Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Греция » Маршрут по материковой Греции (Пелопоннес)


Маршрут по материковой Греции (Пелопоннес)

Сообщений 11 страница 20 из 24

11

Ступор напал..

Хочу переночевать в районе Пилоса, а днем поехать в Бассы, Олимпию. Скорее всего, ночевка будет где-то там, неподалеку :)
Никак не могу определиться с дорогой назад, т.е. от района Олимпии в сторону Афин.

На этом сайте описывается несколько гор в центральной и северо-западной части полуострова (Меналос, Панахаико, Хелмос).. Хотелось бы проложить живописный маршрут. Пока могу перекроить поездку так, чтобы была возможность переночевать на этом участке.

В Патры ехать не хочется.

Альтернативный вариант - добавить ночь в районе Тайгета - на этом участке пока напряженно со временем.

0

12

Yaroslaw

Хочу переночевать в районе Пилоса, а днем поехать в Бассы, Олимпию. Скорее всего, ночевка будет где-то там, неподалеку

В этом районе больше 1 ночевки не советую. В р-не Пилио очень советую съездить в местечко Полилимнио к водопадам. Из арх.мест в этой части очень интересна Античная Мессиния. Я бы ее по сохранности памятников поставил наряду с Коринфом.
Бассы (храм Аполлона Эпикурейского) находятся высоко в горах. Тот еще серпантин (причем, с любой стороны), требует много времени. Если честно, я бы его пропустил (если он только не по дороге находится). Хотя горы там весьма неплохи.
Олимпию - обязательно. Почему не хотите там же заночевать? Там много мини-отелей, да и жизнь наверняка будет. Все же мировой памятник.
Патры - только из-за храма Андрея Первозванного. Больше там делать нечего. Но, по большому счету, можно пропустить.

Пока могу перекроить поездку так, чтобы была возможность переночевать на этом участке.

Смотрите, если ночевка в Олимпии, утром выезжаете из нее и едете в центр п-ова к ущелью Лусио. Помимо трех деревенек, что я вам раньше называл (Димитсана - самая эффектная, Стемница, Витина), в ущелье 3 известных монастыря (см. мои вышеприведенные фото). И вообще природа там красивая. Ночевку можно делать в Димитсане (но обязательно смотрите погоду, деревушка на высоте под тысячу метров).

На следующий день едете в сторону Калавриты. Монастырь Мега Спилио - обязательно для осмотра. Такой иконы нигде в мире не существует. Затем к озеру Доксис и там по горам покатаетесь. Этот район называется Коринфской Швейцарией. Ну вроде у вас и дни закончатся.

Еще раз предупрежу: монастыри работают с утра до часа дня (некоторые до 12:00), затем после 16:00. Поэтому рассчитывайте свое время так, чтобы не целовать замОк. И помните про световой день. По горам в сумерках не очень приятно кататься. Не везде есть разметка. Да и живность всякая под колеса прыгает.

Отредактировано Germon (2014-11-23 01:08:57)

0

13

Germon
Еще раз спасибо за советы, многими воспользовался!

Сейчас сижу в Олимпии, решил переночевать здесь. Завтра с утра прогуляюсь по руинам, а потом поеду в сторону Афин. Димитсана, к сожалению, не по пути - предпочел проложить маршрут через Доксис.

Сразу готов признать, что уместить полуостров в 6-7 дней - попутка впихнуть невпихуемое, не нужно испытывать никаких иллюзий. Но впечатление составлено и могу сказать, что это, пожалуй, красивейшая земля из виденных мной.
Если кратко, то почти все до этой минуты прошло по плану.

Первый день можно оценить на 10 из 10 ) Позавтракал в Лутраки, посмотрел канал, поднялся в Акрокоринф (скала в облаках, великолепные виды), затем -  античные Микены, Ларисса Аргоса и Нафплион. Следил за временем, но в целом - комфортно, без напряга, чашка кофе вечером.

Второй день - крепость Нафплиона, дальше в сторону Леонидио (деревушка произвела неожиданно приятное впечатление). Горный перевал очень красив. Путь в сторону Мистры - успел на час в нижний город. Верхняя крепость осталась на следующий раз :(
Вечер в Монемвасии.

