Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Короткая майская поездка (Турин-Генуя-Рим)


Короткая майская поездка (Турин-Генуя-Рим)

Сообщений 11 страница 20 из 128

11

Хорошее начало  :yep:  Жду продолжения  :cool:

0

12

Всем спасибо, продолжаю (но очень медленно, прошу прощения).
На следующий день, в понедельник (я вычитала, что во вторник не везде открыто) решила с утра поехать в базилику Суперга. Зашла в близлежащий бар выпить утреннего кофе и заодно узнать как добраться до станции Сасси, откуда к базилике идет исторический трамвай. Хозяин бара – он же кассир впал в глубокую задумчивость от моего вопроса, а затем обратился за помощью к посетителю, который в уголке читал газету. Они с ним немного пообсуждали, после чего к ним присоединилась жена хозяина  (она как раз сунула противень с круассанами в печь, и ей было, что сказать по обсуждаемому вопросу). Через пять минут уже человек 5 громко разглагольствовали, размахивая руками, пытаясь друг другу доказать, какой способ наиболее удобен. Я робко вмешалась, поблагодарила, сказала, что я все поняла (удивительно, но так и было) и удалилась, оставив их спорить дальше. Итальянцы, что с них взять! Короче, на автобусе, а потом на трамвае доехала я до Сасси и тут меня поджидал первый облом – я приехала к 9-ти часам, а оказалось, что в будни трамвай работает с 10-ти!! Целый час я болталась по совершенно не интересной округе, даже немного поездила на трамваях обычных туда-сюда, но чтобы не очень далеко. Наконец время подошло, но погода начала портиться.

http://sd.uploads.ru/D3pLZ.jpg

Трамвай появился в 1884 году. Вот он в 1885 году на фотографии работы Джакомо Броги, и на плакате.

http://sd.uploads.ru/zqNc7.jpg http://sd.uploads.ru/jdtau.jpg

Теперь он выглядит так

http://sd.uploads.ru/AiYkn.jpg

Сама станция Сасси

http://sd.uploads.ru/DHOTl.jpg

Билет туда-обратно стОит 6 евро. Ходит трамвай раз в час. Их всего два – движутся навстречу, как фуникулер, но это именно трамвай. Посередине пути есть «карман», где они разъезжаются.

0

13

Volkova написал(а):

Во время прогулки

Какая замечательная прогулка!

Volkova написал(а):

Через пять минут уже человек 5 громко разглагольствовали, размахивая руками, пытаясь друг другу доказать, какой способ наиболее удобен.

Представила картину :crazyfun:

0

14

Читается легко, но... обрывается быстро. Автор не успевает за читателями.

0

15

Ууууу, как с погодой не повезло  :'(  А какой на открытке паровозик симпатишный))

0

16

Нарышкина написал(а):

Читается легко, но... обрывается быстро

Ничего, впереди выходные! Ждем-с :flag:

0

17

Нарышкина написал(а):

Читается легко, но... обрывается быстро. Автор не успевает за читателями.

:D

Подожду когда Наташа побольше напишет и начну читать. :flag:

0

18

Спасибо, я стараюсь, но времени не хватает, как у всех.
Продолжаю.
На станции имеется что-то типа зала ожидания, касса туалеты, бар, На стенах фотографии из истории трамвая.  Также есть ресторан, который в понедельник был закрыт.
Внутри трамвай отделан натуральным деревом.

http://sd.uploads.ru/12YMs.jpg

http://sd.uploads.ru/i62B4.jpg

Прибыли на станцию назначения. Это наш вагоновожатый:

http://sd.uploads.ru/LkCx6.jpg

http://sd.uploads.ru/ZS6gD.jpg

0

19

В брошюре, которую выдают при посещении базилики Суперга говорится:
Базилика – один из шедевров итпльянского барокко, была возведена между 1717 и 1731 г.г. мессинским архитектором Филиппом Юварра в память о зароке, который герцог Савои Витторио Амадео Iiдал 2 сентября 1706 г. Тогда город Турин находился под осадой французов и Витторио Амадео поднялся на холм Суперги, пообещав у статуи Богородицы (которая на то время находилась в маленькой сельской капелле, а сейчас хранится в Часовне Обета внутри церкви), что в случае победы будет возведен большой храм посвященный ей.
7 сентября французские и пьемонтские войска, выступавшие на стороне Священной Римской империи, сошлись в схватке и пьемонтцы одержали победу.
Базилика была возведена на вершине холма высотой 672 м над уровнем моря.
Работы начались 20 июля 1717 года и продолжились 14 лет. На протяжении всего периода строительства на высоту холма нужно было подниматься по крайне неудобной каменистой тропинке, все строительные материалы перевозились на ослах. Несмотря на все трудности, 1 ноября 1731 года в присутствии короля Карла Эммануила III Савойского храм был торжественно открыт.

Я вместе с приехавшими со мной на трамвае начинаем путь к базилике. Сейчас это не тропинка, а довольно широкая дорога, не такая неудобная как в 18 веке, но все же довольно крутая.

http://sd.uploads.ru/eZx3n.jpg

http://sd.uploads.ru/6RP0D.jpg

http://sd.uploads.ru/6DLxF.jpg

0

20

И вот, наконец, мы у цели:

http://sd.uploads.ru/Y9Dz2.jpg

http://sd.uploads.ru/C2arA.jpg

http://sd.uploads.ru/Zeo4B.jpg

http://sd.uploads.ru/lD8h3.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Короткая майская поездка (Турин-Генуя-Рим)