Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Лазурнобережные Канны


Лазурнобережные Канны

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Контекстное продолжение рассказа об Эз.
Если о городке Эз слышали не многие, то о Каннах так не скажешь. О Каннах слышали все. В цивилизованной среде, разумеется. Прежде всего, как место проведения самого престижного в мире кинофестиваля, да и как место отдыха звёзд и миллионеров. (конечно, они здесь есть, но вот отдыхают ли они здесь как когда-то, вопрос спорный).
Кстати, город называется Канн, но будем употреблять традиционную для русского языка форуму Канны, также как и Афины, а не Афина.

Канны
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/6e/Blason_ville_fr_Cannes_%28Alpes-Maritimes%29.svg/90px-Blason_ville_fr_Cannes_%28Alpes-Maritimes%29.svg.png

Процитирую Википедию:

Находившееся на месте Канна поселение под названием Эгитна (греч. Αίγιθνα) по одной из версий было основали римлянами в 42 году до н. э., по другой версии - лигурами в 2 веке до н.э. Жители занимались в основном рыбной ловлей, а само последние использовалось как порт при торговле с Леринскими островами. В 69 году н.э. - году четырёх императоров - Эгитна стал ареной ожесточённых столкновений между войсками Отона и Вителлия. В 891 году город захватили сарацины. Получивший название Кануа (фр. Canua), город оставался в их власти до конца X века.

Построенная в 1035 году крепость позволила поселившимся в регионе монахам успешно оборонять регион. Около 1530 года город сумел выйти из-под власти церкви и получить относительную независимость. За пределами Прованса Канн был малоизвестен вплоть до XIX века.

В 1834 году в Канне остановился бывший английский канцлер лорд Генри Питер Брум, который направлялся в Италию, и был вынужден прервать свой путь из-за эпидемии холеры. Лорд Брум был так очарован красотой рыбацкого тогда городка, его небом, мягким климатом, что решил построить в Канне дом. Многие английские аристократы последовали его примеру. Вскоре Канн открыли для себя и русские из высшего света. В 1879 году город посещала императрица Мария Александровна, супруга Александра II в сопровождении сыновей Сергея и Павла. В 1888 году Ги де Мопассан писал о Канне: «Принцы, принцы, повсюду принцы».

Конечно, в таком городе надо было отметится.

Начнём со Старого порта. Место парковки яхт, и отправления прогулочных корабликов
http://f5.s.qip.ru/hBxMsYo.jpg

http://f5.s.qip.ru/hBxMsYp.jpg

Один из пляжей
http://f6.s.qip.ru/hBxMsYr.jpg

http://f5.s.qip.ru/hBxMsYs.jpg

Здесь на набережной ряд неплохих ресторанчиков
http://f6.s.qip.ru/hBxMsYF.jpg

0

2

После обеда подъём в гору. Старая часть города с замком на вершине. Лестница явно не для послеобеденного подъёма
http://f6.s.qip.ru/hBxMsYt.jpg http://f6.s.qip.ru/hBxMsYv.jpg

http://f6.s.qip.ru/hBxMsYw.jpg

А вот и замок. Точнее, то, что от него осталось. Но место красивое с шикарными видами
http://f6.s.qip.ru/hBxMsYx.jpg

http://f5.s.qip.ru/hBxMsYB.jpg

0

3

Панорама с вершины
http://f5.s.qip.ru/hBxMsYy.jpg

http://f5.s.qip.ru/hBxMsYz.jpg

Вдали виден остров Санта-Маргарита. Известный историей Железной маски.
http://f6.s.qip.ru/hBxMsYA.jpg

А вот и знаменитое здание Дворец Фестивалей и Конгрессов, где проходят мероприятия Каннского кинофестиваля
http://f5.s.qip.ru/hBxMsYC.jpg

http://f5.s.qip.ru/hBxMsYE.jpg

0

4

Крылатый местный житель
http://f5.s.qip.ru/hBxMsYD.jpg

http://f5.s.qip.ru/hBxMsYH.jpg

http://f5.s.qip.ru/hBxMsYG.jpg

http://f6.s.qip.ru/hBxMsYI.jpg http://f6.s.qip.ru/hBxMsYJ.jpg

0

5

Гы, особо ленивые могут на гору на туристическом трамвайчике подняться, но это неспортивно :)

0

6

Ещё на горе перед спуском в город
http://f5.s.qip.ru/UN6X8mnb.jpg http://f5.s.qip.ru/UN6X8mna.jpg

http://f5.s.qip.ru/UN6X8mnc.jpg

http://f6.s.qip.ru/UN6X8mnd.jpg

Красивый цветочек
http://f6.s.qip.ru/UN6X8mnf.jpg

0

7

Красивые узкие улочки старого города. Здесь весьма уютно и колоритно. Эта часть города заслуживает прогулки. Впрочем, старая часть Ниццы и Сан-Ремо будут несколько поинтереснее. Но это я привередничаю. :)
http://f6.s.qip.ru/UN6X8mng.jpg

http://f5.s.qip.ru/UN6X8mni.jpg http://f5.s.qip.ru/UN6X8mnh.jpg

http://f5.s.qip.ru/UN6X8mno.jpg

http://f5.s.qip.ru/UN6X8mnk.jpg http://f5.s.qip.ru/UN6X8mnl.jpg

0

8

http://f5.s.qip.ru/UN6X8mnn.jpg

http://f6.s.qip.ru/UN6X8mnp.jpg

И вот, за очередным поворотом выходим на набережную заполненную туристами
http://f6.s.qip.ru/UN6X8mnq.jpg

http://f6.s.qip.ru/UN6X8mns.jpg

Старинные дома в "лигурийском стиле", сменяются домами в "парижском стиле"
http://f5.s.qip.ru/UN6X8mnt.jpg http://f6.s.qip.ru/UN6X8mnu.jpg

0

9

Как красиво! Лазурное море, лазурное небо - одним словом Лазурный берег! Краски такие яркие и даже сейчас чувствуется, как тепло.
Фреска на торце дома интересная - хочется рассмотреть поподробнее.

0

10

Продолжу прогулку. Канны город довольно оживлённый, чем-то напомнил Ялту (ой, сколько десятков лет там не был, может всё не так уже)
http://f5.s.qip.ru/hBxMsYU.jpg

http://f6.s.qip.ru/hBxMsYW.jpg http://f6.s.qip.ru/hBxMsYX.jpg

Местный вокзал
http://f6.s.qip.ru/hBxMsYY.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Лазурнобережные Канны