Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Швейцария » Покупка швейцарских франков. Где и есть ли смысл?


Покупка швейцарских франков. Где и есть ли смысл?

Сообщений 1 страница 10 из 30

1

Коллеги,

у знакомого назрел вот такой вопрос. Поездка в Швейцарию, оплачено всё принимающей стороной. Абсолютно всё. С собой он хочет взять лишь некую "мелочь на сувениры". С чем и как лучше ехать?
Вариант 1. Купить швейцарские франки в Москве перед отлетом. Где это можно сделать и где это можно сделать выгоднее?
Вариант 2. Взять с собой евро и обменять их на франки в Швейцарии
Вариант 3. Взять с собой рублевый (или евровый) "пластик" и расплачиваться им.

Что лучше? Или, м.б. есть четвертый вариант?

0

2

Poops написал(а):

Взять с собой рублевый (или евровый) "пластик" и расплачиваться им.

имхо, сняв "на булавки" немножко в банкомате в аэропорту:) в Женеве фиг ты найдешь вечером работающий банкомат:)

0

3

Poops, универсального совета нет, но могу поделиться тем, как обычно поступаю я.
Франки в России не покупаю. Курс совершенно не разумный, и их заказывать надо.
Обычно везу часть кэшем (консерватизм, не более) в той валюте, какая на счету, или, если на счету нет, то по фигу, что доллары, что евро. Просто надо смотреть, что выгоднее сейчас купить за рубли.
Второй вариант - карта. Их принимают в Свиссе везде. Расплачивался неоднократно в самых глухих деревнях, проблем не было (МастерКард). Наличку с карты ни разу не снимал.
По поводу обмена в Женеве, могу посоветовать два обменника нп рю Монблан, практически при выходе из подземного перехода от Корнавена, один слева, второй чуть дальше справа. Имеют среди наших репутацию самого выгодного курса. работают до 20.00, иногда позже.

+1

4

Извините. ошибочка вышла.
Итак:
1) рублевая карта. С долл или еврокартой попадаем на двойной обмен, т.к. наши хитрые банки сначала "покупают" рубли, а потом валюту карты. И курс по евро в Швейцарии фиксированный и как правило завышен относительно кросс курса. У сбера например курс пересчета с рублевой карты - курс франка по ЦБ+0,5%
2) купить шв. франки в Москве просто:например на сайте rbc в разделе нал. валюта смотрим банк с приемлемым курсом, едем и покупаем некоторое  количество на чаевые, мелкие покупки типа водички в а.п и  т.п.
3) в банкомате снимаем только в крайнем случае, т.к. курс высокий и процент у российских банков за снятие в "чужом" банкомате

0

5

Кстати, в этот раз, учитывая разнонаправленные колебания доллара и евро в последнее время, купил франки у нас за рубли.

0

6

Люююди! Подскажите, пожалуйста, кто знает, где лучше купить швейцарские франки - в России или уже в Швейцарии (за евро)? И нужно ли это вообще делать в свете того, что они вступили в Шенген? Спасибо! :)

0

7

Строго имхо, лучше снять на месте в банкомате.

0

8

elpi_da написал(а):

И нужно ли это вообще делать в свете того, что они вступили в Шенген?

А как вступление в Шенген влияет на отказ от региональной валюты?

В Москве франк обойдется вам дороже

talusha написал(а):

Строго имхо, лучше снять на месте в банкомате.

...если только снимать будете не долларовой карты. Тогда, ИМХО, предугадать все комиссии не получится

0

9

elpi_da написал(а):

И нужно ли это вообще делать в свете того, что они вступили в Шенген?

Шенген к деньгам не относится В литве литы, в латвии латы и т.п.
ШФ по отношению к евро и доллару в эти дни здорово падает - причина снижение % ставки до небывалых ранее величин и согласие правительства Швейцарии "сдавать" неплатильщиков налогов. За евро пожалуй лучше там, где - смотрите выше.

0

10

Я покупал в Москве за рубли и был доволен. Покупать евро, потом менять на франки, по-моему, выйдет не дешевле.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Швейцария » Покупка швейцарских франков. Где и есть ли смысл?