Утро третьего дня начал там же. Крепость закрыли на зиму для проведения каких-то работ. Хитростью попасть не удалось - второе разхочарование на пути. Дальше поехал в сторону Ареополи и Мани. По пути искупался рядом с огромным остовом ржавого корабля. Волны, ветер.. вода прохладная, но для купания еще вполне пригодная.
Спустился к самой южной точке Мани. Полуостров, надо сказать, стоит проведенного дня, а то и 2-3, особенно если хочется попасть в пещеры, побродить по пляжам и т.п.). Большое количество деревушек, прекрасные виды. К вечеру я созвонился с хозяином квартиры, которую должен был снимать, оказалось, что он на день ее сдавать не будет (и это после переписки в пару недель длиной). Поэтому от ночевки в Каламате я решил отказаться и добавил 60 км, переночевав недалеко от Корони.

Второй день на 10 из 10 (а по счету четвертый) - это Корони, Метони, Пилос. Корони - находка, не ожидал. 
Я бы противопоставил эту "венецианскую" Грецию "античной" Коринфа-Аргоса (ну, как-то так в сознании повернулось).
Старая крепость Пилоса - жемчужина дня. Знак "severe danger" отлично подстегнул любопытство) Еще и с погодой повезло.

Пятый день начал с завтрака в Пилосе и его новой крепости. Затем поехал в Бассы. Нужно было слушать Germon-а... но хотелось. Дорога - самоубийство. В паре мест чуть было не посадил свою Корсу пузом в глину. Асфальт то заканчивается, то начинается снова. Дорога закладывает такие виражи, что взбираться приходтся только на 1-й... Приехал.. "вулкан как вулкан". Не стоило оно того. Палатка, скрывающая храм, все портит.. нет связи с пейзажем. Вход 3 евро - не понял, за что. Короче - глупость. Если вы не юный восторженный архитектор и не фетишист античной классики - сидите лучше на море - там есть, что посмотреть.

В итоге выделил день на горную дорогу и еще один - на Афины. К сожалению, мега спилио не по пути..

P.s.Готов теперь делиться опытом по поездкам в декабре ))

0

14

Yaroslaw

Нужно было слушать Germon-а... но хотелось.

Я плохого не пожелаю, тем более с моими 18-разовыми путешествиями по Греции. :)

...предпочел проложить маршрут через Доксис.

К сожалению, мега спилио не по пути..

Почему? От Доксиса до Мега Спилио 15-20 км. Постарайтесь заехать, очень красивый монастырь и, самое главное, икона Богоматери. Второй такой нигде в мире не существует.

Вечер в Монемвасии... Крепость закрыли на зиму для проведения каких-то работ.

Имеете ввиду всю старую Монемвасию? Или только Кастро, где находится церковь Св.Софии (она и летом была закрыта).

0

15

Germon

Germon написал(а):

Имеете ввиду всю старую Монемвасию? Или только Кастро, где находится церковь Св.Софии (она и летом была закрыта).

Кастро.. Старый город вполне себе доступен )

Мега спилио не успел.. К вечеру добрался в афины и провел день там - не пожалел. Нужно сказать, многого не посмотрел.. придется вернуться :)

0

16

Yaroslaw

многого не посмотрел.. придется вернуться

А как вы хотели: за 7 дней весь Пелопоннес + Афины? Теперь сами понимаете, что это чисто физически невыполнимо. :)

0

17

Что-то яндекс.фотки сегодня висят.. не могу поделиться фотографиями (

http://sf.uploads.ru/t/HsQEx.jpg

Но чтобы подытожить написанное выше, покажу, что получилось с маршрутом (практически ровно 1500 км)

http://sf.uploads.ru/t/vk5RG.jpg

Отредактировано Yaroslaw (2014-12-15 22:51:24)

0

18

ну, вот, пара снимков..

Вид с Паламиди (Нафплион) за 4 евро )

https://img-fotki.yandex.ru/get/16156/23343708.8/0_b2e12_cadd463c_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/16185/23343708.7/0_b2e04_f7fad254_orig

0

19

Немного панорам:

Вид из Наварино (Пилос):
https://img-fotki.yandex.ru/get/15585/23343708.7/0_b2e10_f9fba8f3_orig

В горах рядом с Древней Олимпией

https://img-fotki.yandex.ru/get/15579/23343708.7/0_b2e06_ac4892bb_orig

Выезд к Коринфскому заливу со стороны Стимфалии

https://img-fotki.yandex.ru/get/15536/23343708.8/0_b2e13_9987e2a9_orig

0

20

Красиво. Особенно понравилась фотка у Др.Олимпии. :cool:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Греция » Маршрут по материковой Греции (Пелопоннес)