Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Субъективно о музеях Ватикана


Субъективно о музеях Ватикана

Сообщений 11 страница 20 из 56

11

А у меня в музеях Ватикана случился совершенно реальный культурный шок! :( После рафаэлевских станцы(й) следовал зал с современный искусством. Это зал был просто проходным по дороге в Сикстинскую капеллу. И там у меня произошёл шок. Более мерзкого и дегенеративного собрания современного искусства я не видел! (стараюсь обходить стороной такие заведения) Это просто мерзость, а после Великого искусства, совсем в квадрате.

+1

12

CosMary написал(а):

мужчина с ироничной улыбкой

да уж, прямо Джоконда в мужском обличии! ;)
Как всегда с CosMary даже интереснее гулять по музеям и рассматривать экспонаты, чем в реале. :D  А музеи Ватикана были для нас самым главным впечатлением от последней поездки.

0

13

Volkova написал(а):

В Египетском ни разу - не интересуюсь. Л

а какое шикарное египетское собрание в Британском музеее! ммм!

sampo написал(а):

я лестницу нашла! случайно:))

она же у выхода уже? не? у меня тоже есть фото

CosMary написал(а):

При мне одна экскурсоводша через апартаменты Борджиа провела свою группу транзитом со словами "тут ничего интересного нет" ))

ой, эти русские гидши! они такую фигню несут, ужас! можно было бы предположить, что это я плохо знаю историю, но при этом если присмотреться, по-английски у экспонатов написано совсем другое, не то, что она рассказывала

Julia написал(а):

Как всегда с CosMary даже интереснее гулять по музеям и рассматривать экспонаты, чем в реале.

+100)

0

14

Julia написал(а):

Как всегда с CosMary даже интереснее гулять по музеям и рассматривать экспонаты, чем в реале.

Поэтому радует открытие этой темы. Мы, наверное, неоригинальны, но за свои  два посещения  музеев все никак дело до римских голов у нас не доходило. Тем интереснее спокойно  дома, без  людских толп, их рассмотреть, а комментарии  CosMari   и  участвующих в развернувшейся дискуссии - так на них и смотришь с большим интересом.

0

15

Как всегда порадовала! Хотя я тут согласна с Неслучайные гости- я предпочитаю рассматривать дома он лайн, а не толкаться.. за исключением Уффицы, куда прилежно хожу каждый раз, чтобы посидеть у Липпи и Боттичелли, в остальных местах "отбываю повинность"))
Поэтому особенно ценно не просто посмотреть- но и в твоем изложении

0

16

"дисциплинированные туристы отправляются по кругу" Это точно! Мы, помнится, из-за этого в Сикстинской капелек раз семь были - все проскакивали поворот к станцам Рафаэля, а нам туда нада было! В последний раз проскочили ее в состоянии -глаза б мои ее не видели! Марин, не обещаю, что в этот раз пойду в Ватикан, ну только если уж совсем труба с погодой будет, но если доберусь - поищу твою лестницу, кстати заодно и парадную сниму, у меня ее почему-то нет))

0

17

levinel написал(а):

Твоя фотка откуда ?

Фотка отсюда http://www.liveinternet.ru/users/marian … t294131426
Но, похоже, автор рассказа позаимствовала её из какой-то книжки. Если забить фотку в гугл-картинки, можно найти изображение книжной страницы с этой фоткой.

levinel написал(а):

Я другую лестницу считала ватиканской спиралью Браманте. Ту, что на твоей верхней вкладке спрaвa

Ты винтовой спуск имеешь в виду? Как пишут, его спроектировал и построил в 1932 году некто Джузеппе Момо http://www.v-evropu.info/vatikan-lestnica-momo.html
Эта лестница, чтобы мало не показалось :) Достойное завершение длинной дистанции по Ватикану!

DM написал(а):

После рафаэлевских станцы(й) следовал зал с современный искусством. Это зал был просто проходным по дороге в Сикстинскую капеллу. И там у меня произошёл шок. Более мерзкого и дегенеративного собрания современного искусства я не видел!

Позавидуешь Вашей выносливости. После всего ещё остались силы на дегенеративное искусство! :) Я помню тот зал, там скамеечки есть для посидеть в отличие от станций и апартаментов Борджиа (зал находится сразу после апартаментов).

Julia написал(а):

да уж, прямо Джоконда в мужском обличии!

:)

Julia написал(а):

с CosMary даже интереснее гулять по музеям и рассматривать экспонаты, чем в реале. :D

Спасибо, Юль :)
Самое главное - с дивана вставать не нужно  :D

talusha написал(а):

а какое шикарное египетское собрание в Британском музеее! ммм!

