Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Короткая майская поездка (Турин-Генуя-Рим)


Короткая майская поездка (Турин-Генуя-Рим)

Сообщений 21 страница 30 из 128

21

Помещения базилики сосредоточены вокруг круглой в плане церкви, увенчанной высоким куполом. Внутрь ведет классический портик, поддерживаемый восемью коринфскими колоннами. По обе стороны центральной части здания возвышаются две колокольни, на которых, вероятно, отразилось влияние Борромини. Церковь имеет 75 метров в высоту, 51 в длину и 34 в ширину. Внутреннее пространство представляет собой в плане греческий крест и украшено скульптурами, выполненной братьями Филиппо и Игнацио Коллино.
Вся левая часть церкви снаружи реставрировалась. Зайдем внутрь.

http://sd.uploads.ru/1DRl5.jpg

http://sd.uploads.ru/jOBKa.jpg

http://sd.uploads.ru/gFS4B.jpg

http://sd.uploads.ru/DxAIk.jpg

http://sd.uploads.ru/nAjKE.jpg

http://sd.uploads.ru/oWMeD.jpg

http://sd.uploads.ru/IzyEV.jpg

http://sd.uploads.ru/DOfl1.jpg

0

22

Юварра изначально предполагал, что в соборе будет размещаться усыпальница герцогов Савойских, однако вышло так, что работы по ее сооружению фактически начались много позже, в 1774 году, и продолжались до 1778-го. Вход в усыпальницу расположен слева от входа в базилику.
Хотя Карл-Альберт умер в Порту, он покоится именно здесь, в Зале королей. По традиции, гробницу умершего монарха помещали в центр зала, а когда умирал его преемник, перемещали в одну из ниш, но Карл-Альберт по-прежнему лежит в центре Зала королей - его сын, Виктор-Эммануил II, и внук, Умберто I, были уже королями Италии и покоятся в Пантеоне в Риме, Виктор-Эммануил III похоронен в соборе св. Екатерине в египетской Александрии, а Умберто II - в Abbaye d'Hautecombe в Савойе, усыпальнице многих савойских герцогов тех времен, когда столица Савойи еще находилась в Шамбери. Фотографировать внутри усыпальницы у меня не было никакого желания, особенно в «Зале младенцев», хотя многие надгробья это, конечно, настоящие произведения искусства.
Интересный исторический факт:  в 1798 году, когда Турин был занят французами, те захотели вынести из усыпальницы прах савойских правителей и использовать Супергу для захоронения пьемонтских якобинцев. Этому плану помешал Александр Васильевич Суворов - 26 мая 1799 года его войска освободили Турин от французов. Тогдашний король Пьемонта Карл-Эммануил в долгу не остался - даровал ему звания "кузена короля" и великого маршала Пьемонтского.
Базилику можно обойти по кругу - полюбоваться видами окрестных холмов.

http://sd.uploads.ru/kjEi0.jpg

Старинной кладкой кирпичей с задней части базилики

http://sd.uploads.ru/AzlG4.jpg

http://sd.uploads.ru/BSWZi.jpg

http://sd.uploads.ru/AkUnp.jpg

0

23

В 1949 году здесь произошла трагедия, омрачившая историю храма. 3 мая 1949 года в Португалии состоялся дружественный матч Туринского клуба “Торино” и португальской “Бенфики”, в котором итальянская команда проиграла португальскому клубу со счетом 2:3. На следующий день команда “Торино” вылетела из Лиссабона на трёхмоторном самолете “FIAT G-121CP”. На борту было 18 футболистов команды, несколько руководителей клуба и журналистов, всего в самолете находился 31 человек. Самолет сделал промежуточную остановку в Барселоне для дозаправки, где игроки «Торино» повстречались с друзьями-соперниками из “Милана”. Миланцы пересаживались на рейс до Мадрида и оказались последними, кто видел туринцев живыми. Около 17 часов, когда до города Турина оставалось совсем немного, самолет попал в зону повышенной туманности. Пилот потерял ориентацию в пространстве и самолет врезался левым крылом в купол базилики Суперга, построенной на холме. Самолет развернуло и он с большой скоростью врезался в землю. Самолет разбился со всеми футболистами и другими пассажирами, которые находились на борту, никому выжить не удалось.

