Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Прогулки по Северному Кавказу


Прогулки по Северному Кавказу

Сообщений 1 страница 10 из 86

1

Прогулки по Северному Кавказу
(Адыгея, немного Домбай, и совсем чуть-чуть Архыз)
2009 г. (с оглядкой на 2008-й)

Отчет составлен из писем моим друзьям и написан сто лет назад, поэтому это скорее мои впечатления, чем полезные сведения, сплошная «лирика», хоть я и сокращала как могла, но вы меня уж простите, мысль о том, что все это нужно переписывать заново, вызывает у меня ужас.

Группа туристов: я, моя школьная подруга Оля, наши мужья
Транспорт: две легковые машины, в каждой по 1 водителю (наши супруги)
Принимающая сторона: наша третья школьная подруга Инна, вышедшая по молодости лет замуж за военного, которого отправили служить в Майкоп, и ее семья.
Время поездок Обычно июнь, первая или вторая половина

ИТАК, поехали…

Дорога

Выехать рано, как собирались, как всегда не удалось. Вместо восьми утра мы смогли тронуться с места только в 10.00. Облом нас ждал и на нашей бензоколонке – когда надо, она не работала, чему удивляться – закон подлости.. Митя выехал на Московское шоссе раньше нас и позвонил, чтобы сообщить, что они встали там в пробку. Как обычно, на выезде какие-то чудаки на «м» изволили побиться и перегородить полдороги, выбрав время, когда пол-Питера едет на дачи. Расстояние в 3 км мы преодолевали около часа, впрочем, ничего нового я тут не открою, сами все знаете.
Дальше пошло легче, конечно относительно, потому что о «прелестях» трассы СПб-Москва можно говорить бесконечно долго. Покрытие паршивое, ямы,  колейность, с каждым годом фур все больше. А самое утомительное – бесконечные селения, через которые проложена дорога, а в них под каждым кустом «засады». Тому, кто решил проложить эту самую напряженную в стране трассу через все эти деревни, оторвать голову -  самое маленькое наказание. После Москвы ехать становиться намного приятнее, М4 до района Новомосковска вполне приличная, по две полосы в каждую сторону, идет вдали от населенных пунктов, местами мы разгонялись до 170. 
Ночевали перед Воронежем, там на платной дороге  стоит парочка мотелей. В одном из них мы и приземлились. Стрелки часов подбирались к 4-м утра. Но только поэтому нам достались места, потому что из мотеля выезжали «ранние пташки» - предпочитающие ехать  по «холодку» автомобилисты. А так с размещением в р-не было Воронежа тогда было не важно, мотелей мало, а желающих остановиться много.
На второй день выехали около 11-ти, на улице было +38. Окрыли двери - от машины пришлось отбегать. Оглушающая жара, ощущение, что воздух там вообще не шевелится, к тому же он очень сухой. Говорят, что в сухом климате мороз и жару переносить легче. На счет мороза это справедливо, но вот сухую жару мне, привыкшей к сырости, выносить было еще тяжелее, казалось, что кислорода в этом воздухе просто нет, дыхание перехватывало.
После Воронежа широкая четырехполосная дорога быстро заканчивалась, и почти до самого Ростова-на-Дону шла нудная выматывающая двухполоска, с огромным количеством фур. Фуры были совсем обнаглевшие, в местах, где нет встречки, играли в «обгонялки» перекрывая дорогу всем остальным – ехали и матерились трехэтажным, глядя как одна фура со скоростью 65 км/ч обгонят фуру, которая едет со скоростью 60 км/ч. Особым «развлечением» стала колонна сеялок-веялок, которые плелись со скоростью 20-30 км/ч, попавшаяся именно в том месте, где нет никакой возможности обгона. А было их штук 50.
Тогда в  Ростовской области велись  работы по расширению дороги (подготовка к Олимпиаде), но делали они  это как-то очень уж неторопливо, и за год продвинулись мало. Зато в местах ремонта везде развесили знаки (60) и «обгон запрещен», что делало движение  совсем нерадостным.  И само собой под каждым знаком либо дежурили наши друзья из ГБДД, либо висила камера наблюдения, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
На одну такую камеру мы и налетели, хотя и не собирались ничего нарушать. На посту в Каменск-Шахтинском нас тормознули. Надо сказать, что в ходе обгона сеялок-веялок мы изрядно оторвались от Мити и к посту подъехали одни. Ну и как водится: «предъявите документы, почему нарушаете, пройдемте с нами…»
Приняв волевое решение денег не давать ни под каким предлогом, муж отправился на пост. Через минуту вернулся, говорит – нарушили знак «обгон запрещен», грозят отбором прав. Посовещались и решили, а пущай забирают, ведь никакого знака мы не нарушали, мы это хорошо помнили, потому что отслеживали. Он ушел на пост и пропал на полчаса. Мне надоело сидеть столько времени на жаре в машине, и, прихватив с собой книжку «Если вас остановил инспектор ГАИ», я заявилась на пост со словами: « Где это у вас мой муж затерялся? Давайте я у вас его подожду, здесь так прохладненько, а в машине жарко.  И, вообще, не надо ли мои свидетельские показания занести в протокол?» В ответ услышала: « Ничего не надо, идите, он сейчас придет»,- и гаишники выдворили меня с поста. И действительно, через минуту муж появился.
- Ну что, и большой штраф выписали?- спросила я.
- А никакого,- ответил он. Они сказали: «Что это тут ваша жена ходит? Ладно, идите. Больше не нарушайте.» !!!
Все прошедшие полчаса эти друзья пытались развести его на деньги, стращая отбором прав. Муж сказал: «Мы знак не нарушали, специально отслеживали». На что получил ответ: «А вот на таком-то километре под знаком висела табличка, что действие знака начнется через энное количество метров, а вы это не заметили…»  Как вам такая импровизация? Муж не стал им ничего доказывать, а просто сказал: «Ну что делать, забирайте.». Сказал, что с этого они слегка обалдели, а потом начали его уговаривать в таком духе – да как же вы без прав, все-таки в отпуск едете? А он им: - поезжу по временному, подумаешь, проблема. Они - да как же вы потом без прав-то будете? А он им -да, ладно, похожу пешком, а то – на работе сижу, в машине сижу…,скоро пузо  вырастет. Они - так ведь вам потом на разбирательство придется сюда приезжать, в такую-то даль... Он - да ничего страшного, у нас тут в Ростовской области партнеры у фирмы (что правда), так что съезжу в командировку посмотрю, как у них дела.
А тут и я явилась. Само собой, занести в протокол, то, что права отобрали за этот импровизированный знак, они не могли. А выписывать обычный штраф после того как, столько времени трепались про права, видимо не решились.

