Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Первые впечатления от Италии


Первые впечатления от Италии

Сообщений 31 страница 40 из 469

31

Во как! Значит вовремя смотались, судьба благоприятствовала... :-)
Утром уже домой... Вроде и не хочется особо, но и хочется тоже, устал до чертиков... Полевропы пешком прошагал...:-)

0

32

То ли я намудрил... То ли модераторы меня сюда перенесли... Почему-то я думал что пишу в "Рассказах по Италии"... :)
Ну, да ладно. В Рассказах может что другое будет, а здесь попробую подвести итоги...
В этой поездке было много нового... Впервые в Италии, впервые в Германии, впервые летели самолетами иностранных компаний, впервые жили в b\b и агритуризме, впервые планшет вместо ноута, впервые покупал билеты на транспорт в автоматах... и т.д... Поэтому опыта путешествий приобретено достаточно много. Наиболее приятное впечатление от этой новизны - перелеты компанией Германвингс, особенно из Вероны в Берлин.
Вполне приятное впечатление оставила арендованная в Вероне машина. Имев неосторожность попросить дизель, я взамен Рено Клио или подобной получил семиместную двухлитровую Опель Зафира... Сказали - меньше нет :) Дороги итальянские так же порадовали, чего не скажешь об ориентировании... Ну, да это скорее моя проблема, чем Италии... :)
Теперь о недостатках... В основном в планировании и подготовке.
Смертный грех человеческий - гордыня... Возомнил себя опытным путешественником, но оказался таковым только в виртуале. :) А в реальности остался посредственным, слабеньким туристиком.  Готовился конечно, читал, добавлял в закладки и т.д. Но, понадеялся на интернет под рукой и ничего себе толком не распечатал, не занес в навигатор... А оставь меня без инета - и я как слепой котенок, бродил по городам и музеям только по отрывочным воспоминаниям в голове. Не имея представления что где находится и что где смотреть стоит... Иногда даже без карты города. Поэтому и стерли себе все ноги и половины задуманного не увидели. К тому же оказалось что мы с женой не музейные путешественники... Слишком много впечатлений не вмещаем, устаем от них. Сделали вывод что нам в день нужно не больше одного города и одного музея. Переезды были запланированы не более 100-120км, но оказалось что и этого в Италии много. Получалось что выезжали в 9-10 в лучшем случае, 2 а то и больше часа ехали, а к 19-00 (к темноте) нам нужно было обязательно вернуться в агритуризм (дальше объясню почему) Получалось 4-5 часов на осмотр того, куда приехали... Это хорошо, если в городок типа Пьенцы... А если в Сиену?! Не говоря уже что ничего по пути не успевали, хотя было что...
Выбор жилья также вряд ли можно порекомендовать кому-то еще... Хотя нас по большому все устраивало, кроме, может логистики...
В Вероне еще неплохо - комната в самом центре, рядом с Ареной. Удобно для походов. Опять же кухонькой общей можно было воспользоваться. Хозяйка - украинка из Днепропетровска, дала нам много полезных советов, да и вообще мы подружились. Единственный недостаток - общая ванная комната. Пару раз приходилось ждать очереди.
Во Флоренции все хорошо. Отличный b\b в старинном доме со старинной обстановкой, в собственном огромном парке, с бассейном и бесплатной стоянкой. Опять же можно было кухней воспользоваться. Недостаток - 5 км от центра и единственный автобус, на котором до района Санта Кроче минут 20 ехать а до вокзала чуть не 40. Мы удачно попали, т.к. в последний день на автобусной остановке прочитали объявление о забастовке на этой линии с завтрашнего дня... :)
Агритуризм...
Не, сам по себе он хорош. Отличное место для расслабления и созерцания. Фермерский дом, такие же постройки для туристов с огромными номерами и всем необходимым. Куры, гуси, собаки, оливковая роща, виноградник, пасека... Собственное озеро, бассейн, свой кусок леса, в котором трюфеля растут... За 2 километра в округе ни одной постройки, ни одного человека...
Но, это, последнее, может и самый минус в нашем случае... Т.к. из него планировались радиальные поездки. А дорожка к нему - полтора-два километра проселка, да не просто проселка, а с серпаантинистым спуском, выложенным плитами, с глубокими промоинами по бокам... В общем проехать туда или обратно от асфальта представляло определенную сложность, даже с моим опытом, а уж в темноте и вовсе казалось невозможным... Хотя разок проехали... :) Да и до трассы по асфальту еще километров 10 в любую сторону нужно было выбираться... В общем не очень удачно с точки зрения логистики.
Попробую показать дорожку...
http://sd.uploads.ru/t/jSRpz.jpg

http://sd.uploads.ru/t/ptgn4.jpg

http://sd.uploads.ru/t/6Dsv1.jpg
Вот такие плюсы и минусы получились в нашей поездке... :)
Дальше попробую вспомнить интересные моменты и приключения...