не дразнись :)
на английскую визу сейчас месяца два нужно в очереди стоять :(

talusha написал(а):

она же у выхода уже? не? у меня тоже есть фото

давай фото!

Неслучайные гости написал(а):

Мы, наверное, неоригинальны, но за свои  два посещения  музеев все никак дело до римских голов у нас не доходило. Тем интереснее спокойно  дома, без  людских толп, их рассмотреть

Вообще, должна предупредить, что мой рассказ будет очень ограниченным. Собственно, я хотела рассказать всего про одного художника, которого я для себя открыла в ватиканской пинакотеке. А сетования на толпу и организацию и "головы" - это по пути :)

melodie_del_mar написал(а):

я предпочитаю рассматривать дома он лайн, а не толкаться..

скажу так: толкаться мне не нравится, но приходится, потому что реал - это реал
всё без иллюзий, по-настоящему
может, не всё удастся понять, зато можно почувствовать
опять же воспоминания! мало кому запомнится, как он смотрел картинки в книжке :)
а живое общение, особенно, если цепляет, запоминается на всю жизнь * как-то пафосно получилось, сорри :)

melodie_del_mar написал(а):

за исключением Уффицы, куда прилежно хожу каждый раз, чтобы посидеть у Липпи и Боттичелли

там и постоять-то негде бывает, а уж посидеть... :)

melodie_del_mar написал(а):

Поэтому особенно ценно не просто посмотреть- но и в твоем изложении

Буду стараться :)

Марфушечка-душечка написал(а):

Мы, помнится, из-за этого в Сикстинской капелек раз семь были - все проскакивали поворот к станцам Рафаэля

Ну, вы и бегаете!  :D
Вчера прихожу на дорожку в Олимпийский (наш бассейн на профилактике, нас в Олимпийский ворд класс перевели), а тренер меня предупреждает, мол сейчас у меня клиент придёт, так он плавает по середине, потому что на скорости не успевает соблюдать стороны движения  :D

Марфушечка-душечка написал(а):

Марин, не обещаю, что в этот раз пойду в Ватикан, ну только если уж совсем труба с погодой будет, но если доберусь - поищу твою лестницу, кстати заодно и парадную сниму, у меня ее почему-то нет))

Небольшое объявление: поиск лестницы Браманте отменяется! Мне тут знающие люди сказали, что бесполезное это занятие, т.к. туда не пускают, так же как в лоджии Рафаэля  :dontknow:
Источник информации заслуживает доверия  :yep:
Тем не менее, всем спасибо за отзывчивость!

Отредактировано CosMary (2014-06-18 13:44:19)

0

18

CosMary написал(а):

Позавидуешь Вашей выносливости. После всего ещё остались силы на дегенеративное искусство!

Мне хотелось от туда бежать. Впрочем, в душной и толкучной Сикстинской капелле долго задерживаться не хотелось. :)

0

19

CosMary,

фоток лестницы нету, мы ленимся, ходим даже без айпада, а фотоаппарата у нас уже лет десять как нету:))

экскурсии в ватикане, о которых я говорила, наверное лучше назвать тематическими. они проходят в вечернее время (когда нет толп), могут быть нацелены на пару шедевров, около которых экскурсовод зависает на час, или приурочены к какому-то историческому событию, или относятся к истории ватикана. то есть это не массовый туризм. обычно на итальянском, в лучшем случае перевод на английский. объявления, распечатанные на а4 мы видели в холлах неподалеку от касс.

иногда что-то пишут на сайте музеев ватикана, вот например, каждый четверг в 16.00:
http://mv.vatican.va/3_EN/pages/z-Info/ … renze.html

мы были однажды на такой лекции. была заявлена тема - рисунки микеланжело. за полтора часа лектор успела обсудить не более 10-ка рисунков :), зависала и охала на каждой светотени.... вообщем, это на любителя-искусствоведа:))  если от толп и тысячи произведений искусства кружится голова - то самое то, посидеть-перевести дух:))

0

20

CosMary написал(а):

А сетования на толпу и организацию и "головы" - это по пути

Так и нам, Марина с Вами по пути и даже очень. Это когда в   Рим приезжаешь,  носишься по музеям, там уж не до "голов". Вернее не так. Это раньше у нас так было. А сейчас, посещая ватиканские  музеи , уже умудренные опытом,  четко знаем куда нам надо, сразу планируем. Хотя, и планируя, и имея в руках путеводитель ДК, почему-то дважды о лестнице Браманте даже не вспомнили.

Отредактировано Неслучайные гости (2014-06-18 21:03:37)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Субъективно о музеях Ватикана