинин, сумел спрятать его под присмотр верных ему врачей, в одно провинциальное заведение,
выйдя из которого, Артур Карлович через окно на границе бежал в свою родную Латвию. которая пока ещё не была в составе СССР.
С тех пор, следы его совершенно затерялись.

Удивительная  история. Что то я не слышала особо праведных историй о  Всесоюзном  старосте.  Но иногда случались чудеса....  Отец Феликса тоже был относительным большим начальником в Донецкой области и почуяв надвигающуюся бездну уехал  на время  в какое то захолустье в Средней  Aзии. И как то проскочил. Феликс не очень четко знает эту историю, потому что единственный,кому его отец рассказывал об этом, это его двоюродный брат и было это много лет спустя аж  в конце 70-x.   Тоже очень туманная история

Отредактировано Norkin (2015-04-16 23:26:28)

0

26

Ваши матушка-тетушка истинные красавицы!  В  черно-  белых фотографиях, кроме ощущения времени, есть строгость, чистота и я бы даже сказала целомудрие. По крайней мере я это так ощущаю.
. А я тоже люблю старые снимки, барышень в фетровых шляпах, с мехами на плечах и  со смущенными  улыбками.

Отредактировано Norkin (2015-04-16 23:40:18)

0

27

Norkin написал(а):

Тоже очень туманная история

Я не могу с полагаться, что всё именно так и было.
Но так рассказывали мои бабушки, да и то - весьма неохотно. А я особо и не спрашивал. О чем сейчас сожалею...
Как говорится, за что купил - за то продал.
Понятное дело, что у всех моих близких и отдаленных родственников мужеского пола со стороны отца руки по локоть в крови.
Самый известный из них - брат моего деда Артура Карловича - Ян
Моя Танюшка, однажды, рассматривая мою фотографию на паспорт и сравнивая её с фотографией Яна, сказала, что ба! Да как же вы похожи - чувствуется одна порода.
А непосредственно фотографий деда не сохранилось ни одной.
А вот ещё про одного родственника.

0

28

Allenatore написал(а):

Круто. Только скорее всего Берзиным он уже стал в России. Ибо в Латвии он скорее всего был Берзиньшем. Эта фамилия тут очень распостранена.  Берза - по латышски  берёза. Ну и фамилия само собой тоже связана с берёзой.

0

29

Allenatore написал(а):

Понятное дело, что у всех моих близких и отдаленных родственников мужеского пола со стороны отца руки по локоть в крови.
Самый известный из них - брат моего деда Артура Карловича - Ян

А непосредственно фотографий деда не сохранилось ни одной.

Страшное  время. Ужасные  судьбы миллионов людей, живших в те годы. 
Перечитали в интернете  довольно много статей, о ваших родственниках и  потом долго говорили с Феликсом на эту тему.
А вот о  вашем деде, почему то ничего не нашли.

0

30

Norkin написал(а):

А вот о  вашем деде, почему то ничего не нашли.

Очевидно, невелика птица. Таких много было. Мы тоже долго искали, но ничего не нашли.
Почитаете про комендантов, про расстрелы. Найдете много интересного.

Отредактировано Allenatore (2015-04-19 17:41:34)

0