Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Переделкино. Ближнее Подмосковье.


Переделкино. Ближнее Подмосковье.

Сообщений 1 страница 10 из 101

1

ПЕРЕДЕЛКИНО
20 ноября 2014г.

Мы с Леной ГМ исполнили давнюю свою мечту, как выяснилось - одну на двоих, побывать в Переделкино.
Впечатлений много, а у Лены полный фотоаппарат фотографий !
Я сейчас с удивлением обнаружила, что на форуме ещё никто про Переделкино не рассказывал.

Так что я выложу  все наши наработки.

В Переделкино мы   посетили  5 мест, местного транспорта практически нет ( автобус № 468 ходит редко), поэтому км 5 или более  пешком по дачному посёлку.  Прошли с удовольствием.

Мы обзвонили музеи  и логистика поездки выстроилась так:

Электричек из Москвы с Киевского вокзала идёт в эту сторону много и мы в 10.29 отправились до платформы  Мичуринец  в последнем вагоне, чтобы сразу по переулку пройти в музей Окуджавы, открывающийся в 11 час. Затем, мимо дачи З.Церетели(* а её вы сразу опознаете по малым архитектурным садовым формам, которые возвышаются  над забором*) – в музей-галерею Е. Евтушенко ( она работает только четверг-воскресение!). До дома-музея К. Чуковского шли, жуя на ходу булочки, предусмотрительно купленные Леной (* я-то наивно полагала, что  будет  время отобедать  в местном ресторане…*). К Чуковскому мы спешили к определённому времени, о котором нам по телефону  любезно сказали смотрители музея, добавив, что не приедет целый автобус  заболевших ребят. Когда мы спокойно посмотрели с экскурсоводом 2 комнаты, были  вынуждены прижаться к стене, чтобы пропустить галдящую компанию младших школьников, я в душЕ сказала работникам  Спасибо ! за предупреждение.  К ним в музей идёт поток автобусов с детьми.
От Чуковского до дома-музея Пастернака дорога близкая, а блицэкскурсия по дому короткая и познавательная, за что Спасибо  от нас сотрудникам музея.

Каждый из 4-х музеев лёг на душу. В каждом работают увлечённые люди. И отдельное Спасибо Е. Евтушенко за то, что он часть своего земельного надела отделил от своей дачи и построил галерею, да какую !

Жаль, что зимний день короток… Дорога к реке Сетунь шла под гору и мы были довольны, что именно так удобно  выстроилась наша логистика !

Мы спешили увидеть Резиденцию Патриарха Русской православной Церкви и Храм Спасо-Преображения, на сколько это возможно. Прошли через кладбище, где покоятся  Б. Пастернак, К. Чуковский, А. Тарковский, не имея времени подойти к могилам. Смеркалось…
Храм блгв.кн. Игоря Черниговского был открыт. Мы вошли внутрь. Такого архитектурного решения  внутреннего пространства я ещё не видела…. Над единым большим белым пространством с овальными окнами в небо простиралось пение церковного хора….

Наполненные впечатлениями мы уезжали с платформы Переделкино в 16.29 в Москву.

http://sa.uploads.ru/t/d6rZU.jpg

http://sa.uploads.ru/t/EbUCM.jpg

http://sa.uploads.ru/t/wBEM0.jpg

Отредактировано GALI (2014-11-21 10:52:42)

0

2

Замечательная карта с сайта музея Б. Окуджавы


http://okudjava.ru/userfiles/image/MUZEY/POSETITELI/karta_1.gif

Отредактировано GALI (2014-11-21 10:35:25)

0

3

Карта с номерами дач. Литературное Переделкино.

Можно распечатать  карту  http://nkosterev.narod.ru/mos/peredel.htm,

а здесь http://peredelkino-land.ru/pages/peredelkino-map номера лучше видно

http://sa.uploads.ru/t/R4U61.jpg

Отредактировано GALI (2014-11-21 10:55:46)

0

4

Литературное Переделкино. http://peredelkino-land.ru/pages/peredelkino-map

        Дом-музей Булата Окуджавы  http://okudjava.ru/

Дом-музей К.И. Чуковского  http://museum.ru/M489

        Дом-музей  Б.Л. Пастернака  http://www.pasternakmuseum.ru/
   
         Музей-галерея Е.Евтушенко    http://sovr.ru/contact/evt/

            Далее передаю эстафету Лене ГМ.  Она подхватит, когда у неё появиться возможность во времени.

Отредактировано GALI (2014-11-21 10:59:21)

0

5

Вот молодцы, вот спасибо, ждем продолжения!
А когда и по чьей инициативе отстроили  церковь?

0

6

Ксения написал(а):

ждем продолжения

Да-да, подробненько, с картинками :D  :flag:

0

7

GALI
Галя, здорово, что вы с Леной туда выбрались! Мне тоже очень понравилась в Переделкино, но только я была летом (года два назад) и только у Чуковского и Окуджавы (именно в таком порядке). Я сразу решила, что больше двух музеев не осилю - это вы гиганты :D  Соответственно, вышла я в Переделкино, а уезжала с Мичуринца. Видела дачи многих и многих и даже Церетели!

Отредактировано Volkova (2014-11-21 15:45:52)

0

8

Картинок совсем не так много,  постараюсь как-нибудь их выложить, просто сейчас времени нету, у нас с Галей "плотный" график. Каждый день насыщен интересными открытиями.

0

9

Volkova написал(а):

вышла я в Переделкино, а уезжала с Мичуринца

Значит,ты, Наташа, шла в гору.  :confused:  О, летом такой длинный день, что всё можно обойти.
Кстати, сам домик Б. Окуджавы сейчас на ремонте, там трубы меняют, так что нас туда ни на полшага не пустили, ни хоть одним глазком. Были мы во втором доме, которого сам Булат не видел.

0

10

Девочки, а можно я свои фото тут выложу?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Переделкино. Ближнее Подмосковье.