Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)


Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Сообщений 91 страница 100 из 104

91

Ну что ж... Наверное, настала пора завершать рассказ о Брюсселе, а с ним - и все "бельгийские бродилки". В конце концов, кто я такой, чтобы формировать мнение об этой стране ? :confused:  Я здесь посторонний, транзитник: и в Брюсселе, и в Бельгии, да и вообще в этом неуютном северном регионе. Я многое увидел здесь и многое удержу в памяти, но очень немногое в сердце. Спасибо тебе, Фландрия и прости ! Мы слишком разные, и наша встреча была случайной и мимолётной, а дальше мы пойдём своими, столь различными путями. Спасибо и всем, кто терпел моё присутствие в этой "ветке" и потратил время на чтение этого рассказа, получившегося довольно длинным. А напоследок - ещё один небольшой фотосет "просто Брюссель".

http://foto.awd.ru/data/media/119/IMG_2846.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/119/IMG_0818.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/119/IMG_2801.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/119/IMG_2203.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/119/IMG_2797.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/119/IMG_2868.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/119/IMG_2193.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/119/IMG_2862.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/119/IMG_1335.JPG

0

92

Спасибо за столь подробный фоторассказ о Бельгии. Для меня это было приятное воспоминание об этой стране, а кому-то это будет повод побывать здесь впервые.
Такое отчеты всегда кому-то пригодятся.

0

93

Лена ГМ написал(а):

Спасибо за столь подробный фоторассказ о Бельгии. Для меня это было приятное воспоминание об этой стране, а кому-то это будет повод побывать здесь впервые.Такое отчеты всегда кому-то пригодятся.

Спасибо !
Вот только с Маастрихтом закончу, чтоб окончательную точку поставить :)

0

94

<<<<<< ===================== МААСТРИХТ ===================== >>>>>>

   Идея посетить голландский Маастрихт по дороге из немецкого Аахена в Брюссель, казалось бы, лежит, что называется, на поверхности, так что сейчас я даже недоумеваю, почему она не пришла ко мне сразу :unsure: . Возможно, требовалась некоторая "критическая масса", чтобы многочисленные упоминания о Маастрихте сподвигли меня наконец-то полюбопытствовать, что ж это за такой таинственный город со столь красивым, сколь и немного корябающим слух и язык названием. Как обычно это и бывает, нескольких фотосетов и стольких же минут оказалось достаточно, чтобы принять решение, в данном случае - положительное: Да ! :flag:  :cool:  Оно мне надо !

   Конечно, если бы логистика перемещений была иной, ни о каком Маастрихте не было бы и речи. Но он столь "вкусно", можно сказать, вызывающе расположился практически на пути между Аахеном и Брюсселем, что не заехать сюда было просто невозможно. Тем более, что дополнительные транспортные издержки при этом выливались в сущие копейки, хоть и с приставкой "евро". Суммарные временные затраты на переезды Аахен - Маастрихт и Маастрихт - Льеж тоже ненамного превышали прямой трафик Аахен - Льеж, и в чистом остатке выходило, что я получаю ещё один, при этом довольно интересный и красивый город практически за просто так 8-) . Ну разве можно тут колебаться ? :crazy:

   Поездка, сразу скажу, удалась. После красивого, но дождливого Брюгге и солнечного, но не слишком интересного (не считая, конечно, собора и его ближайших окрестностей) Аахена Маастрихт оказался и красивым, и интересным, и в меру безоблачным. Одним словом, в нём сошлось всё, что украшает любое путешествие ! :cool:

   В Голландии ходят вот такие смешные поезда с тупоносыми, немного похожими на утку, локомотивами:

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1588.JPG

   Так уж получилось, что многие города этой поездки ассоциировались у меня с каким-то определённым цветом. Скажем, Брюгге – кирпично-красный. Гент – серый. Брюссель – бледно-мутно бежевый. Ну а Маастрихт в целом имеет … эээ :confused:  … серо-буро-коричневую окраску – и вокзал, случайно или намеренно, тоже именно такой:

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1590.JPG

   О, не один я ищу, как пройти в центр :D :

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1592.JPG

   На самом деле в центр, расположенный за рекой (название которой, что называется, «лежит на поверхности» - конечно же, Маас !) ведёт от вокзала прямая улица, так что ошибиться невозможно, если только намеренно не свернуть куда-либо. Что я и делаю – к церкви Св. Мартина Турского:

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1593.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1599_2.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1597.JPG

   Церковь расположена практически на берегу, так что буквально в нескольких шагах от неё уже открывается панорама Маастрихта. Эх, тут я единственный раз в этой поездке пожалел, что светило солнце – как раз с той стороны, которую надо было снимать ! :glasses:  Ну не понос, так золотуха (а что, известная народная мудрость ! :crazy: ) – не складывается в этом Бенилюксе с фотографиями…

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1600.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1601.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1595.JPG

   А вот вид «взад» получается намного лучше:

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1609.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1610.JPG

  Многоарочный мост на заднем плане – одна из главных местных достопримечательностей. Его построили ещё в 13 веке и назвали в честь Св. Серватия - первого епископа города Тонгерен, предположительно, кстати, армянина по рождению, скончавшегося в Маастрихте. Хитрость конструкции моста заключалась в том, что сам он был каменный, но содержал одно деревянное перекрытие, которое в случае внешней угрозы можно было легко демонтировать. Ну а потом также легко восстановить.

