Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прибалтика » В Ригу на ДР


В Ригу на ДР

Сообщений 11 страница 20 из 37

11

talusha написал(а):

заодно проверишь, насколько это актуально спустя 7 лет)) и фото, фото

ну это уж само собой))

talusha написал(а):

описание прогулок разных

Это да, это я уже все прочитала, галки в нужных местах поставила. А вот есть ли в Риге пароходики туристические? Ткните меня носом во всяческие местные сайты о развлечениях в городе, плиз ...

talusha написал(а):

а ели мы банально - в "Лидо"

Ну я так понимаю не надо искать приключений на свою задницу и тупо следовать протореной туристической тропой? А кто что порекомендует про выпить? Бальзам - понятно, это не выпивка, а чистый сувенир, с пивом в Латвии тоже все неплохо, а вот как с винами?

Oli_Gerdt написал(а):

посетить желательно рыбный и овощной павильоны (они рядом). Плюс представляет интерес, расположенный рядом, небольшой квартал Spiķeri .

О, а вот это уже прекрасно! Райончик надо будет активно исследовать, жаль только вряд ли попаду на блошиный рынок. А кстати - где-то еще есть блошки или это не латышский вид спорта?

luka написал(а):

уже про Лидо разъяснили все. Ну да ладно

Много - не мало, все пригадицца ))

0

12

Про рынки. Мне советовали фермерский, который бывает по субботам на другом берегу реки. Мы туда не попали, т. к. были в Риге в будни.

Квартал улицы Калнциема
На другом берегу реки, в Пардаугаве
(Pārdaugava), расположен квартал улицы
Калнциема (Kalnciema), застроенный
деревянными домами, которые
недавно были отреставрированы.
По оценке ЮНЕСКО, деревянная
рижская архитектура является ценным
культурным наследием, и квартал улицы
Калнциема – это отличное место, где
можно увидеть деревянное зодчество во
всём великолепии, посетив субботний
рынок или побродив по магазинчикам
дизайна интерьера, которые не так давно
открылись в этом районе наряду с рядом
коммерческих офисов.

Цитата из брошюрки про Ригу, которая мне в своё время помогла. Сейчас кину тебе в личку.

0

13

По поводу дат. 23 июня вся Латвия празднует праздник Лиго. И вот уже несколько лет в центре города на набережной происходят массовые гуляния ( вечерне-ночные) с концертами, пивами, сосисками и т.п. Плюс гигантский  костер и прыгание через маленькие костры. Если Вас не пугают такие массовые гуляния и хочется окунуться в атмосферу национального гуляния, возможно и подкорректируете свою дату приезда.
По поводу Айрбалтика. Ценовые предложения они дают постоянно. Но самая лучшая цена, которая может быть на рейс Москва- Рига , это 118 Евро туда и обратно. (по моему 9800 рублей по нынешнему курсу). У них как раз сейчас акция в местной торговой сети- покупаете купон, и затем в течении нескольких недель Вы должны забронировать билеты на сайте. За Москву как раз и выйдет эта цена.

https://www.rimi.lv/assets/upload/userfiles/images/BT_SD_BoardingPass_Flyer_RIMI_A5_148x210mm_janv15_SV_Preview-1(1).jpg

По поводу барахолок. Про Калнциемский квартал Вам уже написали, но это не совсем барахолка. Там можно найти очень много достаточно интересных и не дорогих вещей от местных производителей  и раз Вас интересует вина, то именно там можете найти местные вина. ( в супермаркетах местного вина нет, ибо это достаточно специфический продукт.  8-) )
Есть и классическая барахолка с ржавыми кранами, радиодеталями, всякой всячиной и старыми книгами, но вряд ли Вам туда надо. Уж поверьте.  :D

По поводу передвижения по городу Вам уже достаточно правильно написали. Но если захочется съездить в Лидо с мельницей (большой комплекс отдыха) или в тот-же Kalnciema kvartals, то нужно воспользоваться общественным транспортом. Билет у водителя - покупать дорого(2 евро и только наличные), е-талоны лучше покупать в киосках Narvesenn ( можно платить картой). Их в городе на каждом углу. При покупке надо сказать на сколько поездок вам нужен е-талон (например на четыре) и при входе в общественный транспорт его, е-талон, надо поднести к валидатору, который пикнет и покажет , что талон принят. Если этого не сделать, непропиканный талон, при контроле не поможет.  :no:
В городе есть и терминалы по продаже е-талонов на некоторых остановках, но их мало. Общественный транспорт пригодится и в том случае, если появиться желание съездить в какой торговый центр. Ибо все нормальные уж точно не в центре города. Те, что в центре - те для лохов, у которых много денег... :tomato:

0

14

CosMary написал(а):

Про рынки. Мне советовали фермерский, который бывает по субботам на другом берегу реки. Мы туда не попали, т. к. были в Риге в будни.

