Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Город садов Сучжоу

Сообщений 1 страница 10 из 31

1

Второй город в нашей поездке известный туристический центр Сучжоу. Прежде всего известный своими садами, занесёнными в Список ЮНЕСКО. Мы были далеко не во всех садах этого города.

И так, самый крупный сад, ставший уже нарицательным для города (судя по туристическим программам) "Сад Скромного Чиновника" (Чжочжэнюань). Скромность поражает :) Шутка. Сад искусен и великолепен. Но и популярен среди туристов, т.ч. людей в парке очень много. Боюсь, что мои фотографии не передадут искусность этого сада, но, что есть, то есть.
http://f5.s.qip.ru/QfqeIT5Y.jpg

http://f6.s.qip.ru/QfqeIT5Z.jpg

Вода главная изюминка этого сада
http://f6.s.qip.ru/QfqeIT60.jpg

http://f5.s.qip.ru/QfqeIT61.jpg

http://f6.s.qip.ru/QfqeIT62.jpg

http://f6.s.qip.ru/QfqeIT63.jpg

Отредактировано DM (2014-10-27 10:51:28)

0

2

http://f5.s.qip.ru/QfqeIT64.jpg

http://f6.s.qip.ru/QfqeIT65.jpg

http://f5.s.qip.ru/QfqeIT66.jpg

http://f6.s.qip.ru/QfqeIT67.jpg

http://f5.s.qip.ru/QfqeIT69.jpg

0

3

Такие сады проектировались для неспешного наслаждения садовым искусством
http://f6.s.qip.ru/QfqeIT6a.jpg

http://f6.s.qip.ru/QfqeIT6b.jpg

http://f5.s.qip.ru/QfqeIT6c.jpg

http://f6.s.qip.ru/QfqeIT6d.jpg

http://f6.s.qip.ru/QfqeIT6e.jpg

0

4

http://f5.s.qip.ru/QfqeIT6f.jpg

http://f6.s.qip.ru/QfqeIT6g.jpg

http://f6.s.qip.ru/QfqeIT6i.jpg

http://f6.s.qip.ru/QfqeIT6h.jpg

http://f5.s.qip.ru/QfqeIT6j.jpg

Пора уходить
http://f6.s.qip.ru/QfqeIT6k.jpg

(продолжение следует)

0

5

Сад красивый! :cool:  Но вода такого цвета.. кажется похоже на болото и нет ощущения свежести.

0

6

Сады Сучжоу - моя мечта! Но, честно говоря, на фотографиях сады выглядят немного запущенными. Это так?

0

7

Ксения написал(а):

Но, честно говоря, на фотографиях сады выглядят немного запущенными. Это так?

Осень, и в Китае осень. Лотосы отцвели. Запущенными сады не выглядят, немного потёртыми от наплыва туристов, но немного. Полагаю, что ещё мои фотографии не очень получились...
Конечно, весной листва была бы сочнее.

0

8

DM написал(а):

Конечно, весной листва была бы сочнее

мы в мае там были - общее впечатление такое же.

0

9

Другой сад неподалёку: "Сад Львиный Лес" (Шидзылинь)
Сад небольшой, но очень приятный. Главное, имеет многоуровневый каменный лабиринт.

Инфо из "тырнета":

Шицзылинь был создан даосским монахом в честь своего учителя Тянь Жу в 1342 году. Здесь собрано множество причудливых камней с берегов озера Тайху, которое находится недалеко к западу от Сучжоу. Камни-скульптуры в Китае называются хуши. их получали из местного серо-голубого известняка, который пролежал в воде озера 150 лет. Особенно ценились камни, напоминающие своими очертаниями произведения священной калиграфии даосов.
Китайцы любят игру слов и часто определяют смысл и символику вещей по сходному звучанию слов. Посвященный учителю Сад Львиный Лес носит название не случайно. С одной стороны, камни в саду напиминают львов "ши", с другой стороны - слова "лев" и "учитель",  "наставник" в китайском языке омонимы.
В саду есть очень интересный чайный павильон, построенный в видже корабля. Это тоже связано с омонимами. В китайском языке выражение "плывущая лодка" (лодка "чуань" и плыть "лю") обозначает также "преемственность" или "передачу из поколения в поколение". Такая же каменная лодка-чайный павильон есть в саду Скромного Чиновника.
Сад расположен за домом. Его площадь 1 га. Здесь есть несколько двориков, переходящих один в другой. Для официальных визитов и случайных посетителей было отведено два дворика. Один из них украшает композиция из красивого камня тайхуши и растения на фоне белой стены. Второй дворик предназначался для официальных встреч. Его украшают камни-скульптуры и бонсаи, которые расставлены в строгой симметрии. Здесь царил порядок, определяемый конфуцианской доктриной. В приватной части сад выглядит иначе. Тут есть водоемы и горы, водопады и пещеры. Тропинка вьется между павильонов, камней и деревьев, и посетителю кажется, что сад больше, чем есть на самом деле. http://www.landy-art.ru

http://f5.s.qip.ru/EjZm99jc.jpg

http://f5.s.qip.ru/EjZm99ja.jpg

http://f5.s.qip.ru/EjZm99jb.jpg

http://f6.s.qip.ru/EjZm99jf.jpg

http://f6.s.qip.ru/EjZm99jd.jpg

0

10

А вот и сам лабиринт.
Я выбрал правильную тропу, вышел из лабиринта очень быстро, что разочаровало. Пришлось выбирать неправильную, но интересную тропу. :)
http://f6.s.qip.ru/EjZm99je.jpg

http://f6.s.qip.ru/EjZm99jg.jpg

http://f5.s.qip.ru/EjZm99jh.jpg

http://f5.s.qip.ru/EjZm99ji.jpg

http://f6.s.qip.ru/EjZm99jj.jpg

0