Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Выставка икон Юрия Кузнецова во Владимире.


Выставка икон Юрия Кузнецова во Владимире.

Сообщений 21 страница 30 из 93

21

Ната Полякова
Спасибо,что  заглянула! :flag:

0

22

Рита, на последней встрече с одноклассниками выяснилось, что одна из них учится в семинарии на факультете иконописи и реставрации (это ее второе образование, а до этого работа в театре оперы и балета художником-оформителем). Показывала фотографии своих работ и даже один готовый список. Отсюда интерес к современному иконотворению.

0

23

Ната Полякова
Ната, я на эту выставку случайно попала. Пришли на Церетели, а тётушки, которые там работают, предложили еще и иконы Кузнецова посмотреть.
Зашли в зал и ахнули! Так ярко,необычно и такое ощущение радости, светлости какой-то.
Я еще думала, стоит ли на форуме фотографии выкладывать, ведь
далеко не всем это интересно. :flag:

0

24

Цветок лотоса написал(а):

Я еще думала, стоит ли на форуме фотографии выкладывать, ведь
далеко не всем это интересно.

Не-е, мы народ разносторонний. А я так вообще "всеядная" (смотрю, читаю, слушаю разное - а вот понравится или нет... тут у меня всегда своё мнение; поэтому, чтобы его иметь, сначала смотрю, читаю, слушаю ...)

0

25

Цветок лотоса написал(а):

Так ярко,необычно и такое ощущение радости, светлости какой-то.

В точку - именно радости и светлости....а я смотрела и думала как свои эмоции обозвать :flag:

Цветок лотоса написал(а):

Я еще думала, стоит ли на форуме фотографии выкладывать, ведь
далеко не всем это интересно.

Конечно стоит!  Поделись улыбкою своей и она еще не раз к тебе вернется :love:
Большое спасибо за хорошие фото и необычную выставку!

А кому не интересно, тот сюда и не пойдет, но нам-то какое дело! 8-)

0

26

интересно, каждый святой в своем цвете, в своих красках

0

27

А мне вот кажется, что это больше из разряда занимательных вещиц - посмотрел, поахал. Но как иконы совсем не могу воспринимать - разве можно перед ней молиться сосредоточенно, будешь только точки разглядывать. Все-таки мне византийская традиционная икона гораздо ближе.
вот так, например, пишет моя подруга-иконописец 
http://se.uploads.ru/RB4c7.jpg
http://se.uploads.ru/rejmB.jpg

А вот для декоративно-прикладного искусства - росписи досок, мебели и др. - такая техника, как мне кажется, очень бы подошла.

0

28

"Особенностью кузнецовского письма является точечное нанесение краски, за что его также называют точечным или жемчужным письмом. Эта техника схожа с пуантилизмом (от франц. рointiller – писать точками) – направлением в искусстве последней четверти XIX века, появившееся во Франции.

Представляя одно из ответвлений постимпрессионизма, или «неоимпрессионизма, метод пуантилизма не получил особого признания тогда, в XIX веке, а потому почти не был развит. Однако прошло 100 лет, и этот метод обрел свое “второе рождение” в России, и теперь не в живописи, а в иконографии. Современные исследователи называют “новую жизнь” этой техники “одухотворенным пуантилизмом”» [1].

Создатель пуантилизма Жорж Сёр считал, что этот метод отличает «взаимопроникновение всех цветов и оттенков в их чистом виде». Юрий Кузнецов добавляет, что эта техника, примененная к иконописанию, позволяет передать свет божественной благодати без искажений, а при общении с иконой открыть каждому «по вере его». Искусствовед К. Кондратьева отмечает, что важной чертой кузнецовского письма является универсальность: с его помощью можно выразить на языке цвета и цветовых сочетаний любое состояние, любой образ.

К этому следует добавить, что язык цветовых сочетаний кузнецовского письма несет черты, нехарактерные и даже противоположные повседневному опыту цветового восприятия и правилам цветовых гармоний европейской живописной традиции. Именно это обуславливает сильные чувства удивления и даже потрясения перед иконами этого письма. Мы как бы оказываемся в цветовой среде, сильно отличающейся от всего привычного окружения. "

http://www.iconkuznetsov.ru/index.php?s … amp;did=39

Моя подруга из Испании, посмотрев мои фотографии сразу сказала:"О,это пуантилизм!" Действительно, очень похоже.
Наверное я смогла бы обратиться с молитвой к такой иконе, ведь лик и руки святых написаны в традиционном стиле.
Вот смотрю на икону,где Богородица вся в голубом, и мне ничего не мешает, только сердце нежностью наполняется.
Она называется "Радуйся Невесто Неневестная".

0

29

http://se.uploads.ru/uHRx2.jpg

Отредактировано Цветок лотоса (2015-01-23 19:43:13)

0

30

luka
Спасибо, что заглянули!
Ваша подруга пишет прекрасные работы! :cool:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Выставка икон Юрия Кузнецова во Владимире.