Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Зарисовки о животных Африки.


Зарисовки о животных Африки.

Сообщений 251 страница 260 из 280

251

Norkin написал(а):

как я могу перекочевать из Пикасы в Яндекс?

Не, ну как старые альбомы перетащить я не знаю. А новые выкладывать - проще некуда. Регистрируетесь на Яндексе (у меня там почтовый ящик, но наверное можно и просто в Яндекс.Фотках зарегистрироваться - вот здесь). Там у Вас будет своя страничка с надписью "мои альбомы". Заходите туда и создаете новый альбом. Потом кнопку "загрузить" и кладете в альбом фотографии. Потом заходите в мои фото, нажимаете на любую левой кнопкой, она открывается в большом размере, затем на ней правой кнопкой и из списка выбираете "Информация о странице". В открывшемся окошке открываете лист "Мультимедиа" и ищете на нем строчку у которой тип "изображение". Копируете строку в рассказ в начале добавляя символ -- и все. ;)
Можно еще прямо с компьютера вставлять, но я так не люблю делать.
Вообще на форуме есть специальная тема в разделе "Работа сайта". Почитайте, может там попонятнее описано.

Отредактировано Julia (2016-09-15 16:02:10)

0

252

Julia написал(а):

Копируете строку в рассказ в начале добавляя символ --

хм. странно... не отображается то, что я пишу. В самом деле, почитайте тему "закачка фото к посту", там вроде всё правильно написано.

0

253

как же мне нравятся ваши африканские фото! надо ехать непременно!

0

254

talusha написал(а):

как же мне нравятся ваши африканские фото! надо ехать непременно!

Конечно надо! Только не повторяйте наших ошибок!   http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=925 … p;t=239440

Julia написал(а):

Не, ну как старые альбомы перетащить я не знаю. А новые выкладывать - проще некуда. Регистрируетесь на Яндексе (у меня там почтовый ящик, но наверное можно и просто в Яндекс.Фотках зарегистрироваться - вот здесь). Там у Вас будет своя страничка с надписью "мои альбомы". Заходите туда и создаете новый альбом. Потом кнопку "загрузить" и кладете в альбом фотографии. Потом заходите в мои фото, нажимаете на любую левой кнопкой, она открывается в большом размере, затем на ней правой кнопкой и из списка выбираете "Информация о странице". В открывшемся окошке открываете лист "Мультимедиа" и ищете на нем строчку у которой тип "изображение". Копируете строку в рассказ в начале добавляя символ -- и все. 
Можно еще прямо с компьютера вставлять, но я так не люблю делать.
Вообще на форуме есть специальная тема в разделе "Работа сайта". Почитайте, может там попонятнее описано.

Отредактировано Julia (Сегодня 16:02:10)

Буду пробовать, но проблема в том, что мы уже всю Африку стерли с карточек, она у нас  только в Пикасе и внешнем диске. Может у кого то есть соображение , как  все это перетащить?

Отредактировано Norkin (2016-09-15 17:23:45)

0

255

Norkin написал(а):

Может у кого то есть соображение , как  все это перетащить?

в лоб сохранять обратно на жесткий диск и заливать на яндекс? но вы смелые - на внешнем диске все хранить! у меня фото из поездок на трех жестких дисках, которые в разных местах физически

0

256

talusha написал(а):

в лоб сохранять обратно на жесткий диск и заливать на яндекс? но вы смелые - на внешнем диске все хранить! у меня фото из поездок на трех жестких дисках, которые в разных местах физически

И на внешнем и на жестком

0

257

talusha написал(а):

на трех жестких дисках, которые в разных местах физически

На трех! И в разных местах, Карл! И эта перестраховщица еще упрекала меня в китайском мазохизме!  :crazy:

Отредактировано Arial (2016-09-16 10:36:05)

0

258

Arial написал(а):

На трех! И в разных местах, Карл! И эта перестраховщица еще упрекала меня в китайском мазохизме! 

Отредактировано Arial (2016-09-16 10:36:05)

В этом вопросе лучше пере ... чем недо...

0

259

Буйволы

Был у меня долг по Африке, буйволы, но руки почему то никак не не доходили до них. Да и что интересного можно рассказать о бесконечных стадах этих исполинов,  сопровождавших нас  во время двухнедельного  сафари. Я уже смирилась с тем, что рассказ о них так и останется ненаписанным.  Но что то свербило меня  эти 2 года.

