Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » София - 30 лет спустя


София - 30 лет спустя

Сообщений 41 страница 50 из 53

41

В парке за университетом играют в петанг. Начало быстро темнеть, но сюда мы ещё вернёмся.
http://sh.uploads.ru/bKU15.jpg
http://sh.uploads.ru/iUTtr.jpg
http://sg.uploads.ru/SVZPK.jpg

Поужинал я рядом с домом в скромной "корчме" "Дойдох сам" (сам пришёл)  - дажн не думал, что в самом центре ещё сохранились такие места.
Меню скромное, но обстановка приятная. Без 100 граммов ракии в Болгарии вечерней еды не бывает, закусил печёными перцами.

http://sh.uploads.ru/nh3wY.jpg
Понятно без перевода
http://sg.uploads.ru/qVmba.jpg
Им быстрая смерть не грозит (надеюсь, что и мне :D ).

http://sg.uploads.ru/tEpbr.jpg

Мест всего было 12- 15. Народ собрался послушать, как трое пожилых ребят поют. К моему удивлению, пели под гитару и саксофон не болгарские песни, а американское кантри. Получил большое удовольствие, но снимки сделал только в перерыве и когда расходились.
http://sg.uploads.ru/n5aMq.jpg
http://sh.uploads.ru/THL5a.jpg

На следующее утро ностальгтческий поход продолжился, но уже в других условиях;

0

42

А на следующий день... :mad:

Впрочем, на наше "У природы нет плохой погоды..." или английское "no bad weather, there are bad clothes", у болгар есть своё каноническое изречение:"Няма ништо похубово от лошото време".
Русский перевод "нет ничего лучше плохой погоды" известен советским людям по названию болгарского  фильма и шпионского романа (по которому этот фильм был снят) Богомила Райнова.
Странным образом, название пережило само творение (весьма посредственный опус в стиле майора Пронина про бесстрашного болгарского разведчика, который, невзирая на плохую погоду, разоблачает и обезвреживает где-то не то в Бельгии, не то в Голландии козни гнусных врагов социализма).
Так вот эта фраза - нечто вроде пароля - если в болгарской компании вы это произнесёте на болгарском - вы свой человек!

Так вот, после солнечных первых дней в Софии в один момент образовался вот такой ужас.

http://sg.uploads.ru/SoqMz.jpg
http://sg.uploads.ru/glBje.jpg
http://sh.uploads.ru/qIUh8.jpg

Всё это я наблюдал рядом со школой при Посольстве РФ (ранее СССР) в Болгарии - месте, где мой сын проучился 5 лет, а жена проработала 3 года преподавателем английского.
http://sg.uploads.ru/SE2LU.jpg
http://sg.uploads.ru/QSfrD.jpg
http://sh.uploads.ru/23CSN.jpg
http://sg.uploads.ru/xUIor.jpg

В наши времена там учились дети со всего соцлагеря и многих развивающихся стран.
В настоящее время школа по-прежнему вполне процветает, удивительно, но туда отдают детей не только русские, живущие в Болгарии, но и многие болгары. Запись с большой очередью!

0

43

Район школы - Лозенец, один из наиболее пригодных для жизни в Софии, селятся здесь люди с достатком в основном. Поэтому встречаются и такие магазинчики. Роскошная греческая свежая рыба и другие продукты по абсолютно  негуманным ценам (выше, чем в самой Греции и в Европе в целом).

http://sh.uploads.ru/GNHzw.jpg

На офисе похоронного ведомства подкупила готовность обслужить круглосуточно и организовать event по этому случаю.
http://sg.uploads.ru/leNJO.jpg

Рядом со станцией метро - опять молл, типа московских (3Д - кино, куча бутиков, большой продуктовый сетевой магазин в подвале и несколько обжорок на верхнем этаже)
http://sh.uploads.ru/7Mocr.jpg

В отчаянном поиске жертв, страховые компании готовы страховать всё

http://sh.uploads.ru/UnK4j.jpg

Как раньше, так и сейчас здесь расположена правительственная резиденция Лозенец (вроде московских на Воробьёвых горах).
http://sg.uploads.ru/bCYL0.jpg

Сев на трамвайчик, минут за 10-15 вернулся в центр и слез на бульваре Патриарх Евтимий у ещё одного знакового для нас места.
В этом доме размещалось "фильмотечное кино" Дружба. Болгарский вариант московского "Иллюзиона". В этом месте мы посмотрели уйму фильмов, которые в СССР посмотреть наверное было невозможно. Правда копии были порой неважны. Про некоторые фильмы, посмотрев их в ЧБ варианте, я лишь через многие годы узнал, что оригинально они цветные. Сейчас тут по-прежнему болгарская фильмотека.
http://sg.uploads.ru/9MjWe.jpg

Подмёрзнув и притомившись силы восстанавливал темным чешским пивком и хрустящими жареными кабачками.
http://sh.uploads.ru/9gDkN.jpg

0

44

В прогулках с вами  нас погода не пугает !  :flag:

0

45

GALI написал(а):

В прогулках с вами  нас погода не пугает !  :flag:

Всегда рад! :flag:

0

46

Ещё немного, во второй половине снегопад утих.

http://sh.uploads.ru/jLaIx.jpg
http://sg.uploads.ru/bWgAy.jpg

Царь - освободитель Александр 2 малость грустит в такую погоду
http://sg.uploads.ru/7dwJk.jpg

