Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Парк Монсо - место, где можно услышать тишину Парижа


Парк Монсо - место, где можно услышать тишину Парижа

Сообщений 1 страница 10 из 65

1

Выходим из метро и бросаем влюбленный взгляд на грациозные стойки  светильников  по проекту архитектора Гимара.


http://sf.uploads.ru/iZa74.jpg

Восьмой округ Парижа. Парк Монсо. Вокруг фешенебельные дома…


http://sf.uploads.ru/e3aoK.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2015-01-16 19:43:56)

0

2

Парк Монсо - совершенно очаровательное место, здесь не бродят толпы туристов (может не доходят, ленятся, а, впрочем, Париж  итак наполнен  достопримечательностями). Это прелестный  тихий и уютный уголок  среди  шумного, движущегося  и жужжащего как улей Парижа. После  многочасовых пробежек по улицам, бульварам, музеям Парижа  здесь хорошо дать отдых натруженным  ногам. Обычно за этим  приходили в Люксембургский сад, а в этот  раз завернули сюда. Конечно, не все так просто – была еще причина, по которой мы еще дома наметили посещение парка. Причина - воспоминание о прочитанной в юности  саге  Филиппа Эриа: «Семья Буссардель», «Испорченные дети», «Золотая решетка». Еще когда этим зачитывались, не давала покоя золотая решетка - решетка парка Монсо. Особняк, описанный в романе, существует и сейчас, как и изумительной красоты чёрные с золотом кованые ворота. Как писал Эриа : «Пахнет парк то розами, то палой листвой». Вот теперь решили воочию познакомиться» с предметом вожделения. Между книгой и ее образами,  решеткой парка не одно десятилетие.
Ну, что сказать?  Впечатляет и даже очень. Тем более, что  в парке девять входов с такими решетками. Входные ворота представляют собой настоящий шедевр ковки, золочения и чугунного литья XIX века. Перед входом в парк сохранилась ротонда - творение архитектора Клода-Никола Леду, окруженная колоннадой дорического ордера.


http://sf.uploads.ru/dlCbS.jpg


http://sf.uploads.ru/OXmxV.jpg


http://sf.uploads.ru/dltrP.jpg


http://sf.uploads.ru/P6kiq.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2015-01-17 06:22:26)

0

3

Немного истории.

Отправной точкой в истории создания парка Монсо стал 1769 год, когда отец короля Людовика XVI Луи-Филипп, герцог Шартрский, будущий герцог Орлеанский, купил чуть более гектара земли рядом с современной улицей Курсель. Шло время, присоединялись земли, угодья разрослись до 12 га. Вот тогда-то и было поручено благоустройство  парка театральному художнику Луи Кармонтелю, который создает живописный сад-театр в духе празднеств и веселья. Кармонтель твёрдо знал – сад должен поражать посетителей.
В 1781 году парк частично реконструировали. В это же время у северного входа появилась построенная Клодом Николя Леду круглая ротонда, на втором этаже которой у герцога была квартира. Сейчас, если верить фактам,  там живет сторож парка Монсо.
Затем революция, последовавшая за этим национализация парка… В 1861 г. Монсо стал первым городским  парком, подвергшимся  преобразованиям барона Османа… Тогда то и поставили ту самую золотую решетку.

0

4

В парке сразу же создает настроение  карусель, чувствуешь - мы же в Париже.


http://sf.uploads.ru/uYXVn.jpg

Прелестен венецианский мост


http://sf.uploads.ru/FSZrV.jpg


http://sf.uploads.ru/1WN6z.jpg


http://sf.uploads.ru/8RgXW.jpg


http://sf.uploads.ru/1ue0R.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2015-01-17 06:26:37)

0

5

Здесь много широких дорожек, по которым с удовольствием бегают  трусцой парижане.  Мы смотрели на них с завистью – ведь у них забота о здоровье на первом месте. Бег на свежем воздухе уже ритуал (в Люксембургском саду мы как-то попали под сильный майский дождь, так там стайка девушек и не подумала прятаться от дождя, а продолжали свой размеренный бег).

А еще одна особенность парка – почему-то именно  сюда люди приходят перекусывать. Как бы небольшой пикник на скамейках, это здесь тоже ритуал…


http://sf.uploads.ru/WpGP1.jpg

Приобщились и мы к этому. Не поленились - вышли из парка, зашли в кафе, где нам дали салатик с приборами и еще что-то, вернулись в парк, устроили себе пикник на скамейке и смачно все слопали  на свежем воздухе под тенью деревьев. И надо признаться - в этом есть какой-то кайф!!!

0

6

Вокруг хорошо спланированные аллеи, лужайки...


http://sf.uploads.ru/FIDwO.jpg


http://sf.uploads.ru/OS1FM.jpg

0

7

В парке вековые деревья, представить какой такой там воздух несложно...


http://sf.uploads.ru/xNWZd.jpg


http://sf.uploads.ru/RNqc9.jpg


http://sf.uploads.ru/Zk4BC.jpg


http://sf.uploads.ru/MN8Kx.jpg

И просто гигантские экземпляры


http://sf.uploads.ru/1fguA.jpg


http://sf.uploads.ru/5dW2O.jpg


http://sf.uploads.ru/TPRSK.jpg

0

8

Это октябрь месяц, но в Париже тепло, цветут розы...


http://sf.uploads.ru/Z7Aes.jpg


http://sf.uploads.ru/kDPRO.jpg


http://sf.uploads.ru/rfEpH.jpg


http://sf.uploads.ru/9xa1V.jpg


http://sf.uploads.ru/HvGBU.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2015-01-16 00:57:00)

0

9

Но можно увидеть и другие цветочки...
Кто-то работает


http://sf.uploads.ru/mxdyO.jpg
http://sf.uploads.ru/Yc6BR.jpg
http://sf.uploads.ru/RK5bq.jpg
http://sf.uploads.ru/REMo4.jpg

А кто-то созерцает


http://sf.uploads.ru/JpHnw.jpg

0

10


http://sf.uploads.ru/yD9vt.jpg
http://sf.uploads.ru/2JOQ4.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Парк Монсо - место, где можно услышать тишину Парижа