Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Скандинавия » Хельсинки. Погуляем по улочкам.


Хельсинки. Погуляем по улочкам.

Сообщений 51 страница 60 из 98

51

Собор святого Генриха Уппсальского был построен в 1860 году по проекту немецкого архитектора Эрнста Лорманна. Церковь предназначалась для польских военнослужащих, служивших в российской армии. Католическая церковь празднует память святого Генриха Упсальского 19 января. Святой Генрих — наиболее почитаемый святой Католической церкви Финляндии, считается покровителем страны

http://sa.uploads.ru/M7b6j.jpg

http://sa.uploads.ru/0fmx1.jpg

На фасаде церкви Св. Генриха скульптуры апостолов Св. Павла и Св. Петра.

http://sa.uploads.ru/vrBTl.jpg

http://sa.uploads.ru/oyLMF.jpg

Внутри шла служба, так что только заглянули через дверь

http://sa.uploads.ru/GpTuA.jpg

http://sa.uploads.ru/uUmps.jpg

http://sa.uploads.ru/43Gc0.jpg

0

52

А куда мы идем?

"Скалистый юг хельсинкского полуострова заинтересовал градостроителей лишь в XIX веке. В 1830-х годах в Южной гавани выросли первые прочные причалы, ожили Эспланады, в город потянулись разночинцы и чиновники в поисках лучшей жизни - а в питерских салонах зазвучали рассказы о милой чухонской столице, до которой, оказывается, не так далеко. Завлечь питерскую знать в новую провинцию оказалось делом техники. У Кайвопуйсто не было притягательности Кавказа, но до него можно было доехать куда быстрее. На руку Хельсинки было и то, что Николай I не одобрял поездок на воды в революционную Европу, а эта полузаграница была частью Империи. Тем временем корабль за саженцами лип и каштанов уже плыл из Хельсинки в Германию.

Парк Кайвопуйсто (Kaivopuisto) разбили на холме в 1830-х. Идея создания парка с купальней и рестораном Kaivohuone (см. ниже) принадлежала коммерц-советнику Хенрику фон Боргстрему; оба здания спроектировал Энгель. Артезианская скважина не жалела воды, здесь же по специально разработанному проекту в нее добавляли газ - предприниматель Хартвалл, вдохновленный успехом Кайвопуйсто, основал впоследствии фирму по минерализации воды. В город потянулся высший свет, удивляя финнов невиданными нарядами и немыслимыми тратами. Пик популярности Кайвопуйсто пришелся на 1850 год, когда российские гости приняли в парке 27 000 ванн. Первые дилижансы приезжали в шесть утра. Русский военный духовой оркестр и оркестр финского батальона императорской гвардии не покидали парк в течение всего лета. Балы шли чередой. "Северная пчела" устами Булгарина (кстати, воевавшего в Финляндии в 1808-1809-м) расхваливала воды Кайвопуйсто, что "не хуже прославленных карлсбадских источников". Расцвету положили конец холера и Крымская война, после чего былой славы воды себе не вернули - да и за границу дворян стали наконец выпускать.

Впрочем, за время бума Кайвопуйсто успел немало. Окрест парка для отдыхающих воздвигли роскошные виллы, некоторые из которых сохранились до наших дней"  (Афиша)

Вот туда и идем :)

А пока расположенный напротив церкви св. Генриха Мраморный дворец (1916), спроектированный Элиэлем Саариненом, которий изначально был частным домом зажиточного промышленника. Позднее он перешёл в собственность государства и в настоящее время в нём работает суд по трудовым спорам.

http://sa.uploads.ru/t1Weo.jpg

http://sa.uploads.ru/2yL9P.jpg

http://sa.uploads.ru/RHrDk.jpg

Рядом со входом находится скульптура «Рысь»(1939) работы Финне.

http://sa.uploads.ru/Qko5K.jpg

http://sa.uploads.ru/mKsJF.jpg

0

53

По пути

http://sa.uploads.ru/Y1IoA.jpg

http://sa.uploads.ru/PTVHS.jpg

http://sa.uploads.ru/0n7aP.jpg

http://sa.uploads.ru/HYJcF.jpg

0

54

Старейшим зданием района считается Скальный замок (Villa Kalliolinna) 1839 года постройки (Kalliolinnantie 12).

http://sa.uploads.ru/W14Gy.jpg

http://sa.uploads.ru/BdUua.jpg

В доме по соседству (N14)  Музей Маннергейма - дача, на которой маршал  жил с 1924 года до самой смерти в 1951г. Дом сохранён с той обстановкой, которая была в доме при его смерти.

