Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » В погоне за утраченным


В погоне за утраченным

Сообщений 11 страница 20 из 88

11

А мне деревянная усадьба особо понравилась. А то, что простояла больше сотни лет меня как раз не удивляет, да и кто сказал, что 100 лет - срок для деревянных домов? Ох как жалко, что ушла целая культура русского деревянного городского строительства, остались только бани на дачах, да "ветхое жилье" в провинциальных городах!
Обидно и то, что не только не сохраняем старое, но и намеков на старые традиции, стили нет в современной городской застройке.

0

12

Lfif написал(а):

красота... заброшенная, увядшая, но зато с историей, с духом прошлого... Отреставрированные древности выглядят больше декорациями, неживыми, без души...

так то оно так, но думается то что еще можно спасти, надо спасать. И потом ведь горечь усугубляет исторический контекст этих утрат:

levinel написал(а):

у нас свои свое же крушили

Ну вы такие герои! По каким-то прогнившим стропилам пробирались! По разрушенным мостам! Настоящие авантюристы! o.O

0

13

Я писала,что все-таки лучше сохранять и восстанавливать хотя бы то,что еще можно спасти.Ведь ,исходя из принципа,все равно все умрем,можно и людей не лечить-конец-то неизбежен.Вопрос только во времени,когда он наступит.Вон,норвежцы деревянные ставкирхи с 12 века уберегли.
У нас на просторах нашей необъятной Родины тоже не все кануло в лету-я родилась в Петродворце-он полностью восстановлен после войны-с ужасом думаю,что было бы потеряно,если бы кто-то решил,что -умерло,так умерло.Но вот шаг вправо-шаг влево-и запустенье,многие прекрасные объекты даже не считались значимыми.А еще хуже,что сами вели себя как враги и разрушали до основания("мы свой,мы новый мир построим...")-свои же свое крушили.

0

14

Julia написал(а):

Я бы в жизни не полезла в такие развалины, вдруг чего-нить где-нить отвалится!

да ладно... даже если я на 9 месяце беременности полезла, то ничего особо страшного там нет  :rolleyes:
.

vvr написал(а):

кто сказал, что 100 лет - срок для деревянных домов?

ну, вообще-то об этом написано в любом учебнике по строительству и архитектуре :rolleyes:

vvr написал(а):

но и намеков на старые традиции, стили нет в современной городской застройке.

Естественно, если в архитектурных институтах будут учить так, как в наших :D Но вообще кризис питерской архитектуры постепенной начинает отступать и появляются довольно неплохие объекты:)
.

Ольша написал(а):

но думается то что еще можно спасти, надо спасать.

для меня это будет уже не спасение, а просто более быстрая смерть :rolleyes:

Ольша написал(а):

Ну вы такие герои! По каким-то прогнившим стропилам пробирались! По разрушенным мостам! Настоящие авантюристы!

ага  :blush:  мы такие :)
.

levinel написал(а):

Ведь ,исходя из принципа,все равно все умрем,можно и людей не лечить-конец-то неизбежен

Не, лечить можно, нельзя воскрешать и мумифицировать :D Вернее, мумифицировать можно в позновательно-научных и культурных целях, но не всех подряд :blush:  Просто для меня Эрмитаж - мумия, Петродворец - мумия. Посмотреть интересно,но за душу не берет... Т.е. здания уже не живые, они умерли когда-то давно, а сейчас мы видим только их оболочку, за которой больше ничего нет...

Я не призываю вообще ничего не реставрировать. Пусть восстанавливаются какие-то отдельные экземпляры. И конечно нужно стараться продлить жизнь зданиям своевременным лечением. Но восстанавливать заново все подряд... Это не для меня. Скажем так, я рада, что есть еще места, где я могу "поговорить" со зданиями и прочувстовать их...
.

andre написал(а):

Сложные впечатления - разрушенные внутренние помещения скорее неприятны - какая-то эманация страданий, а вот руины среди полей уже очищены от негативной ауры...

страдания обогощают душу здания :rolleyes:  я бы не сказала, что аура негативная, скорее грустно-романтическая... В таких местах тянет на философию :D
У меня ощущения были обратные: внутри эмоции переполняли меня намного больше, чем снаружи... :rolleyes:

0

15

Эмоции-это действительно субъективно,для меня,например,Петродворец-живее всех живых.А вот ,отвлекаясь от отечественных объектов,Саграда Фамилия оставила ощущение душевной(духовной)пустоты.А бродить по развалинам в легкой грусти,дав простор своей фантазии,ну что ж и это имеет право на свое существование.Кто-то испытывает удовольствие и от прогулок в тиши кладбищ,приходя в восторг от созерцания надгробий.
Я не призываю заново отстраивать утраченное,но очень хочется,чтобы все,что можно еще сохранить, было сохранено.Итак российские народы воспитаны в духе "Иван ,родства непомнящий".Много ли семей знают и помнят свою родословную ? Все прошлое старательно подгонялось под идеи коммунизма,а зачастую просто вытравливалось.
По логике "дать домам умирать" давно должна была бы перестать существовать Венеция, Арену в Вероне тоже надо было оставить разваливаться,Дрезденская исторический центр тоже нечего было из пепла поднимать,тем более,что на его фоне окружающие современные здания по большей степени смотрятся убого.И таких восстановленных городов великое множество.А еще больше людей,которые любуются и восхищаются этими "мумиями".
А по поводу деревянных домов-надо только уметь строить и ухаживать.Один из примеров норвежские ставкирхи постройки 12(!!!) века.А если халтурить,то и железобетон через 50 лет в пыль превратится.Вон,в моем любимом Рыбачьем на Камчатке уже треть домов посносили,а им и было лет по 50 максимум.Так что я еще раз декларирую :)-я за сохранение красоты.

