Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Субъективно о музеях Ватикана


Субъективно о музеях Ватикана

Сообщений 1 страница 10 из 56

1

Субъективно о музеях Ватикана

http://se.uploads.ru/o5vU7.jpg


Приехав (в Рим), я прежде всего посетил Колизей, мои друзья отправились в собор св. Петра, на следующий день мы бегло осмотрели музей и stanze (или комнаты) Рафаэля в Ватикане. Проходя мимо произведений, подписанных знаменитыми именами, мы испугались их количества и бежали из Ватикана: удовольствие, которое он предлагал нам, было слишком серьезным.

Стендаль «Прогулки по Риму»

Убоявшись «синдрома Стендаля» Стендаль сбежал из Ватикана!  :D   А я не сбежала :) Потому что смелее? Любопытнее? Готова к серьёзным удовольствиям?
Нет, конечно. Просто у Стендаля впереди было несколько месяцев жизни в Риме, ему можно не спешить. А у меня всего четыре дня, один из которых я решила посвятить музеям Ватикана.
Это был второй наш визит в Ватикан. Но первый, 10 лет назад,  – не в счёт, набегались тогда мы много, но мало что разглядели на бегу. «Бегло осмотрели» - Стендаль нашёл очень точное определение!

Нужно сказать, что организаторы подталкивают посетителей именно к беглому осмотру.  В прямом и переносном смыслах.
Однажды мой преподаватель английского, чтобы помочь мне различать слова “pull” и “push”, рассказал любопытную историю * я всё время путала, что нужно делать с дверью, где тянуть, а где толкать  :blush: 
С тех пор, когда я вижу “push”, вспоминаю, что в английских универмагах в часы пик на дверях стояли специальные люди, которые заталкивали покупателей внутрь. Называли этих людей «пушерами» (от push – толкать). У нас бы их, наверное, назвали «толкачами» :)  Так вот, организаторы и служащие музеев Ватикана –  «пушеры» все поголовно!  :angry:

Начнём с билетов. Разовый билет в музеи Ватикана стоит 16 евро. Если не хотите стоять в очереди (а мы не хотели), можете купить билет он-лайн за  20 евро. На первый взгляд, цена почти гуманная, учитывая то, что за эти деньги клиенту дают возможность посмотреть два десятка музеев. Вопросом «возможно ли два десятка музеев за одно посещение УВИДЕТЬ» организаторы, видимо, не задаются. Их дело наладить процесс забега и подталкивать/заталкивать туристов в нужном направлении.
Для этого вместе с аудиогидом (7 евро) вам вручают схему осмотра, и дисциплинированные туристы отправляются в хождение по мукам по кругу. 

А, если бы кто-то задумался, что без вреда для здоровья невозможно за один приём воспринять все предлагаемые ватиканские удовольствия, может быть, учредили бы билеты, действующие несколько дней. Как в Национальном Римском музее, например. А на схеме нужно указать все залы, как это было в путеводителе Бедекера за 1905 год (часть схемы ниже), чтобы туристы понимали объём удовольствия и серьёзнее относились к визиту.

Но, видимо, такой подход устроителям невыгоден. Они рассчитывают на массового туриста, который идёт в музеи ради ватиканского маст сии - Сикстинской капеллы и комнат Рафаэля. Ну, ещё шарик во дворике Шишки посмотреть :) Эти туристы и создают основную толпу.

Вы знаете, почему в  Египетском музее, который «на любителя», толпа достигает почти такой же плотности, как в топовой Сикстинской капелле?  :question: Потому что Египетский музей – первый по кругу!  :idea:  Туристы ещё не сообразили, куды бечь, и прилежно осматривают все выставленные в первых же витринах экспонаты :)

Значительно свободнее в музее Кьяромонти, где античная скульптура. Этот музей не проходной, чтобы осмотреть его, нужно слегка отклониться от  основного маршрута. Заглядывают туда многие, но до конца галереи мало кто доходит.
В галерее я увлеклась разглядыванием голов, стоящих на полках. Посмотрите, какие разные лица. Некоторые похожи на современные.