http://sa.uploads.ru/jh8Gf.jpg

С музеем Маннергейма соседствует галерея профессора Фредрика Чюгнеуса (N8), где представлено финское искусство XIX века.

http://sa.uploads.ru/6t7bs.jpg

А вокруг тишина

http://sa.uploads.ru/2ijYX.jpg

0

55

Неподалёку вот такая резная дача

http://sa.uploads.ru/UYXbl.jpg

http://sa.uploads.ru/lgcnN.jpg

http://sa.uploads.ru/neq6O.jpg

В Кайвопуйсто множество посольств

http://sa.uploads.ru/v9jmt.jpg

http://sa.uploads.ru/4bjWo.jpg

http://sa.uploads.ru/gyOdM.jpg

Единственное, на котором была строгая надпись  NO PHOTO - это американское. И пока мы шли вдоль забора, нас провожал охранник с внутренней стороны - вдруг их секреты нафотографируем

0

56

Разные дома

http://sa.uploads.ru/Le3J7.jpg

http://sa.uploads.ru/VYa9T.jpg

http://sa.uploads.ru/VrHQi.jpg

Скульптура-фонтан «Медведь, ловящий рыбу»(1916) из красного гранита, спроектированная Бертелом Нилссоном (1887-1939.

http://sa.uploads.ru/bQTme.jpg

http://sa.uploads.ru/RYVej.jpg

http://sa.uploads.ru/2IGfm.jpg

http://sa.uploads.ru/bhrQE.jpg

Видна внизу церковь Св. Генриха

http://sa.uploads.ru/dpg7e.jpg

А вот и берег

http://sa.uploads.ru/tsFkO.jpg

http://sa.uploads.ru/yQY5T.jpg

http://sa.uploads.ru/qU3ab.jpg

0

57

zhurnat написал(а):

Надеюсь, мне хоть немного удастся передать красоту Хельсинки.

Спасибо, Вам это удалось. Совсем незнакомая нам архитектура, но модерн... показан шикарно. Такие неброские в своем великолепии детали домов! А дома на набережной просто очаровали:   все  сдержанно -красиво, достойно, но очень сурово... Сначала город показался моногамным, но нет, он живой, а цвета домов, ну, оччень приятны. И  все в едином стиле. Ваш Хельсинки понравился и поразил. Гулять с Вами по городу очень комфортно.

Отредактировано Неслучайные гости (2014-10-16 00:09:50)

0

58

Неслучайные гости, спасибо! В Хельсинки действительно есть изюминка и мне она очень нравится :flag:

0

59

Сейчас мы находимся в районе Эйра, он застраивался в 1910-1914 гг., так что и здесь нас ждет встреча с модерном.

http://sa.uploads.ru/ABRGy.jpg

Какая-то странноватого вида дама

http://sa.uploads.ru/fBqrJ.jpg

http://sa.uploads.ru/Hkurf.jpg

http://sa.uploads.ru/KC6cs.jpg

http://sa.uploads.ru/FzQ6c.jpg

http://sa.uploads.ru/2Vuw8.jpg

http://sa.uploads.ru/H0kEM.jpg

Какая интересная улица!

http://sa.uploads.ru/CcyhW.jpg

Но пока туда не пойдем. Нужно посмотреть на Виллу Энси (Villa Ensi) (адрес: Merikatu 23), архитектор Селим А. Линдквист. Это здание было построено в 1912 году по заказу промышленника Уно Стаудингера в качестве родильного дома. Вилла названа в честь единственной дочери Стаудингера.

http://sa.uploads.ru/0foqi.jpg

Радость материнства

http://sa.uploads.ru/0PEbO.jpg

Расставание

http://sa.uploads.ru/Y0WXC.jpg

http://sa.uploads.ru/r62kV.jpg

И с обратной стороны

http://sa.uploads.ru/zfFNu.jpg

0

60

Дома вокруг скверика

http://sa.uploads.ru/pHaZE.jpg

Косуля

http://sa.uploads.ru/ErHAJ.jpg

http://sa.uploads.ru/kGJPw.jpg

http://sa.uploads.ru/QAX1a.jpg

И снова модерн

http://sa.uploads.ru/LWHlw.jpg

http://sa.uploads.ru/uMTrx.jpg

http://sa.uploads.ru/3sR14.jpg

http://sa.uploads.ru/NTy60.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Скандинавия » Хельсинки. Погуляем по улочкам.