Ростовская область поражает масштабами своих бескрайних полей, уходящих по холмам за горизонт. А какая там земля! Черная, жирная, лоснящаяся на солнце.

«Суперсюрпризом» нашего пути оказалась громаднейшая пробка на ростовской объездной. Оказывается, они взялись ремонтировать мост через Дон (ну конечно, ведь самое  время, когда все едут в отпуск), и перекрыли половину моста. Мы решили въехать в город, наивно полагая, что проедем по второму (городскому) мосту. Ха-ха, размечтались. Мост в городе был закрыт для движения. Как нам сообщил блюститель порядка, в связи с аварийным состоянием. Ну это же надо додуматься до такого суперсадизма – закрыть сразу два моста!!!. Пришлось возвращаться  на объездную и вставать в пробку.
Простояли мы часа три, не меньше. Удивляло то, что на встречном направлении пробки не было. Вся проблема заключалась в том, что верхний мост ремонтировали, и для проезда в сторону Краснодара оставили одну полосу (хотя остальные были практически готовы, асфальт был залит, только разметки не было), а для встречных тоже оставили одну полосу на верхнем мосту, и полностью отдали нижний мост. Ну просто сволочи, других слов нет. Измученные, надышавшиеся выхлопами фур, мы все-таки вырвались на свободу.

Дальше я ехала злая как собака, с мыслями: «если на  Краснодарском посту нас тормознут (а у них там такое развлечение – тормозить и устраивать досмотр московским и питерским машинам) ну вот просто в рожу вцеплюсь». В прошлом году мы благополучно  проскочили пост, но зато гаишники оторвались на отставшем от нас Мите, их досмотрели досконально, перетряхнули всю машину, открыв даже ольгину коробочку с тампонами, пардон за интимные подробности. В  этот раз мы проходили пост колонной, друг за другом. Гаишник  вылез перед нами и уже поднял жезл, но видимо шестым чувством уловил мое воинственное настроение и передумал. Но Митьку все же остановил,  мы тоже сразу встали, гаишник это просек, спросил Митю: «а вы что, двумя машинами едете?», на утвердительный ответ ограничился только проверкой документов.
А по Краснодарскому краю ехать можно только по правилам – гаишники под каждым кустом, очень толстые и очень жадные. А главное – у них есть своя особенность, даже если ты не просишь протокол, а просто дашь денег, они все равно будут полчаса чесать языком – а куда едете, а зачем, а была у нас тут история… и т.д. и т.п. Поэтому в итоге быстрее получается, если не нарушать. Так что этот участок, не смотря на неплохое покрытие, самый медленный. А вынужденная черепашья езда выводит из себя не меньше ям и колдобин.

