Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Греция » Греция 2013: маршрут "по обстоятельствам". Часть I.Остров Эгина


Греция 2013: маршрут "по обстоятельствам". Часть I.Остров Эгина

Сообщений 31 страница 40 из 45

31

Прогуляемся еще немного по столице. А то мы ее пока обделили вниманием.
В глубине городка находится розовая башня Маркелла 1802г. строительства. Ныне она закрыта для свободного доступа; и лишь при проведении каких-то выставок ее двери открываются:

https://i.postimg.cc/zfBxMgjM/IMG_6258.jpg https://i.postimg.cc/pXb1TyWh/IMG_6252.jpg

Из остальные построек больше ничего внимание не привлекло, поэтому делал акцент на деталях:

https://i.postimg.cc/2jBKrnDN/IMG_6253.jpg

https://i.postimg.cc/XqwLFcjZ/IMG_6260.jpg

В сладкой нирване:

https://i.postimg.cc/Hswv7HnS/IMG_6254.jpg

Столичная реклама, как всегда, самобытна:

https://i.postimg.cc/CxwPGtfw/IMG_6255.jpg https://i.postimg.cc/2STH2w4h/IMG_6256.jpg

https://i.postimg.cc/bJS3Yf49/IMG_6257.jpg https://i.postimg.cc/Y0c8hyHK/IMG_6261.jpg

Здесь любят восточные сказки:

https://i.postimg.cc/L4fNrRtH/IMG_6262.jpg

https://i.postimg.cc/Kv2JbVft/IMG_6263.jpg

Отредактировано Germon (2021-11-15 14:21:27)

0

32

Germon написал(а):

Андрей, спасибо

Вам спасибо! Я не очень понимаю, почему Греция, как минимум, не столь же популярна, как, скажем, Португалия или даже Испания.
Это вообще философский вопрос - что привлекает и заставляет ехать в ту или иную страну? Простые ответы - типа, там много живописи, скульптуры, еды, вина и пейзажей - не катят, ответ - "богатая история", так из Греции по этой логике вообще вылезать не надо!
А вот "я там себя чувствую комфортно" уже ближе и тут возможно разгадка - к грекам не все могут привыкнуть, очень много случайных ощущений и стереотипов. Впрочем, это мое ИМХО.

0

33

В столице ежедневно в первой половине дня функционирует рыбный рынок:

https://i.postimg.cc/15rM3H72/IMG_6264.jpg

https://i.postimg.cc/529gYCZ0/IMG_6266.jpg

А сразу за ним - таверны:

https://i.postimg.cc/9QxpGfhB/IMG_6267.jpg

Оказалось, можно купить на рынке, что пожелаешь, и отдать приготовить за небольшую плату в одну из таверн. Так мы и поступили. В итоге две дорады на рынке нам обошлись в двадцатку, еще пятерка за готовку, ну и остальное, что захочешь заказать в таверне (закуски, спиртное) - за отдельную плату.  Более того, такой заказ можно сделать на вечер, то бишь наша рыба ждет нас в холодильнике таверны, и когда мы приходим, только тогда и начнут ее готовить. В итоге вечерний ужин с учетом купленной рыбы нам обошелся в 40 евро, что оказалось в 2,5 раза дешевле грабительской Пердики.

Сейчас же днем нас впереди ждут еще поездки. В окрестностях поселка Фарос находится поствизантийская церквушка Аг.Василиос. Пришлось долго ее искать, и как оказалась, напрасно:

https://i.postimg.cc/gJhHFq6M/IMG_6271.jpg

https://i.postimg.cc/HnC4pcwT/IMG_6272.jpg

Не стали из-за этого расстраиваться, т.к. во второй половине дня нас ждала еще раз Палеохора. Там оставалась пара церквей, куда мы вчера не успели заглянуть.
А пока же едем снова в Пердику. Напротив этого поселка находится необитаемый островок Мони. Так вот, на острове помимо павлинов, водятся дикие олени, которых, если повезет, можно будет увидеть и покормить.
Договорившись с одним из лодочников за 15 евро туда-обратно, мы тронулись в путь:

https://i.postimg.cc/nLC1TtVf/IMG_6269.jpg

В бухте Мони стояла на якоре яхточка с французским флагом, хотя их хозяев видно не было:

https://i.postimg.cc/hvb8hDsT/IMG_6279.jpg

Отредактировано Germon (2021-11-15 14:24:19)

0

34

ANEM
К сожалению, в последнее время Грецию многие наши соотечественники посещают с различными ТО. Отсюда минимум самостоятельности. Понятно, что такие туристы не заходят на наш форум. А если еще конечный пункт находится как минимум с одной пересадкой (в данном случае, в часе хода от Пирея), то их процент становится еще меньше.

А вот "я там себя чувствую комфортно" уже ближе и тут возможно разгадка - к грекам не все могут привыкнуть, очень много случайных ощущений и стереотипов.

А вот здесь вообще вопрос. Мне кажется, что уже только одна религиозная принадлежность должна сближать людей двух стран. Еще ни разу от греков я не слышал плохого слова в адрес россиян. Как только узнают, что мы из России, сразу чуть ли не лучшими друзьями становимся. К тому же греки всегда готовы прийти на помощь в любой момент по любой просьбе. Сами сядут в свой авто, чтобы отвезти тебя до искомого места. Причем, совершенно бескорыстно. Лично мы, приезжая в Грецию, чувствуем себя как дома. Это не значит, что я там смогу жить. Но путешествовать по стране - сплошное удовольствие; именно поэтому для нас Греция по количеству поездок далеко обогнала другие страны.

