Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Еда в Апулии


Еда в Апулии

Сообщений 1 страница 10 из 64

1

Альберобелло      Бари      Бриндизи      Вико-дель-Гаргано      Вьесте      Галиполи

Гротталье       Лечче      Мартина-Франка       Массерия       Матера       Монополи

Остуни       Отранто      Таранто      Трани      Фазано       Чистернино

Уже вовсю мечтается о следующей поездке в Апулию, но пока ее можно просто повспоминать.
И в этот раз о еде в Апулии.
Все относятся к этой теме по-разному, но вот мы заранее об этом думаем и готовимся к нашим обедам и ужинам  :)  Раньше информации не хватало, а сейчас уже нужно как-то успевать сочетать и "старые" полюбившиеся места, и новые интересные.

Ни на что не претендуя (вкусы, как известно, у всех разные), расскажу о тех местах, где нам действительно понравилось, может кому-то и пригодится.
Мы не ищем в Италии, а уж тем более в Апулии, каких-то пафосных мест и «высокой» кухни, мы - за простоту, вкус и атмосферу.
И за то, что обедов и ужинов в отпуске мало, и "потратить" их нужно с толком.
И еще, конечно, за то, что нужно попробовать обязательно что-то местное, то, что только тут и бывает!

http://s8.uploads.ru/8IpLO.jpg

Здесь будет про места в Бари, Вьесте, Гаргано, Трани, Бриндизи, Лечче, Мартина-Франке, Монополи, Чистернино, Отранто, Галлиполи, Гротталье, про морских ежей рядом с Фазано, про хорошую ферму-массерию, и про Матеру, которая совсем недалеко.

Мы любим и тосканскую, и северную разных регионов, и римскую кухни, но часто-часто вспоминаем южную – ее пасты, сыры, множество разных морепродуктов и рыбы. Оливковые рощи, знаменитые виноградники... Экономическое развитие, конечно же, сказалось на местной кухне. - когда-то "кухня для бедняков", сейчас - особенная, неповторимая и очень вкусная

Отредактировано Svetlana _A (2015-05-15 00:52:51)

+1

2

БАРИ

«Giampaolo»  (via F.Lombardi, 18)

Здесь мы и обедали большой компанией, и ужинали небольшой, и всегда оставались довольными.
На ужин столик лучше бронировать, ресторан хотя и немаленький, но достаточно популярный.
В Бари мы впервые увидели, как делают местную пасту – орекьетте, и здесь же, в Бари, впервые ее попробовали.

http://s8.uploads.ru/R6bPN.jpg

В «Giampaolo» не было ни одного блюда, которое нам бы не понравилось. Свежайшие сыры, превосходные антипасти (например, карпаччо из осьминога), сама паста. Тут также много различной свежей рыбы и морепродуктов (и с довольно приличным диапазоном цен)

http://s8.uploads.ru/olkYO.jpg

Интересная подача десертов: сорбет и тирамису

http://s8.uploads.ru/JvFxC.jpg

Хотя самым вкусным десертом мы посчитали комплимент, который нам приносили со счетом

http://s8.uploads.ru/cNtFd.jpg

Надо также отметить винную карту – обширную и разнообразную. И очень хороший сервис. Одним словом это место, куда хочется еще раз непременно вернуться.

0

3

Знаменитые бабушки, делающие и тут же продающие на улице орекьетте

http://s8.uploads.ru/kFpRh.jpg

http://s8.uploads.ru/LkCaN.jpg

Мы покупали пару раз. Но один раз, когда на улице было достаточно влажно и видимо "ушки" не успели досушиться, до Москвы они доехали плохо

http://s8.uploads.ru/GrNTu.jpg

Видели еще и местный стрит-фуд. Вернее, сначала почувствовали сильный и необычный аромат, потом услышали галдеж, и только потом увидели людей, обступивших сеньору, которая тут же, на улице, готовила потроха, при этом шинковала их ножницами, после чего раскладывала в бумажные кульки, которые местные сразу и раскупали

http://s8.uploads.ru/7g0xn.jpg

http://s8.uploads.ru/fhv1W.jpg

Мы, если честно, не пробовали, но любители ели с удовольствием!

