Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Ваше любимое архитектурное сооружение в Италии


Ваше любимое архитектурное сооружение в Италии

Сообщений 21 страница 30 из 32

21

Micktrik написал(а):

Там где на голову выливают содержимое ночных горшков, засиженные нищими, бомжами и неграми как мухами?

Именно они самые. А лучше когда ночные горшки постояли немного и с характерным запахом. Нищие и бомжи воняют так, что режет глаза. А негры там какие, мммммммммммм; а еще арабы, индусы, ускоглазые и прочие азиаты. Просто обожаю такую Италию, только подозреваю что такая существует лишь чьей-то нездоровой возбужденной фантазии  :playful:

Отредактировано Dotsik (2014-12-16 20:31:19)

0

22

CosMary написал(а):

чтобы понять (и почувствовать) средневековье, нужно идти в готические соборы.

Для того, чтоб почувствовать средневековье, нужны не соборы. Нужна именно атмосфера застывшего времени, а такая сохранилась только в узких улочках маленьких провинциальных городков. Таких, как вот этот, например

http://omyworld.ru/wp-content/uploads/2011/05/gl-0281.jpg © http://omyworld.ru/

Отредактировано Dotsik (2014-12-16 20:26:34)

0

23

CosMary написал(а):

Аура средневековья - это так неопределённо... Что конкретно можно почувствовать на узких средневековых улочках?

Аура - это в принципе нечто неопределенное. А́ура (др.-греч. αὔρα, лат. aura — дуновение, ветерок, веяние) -  это из Википедии.
Так вот, в узких улочках небольших городков Европы и в достаточно глуховатой местности можно почувствовать дуновение ветерка из далекого прошлого, в котором окружающие постройки еще были первозданны и молоды, а открывающиеся виды свежи и оригинальны.
Конечно, если есть желание сделать это.
Можно этого и  не почувствовать. Не всем нужен романтизм средневековья и не всех волнуют готические истории, рыцарские похождения, всякие там "дамы сердца" и "благородные" разбойники.
Реальное средневековье в фильме у Германа в "Трудно быть Богом".
Думается - он не ошибся сильно. Тогда аура-ветерок - субстанция довольно вонючая, грязь и человеческая мерзость и прочая, прочая, прочая. Ну, этого добра везде можно найти. За этим ехать не стоит.
Кстати, неужели нет разницы между улочками района Трастевере и острова Сен-Луи? Они очень разные - Рим и Париж.

Отредактировано Неслучайные гости (2014-12-16 23:23:57)

+1

24

Dotsik написал(а):

Нужна именно атмосфера застывшего времени, а такая сохранилась только в узких улочках маленьких провинциальных городков. Таких, как вот этот, например

Неслучайные гости написал(а):

Так вот, в узких улочках небольших городков Европы и в достаточно глуховатой местности можно почувствовать дуновение ветерка
из далекого прошлого, в котором окружающие постройки еще были первозданны и молоды, а открывающиеся виды свежи и оригинальны.
Конечно, если есть желание сделать это.
Можно этого и  не почувствовать. Не всем нужен романтизм средневековья и не всех волнуют готические истории, рыцарские похождения,
всякие там "дамы сердца" и "благородные" разбойники.

Выходит, аура средневековья в современности  – фантазия туристов-романтиков?  :question:
А если под аурой/духом времени понимать не только ветерок из прошлого, но вполне определённую духовную сторону эпохи, то, ИМХО, дорога приведёт в собор.  :idea:
Для человека средних веков вера была кульминацией жизни. А собор – кульминацией города.

Цитата ниже к Италии не относится, но подходит и к итальянским средневековым городкам.

"Это был особый мир, жизнь которого протекала в неразрывной связи с жизнью собора: под сенью собора ютились жилые дома, на соборной площади сходились улицы; люди отворачивались от своих полей, лугов и деревушек, устремляя восхищенные взгляды на собор... И пускай крестьянин жил в убогой лачуге, а рыцарь - в замке, жизнь собора властвовала над тем и другим и пробуждала в них одни и те же чувства во все времена растянувшихся на века строительных работ, во все времена этого медленного, неторопливого роста... К жизни собора были причастны все без исключения. И даже самый последний бедняк, заточенный в темнице своей нищеты, не мог не сознавать, что там, за стенами этой тюрьмы, далеко ли, близко ли, у него тоже есть несметные богатства".
http://krotov.info/libr_min/04_g/ot/ica_1.htm

Таков, например, Орвието. Можно долго бродить по узким улочкам этого городка в поисках духа средневековья, а найти его только в Соборе. Если продолжать в том же средневековом духе и приблизиться к теме,  для меня самый средневековый итальянский город – Сиена, а Сиенский Дуомо и Пьяца дель Кампо - входят в список любимых архитектурных сооружений. 

Неслучайные гости написал(а):

Кстати, неужели нет разницы между улочками района Трастевере и острова Сен-Луи? Они очень разные - Рим и Париж.