Самый запомнившийся буйвол, встретился нам в первый день  первого сафари в Масай Маре.

https://lh3.googleusercontent.com/nmbFlR9abDs0y2xlZhmsf19SlOZQIjHaKXaqnyOQde8aMCGDUf9KlFQjSXnxhZqq3bKA4zD8Be_fyoo

Он стоял на небольшом пригорке,  сморшив лоб и пристально смотрел на льва, выглядывающего из травы в 10 метрах  от нашей машины. Я думала, что сейчас мы станем свидетелями схватки и от буйвола в буквальном смысле останутся  рожки да ножки.  Несколько минут противники стояли не шевелясь  и  не сводя взгляда друг с друга, как будто играли в  гляделки.

https://lh3.googleusercontent.com/vBJMU68Sp4Enaoy1SYrOLmedhdtkgLnPRU0x9xn9MRAOKrJ6h4zkV0Bgm2GDNlYzKaiAZ1Ix5CQz0iE

https://lh3.googleusercontent.com/ser4_Srp1AYGPz1rzFYN3a9Jqa2AfrzkywCfYSDXLlywhPLgQ8meFHGhBaOCooGt6q-fqZ3ru08vew

Вдруг буйвол сделал резкий  выпад  и лев, страшнее которого ( как мне казалось),  нет хищника в саване, побежал поджав хвост. Этот насупленный буйвол  поколебал  мое представление о том, кто же на самом деле хозяин саванны.

https://lh3.googleusercontent.com/2tcEiKkQktBMmc1vLpnBzlGUrrI46W6lrBcUXqj6aXtDydtS5bJQLstJormsI3nFjaAi3ePB1ptStEw

https://lh3.googleusercontent.com/nxinPx0DdGiLA84ESa4IT0cpMh63-EIAZ8zT7kXB7FlQi-ITcoVDlPNngguZ6VWCp71BT0UK_w1B_PA

Их сросшиеся на лбу рога, выглядели как щит или каменный монолит, особенно и у старых особей. Наш гид,  Джошуа , рассказывал, что даже пуля не убивает животное, если попадает в это место. Каждый раз, когда мы встречали сморщенные лбы этих старцев, я   вспоминала старых грузинок со сросшимися бровями, которые жили в соседнем дворе и которых я в детстве  очень боялась именно из за этих бровей.

https://lh3.googleusercontent.com/phfv1DujE3fxMdbbOdB-KALHQLlJOPnZvmYgv-nJbk7khEa2Xbp7bA7RPhAAicWs9aU8kOepRwT7Wn4

У  буйволов,  как и у носорогов плохое зрение, но думаю, что нелегко будет найти окулиста, согласившегося проверить животное по таблице Сивцева  ( та самая, где в первом ряду  огромные Ш и Б) .

Они покрыты черной шерстью,  которая  с  возрастом редеет.  Их вес   превышает тонну, рост в холке   доходит до   1.8 метра, а длина до 3.5 м . И если неспециалистам  порой  трудно разобраться где  гиена -  самка, а где самец, то что касается буйволов,   их вид не вызывает сомнения.

https://lh3.googleusercontent.com/y0beJBuRDDdqbjv5iQZqbDNLDbKacpqTA0nZ2XwB2L9igfHuOY18paHNlT9jO7MukNutZuc9MNMJ9oc

Самые большие стада  мы встречали в  Серенгети. Буйволы  мирно паслись в паре сотни метров от дороги, по которой, как жуки сновали джипы с туристами, и иногда приближались к ним.

https://lh3.googleusercontent.com/wO8NlWwrYzKWSbVAmAGQR4oM-QTiRSG8Oqy-XW7pzC-mkNY24jtnK_z6moHXHbueZ1infaOkMfxQ648

Время от времени, я  разогревала свое воображение.  А что будет, если, по какой то непонятной мне причине, они понесутся  толпой, круша все  на своем пути?   Но мы  так и не увидели несущееся стадо этих мастодонтов.

https://lh3.googleusercontent.com/JPogCOo8AGREjDdhe0YDdkEFdPShc1X_JzHmpzDwY_C7XIolURacmsFjN3DU_ADAj2RYHWgaq1Drow

Новорожденные  малыши  похожи на обычных телят или  крупных собак неизвестной породы.  Рыжие, игривые,   их хочется  погладить, как любых детей .  Хотя, не такие уж они и маленькие, и весят при рождении  от 40 до 60 кг. Через полчаса после рождения,  буйволенок встает и идет со стадом вслед за своей мамой.  Этот  даже  неуверенно  стоял на ногах

https://lh3.googleusercontent.com/wfr4Q1xKDJYcWYLsHf4qNwuiOH7jlhjOjqQlBt_6OjKigmwUpQE4rj5ffFbfDDuWwTmVoVew8nqXzTY