Один из оживленных перекрестков - Орлов мост
http://sh.uploads.ru/37qIT.jpg

Памятник Советской армии - освободительнице. Тоже предмет споров, естественно. В буквальном смысле "освобождения" не было - Болгария  в войне на этот момент не участвовала и даже имела дипломатические отношения с СССР.
Сторонники сноса (их не очень много) не учитывают и не любят говорить, что хотя в военных действиях 2-й мировой Болгария не участвовала, она была союзником Германии и кормила и лечила её солдат. Правительство Болгарии в конце войны было народом нелюбимо и Советскую армию встречали действительно с восторгом! Что было потом - существенно более сложный вопрос, но история она такая и есть...
http://sg.uploads.ru/dSQ8E.jpg
http://sg.uploads.ru/I2YFk.jpg
http://sh.uploads.ru/Xgsfk.jpg
http://sh.uploads.ru/XP0bf.jpg

Поужинал в испанском ресторане "Бодега и Тапас". По версии Трип Эдвайзора - лучший ресторан Софии. И правда вкусно, но заказывать тапас надо всё же аккуратно - я думалчто каждый тапас дадут по одному, а их принесли минимум на троих! Ну, на двоих я съел, но все не смог!
Честно говоря, ресторан хорош, но чтобы лучший? :dontknow:
http://sh.uploads.ru/ig0Bs.jpg

0

47

Активный снегопад за ночь прошёл, но в последний день город был зимним.
Во "дворе" Администрации Президента РБ "спрятана", пожалуй, самая интересная из уцелевших старых церквей Софии - Св. Георгий, построенная на руинах римской базилики 6 в. имеет архитектуру "ротонда". Церковь, естественно, многократно перестраивалась с 9 по 14 в.в. Внутри есть очень интересные фрески, самые старые из которых относятся к 6 в. (правда мало что от них можно разглядеть). Снимать не получилось - шла какая-то очень интенсивная служба (причём достаточно странно для меня выглядевшая, но я в церковных тонкостях не разбираюсь).
http://sh.uploads.ru/Zw7sI.jpg
http://sh.uploads.ru/Wvy51.jpg
http://sg.uploads.ru/PyR6r.jpg
http://sh.uploads.ru/vEcaY.jpg

Сама Администрация Президента размещается в одном из старых "Советских" зданий. Что интересно, оно вплотную примыкает к зданию начала века, которое до сих пор имеет статус "жилого дома" (хотя конечно квартиры в нём явно превращены в офисы)
http://sh.uploads.ru/DJchC.jpg
http://sh.uploads.ru/HAdY8.jpg

Парк перед театром И.Вазов выглядел теперь так.
http://sg.uploads.ru/mI9An.jpg
http://sg.uploads.ru/5nRxP.jpg
http://sh.uploads.ru/jhXOI.jpg

0

48

Типичный вид софийских улиц
http://sh.uploads.ru/PVU0h.jpg
http://sg.uploads.ru/0epPO.jpg
http://sh.uploads.ru/IFuhp.jpg
http://sh.uploads.ru/2JBen.jpg
http://sg.uploads.ru/Vyqa8.jpg

Библиотека университета, естественно носит имя Кирилла и Мефодия, которые перед ней и стоят.
http://sg.uploads.ru/VozQY.jpg
http://sh.uploads.ru/9dKSR.jpg

Мартинички висят повсюду, это ещё 6 марта (а вообще они и сейчас всюдуещё висят).
http://sg.uploads.ru/t1Juw.jpg

0

49

За библиотекой, между улицами Шипка, Сан Стефано и Обориште, находится так называемы "Докторский" парк.
Название произошло от того, что  там установлен на мой взгляд самый обаятельный памятник событиям Русско-Турецкой войны - памятник погибшим в этой войне русским медицинским работникам. Их имена написаны на памятнике, в верхней части перечислены главные битвы этой войны.
http://sh.uploads.ru/u52am.jpg
http://sh.uploads.ru/p9rE5.jpg
http://sg.uploads.ru/3HSvt.jpg
http://sg.uploads.ru/Sg29k.jpg

А на улице Шипка расположен бывший Дом Советской Науки и Культуры, ныне российский культурный центр.
По нынешним временам часть помещений сдана под разные организации и магазины, на что с недоумением смотрит Лев Николаевич

http://sh.uploads.ru/JLB6U.jpg
http://sh.uploads.ru/WoTdz.jpg

0

50

Этот район очень тихий спокойный и привелегированный. В нем всегда размещались и размещаются посольства и живут непростые люди.

http://sh.uploads.ru/GjQL6.jpg
http://sh.uploads.ru/OcvhC.jpg
http://sg.uploads.ru/Pb84f.jpg

Закрытое полотном здание - находящийся в реконструкции (надеюсь!) кинотеатр "Сердика". В наше время  (середина 80-х) это был самый современный кинозал города со звуком Долби стерео (никаких 5-1 и прочие 3Д тогда не было), в котором мы смотрели Междузвёздные войны, Индину Джонса и прочие диковинные для советского человека кина :D
http://sg.uploads.ru/W40ga.jpg

Обратно опять мимо Св. Софии и здания патриархии. В подходящий момент в Софии можно увидеть цветение 50 японских сакур, подаренных Японией Болгарии по случаю годовщины восстановления дипломатических отношений. Но сейчас момент не был подходящим.
http://sg.uploads.ru/wrG27.jpg
http://sg.uploads.ru/PisKU.jpg
http://sh.uploads.ru/cpImy.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » София - 30 лет спустя