Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Берлин. Два осенних дня...


Берлин. Два осенних дня...

Сообщений 21 страница 30 из 55

21

vicont-m написал(а):

ДМ, а какие у вас чувства от Берлина?

Вопрос с подвохом, надо полагать? Кажется, я на него отвечал в своём посте В поисках Berliner Luft Мне нравится Берлин! Да, он сильно пострадал в 20 веке, и в 21 его продолжают калечить той же архитектурно бездарной "Правительственной лентой". Но город, лично для меня, поразительный, многоплановый, со своей атмосферой, со своей тайной, если так можно сказать. Но к Берлину нужно подходить с открытым сердцем (или мозгом), т.е. не предвзято. И много ходить. В нём есть чудесные вкрапления. Но его нельзя сравнивать с Парижем, как это часто делается. Берлин странный. :)

0

22

vicont-m написал(а):

просто не ожидал такого в самом центре...

Кстати, одна из нестандартностей Берлина - несколько центров города. "Алекс" один из, но сейчас не самый "центральный", такой периферичный центр. Это в ГДР он был настоящим центром.

0

23

vicont-m
спасибо за рассказ.
Мне Берлин как-то в душу не запал, правда, мы совсем недолго там были. Справедливости ради надо бы еще туда съездить побродить и тогда уже какое-то мнение высказывать.
Везде стройка, вот Вы пишете:

Почти на всем своем протяжении она огорожена, перекопана... что-то строится... Так что прогуляться "под липами" никак не получается...

а ведь 10 лет назад было то же самое
Красивые старинные здания вперемешку с непонятными современными конструкциями. Думалось, что только в Москве всем наплевать на историческую застройку центра города, никто не заботиться о том, чтобы сохранить единый ансамбль, насколько это возможно. Немцы, как оказалось, относятся к этому также наплевательски, не парятся, короче.

личество, мягко говоря, не немцев (и вообще не европейцев) в том районе зашкаливает...
Вдоль этой линии железки с утра всюду возлежали мутные личности... в халатах, тряпках, дырявых спальниках и пуховиках...

нам, в этом плане, не так "повезло", может потому что днем ходили, но много  встречалось каких-то сомнительных личностей нетрадиционной ориентации, особенно рядом с парками  o.O

0

24

vicont-m

Еще одну, новую для меня, штуку я впервые увидел в Берлине... Этакий "мультипед"...

интересная штука  :yep:

А эту парочку на колоннах супруга окрестила "Обама и Меркель"

:crazyfun:

Несколько неполная "неделька"... :) Еще 3-х цветов не хватает чтобы на каждый день...

какой вы  :flirt:  :D

0

25

DM написал(а):

Вопрос с подвохом, надо полагать?

Отнюдь... :) Просто я почти ничего не читал о Берлине. Ни путеводителей, ни отзывов. Ваш, извините, тоже пропустил...  :dontknow:
А самого меня он... смутил что-ли... Вот мне и интересно какое мнение у людей об этом городе. Да еще при том, что обе мои дочери от него без ума...
Мне понравились ваши слова "многоплановый", "разный", "странный"... Нечто подобное и мне в голову приходило...

Loconte написал(а):

Красивые старинные здания вперемешку с непонятными современными конструкциями. Думалось, что только в Москве всем наплевать на историческую застройку центра города,

Думаю дело в том, что исторического центра у них не осталось практически... Все ведь в руинах было... Кое-что скрупулезно восстановили, но восстанавливать все невозможно, а не "рисовать" новые фасады под старину ума у них хватает. Поэтому вкрапления.  Строят наверное больше чем в Москве... С купола кафедрала на панорамах просто лес подъемных кранов. Современность она разная бывает... Но слишком много стекла и железа меня тоже смущают...

0

26

Loconte написал(а):

нам, в этом плане, не так "повезло", может потому что днем ходили, но много  встречалось каких-то сомнительных личностей нетрадиционной ориентации, особенно рядом с парками

Вот, вам "повезло" в другом... :) У нас с этим напряженка была... Не могу вспомнить даже одного/одну...

0

27

DM написал(а):

Тут статейка попалась про немецких бомжей интересная

Сорри... Я наверное не сразу правильно понял...
Я наблюдал не немецких бомжей, а именно в большинстве гастарбайтеров... Не зря я про халаты упоминал... :) Арабы, турки, среднеазиаты... затрудняюсь кто именно, но явно не арийской внешности... причем откровенно негров совсем мало. Думаю это нелегалы...

Отредактировано vicont-m (2015-02-08 15:25:58)

0

28

vicont-m

Думаю дело в том, что исторического центра у них не осталось практически... Все ведь в руинах было...

так городов таких немало, та же Варшава с полностью восстановленным центром, тот же Мюнхен, Дрезден.

Строят наверное больше чем в Москве... С купола кафедрала на панорамах просто лес подъемных кранов. Современность она разная бывает...

в том то и дело, что разная, а тут, это только мое мнение, бестолковая

У нас с этим напряженка была...

может они летом активизируются  :D

А зоопарк покажете?
У нас дилемма была - Шарлоттенбург или зоопарк. Выбрали первое, а зоопарк только свозь ограду видели  :flirt:

0

29

Loconte написал(а):

А зоопарк покажете?

Конечно. Только напоследок... Пока музей готовлю.

0

30

Loconte написал(а):

в том то и дело, что разная, а тут, это только мое мнение, бестолковая

Есть немного... Вот прямо напротив кафедрала. И если у "гнилого зуба" это хоть как-то обыграно на контрасте, то здесь непонятного вида и назначения...
http://se.uploads.ru/Qa1lG.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Берлин. Два осенних дня...