Джошуа рассказывал,  что первое время  малыши выпивают  по 5 литров молока, а  траву начинают щипать в месячном возрасте.

https://lh3.googleusercontent.com/70ZuZ24130rljImIE4SoTLGFEzZnjtNfMVFBeZTngdM5DoomEVTfpq_tDszqR3EnJyfPKg6VzLUD1kw

Смертность молодняка очень  высока,  только  20 % буйволят доживают до  взрослого возраста.
Помню, когда я писала о  гепардах, то пришла в ужас от цифры  меньше 10%.  А ведь к естественным условиям еще надо добавить нашу любовь к шубам и кожанкам, и желание  запечатлеть себя,  любимого, на фоне убитого животного.

https://lh3.googleusercontent.com/kW9JqgZ_SOCmUTx2kCVMrBwi4GdpHSthsyUiatBivyivEioiS46sK4pVT3GJdaJlr1_ztiX-eKLyTEY

Самые жаркие часы чёрные буйволы неподвижно лежат  или ищут прохладу в тени, где спят или пережёвывает пищу . Они большие любители  залезть в лужу или в грязную яму.

https://lh3.googleusercontent.com/iLwtHBVFPs_ktug6HAQwr2O9LRICAeRO_RQfCorVsScLqylD74R-PGl9ewgHzLtDXYkhYdDXf8iMgjM

https://lh3.googleusercontent.com/-2wCXnSb7nGUAL9KjZToO-rveo0SJDowDiM5NVhUigNzsxk19p3OFsmedqQLOKV2C7XrPojVdz2_mQ

Когда жара спадает, они  поднимаются и пасутся до раннего утра,  постоянно отмахиваясь  хвостом от от докучливых мух.

https://lh3.googleusercontent.com/4p--PfbIV8FCfZUTR3nGPZ_541RfiXYuFw5DlOtFDejh7mfqdY2NCL2sP2S5MKrP-ZjiozU97P-h8nw

Их всегда сопровождают маленькие птицы, волоклюи  (Buphagus) или  буйволовы птицы.  Они  выклёвывают паразитов из  толстой буйволинной   шкуры.  Эти гиганты  страдают от кровосущих насекомых и клещей, разъедающих их шкуру и плоть.

https://lh3.googleusercontent.com/RGCqgz1GP1YBnxikI3vEazT2tjPO35sAn01AMUjx1VvFdjq-4gR-xPjs_MPWawZQrvEcXvvwAAAS5GY

https://lh3.googleusercontent.com/YRMfR2pvfRvZpZN0ss-b9SVBiY7ZgaTaqXWln0i7n3rwBUBCoDX_tvyNrZMOAmjTkvnzIuO0pKbVzXM

Но  птицам   не удается  справиться со всеми. Спасаясь от паразитов, буйволы, валяются в грязи, но и грязевые ванны не полностью избавляют их от клещей. Некоторые африканские мухи откладывают яйца даже  между рогов буйвола.  Может быть поэтому эти  животные любят тереться рогами о ветки деревьев.

https://lh3.googleusercontent.com/Pc2bkgy33ScNA3zinH65jrGeRXyHKOCD_CXRtDxlEFsWzT2AtWeGWzH8lHb3E6ASu3cl8ELHovl0F78

Когда стадо пасётся и буйволы спокойны, они  разбредаются  далеко друг от друга, но в насторожившемся стаде животные держатся  очень плотно, часто касаясь  один другого. С краю всегда стоят несколько старых быков и коров, которые следят за обстановкой.  Если она становится угрожающей  они   принимает позу тревоги, поднимают голову и запрокидывают рога
Стадо тут же выстраивается полукругом, помещая молодых коров и телят в центр.   В случае опасности  буйволы  уходят,  а  в атаке могут развить  скорость  более 50 км. Как правило, стада буйволов - очень устойчивое образование , существующее десятилетиями.

https://lh3.googleusercontent.com/YiwUcx87iX9ZOJvva922QbCNntbsBTxj4olOA9oqSQ9Q5U9CF8nEXLKdu8jYYC0xib8Kh9uXpPI9qyU

Рога  укрошают заповедники и беспечные туристы фотографируются  на их фоне, понимая. что это единственная возможность приблизиться к животному вплотную . В противном случае, можно оказаться не рядом с рогами, а на них.