0

4

Svetlana _A написал(а):

готовила потроха

Вообще-то , это - рубец. А потроха - это печень, легкое, почки и даже кишки.

Svetlana _A написал(а):

Мы, если честно, не пробовали

Зря - вкуснятина!

0

5

Volkova написал(а):

Зря - вкуснятина!

скоро будем, может попробуем  :)

0

6

ФАЗАНО
Это даже не сам Фазано, а рядом с ним.
Сюда мы приезжали с определенной целью – попробовать морских ежей! Небольшой ресторан на берегу моря «L’Oasi del Riccio» (c.da Forcatella 72015 Fasano).
Не знаю, насколько правильно назвать его рестораном, тут все по-простому (мебель, например, пластиковая), но как же нам тут понравилось! И порекомендовали нам его местные (не с рождения, но все же) жители.
Ресторан семейный, тут было и совсем взрослое поколение – дедушки-бабушки, и папа-мама, и дети, которые помогали родителям.
Были мы здесь в мае. А май, надо сказать, в прошлом году был особенный, с точки зрения погоды... Местами холодно и дождливо, вот так было

http://s1.uploads.ru/NQSBb.jpg

Нас это не смутило и программа нашего пребывания нисколько не пострадала... И вот, мы самые первые гости этого местечка!
А это те самые ежики

http://s1.uploads.ru/eHTl0.jpg

Оранжевое – это икра ежей, мы ее пробовали впервые. Ее совсем немного и есть ее нужно так – берешь кусочек хлеба и им «выбираешь» эту икру, которая по консистенции похожа на соус, а по вкусу – необычно и больше всего похоже... просто на море, совсем не устрицы, но где-то рядом.

Одними ежами мы, конечно, не обошлись. Поэтому заказали еще и артишоков маринованных, и осьминога на гриле, а потом еще и пасту с ежиками.

http://s1.uploads.ru/slwiQ.jpg

Осьминога на гриле нам готовили под зонтом )) Но какой это был осьминог... Очень вкусное место! И вот оно, прямо перед нами - море

http://s1.uploads.ru/sMrTS.jpg

Отредактировано Svetlana _A (2015-04-02 00:50:16)

0

7

Вкусно и красиво. Спасибо, интересно, продолжайте, пожалуйста  :flirt:

0

8

Да, тема хорошая. А скажите, в ежах кроме этой икры еще что-то едят?

0

9

luka написал(а):

в ежах кроме этой икры еще что-то едят?

нет, насколько я знаю, у них только икра и съедобная, и ее там совсем чуть-чуть.
И паста с икрой - супер!

0

10

МАТЕРА
«Il Terrazzino» (Vico San Giuseppe, 7)

Наверное все, кто путешествует по Апулии, обязательно постараются заехать и в Матеру.
Тут есть очень популярный у туристов ресторан, он единственный с террасой, с которой открывается хороший вид на Сасси.
Мы всегда стремимся найти места «не туристические», но в этот раз такая популярность на место никак не повлияла.  Называется «Il Terrazzino»

http://s1.uploads.ru/B3Z4A.jpg

Сам ресторан большой, и туда приводят обедать группы, т.е. тут достаточно оживленно. А вот на маленькой террасе вполне спокойно.

http://s1.uploads.ru/OdNhS.jpg

Меню небольшое, цены демократичные, еда достаточно простая, но вкусная и свежая, и порции совсем не маленькие. Еще есть блюда дня, которые указаны на доске, на них лучше всего ориентироваться.

http://s1.uploads.ru/YJeN6.jpg

Официанты, несмотря на то, что место туристическое - дружелюбные и с юмором, при этом как-то все деликатно.
У нас оба раза был Натале, молодой человек, который, мне кажется, запомнился нам навсегда  :)

http://s1.uploads.ru/kPIt9.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Еда в Апулии