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1604.JPG

0

95

Почти сразу за мостом – главная городская площадь – Рыночная. Но уже не Гроте Маркт, как в Бельгии, а просто Маркт. Ну и попроще она, конечно: ни причудливых домиков, ни яркости фасадов тут и в помине нет. Так что в пасмурную погоду выглядит она, видимо, очень уныло :suspicious: .

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1611.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1626.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1617.JPG

   Единственное выделяющееся, причём не столько своим видом, сколько расположением, здание на Маркте – городская ратуша:

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1616.JPG

   На краю площади возвышается памятник – как выяснилось, не королю, не герцогу и даже не Марку ван Бастену – за гол в ворота Дасаева в июле 88-го года его можно было увековечить в каждом городе Голландии ! :crazyfun:  – а некоему Питеру Минкелерсу – выпускнику, а позже профессору университета Лёвена, изобрётшему газовое уличное освещение.

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1615.JPG

   С другой стороны Маркта – ещё одна скульптура, не столь большая, но намного более известная, я столько раз видел её, что был очень удивлён, узнав, что появилась она только во второй половине 20 века. Это «самая знаменитая дама Маастрихта», так называемая «овощная женщина» (Mooswief) – символ располагавшегося здесь веками (он и до сих пор проводится здесь 2 раза в неделю) овощного рынка и признание тяжёлого труда жещин, каждый день с раннего утра приносящих сюда на продажу продукцию собственных огородов. Ранней весной здесь даже проводится специальная феерия – карнавал, посвящённый Mooswief, во время которого даму украшают венком из овощей.

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1628.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1629.JPG

   Скульптура выполнена в виде фонтана, вода из которого вытекает изо рта четырёх «горгулий» в виде голов животных, которых чаще всего продавали на рынке: кролика, утки, голубя и кого-то ещё.

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1630.JPG

   Чуть к северу от Маркта находится церковь, посвящённая евангелисту Матфею, со статуей Св. Антония перед ней:

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1619.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1623.JPG

   Улочки «внутри» Маастрихта очень красивые и яркие:

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1647.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1636.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1613.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1639.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1642.JPG

0

96

На проходящем в это время футбольном чемпионате мира наступила пора решающих матчей, и город буквально жил футболом. Голландские болельщики предвкушали успех своей команды – их феерическая победа над испанцами затмила не слишком выразительные матчи с Австралией и Коста-Рикой. Что ж, радоваться им оставалось всего несколько дней – «русская рулетка» с Аргентиной не принесла удачи наследникам знаменитого Кройфа… Но это будет позже, а пока – вперёд, Голландия ! :flag:

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1691.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1612.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1618.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1625.JPG

   Ещё один футбольный сюжет в витрине. Хрю-хрю ! :crazy:

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1665.JPG

   Название дома Dinghuis происходит от нидерландского слова «dingen», что означает «судить, выносить приговор» - здесь располагались судебные власти. Построенный в конце 15 века, он долгое время был самым высоким в городе, поэтому его крышу также использовали в качестве наблюдательного пункта: сначала - в военных целях, а потом – как мирную пожарную каланчу.

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1640.JPG

   Красивая и оживлённая площадь перед бывшей доминиканской церковью:

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1645.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1646.JPG

   Внутри неё совершенно неожиданно (для меня) оказался книжный магазин:

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1644.JPG

   Между прочим, в 2008 году британская газета «The Guardian» назвала его "самым красивым книжным магазином в мире". Интересно, знают ли об этом жители Порту, где расположен ещё один «самый красивый»  книжный "Лелло" ? :crazyfun:

   Ещё немного «маастрихтских улочек»: 

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1624.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1621.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1719.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1720.JPG

0

97

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1634.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1635.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1693.JPG

   Государственные и неофициальные символы Голландии:

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1632.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1650.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1631.JPG

   И «мини-Париж» в Маастрихте :shine: :

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1729.JPG

   За этими воротами на территории бывшего францисканского монастыря расположены приют для престарелых и больница:

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1664.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1663.JPG

   В стенах ещё одного старого монастыря 15 века ныне находится недешёвый отель:

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1657.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1659.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1660.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1661.JPG

   Главная церковь Маастрихта - базилика, названная, как и мост, в честь Св. Серватия, имеет сложную и причудливую форму. К примеру, на первый взгляд кажется, что готический портал, выходящий на площадь Карла Великого (Keizer Karelplein) в некотором отдалении от базилики, принадлежит какой-то церкви. Однако это уже часть самой базилики - вход вытянутого "коридора" северного фасада.