https://lh3.googleusercontent.com/Xx6OrUYhqaOIOkQTt97M0B_-LKTYoducdZ8lGbrQFQcgJ_cYCZn7Fq-2OQyVdWXaZE2zSuQPx1a5_uU

https://lh3.googleusercontent.com/nYANLQuHtAYBcYuhZ67iRbtiGb4wU30OC9WoqWwbnZPfI7siYoXQYifSdzzTM-_Uq-rnYbCmQ9t3NjM

https://lh3.googleusercontent.com/fiyIburNT8MZ-gk5cSNh7M-SIZbspQ7YWd7jSyxCGPX6ppYEIfGeKDOoqYOrarsvCNlLl7ipRd5OIdo

Я уже писала, что у буйволов плохое зрение, но как компенсация - отличное обоняние и слух.Обычно , они молчаливы, но пару раз мы слышали как они фыркуют и хрюкают. Да, да, я не описалась, - хрюкают. Джошуа рассказывал, что когда с телятами случается беда, они мычат на высокой ноте и стадо сразу спешит на помощь

https://lh3.googleusercontent.com/9E3R8lpbRnEsT4cOpByhgX1w7mdU0DH5mGlEgQ-U0Z7luA6kIpUwpMUw_ayxzXiMi9DKqWLxGzb22EU

https://lh3.googleusercontent.com/xej1-HgSZ1MSauIUmIOU5J5lRhK15kQZnRCX9FtirOJvikYK76hCGLMsmUeUbxnA3ygtLmebwFN6AfE

Во время гона, буйволы  устраивают поединки.  Бои выглядят очень эффектно, но до серьезных травм,  дело,  как правило не доходит. Самцы  разгоняются и сталктваются друг с другом рогами,  после нескольких таких стычек один из них  признает себя побежденным  и покидает поле сражения. Победитель , как правило не преследует побежденного. 

https://lh3.googleusercontent.com/stsI3NVQmcEuAxmlwKz5iMG_w5ZOtclmggl30Lv_UvJNnnqw_picZvJ-UxkVDcTN5jiOT7nks9mBJaQ

У них практически нет врагов. Взрослые буйволы - непосильная задача для хищников. Поэтому хищники стараются атаковать только одиноких,  больных животных или телят, особенно под прикрытием тьмы. 

https://lh3.googleusercontent.com/eRZC0sltyA1P_bZqtoXUJbxIQYELLWVmaqCZyyvxqNUa2Ne3Ghrvk0-J14pB8HWA6_WthBaa-J5twB8

Львинный прайд, доедающий убитого ночью  буйвола.

https://lh3.googleusercontent.com/evC9gQJPqpkaALBaNp95Dg928eSzCxKaC5mKfsCJDVTIC6r6DxEpeNtd5Usss3NfC5xtZEt8tRU41A
Птицы, как правило,  вторые в очереди.

https://lh3.googleusercontent.com/UG7GTGYb15MYNFcbbAsOYl9Jlr6m7_1KD2FqILiGTuiqyeG3WJk0k9Jm7XUW3cLRypE1UyhuCbD5Vq0

Очень старые самцы становятся неуживчивыми, покидают сородичей и держатся в одиночку. Обычно они достигают огромных размеров  и имеют "каменные"  рога. Эти одиночки  очень опасны для человека и  могут напасть без какой либо причины. В Южной Африке  их  называют " мбого" ( "крупный одинокий буйвол"  на сухаили.) или   "дагга-бой"  (англ. Dagga Boy, букв.  "парень из дагги"  на южноафриканском диалекте английского языка  ;это означает особую грязь на болотах саванны) .

https://lh3.googleusercontent.com/1ZaZ27kzqfVcONTjU5fgVUTAn0CZnR-_-vSF34Q4kA_oc3xvxoaz12rE1-TtPB8eRNEwbp5mo4HU9NM

Местное население относится к буйволам  с большой опаской   из-за них в Африке  гибнет  больше  людей , чем от львов и леопардов.  По этому показателю животные  стоит на третьем месте после крокодилов и бегемотов.
Африканский буйвол из-за крупных размеров и свирепости относится к наиболее почётным охотничьим трофеям. Он входит  вместе со слоном, носорогами, львом и леопардом) в  "большую пятёрку"  наиболее престижных трофейных зверей Африки

https://lh3.googleusercontent.com/5PcJsvXq20oQW8vNj6NDAzX5shWbjQDKzUl2H877bHicIEqUAV_bmoXHu4xTcrG7e30eSBR_yST2QzM"

Отредактировано Norkin (2016-10-13 11:19:49)

0

260

Norkin написал(а):

Этот насупленный буйвол  поколебал  мое представление о том, кто же на самом деле хозяин саванны

по-моему, именно буйвол считается самым опасным в знаменитой африканской "пятерке".

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Зарисовки о животных Африки.