Упс, я тоже в будни,на рынок  не попаду  :( Но по райончику пожалуй и без рынка есть смысл побродить))

Oli_Gerdt написал(а):

По поводу дат. 23 июня вся Латвия празднует праздник Лиго..

Мда, и сюда не попадаю - могу удлинить поездку максимум до 20-го. А может оно и к лучшему - на всяко разные массовые мероприятия лучше с компанией ходить, а не в одиночку.

Oli_Gerdt написал(а):

По поводу Айрбалтика. Ценовые предложения они дают постоянно. Но самая лучшая цена, которая может быть на рейс Москва- Рига , это 118 Евро туда и обратно. (по моему 9800 рублей по нынешнему курсу). У них как раз сейчас акция в местной торговой сети- покупаете купон, и затем в течении нескольких недель Вы должны забронировать билеты на сайте. За Москву как раз и выйдет .

Сейчас у Балтика самое кошерное предложение на мои даты - 168 евров... Да и где ж я в Москве нужный купон раздобуду?

Oli_Gerdt написал(а):

По поводу барахолок. Про Калнциемский квартал Вам уже написали, но это не совсем барахолка. Там можно найти очень много достаточно интересных и не дорогих вещей от местных производителей  и раз Вас интересует вина, то именно там можете найти местные вина. ( в супермаркетах местного вина нет, ибо это достаточно специфический продукт.   )
Есть и классическая барахолка с ржавыми кранами, радиодеталями, всякой всячиной и старыми книгами, но вряд ли Вам туда надо. Уж поверьте...

О, ну так мне точно в тот квартал надо - не купить, так поглазеть :D А раз у вас такая неколоритная блошка- значит и не пойду))
Oli_Gerdt, а нормальные торговые центры - это какие? А то ж я шопоголик, но лохом с большими деньгами быть не желаю! Сдайте точки, мне надо  :rolleyes:

0

15

Марфушечка-душечка написал(а):

Oli_Gerdt, а нормальные торговые центры - это какие? А то ж я шопоголик, но лохом с большими деньгами быть не желаю! Сдайте точки, мне надо

Один увидите, когда будете ехать из аэропорта.
Spice

Самый большой в Риге, это Alfa

Ну и этот тоже не маленький Domina

0

16

пару раз заглянула в тему и захотела в ригу за 9 тыр руб :) зашла на сайт airbaltic - таких цен не нашла... информации про акцию тоже. Oli Gerdt, поделитесь ссылочкой, пожалуйста
какое отношение к русским туристам?  8-)

0

17

Если не ошибаюсь-вот этот http://www.hotels-scanner.com/RU/Hotel/ … Hostel.htm
Единственный момент - если на машине, то парковки у них нет, есть платная в пять минутах ходьбы от хостела

П.С. Упс, ошиблась. Вот тут мы останавливались https://www.booking.com/hotel/lv/backpa … 1b6;dcid=2

Отредактировано stasyun (2015-02-05 10:36:07)

0

18

sampo написал(а):

захотела в ригу за 9 тыр руб

Гыыы, я вот тожа хочу за 9, да нет таких цен из Москвы ....
Oli_Gerdt, благодарствую. А вот где б разжиться адресами первых двух ТЦ? Я у них на сайте не нашла  :dontknow:

stasyun написал(а):

Вот тут мы останавливались

Ага,  stasyun, спасибо, пригодицца))

0

19

Так, мои хотелки в первом приближении:
- Старый город
- улица Альберта и квартал модерна
- смотровая площадка церкви Святого Петра и бара "Нео"
- Квартал улицы Калнциема
- Обводной канал
- музей модерна - http://www.jugendstils.riga.lv/eng/about_RJC#_=_
- рижский зоопарк - http://rigazoo.lv/public/index_ru.html
- рынок
- музей автомобилей - http://www.automuzejs.lv/index.html
- музей  декоративного искуства и дизайна - http://www.lnmm.lv/ru/dmdm/
-  музей национального костюма - http://www.senaklets.lv/
(последние три музея - опционально, если совсем  говеная погода будет)
- Юрмала

А что в городе с туристическими автобусами-трамваями-пароходиками?

Ага, вот сама же и нашла:

- туристический автобус - http://www.riga-sightseeing.lv/index.php/ru/riga-eksk/atiesanas-punkti

Но вопрос с пароходиком остается открытым...

Отредактировано Марфушечка-душечка (2015-02-05 13:01:34)

0

20

у васильева, любимца женской половины нашего форума, под ригой дворец... или замок...? он там часто тусуется и проводит свои выставки. фишка в том, что самая интересная часть его коллекции вывозу из ес не подлежит... мы в москве ее не увидим. так что следите за объявлениями на его сайте, возможно, очередная выставка случится во время вашей поездки

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прибалтика » В Ригу на ДР