Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Прага. Продолжение без начала ...


Прага. Продолжение без начала ...

Сообщений 41 страница 50 из 320

41

Лена ГМ написал(а):

Вспоминаю, какой собор большой, красивый насыщенный

Лена, он огромный и, прямо бесконечный. Время на осмотр нужно... одни витражи если фотографировать, да еще, много лет назад, помню  возник затор у надгробия Яна Непомуцкого - была группа, им рассказали, как полагается, легенду, а затем  все начали дружно  осмотр.

0

42

Надо выбираться из Пражского града, а то повествование растянется на годы... (шутка)


http://sd.uploads.ru/XJg01.jpg

Нарядная Церковь Святого Георгия


http://sd.uploads.ru/stEcD.jpg


http://sd.uploads.ru/YokXq.jpg

И кого только здесь не встретишь


http://sd.uploads.ru/AuW8a.jpg


http://sd.uploads.ru/lJPnL.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2014-10-01 16:51:26)

0

43

Если выходить  из Пражского града  по направлению к Золотой улочке, то по левую руку  можно увидеть...


http://sd.uploads.ru/Oblds.jpg


http://sd.uploads.ru/kBnAh.jpg


http://sd.uploads.ru/VtPmI.jpg

0

44

Все эмоции да впечатления...

Об истории  создания сознательно  не писали:  кто  здесь бывал - для того  немного воспоминаний в фотографиях, а кто собирается ехать впервые -  все равно готовиться будет, в инете море информации, можно с экскурсиями   посещать.

Немного   полезного, что может пригодиться в поездке:

Проезд до Пражского града- метро "Малостранска", затем трамвай № 22 до остановки "Пражский град".

Собор Святого Вита работает  с ноября по март: понед.-суббота- 9.00 -16.00,
                                                                         воскресенье     -12.00-16.00

В Пражском граде  осмотр планировать согласно комплексным билетам на два дня, или на один день (но несколько объектов). В Собор войти без билета можно, но посмотреть немного, только у входа.  Для осмотра собора с  алтарем, капеллами, витражами нужен билет.

Церемония смены караула - ежедневно  в 12.00 в Первом дворе Пражского града , торжественная смена караула   под звуки фанфар  со сменой штандартов.

Отредактировано Неслучайные гости (2014-10-01 17:19:52)

0

45

После богослужения можно осмотреть храм Св. Вита бесплатно, кроме часовни Непомуцкого. Расписание богослужений - https://katalog.apha.cz/web/katalog_vyp … amp;vypisy[bohosluzba][start]=60   На Злату уличку тоже можно было попасть бесплатно после пяти вечера, не знаю как сейчас. В вечернем освещении она особо хороша. А уж воображение разгуляться может, чего только не привидится.

0

46

Неслучайные гости написал(а):

Вышли, а на улице опять фотосессия, опять счастье, да еще пара так хороша.
Оказывается, в собор не только мы спешили...

Как решительно она его ведёт к алтарю )
Красивая пара, невеста со спины очень хороша )

0

47

Ёлка написал(а):

На Злату уличку тоже можно было попасть бесплатно после пяти вечера, не знаю как сейчас.

Мы попали на нее как раз после 17.00. Осмотр был бесплатный, как в старые добрые времена. За дополнения по осмотру собора спасибо, может кому-то и пригодится.

0

48

CosMary написал(а):

Красивая пара, невеста со спины очень хороша

Да, нам очень  понравилась пара, они такие  красивые и счастливые ...

0

49

Раз заговорили о Злата улочке, то немного и о ней. Здесь как нигде дух средневековой Европы, которым все пропитано. Сами чехи называют ее Злата уличка, однако никакой особой роскоши на этой улице нет. Уютная и тесно застроенная одно - и двухэтажными аккуратными домами, тщательно вымощенная брусчаткой. Эта улица получила  такое название из-за селившихся тут еще в средние века ремесленников, в основном бывших ювелиров. А кроме ювелиров, здесь проживали солдаты, несшие по ночам караульную службу в городе. О Золотой улочке  сложена  не одна легенда.  По одной из  легенд здесь, кроме ювелиров, жили еще и средневековые алхимики. Специалисты по магии и химии строили здесь в свое время таинственные лаборатории, в которых проводили опыты по добыче золота из свинца, и усердно отыскивали философский камень.  У историков же другое мнение -  это  лишь красивая городская легенда, и никаких алхимиков на Золотой улочке никогда не было. Но алхимия действительно была необычайно популярна в средневековой Чехии. Рудольф II настолько увлекался астрологией и алхимией, что искренне верил, что они смогут укрепить его могущество.
Здесь всего 16 крошечных домиков, как сказал муж :"Ощущение, что здесь жили гномы"... Видимо, здесь  симпатичные сувенирные магазинчики и лавчонки, но при нашем посещении они были закрыты.  Народ схлынул и стало приятно  здесь  прогуливаться по брусчатке. По-сравнению  с прошлым приездом, когда  улочка просто поразила своей миниатюрностью, сейчас осталось   ощущении аттракции. Но это одна из достопримечательностей Праги.


http://sd.uploads.ru/yn35m.jpg
http://sd.uploads.ru/UQzIi.jpg
http://sd.uploads.ru/k6Wc3.jpg
http://sd.uploads.ru/E0Wag.jpg

0

50

На выходе из улочки скульптуры


http://sd.uploads.ru/bBf93.jpg
http://sd.uploads.ru/HU2mt.jpg
http://sd.uploads.ru/EF8Qn.jpg
http://sd.uploads.ru/sgdLp.jpg


http://sd.uploads.ru/jQUpJ.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Прага. Продолжение без начала ...