В Майкоп мы приехали к 12-ти ночи. Думали, что сразу завалимся спать, но хозяева не дали нам такой возможности. Стол ломился от обилия блюд, и отказаться отметить приезд было просто кощунством. У Инки и Артема после целого дня ожидания трубы горели, и как водится, все мы сели и «запели». «Водилы» не выдержали первыми и уползли спать около 3-х, потом ушел Артем. И остались мы три красотули в лучших традициях наших девичников встречать рассвет. 
Следующий день прошел исключительно плодотворно. Ольга и Инка валялись полудохлые в шезлонгах и загорали, я просто отсыпалась целый день, а наши «мальчики» чувствовали себя чудненько, прикалывались над нами, и нашли себе интеллектуальное занятие – целый день клеили модель корабля, подаренную инкиному сыну, при этом практически не допуская ребенка к процессу.

Маршрут:
От Питера по М10 до МКАД, дальше М4 до Березанской, в Березанской  поворот на Выселки, через Выселки на Кирпильскую, в Кирпильской указатель на Усть-Лабинск (дорога 253). В Усть-Лабинске сначала держаться направления  на Краснодар, а потом,  на развилке выбрать направление на Белореченск, дорога 253. Эти проселковые дороги значительно сокращают путь, покрытие на них очень приличное, хороший асфальт, вечером они  практически пустые.

P.S. Этим летом Инна с семьей сами приезжали в СПб. на машине, сказали, дорогу в Ростовской и Воронежской областях все-таки расширили и ехать значительно быстрее и приятнее.

продолжение следует....

Отредактировано izwara (2014-10-20 01:53:28)

0

2

Про гаишников - до боли знакомо...

izwara написал(а):

продолжение следует....

:flag:

0

3

izwara написал(а):

продолжение следует....

Я понимаю, что с такой ездой вам было не до смеха, но сегодняшнее изложение читается с улыбкой! Жду продолжения.

Отредактировано levinel (2014-10-19 22:31:25)

0

4

Дорожные зарисовки. Пардон за качество все снималось прямо на ходу из машины.

поля

http://img-fotki.yandex.ru/get/4506/253156388.3/0_14e429_1c9163ad_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/3309/253156388.3/0_14e42a_92546a87_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/2712/253156388.3/0_14e431_246987f2_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/2712/253156388.3/0_14e433_511c97c6_XL.jpg

а это меловые отложения по дороге в Воронежской области

http://img-fotki.yandex.ru/get/6831/253156388.3/0_14e438_30de591_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/3412/253156388.3/0_14e439_758910b6_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/2712/253156388.3/0_14e436_faaea1e4_XL.jpg

0

5

Дорога

http://img-fotki.yandex.ru/get/3212/253156388.3/0_14e428_99bf0431_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/2708/253156388.3/0_14e430_ef841b4a_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/3001/253156388.3/0_14e434_825a0c9c_XL.jpg

и снова поля

http://img-fotki.yandex.ru/get/6826/253156388.3/0_14e437_6dc62e1f_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/3408/253156388.3/0_14e435_fa5fa85d_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/3100/253156388.3/0_14e432_9c530611_XL.jpg

0

6

закат над Кубанью

http://img-fotki.yandex.ru/get/3111/253156388.3/0_14e42e_50627d24_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6800/253156388.3/0_14e42d_c63e4084_XL.jpg

а этот знак очень хотелось привезти с собой и повесить на дверь моей маман:

http://img-fotki.yandex.ru/get/2713/253156388.3/0_14e42f_12c8443e_XL.jpg

это явление природы мы наблюдали как-то раз под Ростовом

http://img-fotki.yandex.ru/get/3112/253156388.3/0_14e42c_b7240546_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/3110/253156388.3/0_14e42b_82a8cd81_XL.jpg

0

7

izwara написал(а):

этот знак очень хотелось привезти с собой и повесить на дверь моей маман:

:cool:

izwara написал(а):

это явление природы мы наблюдали как-то раз под Ростовом

интересно получилось - дождь на фоне заката. Отличные кадры! ;)

0

8

Хорошо написано! А что дальше?

