Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Северный Рим или Трир


Северный Рим или Трир

Сообщений 11 страница 20 из 22

11

Базилика, бывший дворец Константина Великого
http://f5.s.qip.ru/adNBVAja.jpg

http://f5.s.qip.ru/adNBVAjc.jpg

http://f5.s.qip.ru/adNBVAjb.jpg

http://f5.s.qip.ru/adNBVAjd.jpg

0

12

ANEM написал(а):

А вот внутренне убранство что католических, что лютеранских церквей меня не трогает.

В сравнении с православными храмами?
Если так, то это - естественно. Протестантским - "сам Бог велел", а костёлы... Давно заметил, что белорусские, украинские, а особенно польские костёлы - куда помпезнее германских, или даже австрийских.
При этом с детства помню впечатления от Беларуси костёлов в праздники. Это была даже не аскеза, а какая-то тихая уверенность в ненужности "показухи"... Ну, ладно, спишем на польское влияние... :)

0

13

ANEM написал(а):

А вот внутренне убранство что католических, что лютеранских церквей меня не трогает.

А мне наоборот нравится намного больше

parus написал(а):

В сравнении с православными храмами.

:yep:

parus написал(а):

какая-то тихая уверенность в ненужности "показухи"...

Именно вот этим да  :flag:
И еще органы люблю

0

14

parus написал(а):

Протестантским - "сам Бог велел", а костёлы... Давно заметил, что белорусские, украинские, а особенно польские костёлы - куда помпезнее германских, или даже австрийских.

Протестантам положены ограничения. Это ещё с Лютера и Кальвина повелось. С католическими храмами всё сложнее, понятное дело. Кстати, большинство современных католических храмов средневековой постройки были не такими скромными в убранстве, как теперь. В 19 или 20 веке на каком-то соборе решили быть поскромнее. В чём это выразилось - сохранилось не так и много готических соборов со старинной росписью потолков в виде неба со звёздами. Наверное, и так было не во всех соборах и раньше. Но теперь католические храмы уже без звёздного неба готики, и облаков с амурами барокко.

А вообще это большая интересная тема - влияние на прихожан и новообращённых в разные времена. "Всему свое время, и время всякой вещи под небом... время разбрасывать камни, и время собирать камни". Помните знаменитую контроверсию - католики vs протестанты - Реформация-Контрреформация. Протестанты утверждали аскетизм, а иезуиты предложили барокко. Не победил никто полностью. Но Реформацию удалось затормозить и остановить (правда, это ещё отдельная тема - подведение итогов). Впрочем, барокко смогло в частных случаях победить. К примеру судьбы королевы Кристины и Августа Сильного. Философский вопрос - что важнее, форма или содержание? Вот если бы несториане стали бы стоить эффектные храмы, проводить пышные литургии и т.д. Может быть сейчас Китай, Монголия, а то и Средняя Азия были бы христианскими. :)

Отредактировано DM (2015-02-21 09:59:30)

0

15

DM
спасибо за рассказ.

Древняя мощь

да уж, солидное сооружение  :yep: основательное такое
Очень понравился собор  :cool:

0

16

Loconte написал(а):

спасибо за рассказ.

Это ещё не всё. Будет продолжение.

0

17

DM написал(а):

Это ещё не всё. Будет продолжение.

Жду. У хозяина в планах смотаться туда (в широком смысле слова) летом.

Отредактировано Миро.by (2015-02-22 10:09:45)

0

18

Миро.by написал(а):

Жду. У хозяина планах смотаться туда (в широком смысле слова) летом.

Обязательно нужно съездить.

Романская базилика и барочный дворец курфюрста. Курфюрст - князь выборщик императора Священной Римской империи
http://f5.s.qip.ru/fCiXFjSp.jpg

http://f6.s.qip.ru/fCiXFjSq.jpg

Барочный сад
http://f6.s.qip.ru/fCiXFjSr.jpg

http://f5.s.qip.ru/fCiXFjSs.jpg

0

19

А по соседству комплекс римских руин
http://f5.s.qip.ru/fCiXFjSt.jpg

http://f6.s.qip.ru/fCiXFjSu.jpg

http://f6.s.qip.ru/fCiXFjSv.jpg

0

20

По городу
http://f5.s.qip.ru/fCiXFjSw.jpg

http://f5.s.qip.ru/fCiXFjSx.jpg

http://f6.s.qip.ru/fCiXFjSy.jpg

http://f6.s.qip.ru/fCiXFjSz.jpg

http://f6.s.qip.ru/fCiXFjSA.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Северный Рим или Трир