Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вместе по всему миру » Полезное для поездок » На своем авто по Европе

На своем авто по Европе

Сообщений 1 страница 10 из 91

1

Тема про автопутешествия у нас есть. Но недостаточно "раскрыта " сторона путешествий на собственном авто. Поскольку в прошедшие майские праздники многие форумчане выезжали в Европу на своих  лошадках, прошу поделиться тонкостями поездок. Таня даже обещала про дублировать инфу с  "собачьего" форума. Если модераторы сочтут нужным, то можно перенести это в общую автотему.
Веб камеры погран переходов на границе Беларусь Польша
http://www.brest.customs.gov.by/index.p … ;id=ID_132

Отредактировано Мирина (2014-05-19 09:43:16)

0

2

ИМХО, на своей машине выгодно путешествовать не дальше Прибалтики-Финляндии. Потому, что недёшево. Наша машина на трассе "ест" 8 литров за 100 км (в городе бывает и 14). Если, например, я захочу поехать на ней в Рим, это 3000 км в одну сторону. Туда-обратно 6000 км.
Считаем по-минимуму (расход на трассе):
1500 можно проехать на нашем бензине, это обойдётся в 90 евро.
4500 на европейском - ещё 500 евро.
Грин карта на Европу - ещё 35 евро.
625 евро - адекватны стоимости двух авиабилетов и стоимости аренды недорогой малолитражки на месте.
Дальше: в крупных городах обычно мы обходимся без машины, следовательно не платим и за парковку, которая может быть в районе 30 евро/сутки.
Со своей машиной такой номер не пройдёт, придётся платить за парковку даже, если в какие-то дни машина вам не нужна.
Конечно, определённое удобство при путешествии на своём авто есть - можно не ограничивать багаж и оттуда привезти всего побольше. Но, большой минус, который я бы выразила словами "больше едешь - меньше видишь", нивелирует плюсы начисто. Последнее, разумеется, ИМХО.

Отредактировано CosMary (2014-05-19 12:12:53)

0

3

Марина, полностью с тобой согласна.
К расчету по ценам еще надо добавить транзитные ночевки, неизбежные на пути в Европу, не в палатке же спать ... в нашем возрасте.

Много времени займет переезд  до центра Европы. Если за рулем один человек, то это очень утомительно. Нас вполне устраивают прокатные машины.
Муж вот периодически подумывает о поездке в Норвегию на собственной машине, а я ему доказываю, что пол отпуска будем только до этой Норвегии добираться.

Есть мечта пожить в Латвии пару месяцев летом, но это когда муж выйдет на пенсию. Вот тогда поедем на своей, если доживем.

0

4

Опыт Светы показывает, что путешествия на своем авто бывают оправданы, если едет более 2-х человек и целью являются не крупные города, а путешествия по провинции - например, по Тоскане. Мы вот планируем пленэр для художников в Тоскане. Поедем минимум вчетвером. Думаю, тогда поездка на своей машине будет выгодна. Тем более моя ест 5-6 литров на 100 км на трассе. А если вспомнить про экономию на ночлеге - возможность останавливаться в мотелях - тогда, вообще хорошо становится на душе.
В общем, ждем советов бывалых!

0

5

Не очень понимаю зачем эта тема, но уже готов спорить :)
По рентабельности.Понятно, не каждая машина подходит для поездок. У меня у приятеля Хаммер Н2. На его чеки с норвежских заправок я без содрогания смотреть не мог.Я например, перевел мою тачанку на газ - именно с прицелом на европоездки.В итоге тур в 4500км до Брно и назад мне обходится около 9 тыров на топливо при полной загрузке авто. Можно и меньше, но ехать помедленнее.
Поездка в Италию, в Ю.Тоскану, обходится около 25тыров на все, включая гр.карту на месяц, платные автобаны, виньетки и проч.
При этом я везу велики, кучу туристического барахла  и проч., за что в самолете наверняка попросили бы денег. А еще я сам себе хозяин.
Транзитные ночевки - ну,до Чехии можно обойтись, хотя в Польше не проблема найти хороший дабл за 25-30е с завтраками.
Палатка - да,мы ночуем в палатках. Хотя если попадается адекватное жилье - почему нет? У нас в компании люди от 0.5 до 70 лет. От бродяг до директоров-владельцев  международных компаний. Никому груз возраста не помеха :)

Что касается дороги до Норвегии - ну,из Масквы и правда, дольше чем из Питера. Но тоже 2 ночевки доезжается без проблем.Зато масквичам до остальной Европы поближе...

Отредактировано Кот Обормот (2014-05-19 13:24:26)

0

6

Кот Обормот написал(а):

уже готов спорить

Спорить бессмысленно -каждый выбирает СВОЙ уровень комфорта под свой возраст и свое состояние здоровья.

Кот Обормот написал(а):

Никому груз возраста не помеха

Могу только позавидовать. Здоровье -это главное богатство.

0

7

Лена ГМ написал(а):

Спорить бессмысленно -каждый выбирает СВОЙ уровень комфорта под свой возраст и свое состояние здоровья.

Могу только позавидовать. Здоровье -это главное богатство.

Да я не про комфорт спорил, Лена :)   Да и не спорил,в общем то :)
Так то понятно. кто к чему привык,кто на что готов, и т.п. Кому ночлег - мечсто где упасть,а кто ночевки выбирает по полдня в инете - чтоб и ванна в цветочек,и обои в горох :)

0

8

Я не автомобилист, но лично меня в данном виде поездок напрягает, что один человек постоянно за рулем, для поездки на выходные это вариант, а для отпуска как-то утомительно, имхо.

CosMary написал(а):

Конечно, определённое удобство при путешествии на своём авто есть - можно не ограничивать багаж и оттуда привезти всего побольше. Но, большой минус, который я бы выразила словами "больше едешь - меньше видишь", нивелирует плюсы начисто.

согласна, передвигаясь по автобанам тем же затруднительно посмотреть страну)

0

9

talusha написал(а):

Я не автомобилист, но лично меня в данном виде поездок напрягает, что один человек постоянно за рулем, для поездки на выходные это вариант, а для отпуска как-то утомительно, имхо.

согласна, передвигаясь по автобанам тем же затруднительно посмотреть страну)

Опять же - люди разные. Я,например, кайфую от рулежки. Да и в машине может быть 2-3 водятла.
А потом,кто говорит про автобаны? По ним просто быстрее добраться до цели целевой страны отдыха, а дальше изучай хоть проселки,хоть грунтовки,хоть еще что.Так что этот минус надуманный.
Так что я всеми лапами за авто-туризЬм. Тем более что мой отдых по другому почти невозможен.

0

10

625 евро - адекватны стоимости двух авиабилетов и стоимости аренды недорогой малолитражки на месте.

Марин, прикидывала тут Австрию. Если пару лет назад билеты ( напоминаю, что мне нужны возвратные) стоили 17-18 тр, то теперь уже 23 минимально. Прокат машин - цена так же выросла почти вдвое.. В этот раз мы заплатили 420€ за 15 дней.
Я тупо забила в мишлине проезд до Вены  и обратно на семейном авто, мне выдало цену 450€, при цене горючего  1,6€.   В теории мы можем рулить  вдвоём, но на практике муж не может со мной ездить, ну и штурман я же. Я так думаю, что могла бы до границы дорулить, а далее уже он.
В эту поездку в немецком отеле пересеклись с автолюбителями из Питера и Днепропетровска. Они не представляют себе иного отдыха.  Я никогда не пробовала, муж всегда был против, но теперь начинает сомневаться.

0

Вы здесь » Вместе по всему миру » Полезное для поездок » На своем авто по Европе