Отредактировано vicont-m (2014-09-28 14:18:33)

0

33

vicont-m написал(а):

мы с женой не музейные путешественники... Слишком много впечатлений не вмещаем, устаем от них. Сделали вывод что нам в день нужно не больше одного города и одного музея

Не вы одни такие  :yep:  это я касательно музеев.

0

34

Да ладно, нормально съездили!
Всем бы по первому разу так :flag:

0

35

Мирина написал(а):

Не вы одни такие    это я касательно музеев.

Ну, слава Богу... Хоть это успокаивает... :)
Спасибо, Анем. Никто и не говорит что ненормально... :) Просто пытаюсь объективно проанализировать. А так все понравилось, хотя представлялось чуть по другому...

Отредактировано vicont-m (2014-09-28 14:43:15)

0

36

Да, забыл о Берлине... :)
В Берлине забронировал студио на Александплац... Вроде в центре, 5 минут пешком до музейного острова...
Но, оказалось что я ничего не знаю о Берлине... В первый вечер этот район меня просто шокировал... Хотя впоследствии оказалось все не так плохо. Это уж там мне дочь объяснила, что жить на Александрплатц - все-равно что жить в Москве у трех вокзалов... Хорошее сравнение, кстати... :)

0

37

Немного об общих впечатлениях...
Первыми впечатлениями от Италии у нас оказалась картина, представшая при выходе из шаттла на привокзальной площади Вероны... Я уже упоминал о ее перекопанности :), второе наблюдение - большое количество негров, скорее даже негритосок (да простится мне немультикультаризм). Разного уровня состояния... От прекрасно одетых до почти бомжей... Да и вообще в Вероне и Флоренции их наблюдалось огромное количество, даже застали картину, которую для себя назвали "скупка краденого"...
http://sd.uploads.ru/t/Q0hJZ.jpg

http://sd.uploads.ru/t/tM41F.jpg
Вот в провинции их почти не наблюдалось.

Оказалось что Италия по-разному пахнет... Даже отдельные районы городов. В Вероне, несмотря на комфортную погоду, мне было душновато. В разных районах раздавался различный запах. Наиболее приятным он казался у Сан Пьетро и вообще в районе от Анастасии до моста Сан Пьетро. Там же и город показался наиболее уютным.
Флоренция предстала пасмурной, дождливой, серой... Иногда преследовал запах канализации. Из районов интересней всего показался за рекой, у Сан Спирито, немного вокруг Санта Кроче...
Неожиданно высоким оказались горы между Болоньей и Флоренцией, воздух там был чистейший, промытый дождем...
Самым уютным и самым приятным по запахам, да и вообще по всем параметрам для меня оказался Орвието.
А самыми любопытно-закоулистыми :) конечно Сорано и маленький городишко Петройо с музеем керамики...
Самое большое удовлетворение получил от исполнения мечты - залезть на купол Брунелесски.
Самое большое впечатление пожалуй произвели соборы Орвиетский и Сиенский. Это не считая картин в Питти
Понравились итальянцы. Вполне адекватные и очень отзывчивые и приветливые люди. Об этом в приключениях еще расскажу.
Берлина я почти не видел, поэтому представления о нем вряд ли могу составить. Понравился зоопарк и организация движения в городе.
Из разочарований, точнее сказать сожалений, можно отметить только два - я так и не увидел картин Джотто, и мы так и не застали ни одного местного праздника (хотя возможность была попасть на 2)... :dontknow:  Но, это и сожалениями сейчас не выглядит...
Забыл о впечатлениях жены... У нее самое сильное впечатление от того, что мы попали в замок Саммеццано... почти криминальным образом... :) Она о нем мечтала...
http://sd.uploads.ru/t/PMwRt.jpg

http://sd.uploads.ru/t/Ryj2v.jpg

http://sd.uploads.ru/t/wLd1M.jpg

Отредактировано vicont-m (2014-09-28 15:50:14)

0

38

виконт- жду отчета. Начало интригует.  :yep:

0

39

Ой не знаю как с отчетом...  Таким знатокам Италии, каковые у нас превалируют :) показывать свое видение просто неудобно... Все все знают и все видели лучше меня. Нового, кроме може Саммеццано, ничего не открыли...
Конечно расскажу понемногу обо всем, с парой фоток, но подробного вряд ли буду писать... Только разбирать и обрабатывать фото полгода нужно... :)

0

40

vicont-m написал(а):

Сделали вывод что нам в день нужно не больше одного города и одного музея.

Виктор, полностью с вами солидарна! Я вообще не понимаю тут автопутешественников! У меня бы каша в голове была бы точно. Я люблю приехать на место и пожить на одном месте, осмотреться и т.д. А постоянно куда-то ехать, по дороге останавливаться, осматривать, фотографировать, ехать дальше - дальше и так 2 недели или 3 - помереть можно. Поэтому спасибо тем, кто так умеет и выкладывает здесь сокровища из своих путешествий, а я смотрю и восхищаюсь!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Первые впечатления от Италии