http://sd.uploads.ru/DW3hT.jpg

Купол базилики Суперга реконструировали и рядом с храмом возвели мемориал, напоминающий жителям о случившейся здесь трагедии. Ежегодно 4 мая проходит торжественная месса в память жертв катастрофы, именуемой в Италии «Трагедия в Суперга» (Tragedia di Superga).

http://sd.uploads.ru/RS2Yk.jpg

http://sd.uploads.ru/GMIrT.jpg

http://sd.uploads.ru/xMo16.jpg

0

24

Volkova написал(а):

И вот, наконец, мы у цели:

И мы тоже... благодаря Вам. Спасибо, очень нравится Ваш  рассказ, но  погода сильно подвела, да? Еще совершенно очаровал трамвай, особенно его ступенька -сделано для людей. ( до сих пор не понимаем почему у нас  так не сделать, а надо прыгать -  с другой стороны, в тонусе держимся...) Хороши виды холмов.

0

25

Ну что сказать вообще про Супергу? АХ! – у меня не получилось. Не было такого, чтобы я стояла потрясенная, как это было в других местах и не раз. Ну, базилика, ну, Суперга. И все.
Самое главное, зачем я туда стремилась, не вышло! Это был облом номер2! Оттуда, с холма, должны были открываться чудесные виды! Должны были. Но не открылись, по банальной причине плохой погоды и соответственно, никакой видимости. Ну, тут жаловаться не на кого.
Вот что я увидела:

http://sd.uploads.ru/3drsU.jpg

http://sd.uploads.ru/X8qCk.jpg

http://sd.uploads.ru/PsXB2.jpg

Когда я обходила базилику вокруг начал накрапывать дождь, который через некоторое время превратился в настоящий ливень! Такой от которого не спрячешься под зонтом. Я со всех ног бросилась вниз к станции, ворвалась в бар и сидела там в ожидании трамвая, потягивая чашку за чашкой Caffe corretto al cognac :dontknow:
Вот так закончилось мое восхождение к Базилике Суперга.

0

26

Неслучайные гости
Ирина, спасибо, Вы очень добры к моим дилетантским потугам фотографа :flag:

0

27

Когда я спустилась вниз дождь закончился, но солнечной погоды уже не было до моего отъезда.
В Турине очень много церквей, но в итальянском городе этим не удивить. И все же Турин особенный в этом отношении – такого количества церквей различных конфессий я не встречала ни в одном другом городе Италии (исключая Рим, конечно).
Красивые католические церкви

Chiesa Santi Martiri 16-й век

http://sd.uploads.ru/EB7sI.jpg

Церкви Санта Кристина и Сан Карло 17-й век

http://sd.uploads.ru/HevBR.jpg

Basilica dei Santi Maurizio e Lazzaro 17-й век

http://sd.uploads.ru/W02mJ.jpg

Отредактировано Volkova (2014-10-12 21:33:42)

0

28

Chiesa di Sant`Agostino 16-й век

http://sd.uploads.ru/I4Nic.jpg

San Massimo 19-й век

http://sd.uploads.ru/za7eH.jpg

http://sd.uploads.ru/I32RN.jpg

0

29

Il Duomo San Giovanni Battista 15-й век Единственный образец церковной архитектуры Возрождения в Турине. К основному зданию была прибавлена Синдонская Капелла для хранения Плащаницы.

http://sd.uploads.ru/AVkGw.jpg

Колокольня Дуомо

http://sd.uploads.ru/yNuK4.jpg

0

30

Basilica della Consolata - посвящена Мадонне Утешительнице. Самая любимая церковь города, только туристы редко до нее доходят. Была основана в 12-ом веке, затем перестраивалась в 17-ом и 18-ом в.в.

http://sd.uploads.ru/xVNWb.jpg

http://sd.uploads.ru/qdOzu.jpg

http://sd.uploads.ru/5O6AR.jpg

http://sd.uploads.ru/AVwLq.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Короткая майская поездка (Турин-Генуя-Рим)