http://sf.uploads.ru/dZfiO.jpg

http://sd.uploads.ru/LWHFc.jpg

Например, в даме, что слева, девочки явно признали свою училку :)

http://sf.uploads.ru/lEuMc.jpg

http://sd.uploads.ru/9tqLO.jpg

«Головы» пронумерованы, но, к сожалению, не все номера расшифрованы. Например, не понятно, чей это портрет. Мне кажется, эта женщина была либо поэтессой, либо общественной деятельницей. С таким лицом она могла бы быть хоть президентом Италии!

http://se.uploads.ru/cZntx.jpg

Эти красавицы демонстрируют модные античные причёски.

http://sd.uploads.ru/N0MWZ.jpg

http://sd.uploads.ru/7qJd9.jpg

Но больше всего меня заинтересовал мужчина с ироничной улыбкой. Кем мог быть он?

http://sd.uploads.ru/wtEo9.jpg

На полке рядом с непринуждённо развалившимися купидонами я нашла такого спящего собрата. Замёрз бедняга, поджал ножки, по самый нос укутался плащом. А сон его чуткий в отличие от братьев, кажется, что он вот-вот проснётся и откроет глаза.

http://sf.uploads.ru/2JlaG.jpg

http://sd.uploads.ru/7r89Z.jpg

Отредактировано CosMary (2014-06-16 15:47:08)

+1

2

Схема маршрута по музеям Ватикана есть на музейном сайте http://mv.vatican.va/1_CommonFiles/pdf/ … ticani.pdf
ИМХО, она не предназначена для ориентирования на местности. Это всего лишь стандартный маршрут для прохождения музейной дистанции.
Схема из путеводителя ДК по Риму немного лучше. Она хотя бы даёт представление о нахождении некоторых музеев с привязкой их к зданиям.

Кликайте для увеличения

http://sd.uploads.ru/t/PsBhm.jpg

Хотя, имея такую схему, я всё равно не смогла найти лестницу Браманте. Понятно, что она где-то рядом с кортиле Оттагонале (музей Пия-Клименте). Но указателей на неё нет, и в стандартный маршрут она не попадает. А кому-то удалось её увидеть?

http://se.uploads.ru/zh51X.jpg

Возвратившись из Рима, я нашла подробную схему музея Пия-Клименте в путеводителе Бедекер 1905 года. Оказывается, на лестницу Браманте можно попасть через атрио Мелеагра. Ну, что ж, в следующий раз буду знать, где искать. Спасибо Бедекеру!

http://se.uploads.ru/yMiID.jpg

Продолжение следует.

0

3

Да, я тоже, когда была в этом зале, на головы обратила очень пристальное внимание, желая, во что бы то ни стало разглядеть и уловить риский профиль. И что же я увидела? Совершенно разные, я бы даже сказала, обычные европейские лица. В обычных бюстах с трудом можно разглядеть гордый поворот головы и прямой нос, что, как считается, отличало римлян. Но разглядывать лица, действительно, очень занимательно.

0

4

Была в музеях три раза. В Египетском ни разу - не интересуюсь. Лестницу Браманте не видела! Забывала про нее, а когда один раз вспомнила - не нашла! Спасибо, Марина, за схемы! :flag:

0

5

Марина, как вовремя!   :cool:

il sogno написал(а):

обычные европейские лица.

Ну как сказать, выделенная Мариной голова- губастая-носатая вполне могла принадлежать левантийцу с Ближнего Востока. Хотя ,если Израиль будут считать Европой, я возражать не буду :) ).

0

6

я лестницу нашла! случайно:))
мне понравилась экскурсия в сады ватикана. италэкскурсовод отработала два часа на ура, качественно.
видела в одном из залов объявление, что можно примкнуть к экскурсиям по музеям ватикана, даже в вечернее и ночное время. анг-итал, русского нет. собираюсь в следующий раз.
а капелла разочаровала - много народа, духота, роспись так высоко, что лучше разглядывать буклет. нет смысла туда нестись.