0

9

Ксения написал(а):

Хорошо написано! А что дальше?

А дальше будут прогулки. А Вы вот прямо все сразу хотите?  8-)

Отредактировано izwara (2014-10-20 14:01:25)

0

10

Наши «прогулки»

На следующий день мы решили провести легкую разведывательную прогулку в ущелье Мешоко, чтобы подготовиться постепенно к дальним походам.  С утра в городе стояла жуткая жара, я старалась не вылезать из дома лишний раз, я  к жаре никогда не смогу привыкнуть и искренне не понимаю, как ее можно любить. В ущелье мы собирались долго, все находились какие-то дела, выехали уже после обеда. Только подъехали к ущелью и стали подниматься по тропе, хлынул дождь. Не раньше не позже. Мы сделали попытку переждать его стоя под навесом скалы, но утихать он не собирался. Плюнули, поехали домой есть шашлыки. Мы в Майкопе каждый раз истребляем кое-то фантастическое количество шашлыков, я потом  все лето не могу на них смотреть.
Ночью снова прошёл сильный дождь.

Весь следующий день у Инны и Артема были дела, поэтому мы были предоставлены сами себе и решили разведать новое место – берега  реки Сахрай. В эту сторону мы еще не ездили. Обычно мы проезжали станицу Даховскую по пути в Гузерипль или поворачивали перед ней на дорогу на Лаго-Наки, а тут нам надо было въехать в станицу, проехать целиком, а потом углубиться дальше в довольно дикие места.  В Даховской через реку перекинут  каменный мост, который построили еще в 1905 году казаки Урупского полка. Сама же Даховская была основана казаками в 1862 году, и долгое время была основным форпостом в долине реки Белой. Для автомобильного  движения мост теперь, конечно, не используется, но он до сих пор в хорошем состоянии, по легенде в раствор при строительстве добавлялись яйца. В прошлом году мы там останавливались, осматривали его подробно, а на берегу реки мы нашли настоящий аммонит.

река Дах

http://img-fotki.yandex.ru/get/5102/253156388.3/0_14e455_67ccce3e_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/3913/253156388.3/0_14e44f_57e5c5b3_XL.jpg

Тот самый мост

http://img-fotki.yandex.ru/get/4407/253156388.3/0_14e450_a85efeba_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6739/253156388.3/0_14e451_bac5ab4e_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/2710/253156388.3/0_14e454_876b86a7_XL.jpg

аммонит в естественной "среде обитания"

http://img-fotki.yandex.ru/get/3100/253156388.3/0_14e452_2ff46a70_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6828/253156388.3/0_14e453_85f2725_XL.jpg

Погода стояла пасмурная, но дождя не было. Почти сразу за Даховской дорога перешла в грунтовку,  а километров через пятнадцать стала практически не проезжаемая. Мы бросили машины, дальше пошли пешком. Сахрай такой же бурный, как Белая. И вода такая же, сероватая, мутная (в горах всю неделю шли дожди). На реке много крупных порогов, но не ко всем можно подойти. Толком нам удалось посмотреть только три. Зато пока мы гуляли по берегу, по дороге насобирали целую гору грибов, довольно много белых, но среди них, к сожалению, полно червивых, и целую кучу местных грибов, которые называются «дубовик красноножковый». Этот гриб очень похож на наш моховик и внешне и по вкусу, только ножка и подшляпье у него темно-бордовые. Гуляли мы там до темноты, там очень приятные места и потрясающий свежий воздух . Обратно шли сгибаясь под тяжестью пакетов с грибами. Дома, увидев их, Артем чуть не умер от зависти. В прошлом году мы заразили его азартом «тихой охоты», теперь он по осени рыщет по лесу до посинения, но осенью в Майкопе редко встречаются «благородные грибы», в основном шампиньоны и опята. Полночи провозились с грибами, зато нажарили-наварили на неделю.

окрестности Даховской

http://img-fotki.yandex.ru/get/6823/253156388.3/0_14e46a_ec85d936_XL.jpg

по берегам реки Сахрай

http://img-fotki.yandex.ru/get/6831/253156388.3/0_14e46c_ce84974b_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/3303/253156388.3/0_14e46b_6a8a61d9_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/2710/253156388.3/0_14e46d_cf6498d9_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6843/253156388.3/0_14e469_4277950b_XL.jpg

Отредактировано izwara (2014-10-22 01:13:09)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Прогулки по Северному Кавказу