Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Ваш любимый итальянский художник, скульптор, архитектор, писатель и тд


Ваш любимый итальянский художник, скульптор, архитектор, писатель и тд

Сообщений 11 страница 20 из 22

11

Челентано да, классный:)

0

12

talusha написал(а):

Челентано да, классный:)

:)
Для меня вообще итальянская эстрада - музыка детства. Felicita - символ детства. А фестиваль в Сан-Ремо я записывал на кассеты до 1994 года :)

0

13

Художник - пожалуй, Боттичелли. Невероятно тонкие и грациозные полотна :)
Скульптор - все-таки Микеланджело. Не могу согласиться с тем, что у него не получилось передать движение! И на мой взгляд, его Давид- само совершенство в скульптуре! К тому же для меня имеет большое значение, что Микеланджело практически возрождал скульптуру из пепла и был первопроходцем, тогда как Бернини жил позже и учился на достижениях того же Микеланджело :) Бернини для меня черезчур барочный, пафосный  :rolleyes:
Архитектор - Брунеллески. Стиль барокко мне совершенно не близок, предпочитаю возрождение и модерн :)
Любимого итальянского писателя нет... Я в них просто не сильна :) У Умберто Эко понравилось только одно произведение - "Имя Розы", и хотя оно произвело на меня очнеь сильное впечатление, другие либо домучивала из принципа, либо просто не смогла дочитать. Хотя не исключено, что это лишь от моей необразованности :D Надеюсь вернуться к ним через несколько лет ;)

0

14

А с писателями у итальянцев относительно бедно. Тоже не могу назвать любимого. У Эко кроме Розы понравился Маятник Фуко и Баудолино, но остальное читать пока не тянет))

0

15

Micktrik написал(а):

У Эко кроме Розы понравился Маятник Фуко и Баудолино, но остальное читать пока не тянет))

а у него всего вроде 4 книжки...

0

16

Художник – Джорджоне.
Скульптор – Микеланджело.
Архитектор – наверное, Брунеллески.
Писатель… после «Пиноккио» Коллоди никаких пристрастий не было :))).

Micktrik написал(а):

У Микеланджело Давид статичный (да и не Давид это, а самовлюбленный Аполлон!), у Бернини - динамичный и энергичный мужчина-пружина.

:mad:
Если говорить о внешней экспрессивности – то да. Это как у одного режиссера, желающего показать степень переживания героя, актер катается по полу и заламывает руки, а у другого то же самое может выразить один неуверенный шаг или опущенные плечи. Но такой удивительной внутренней силы и напряженной духовной жизни, как у персонажей Микеланджело, не видела ни у какого другого скульптора.

http://photos.streamphoto.ru/c/4/f/b670440d7aba50d3d5f4efc739358f4c.jpg
С этой стороны даже поза кажется неуверенной. Правая рука кажется расслабленно вытянутой вдоль тела, левая рука слегка придерживает пращу, голова опущена. Давид еще не знает, что будет делать.

http://photos.streamphoto.ru/8/e/d/d53cdc399219dc5af860fe4802c97de8.jpg
А здесь он уже принял решение. Видно, что правая рука сжимает камень, левая уже снимает пращу, левая нога уже делает шаг, лицо решительно, брови грозно сдвинуты.

http://photos.streamphoto.ru/5/7/5/90945462375351232d7da8b5e7181575.jpg
Такое лицо трудно назвать лицом самовлюбленного Аполлона.

http://photos.streamphoto.ru/d/7/3/ae578cfa6b7d18fde020a38b3453137d.jpg
Ну, а у Бернини со всех сторон – изломанная в сложном движении фигура, светотень, усиливающая драматизм.

Вот здесь несколько интересных фоток Давида Бернини:
http://dgottlieb.blogspot.com/2005_07_01_archive.html

0

17

в общем, у Микеланджело - напряжение (духовное)))
у Бернини - движение)

0

18

:))))
И все-таки герои Микеланджело тоже двигаются. Только без лишней экспрессии. Они делают шаг, встают, поднимают крест, восстают из пут…наконец, вытаскивают занозу :))).

0

19

...и еще напиваются, засыпают и умирают))

0

20

Честно говоря, эти я в реальности не видела, ничего не могу сказать :))).

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Ваш любимый итальянский художник, скульптор, архитектор, писатель и тд