0

16

Lfif написал(а):

если я на 9 месяце беременности полезла

Ольша написал(а):

Настоящие авантюристы!

Lfif написал(а):

ага    мы такие

:D

0

17

levinel написал(а):

.Кто-то испытывает удовольствие и от прогулок в тиши кладбищ,приходя в восторг от созерцания надгробий.

Кстати говоря, интересное сравнение! По-моему, очень верное! Правда, лично я стараюсь держаться от них подальше, ну тут уже у кого какие тараканы :D

levinel написал(а):

Много ли семей знают и помнят свою родословную ?

Мне кажется, многие рады бы узнать свою родословную, только не знают, как и где, да и вообще уже ничего не отрыть:) Я например бережно храню письма и фотографии воих пра-прабабушки и пра-прадедушки, но вот о более раннем поколении ничего не знаю.

levinel написал(а):

российские народы воспитаны в духе "Иван ,родства непомнящий".

не согласна. По-моему, как раз последнее время идет бурный подъем интереса к корням и желание сохранить хотя бы то, что осталось..

levinel написал(а):

По логике "дать домам умирать" давно должна была бы перестать существовать Венеция

Венеция же не заново отстраивалась, а поддерживалась все время... А я ничего против этого не имею :rolleyes:

levinel написал(а):

Дрезденская исторический центр тоже нечего было из пепла поднимать

зачем же все утрировать? Я говорила о том, что:

Lfif написал(а):

Пусть реставрируют отдельные экземпляры, представляющие наибольшую культурную ценность, а остальным дадут дожить свой век:)

Дрезденский центр отреставрировали - хорошо. А усадьбу в крошечной деревеньке в Псковской области пускай оставят любителям живой увядающей красоты:)

levinel написал(а):

А по поводу деревянных домов-надо только уметь строить и ухаживать.Один из примеров норвежские ставкирхи постройки 12(!!!) века.

Да при чем тут умение строить? Просто у деревянных построек короткий век. По многим факторам. И любая историческая деревянная постройка - маленькое чудо :)

Отредактировано Lfif (2008-06-04 14:02:30)

0

18

Lfif написал(а):

Просто для меня Эрмитаж - мумия, Петродворец - мумия. Посмотреть интересно,но за душу не берет... Т.е. здания уже не живые, они умерли когда-то давно, а сейчас мы видим только их оболочку, за которой больше ничего нет...

Если Эрмитаж и Петродворец мумии,то я просто Папа Римский.Это все-таки часть не только российской,а и мировой культуры.И для многих гораздо значительнее,чем тот же Дрезден.
По поводу усадьб.Даже судя по "останкам",не такие они и маленькие ,за границей гораздо более мелкие имения сохраняли и сейчас туристы с удовольствием посещают их.Опять вернусь -все субъективно.Кого-то новодел восхищает,кто-то радуется,что старое "уходит",а кто-то старается все э сохранить не только в своей памяти,но и для потомков .
То,что сейчас в России всплеск интереса к истории семей-прекрасно,но сколько лет(десятилетий!) этого интереса не было-отсюда и  невосполнимые потери, и невозможность восстановить дальше трех-четырех поколений...

Отредактировано levinel (2008-06-04 17:04:10)

0

19

пускай оставят любителям живой увядающей красоты:)

ой нет, а для меня это не увядающая красота, а брошенная.
Я понимаю когда древнеримской развалине несколько тыщ лет, но когда столетние усадьбы - нет, это не красота, это наше неумение, нежелание, скаредность.
Не должно быть таких архитектурных "кладбищ" по-возрасту, только если  в качестве памятника каким-то катаклизмам - революции, аварии, бедствия...вот здесь да - здесь своя какая-то "нетронутая" память должна быть. А в отношении других архитектурных объектов не должно быть вопроса - чинить крышу или оставить с дырой, просто делать это должны профессионалы а не чиновники.

0

20

levinel написал(а):

Если Эрмитаж и Петродворец мумии,то я просто Папа Римский

это ваш самый сильный аргумент против? :D

levinel написал(а):

Это все-таки часть не только российской,а и мировой культуры

а кто говорит, что мумии - не часть культуры? Даже в том же Эрмитаже лежит одна :) Как культурное наследие  :whistle:

levinel написал(а):

за границей гораздо более мелкие имения сохраняли

спорный вопрос:) Я лично знаю монастырь и несколько разрушенных замков... Очень красивых  :rolleyes:

levinel написал(а):

кто-то радуется,что старое "уходит",

если это Вы про меня, то Вы совершенно не поняли мою позицию :'(
.

vvr написал(а):

А в отношении других архитектурных объектов не должно быть вопроса - чинить крышу или оставить с дырой, просто делать это должны профессионалы а не чиновники.

тут дело уже не в заплатке на крышу... Тут надо перестраивать здания почти что заново.  :rolleyes:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » В погоне за утраченным