0

7

CosMary написал(а):

А, если бы кто-то задумался, что без вреда для здоровья невозможно за один приём воспринять все предлагаемые ватиканские удовольствия, может быть, учредили бы билеты, действующие несколько дней.

Марина, полностью согласна с Вами. Не люблю музеи, где маршрут заранее проложен, шаг вправо-влево не допускается, и все это "строем по свистку". К сожалению, очень редко большие музеи предоставляют возможность ознакомиться с коллекциями "малыми порциями". ..
Вот и у нас не было сил разглядывать римские головы.... Спасибо, хоть посмотрю вместе с Вами...

0

8

А я вообще скульпльтуру люблю больше, чем живопись  :blush:
В Ватикане есть и то и другое... Но будь выбор

Ксения написал(а):

К сожалению, очень редко большие музеи предоставляют возможность ознакомиться с коллекциями "малыми порциями". ..
. Спасибо, хоть посмотрю вместе с Вами...

Вообще не помню, чтоб нам экскурсовод что то рассказывал о скульпльтуре....помоему я ходил самостоятельно

0

9

il sogno написал(а):

В обычных бюстах с трудом можно разглядеть гордый поворот головы и прямой нос, что, как считается, отличало римлян.

Вроде, в профиль линия носа должна продолжать линию лба. Кажется, у красавиц с причёсками, особенно у тех, что на второй фотке, так и есть?
У меня ещё потом были "головы" из Археологического музея Неаполя. Там такие лица - отвал башки!

Volkova написал(а):

Была в музеях три раза. В Египетском ни разу - не интересуюсь.

На ватиканские трёх раз мало, но всё же лучше, чем мои полтора )) А в Египетский я бы пошла раз на 10-ый, когда всё другое пересмотрела.

levinel написал(а):

Марина, как вовремя!

Ты в Ватикан собралась? Лестницу поищи и сфотографируй для меня, ок?

levinel написал(а):

Ну как сказать, выделенная Мариной голова- губастая-носатая вполне могла принадлежать левантийцу с Ближнего Востока.

Согласна, лицо вполне библейское, так же, как и у дамы, которую я определила в президенты )

sampo написал(а):

я лестницу нашла! случайно:))

и фоты есть?

sampo написал(а):

италэкскурсовод

т.е. на итальянском была экскурсия?

sampo написал(а):

видела в одном из залов объявление, что можно примкнуть к экскурсиям по музеям ватикана

Если они дают такую же информацию, как в аудиогиде, наверное, не стоит туда идти. Аудиогид меня разочаровал, там очень базовая информация, и довольно скучная.

sampo написал(а):

а капелла разочаровала - много народа, духота, роспись так высоко, что лучше разглядывать буклет. нет смысла туда нестись.

в мой визит в станцах было даже больше народу, чем в капелле
или места там меньше
я очень плохо переношу толпу (
согласна, в следующий раз, думаю, в станцы и капеллу даже не пойду, лучше ближние музеи подробнее посмотреть

Ксения написал(а):

К сожалению, очень редко большие музеи предоставляют возможность ознакомиться с коллекциями "малыми порциями".

В Лувре хотя бы все крылья равноудалены от входа, можно в день по крылу смотреть, да и толпа там только у Джоконды )

Amigossanches написал(а):

А я вообще скульпльтуру люблю больше, чем живопись

от тут Вам не повезло, с ватиканской скульптурой я закончила, дальше будет только живопись ))

Amigossanches написал(а):

Вообще не помню, чтоб нам экскурсовод что то рассказывал о скульпльтуре

При мне одна экскурсоводша через апартаменты Борджиа провела свою группу транзитом со словами "тут ничего интересного нет" ))

0

10

CosMary написал(а):

Ты в Ватикан собралась? Лестницу поищи и сфотографируй для меня, ок?

Так до меня еще столько народу там перебывать успеет. Я ж только в декабре, просто уже начала копилку пополнять.
Марин, у меня крыша едет? Твоя фотка откуда ? Я другую лестницу считала ватиканской спиралью Браманте. Ту, что на твоей верхней вкладке спрaвa

Отредактировано levinel (2014-06-17 00:54:14)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Субъективно о музеях Ватикана