Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » По Франции без автомобиля. Авиньон, Арль, Марсель.


По Франции без автомобиля. Авиньон, Арль, Марсель.

Сообщений 41 страница 50 из 52

41

Не буду дискуссировать на предмет "убийства" в чужой теме, но я мягко говоря не согласна с таким определением тавромахии

0

42

Марфушечка-душечка

Мне тоже не следует судить о том, чего я никогда не видела в реальности.

0

43

mistral написал(а):

Мне тоже не следует судить о том, чего я никогда не видела в реальности.

Мудро  :flag:

0

44

Продолжаю свой рассказ. Едем во второй по величине город Франции, морской порт - Марсель.
От Авиньона, где мы остановились, до Марселя - один час на поезде.
Вид на утренний город от вокзала.

http://f5.s.qip.ru/dUFH0Ofz.jpg

Самая оживленная торговая улица Канебьер приводит нас к морю - в Старый порт. Суета, толпа, поток машин после тихого Авиньона так меня ошеломили, что я даже не подумала сфотографировать эту улицу. Поэтому выкладываю открытку.

http://f6.s.qip.ru/dUFH0Oft.jpg

В Марсель надо обязательно приезжать утром, когда в Старом порту разворачивается рыбный рынок.

http://images.vfl.ru/ii/1483554231/6f6d191e/15544858_m.jpg

"Во такое расстояние между глаз!!!"

http://f5.s.qip.ru/dUFH0Ofx.jpg

Эта фотография не моя, но она очень мне нравится. Хочу поделиться с вами.

"Вы не любите рыбу?!!! Да Вы просто не умеете её готовить!!!"

http://images.vfl.ru/ii/1483554231/7a8c9c0d/15544857_m.jpg

"Шаланды полные кефали..."

http://f6.s.qip.ru/dUFH0Ofw.jpg

Торговки, кричащие на всю площадь, хмурые рыбаки, вытаскивающие ящики с рыбой и морепродуктами, сверкающая серебром на солнце рыбья чешуя, приставучие афро-французы, предлагающие всякие побрякушки, мусульманки в хиджабах или чадрах, пришедшие за покупками, горластые туристы со всего света - вся эта гремучая смесь и есть Марсель!

http://f5.s.qip.ru/dUFH0Ofy.jpg

А начиналось все в 600-ом году до нашей эры и начиналось все с любви. По легенде, дочь царя Лигурийцев влюбилась и вышла замуж за грека Протиса. Царь подарил молодоженам часть побережья и возник город, названный Массалия.

Марсель называют "воротами в Алжир", "воротами в Африку", "воротами в Средиземноморье". И это действительно так. На протяжении десятков веков здесь селились люди и переплетались языки и культуры со всего света. Мы провели в Марселе всего несколько часов. Этого мало, чтобы судить о городе, но у меня в памяти он остался очень ярким, открытым и дружелюбным.

Отредактировано mistral (2017-01-04 21:25:07)

0

45

Над городом царит прекрасная базилика Нотр-Дам де ля Гард - Богоматери Хранительницы.
Мы поднимемся туда на городском автобусе, который останавливается в Старом порту, а спускаться будем пешком.

http://f5.s.qip.ru/dUFH0OfB.jpg

Собор был построен на этом месте в 1284 году, а в 1864 году перестроен архитектором Эсперандье.
В нем две церкви - Нижняя и Верхняя. Верхняя церковь - просторная, светлая, отделана цветным мрамором, мозаиками и украшена картинами морских сражений.

http://f6.s.qip.ru/dUFH0OfC.jpg

http://f5.s.qip.ru/dUFH0OfD.jpg

Еще на стенах очень много мраморных табличек со словами благодарности Богоматери-Хранительнице. Иногда это одно слово "Благодарю", а иногда больше - "Благодарю Тебя за спасение моего сына. Не оставь его и впредь." Для этих табличек уже не хватает места внутри собора. Их стали размещать на внешних стенах и на террасах, окружающих Базилику.

С этих террас открывается прекрасный вид на город.

http://images.vfl.ru/ii/1483554233/321a3439/15544865_m.jpg

Вот Старый порт

http://images.vfl.ru/ii/1483554233/9933d7a7/15544864_m.jpg

А там на острове - Замок Иф.

http://f5.s.qip.ru/dUFH0OfE.jpg

От базилики спускаемся вниз по улицам-лестницам.

http://images.vfl.ru/ii/1483554232/7496e55c/15544861_m.jpg    http://images.vfl.ru/ii/1483554232/db2c3967/15544862_m.jpg

http://f6.s.qip.ru/dUFH0OfI.jpg

Отредактировано mistral (2017-01-04 21:28:55)

0

46

Мне показалось, что Старый порт - это сердце города. Все дороги ведут именно туда.
Вот и мы возвращаемся туда, чтобы сесть на кораблик и отправиться в замок Иф.

http://f6.s.qip.ru/dUFH0OfK.jpg

http://f6.s.qip.ru/dUFH0OfL.jpg

http://f5.s.qip.ru/dUFH0OfM.jpg

Замок Иф был построен на небольшом острове в 1524 году по приказу короля Франциска I. В замке был размещен военный гарнизон, призванный защищать город от нападения с моря. Причем сами жители Марселя возражали против этого. Они считали, что данное укрепление послужит королю больше для ограничения свобод жителей, чем для их защиты.

http://f6.s.qip.ru/dUFH0OfS.jpg

Выглядел замок настолько неприступным, что на него никто не решился нападать. И довольно скоро он был превращен в тюрьму. Помимо государственных преступников туда на какое-то время заключали и молодых людей из хороших семей по просьбе их родителей, отчаявшихся призвать к порядку своих шалопаев. Таким был случай с Мирабо, которого заточили в тюрьму по просьбе собственного отца.