Отредактировано Germon (2015-02-01 17:50:20)

0

35

Вода в бухте чистейшая, как слеза:

https://i.postimg.cc/2jFnQ5dB/IMG_6297.jpg

https://i.postimg.cc/d3BdwWQ9/IMG_6298.jpg

Как только мы причалили, нас сразу же окружила стая павлинов:

https://i.postimg.cc/3rgFt1hN/IMG_6281.jpg

Видать, привыкли они к подачкам:

https://i.postimg.cc/yxBcqqKd/IMG_6291.jpg

Причем, они оказались отлично выдрессированными:

https://i.postimg.cc/X7Lcbvp0/IMG_6288.jpg

https://i.postimg.cc/qM4XSKBL/IMG_6285.jpg

А вот увидеть оленей нам было не суждено. Тот час, что мы находились на островке, они ни разу не показались. Мы даже забрели в чащу леса в надежде их повстречать. Но безрезультатно. :'(

Отредактировано Germon (2021-11-15 14:26:13)

0

36

Вернувшись на Эгину, поехали снова в Палеохору. По дороге повстречался безымянный монастырь:

https://i.postimg.cc/8PpMtVwX/IMG_6303.jpg

Несколько церквей Палеохоры оставались не осмотренными. Естественно, располагались они в самых труднодоступных местах:

https://i.postimg.cc/c4FYz5bx/IMG_6301.jpg

На входе одной обнаружили древние символы Православной церкви:

https://i.postimg.cc/4dRhtCm5/IMG_6308.jpg

И с фресками тоже повезло:

https://i.postimg.cc/jSCNYQpz/IMG_6304.jpg

https://i.postimg.cc/x17mfNQB/IMG_6305.jpg https://i.postimg.cc/N0HH5GfF/IMG_6306.jpg

https://i.postimg.cc/sxVQ6pPG/IMG_6311.jpg https://i.postimg.cc/L4TZqbRt/IMG_6314.jpg

https://i.postimg.cc/1t0VrWFZ/IMG_6313.jpg

Отредактировано Germon (2021-11-15 14:29:40)

0

37

Труднее всего пришлось добираться до церкви Таксиархис:

https://i.postimg.cc/gjSJg1k1/IMG_6328.jpg

https://i.postimg.cc/HxmVnQhv/IMG_6316.jpg

https://i.postimg.cc/cC4CMdZQ/IMG_6327.jpg

В итоге наши старания были вознаграждены:

https://i.postimg.cc/VkSSVstg/IMG_6322.jpg

https://i.postimg.cc/wBL19W0s/IMG_6324.jpg

https://i.postimg.cc/NMxLHKhs/IMG_6326.jpg

https://i.postimg.cc/RVp6dJWq/IMG_6321.jpg https://i.postimg.cc/cLVKyqMS/IMG_6325.jpg

Теперь я могу сказать, что холм Палеохоры мною изучен досконально.

Отредактировано Germon (2021-11-15 14:31:39)

0

38

Игорь, а кстати, вы по Эгине на машине путешествовали или так?

0

39

В нескольких километрах от Палеохоры, практически в самом центре острова, на высоком горном плато находится монастырь Богородицы Хрисолеондиссы:

https://i.postimg.cc/hPYvTFYd/IMG_6331.jpg

Основанный в XVIIв, монастырь больше напоминает оборонительное сооружение. И это неудивительно, т.к. в те времена были часты набеги пиратов на остров.

https://i.postimg.cc/c1Xr1tMT/IMG_6332.jpg

Ныне в монастыре проживают несколько монашек. Если двери монастыря закрыты, не стесняйтесь позвонить. Нам открыла одна из монашек, провела в главную церковь обители:

https://i.postimg.cc/KYDm9C0Q/IMG_6333.jpg

Изучая историю монастыря, проникаешь сознанием, какая в те времена была вера! Первоначально небольшой монастырь находился в маленьком селении Леонди, что рядом с Сувалой. Однако в Средние века, после одного из набегов пиратов, монастырь сгорел. Спасая икону Богородицы, монахи ушли в центр острова, на гору Дендрос. Здесь, на фундаменте более раннего монастыря, от которого осталась одна сторожевая башня:

https://i.postimg.cc/hPvhX42n/IMG_6334.jpg

они основали монастырь Хрисолеондиссы. В те времена он считался самым богатым на острове; ему принадлежало 3/4 угодий Эгины. Однако в середине XIXв. в результате экспроприации монастырь лишился практически всего и пришел в упадок. Лишь в 1935 году началось его восстановление, после чего монастырь превратился в женский. А икона Богородицы - она и до сих пор находится в церкви монастыря (к сожалению, фотографировать ее было нельзя). Поэтому лишь фото копии из столовой монастыря, куда нас любезно пригласили попить холодной водицы и отведать местных сладостей:

https://i.postimg.cc/KYSYpPxc/IMG_6335.jpg

https://i.postimg.cc/cJRLpvLR/IMG_6337.jpg

Такая вот история.

Отредактировано Germon (2021-11-15 14:33:33)

0

40

ANEM

Игорь, а кстати, вы по Эгине на машине путешествовали или так?

Андрей, мы в Греции всегда машину берем. Иначе и 1/5 не увидели, т.к. на островах общественный транспорт развит весьма плохо.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Греция » Греция 2013: маршрут "по обстоятельствам". Часть I.Остров Эгина