С тем, что Рим и Париж – разные, спорить не буду. Но в Трастевере, ИМХО, сейчас можно ощутить лишь дух итальянской кухни.  :yep:  Уж не знаю, насколько современная близка к средневековой. :)
По поводу Сен-Луи ничего не скажу, была давно, впечатления стёрлись.

Отредактировано CosMary (2014-12-16 23:01:18)

0

25

Dotsik написал(а):

Для того, чтоб почувствовать средневековье, нужны не соборы. Нужна именно атмосфера застывшего времени, а такая сохранилась только в узких улочках маленьких провинциальных городков. Таких, как вот этот, например

Кстати, венецианские улочки годятся, чтобы почувствовать дух Средневековья? А некоторые старые улочки Флоренции или Сиены, где народ почти не ходит, особенно ближе к ночи? Вообще, у каждого может быть свое восприятие. Некоторым людям прилизанные симпатичные кривые улочки с цветочками кажутся "подленькими акварельками". Кому-то больше понравится атмосфера ночного неаполитанского центра с его пугающим осовремененным граффити и мусорным дизайном :playful:  :crazy:

Кстати, номер три у меня Площадь чудес в Пизе (если можно комплектом)

0

26

Ребят, не отвлекайтесь на ауры и духи средневековья... :) С ними все понятно, как и с городками, где это можно прочувствовать, или которые просто нам нравятся...
Вопрос, не знаю с какой целью, но поставлен четко - АРХИТЕКТУРНОЕ СООРУЖЕНИЕ Об остальном можно говорить бесконечно...
Я то вообще считай ничего не видел...  :dontknow:  А из того, что видел - согласен с куполом Брунелесски за гениальность конструкции, причем по мне - так не снаружи, а именно в и на нем...
Собор Орвието - за множество мельчайших деталей резьбы и за мозаики... за общее впечатление от этого
Но, боюсь что Миланский собор и св. Петра в Риме дадут ему фору... По разным причинам, но дадут... :)
Остального просто не видел...  или  не знаю...

Отредактировано vicont-m (2014-12-16 23:13:47)

0

27

Начала перебирать все посещенные итальянские города и зависла - в каждом какая-то своя изюминка, с которой ассоциируется этот город, сложный выбор. Но наверное вот так:
- венецейская базилика Сан-Марко
- падуанская Прато-делла-Валле
- собор Святого Петра

0

28

Марфушечка-душечка написал(а):

- падуанская Прато-делла-Валле

Площадь со статуями известных когда-то жителей города и каналами? Или современная ярмарка которая закрывает всю площадь как колбаса кусок хлеба на бутерброде? :question:  :D

0

29

CosMary написал(а):

Выходит, аура средневековья в современности  – фантазия туристов-романтиков?   А если под аурой/духом времени понимать не только ветерок из прошлого, но вполне определённую духовную сторону эпохи, то, ИМХО, дорога приведёт в собор.   Для человека средних веков вера была кульминацией жизни. А собор – кульминацией города.

Уважаемая  Марина. Как нам в свое время разъяснил г-н Абуладзе (помните его фильм?), дорога ведет, конечно, к Храму. Одновременно он показал, что не всех.
Кстати, Вы пишете:"...для меня самый средневековый итальянский город – Сиена, а Сиенский Дуомо и Пьяца дель Кампо - входят в список любимых архитектурных сооружений." Для нас, кстати, тоже.
Ну, вот, например, Дуомо. Собор был построен в первой половине XIII века примерно за 50 лет. Однако, он был построен на месте предыдущего собора, о котором скорее всего мало, что известно. Это мы к чему: средние века, как известно, датируются с  V по конец XV века. Это 10 веков, т.е. 1000 лет. И сколько на месте Сиенского Дуомо было церквей и соборов, и как в них менялась "духовность эпохи" за это время никто не знает. Поэтому средневековье 5-10-15 веков - это три большие разницы. Вот по этой причине для нас честнее ограничиться аурой или, как Вы пишите "фантазией туристов-романтиков" для ощущения той эпохи, так как ее знать и понимать мы не можем по определению. Ибо, как известно, бытие определяет ..., а наше бытие проистекает в 2014 году.

Тут же признаем, что сия дискуссия не имеет никакого отношения к теме и приносим извинения за сбой в маршруте...

Отредактировано Неслучайные гости (2014-12-20 21:17:32)

0

30

Неслучайные гости написал(а):

Тут же признаем, что сия дискуссия не имеет никакого отношения к теме и приносим извинения за сбой в маршруте...

Да не, плутайте на здоровье! Как говорят в храмах, пути господни неисповедимы, поэтому любой маршрут может привести к цели. :idea:
Про Питильяно ничего не могу сказать, но дух, духовность и прочие ауры в старинных церквях очень даже вероятно ощутить.

Dotsik написал(а):

Для того, чтоб почувствовать средневековье, нужны не соборы. Нужна именно атмосфера застывшего времени, а такая сохранилась только в узких улочках маленьких провинциальных городков.

Впрочем, тема не ограничивает никого периодом Средневековья. Только слово "архитектура" звучит в ней.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Ваше любимое архитектурное сооружение в Италии