http://f6.s.qip.ru/dUFH0OfN.jpg

http://f6.s.qip.ru/dUFH0OfO.jpg

http://f5.s.qip.ru/dUFH0OfQ.jpg

Здесь вам покажут камеры Эдмона Дантеса - графа Монте Кристо и Железной маски.

http://f5.s.qip.ru/dUFH0OfP.jpg

Но основное впечатление, которое оставил замок Иф - это ветер, крики чаек и маки, цветущие на камнях

http://f6.s.qip.ru/dUFH0OfR.jpg

http://f6.s.qip.ru/dUFH0OfT.jpg

http://f5.s.qip.ru/dUFH0OfU.jpg

Возвращаемся в город на том же кораблике.

http://f6.s.qip.ru/dUFH0OfV.jpg

http://f6.s.qip.ru/dUFH0OfW.jpg

http://f6.s.qip.ru/dUFH0OfX.jpg

http://f6.s.qip.ru/dUFH0OfY.jpg

0

47

Дальше по плану у нас был "Буйабес" - знаменитый марсельский рыбный суп. Но не тут-то было! Время 13ч.30, обед уже практически закончился, в ресторане нас обслуживать отказались.  И хотя по набережной ходят толпы туристов в поисках места, где можно поесть, все ресторанчики закрываются до 19ч. Так нам и не удалось отведать Буйабеса.

Кстати, огромная порция острого и пряного супа с рыбой и морепродуктами на двоих стоит в Марселе 30 -35 евро. В Москве, в одноименном ресторане, она стоит СТОЛЬКО   o.O , что каждую рыбину должны привозить по отдельному билету на самолете бизнес-классом, не иначе!

Я так сокрушалась по поводу того, что нам не удалось попробовать  Буйабес , что наши друзья, которые попали в Марсель года через три после нас, первым делом отправились обедать в тот самый ресторан. Заказали, как и принято у нас в России, салат, суп (т.е. Буйабес) и ещё что-то на второе. Официант не стал предупреждать их, какое количество еды им принесут. Друзья до сих пор припоминают мне при случае, какого размера «порция Буйабеса на двоих».

Ну что-же, а мы попили пива с сендвичами и пошли гулять дальше.

http://f6.s.qip.ru/dUFH0Og1.jpg

http://f5.s.qip.ru/dUFH0Og2.jpg

Магазин морской "фурнитуры"

http://f6.s.qip.ru/dUFH0Og3.jpg

Это самый старый район Марселя - Панье. Сейчас он населен в основном арабами.

http://f6.s.qip.ru/dUFH0Og4.jpg

Посмотрите - старый дом разрушен, а чтобы соседние дома не завалились, стоят распорки.

http://f6.s.qip.ru/dUFH0Og5.jpg

Когда мы уже пришли на вокзал, чтобы возвращаться в Авиньон, нас ждало еще одно небольшое приключение. На информационном табло на платформе было указано два разных поезда до Авиньона, а поезд стоял только один. И народу никого, спросить не у кого. А следует заметить, что в поездах ходят очень строгие контролеры. Пойди объясни им, почему у тебя в билете указан один номер поезда, а едешь ты в другом. Оштрафуют - мало не покажется. Вдруг вижу, что из кабины машиниста вылезает человек в железнодорожной форме. Я - к нему. Показываю наши билеты. "Да",- говорит он, - "Это ваш поезд. Только головные вагоны прибудут в Авиньон раньше, чем хвостовые." Ну, думаю, это, наверное, такой французский юмор. Оказалось, что поезд на полпути разделили на два состава и второй пошел по другой ветке с большим количеством остановок. Так что мы действительно вернулись в Авиньон раньше, чем те, кто ехал в хвостовых вагонах.

0

48

Это был наш последний вечер в Авиньоне.
Мы погуляли ещё немного по улицам.

http://f5.s.qip.ru/dUFH0Og8.jpg

http://f6.s.qip.ru/dUFH0Og6.jpg

А потом набрели на симпатичный ресторанчик  "Кот гурман". Там у нас не стали спрашивать,  заказывали ли мы столик, и  вкусно накормили.

http://f6.s.qip.ru/dUFH0Og7.jpg

На следующее утро мы уехали в Каркассон. Но это уже совсем другая история.

0

49

mistral написал(а):

Но это уже совсем другая история.

А нам вот именно эта  история очень понравилась. Авиньон хорош и, по  многочисленным фотографиям, очень уютен. Марсель - почему-то туда тянет, хотя кто был и разубеждают. Ну, да - портовый город...Но очень базилика привлекает. Спасибо за красивое море, замок, яркие маки... Так и чувствуется, глядя на фото, летний зной и расслабленность...А то, что план по "Буйабесу" не выполнен, конечно, обидно, но это -не самое главное...Зато на желудке не тяжело. А если уж очень захочется еще этого  местного деликатеса - можно еще в Марсель заехать - Вы ведь на подъем легкие...

Отредактировано Неслучайные гости (2015-02-19 00:24:55)

0

50

mistral написал(а):

Просто я стараюсь объяснить, почему я так хотела побывать  в Арле.

Mistral,
спасибо за Арль! Вы очень хорошо его показали.

Loconte написал(а):

как же как же, помним, папаша Маргариты Анжуйской

Loconte,
ну, Вы со всеми королевами Франции "на короткой ноге" :flag:
А благодаря Вашему замечательному рассказу о королевах Люксембургского сада, они и нам теперь почти родные :crazyfun:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » По Франции без автомобиля. Авиньон, Арль, Марсель.