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1651.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1654.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1667.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1666.JPG

   Ещё одна любопытная "фишка" базилики - контрфорсы (коротко говоря - конструкции, предназначенные для укрепления вертикальных поверхностей сооружения) 13 века в виде стен, "переброшенных" через дорогу:

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1670.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1673.JPG

0

98

Одна из двух боковых башен главного фасада. Ещё одна башня, центральная, пострадала от пожара уже в 1955 году и в ходе восстановительных работ была демонтирована.

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1669.JPG

   Красивая панорама со стороны южного фасада, где совсем рядом с базиликой возвышается красная колокольня церкви Иоанна Крестителя:

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1676.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1677.JPG

   Кстати, столь яркий окрас она приобрела совсем недавно - после реставрации 1984 года. До этого в разные времена башня была и желтой, и белой.

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1678.JPG

   А вот и главный облом Маастрихта - очередная хрень o.O  (впрочем, по сравнению с Лёвеном это уже хрень в квадрате :mad: ) на площади Врейтхоф - как раз там, откуда открываются самые красивые и величественные виды на базилику и церковь Иоанна Крестителя. Должны открываться... :x  Но не сегодня, не сейчас, потому что в тот день площадь была просто уничтожена возведённым здесь "концертным залом". Нет, сами по себе венецианские мотивы (фанерные мост Риальто, дворец дожей и что-то ещё), может, и неплохо выглядели бы в тени величественных готических апсид возвышающихся "на заднем плане" храмов, но, во-первых, всё пространство площади было огорожено забором, а, во-вторых, огромная сцена закрывала даже то немногое, что ещё можно было увидеть :tired: .

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1682.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1649.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1688.JPG

   Вот только если так, по верхам…

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1685.JPG

  Сейчас я уже слегка поостыл, да и, честно сказать, устал возмущаться столь наплевательским и бесчеловечным отношением не столько к историческому наследию (оно ж каменное, выдержит ! :crazy: ), сколько к туристам, лишёным возможности полюбоваться красивейшими видами городских достопримечательностей, многие из которых являются истинным достояниям человеческой истории... Но "там и тогда", поверьте, это зрелище едва не перечеркнуло все прочие и очень позитивные впечатления от Маастрихта, и то, что я высказал по этому поводу, возможно, не стало самым искусным примером известного лингвистического фольклора, но уж вдохновения и многоэтажности ему было не занимать :crazy: . А вообще, конечно, ужасно - поганить в угоду преходящим веяниям то, перед чем впору становиться на колени, отдавая должное своей же истории и восхищаясь мастерству людей, вершивших и украшавших эту самую историю... :mad:

   Чтобы было понятно, чем вызван мой очередной "плач Ярославны", позволю себе привести фото из инета, показывающее, какую красоту принесли в жертву ради сиюминутного триумфа очередной "звезды", имя которой через полвека, скорее всего, уже никто не будет помнить:

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1780.jpg

   Бегинажа в Маастрихте нет, однако здесь есть квартал, облик которого очень напоминает бельгийские "городки в городке", о которых я так много рассказывал в основной части рассказа.

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1697.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1702.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1694.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1700.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1698.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1708.JPG

0

99

Очень живописные улочки, переходящие одна в другую вдоль старой, поросшей всем, чем только можно, крепостной стены:

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1716.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1717.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1721.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1722.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1723.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1728.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1725.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1724.JPG

   И опять потрясающие чёрные мальвы (на самом деле, впервые я увидел их именно здесь, а "брюссельские", хоть и "затесались" в рассказе повыше, были уже значительно позже):

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1726.JPG

   Сам город здесь тоже совсем другой: более домашний, камерный:

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1703.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1705.JPG

   Оригинальное оформление проулка:

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1706.JPG

0

100

Что это: ожившее средневековье или сюжет из «Мастера и Маргариты» ? :)

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1699.JPG

   В южной части исторического центра Маастрихта сплелись в одно целое остатки старых городских укреплений и современный парк.

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1735.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1736.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1738.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1742.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1743.JPG

   Ворота Waerachtig далеко не такие древние, как это может показаться по их внешнему виду. Их построили уже в самом конце 19 столетия для прохода из центра города в парк через потерявшую своё значение крепостную стену:

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1740.JPG

   А вот другие воротаАдовы (Хелпорт) наоборот считаются старейшими не только в Маастрихте, но и во всех Нидерландах – они датируются 1229 годом !

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1744.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1747.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1746.JPG

   Этот район города очень красивый, даже глаза разбегаются, каким путём идти дальше: по аллее между сохранившимся фрагментом крепостной стены и рекой или вдоль той же стены, но с другой стороны, по симпатичной городской улочке %-) . В конце концов я понял, что единственного правильного решения здесь не сыскать и прошёлся по обоим маршрутам. Сначала вдоль реки:

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1753.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1752.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1757.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1755.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/76/IMG_1754.JPG

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)