Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » «Над небом голубым…» Израиль – май 2014


«Над небом голубым…» Израиль – май 2014

Сообщений 31 страница 40 из 267

31

Чуть-чуть добавлю. Пост 29, последняя фотка- белое здание- один из корпусов медицинского центра РАМБАМ. Это не просто больница, это целый городок, причем часть его под землей на случай всяких военных действий.
А на порт у нас большие надежды. Благодаря ему  Хайфа получила очередную новую жизнь. Разработана и претворяется в жизнь развития Хайфы именно как портового города , причем взяты во внимание не только грузовые суда, но и пассажирские. И под туристов идет реконструкция припортовых районов и развитие гостиничной сети.

0

32

Ольга, Вы хорошо пишете.
А я , к своему стыду, вначале решила, что в названии опечатка, т.к. на слуху  исполнение Б.Г.
И тут выянила, что не только музыка, но и слова песни  не принадлежат Гребенщикову, и в подлиннике именно "Над небом..",  и речь идет о Рае...

0

33

levinel написал(а):

Чуть-чуть добавлю.

Лена, спасибо за дополнительную информацию.
Ты нам так всего много рассказала про Хайфу, что я могу что-то упустить. Так что, пожалуйста, присоединяйся! :writing:

Ксения, спасибо, что читаете!

Ксения написал(а):

выяснила, что не только музыка, но и слова песни  не принадлежат Гребенщикову, и в подлиннике именно "Над небом.."

Да, именно "НАД небом.."
Но всё равно, спасибо Б.Г., что он замечательно исполнил эту песню.
Я специально для этой поездки купила его диск, и под звуки этой песни ("Город") мы въезжали в Иерусалим  :whistle:

0

34

Да с этой песней целая история. Сколько изысканий проведено,чтобы установить настоящих авторов. Вот одно из них, достаточно подробное, рассматривающее многие версии http://bujhm.livejournal.com/163920.html .Итог- слова А. Волохонского, музыка В.Вавилова и речь идет о Небесном Иерусалиме. То есть: "Над небом голубым..." , ну а переиначивание смысла пусть остается на совести БГ.

0

35

K-Olga написал(а):

кафе Past Factory и

Вот случайно попался сайт этого придорожного ресторанчика (на русском!) http://pasta-factory.co.il/ru/about/?gc … tAod22UAUw

0

36

levinel написал(а):

сайт этого придорожного ресторанчика

Как всё аппетитно! Но мы были после сытного завтрака, поэтому не зашли.

0

37

Итак, наш путь лежит в Бахайские сады.
Впервые я узнала о них из рассказа Dotsika Бахайские сады в Хайфе (много фото и мало текста)
И вот, спустя несколько лет, я увижу эту красоту своими глазами!

Вход в сады бесплатный. Попасть на территорию можно самостоятельно, но в этом случае будет доступна только небольшая их часть. А можно с экскурсией.   Экскурсии для посетителей проводятся с верхней террасы. Есть экскурсии на русском языке. Мы были в субботу, экскурсия началась в 11-15. Но подойти надо заранее, т.к. группа только 50 человек, а желающих намного больше.

Мы припарковали обе наши машины у верхнего уровня садов и подошли к очереди. И тут Лена сделала предложение, от которого мы не смогли отказаться: «Вы не возражаете, если я постою в очереди, а вы пока погуляете?». Причем, произнесено это было так, что было ясно — возражения не принимаются. (Ну почему нет такого смайлика, который я хочу здесь разместить?)

И вот, пока Лена стоит в очереди, мы проходим в ту часть садов, куда пускают самостоятельных туристов.

http://sa.uploads.ru/iMzAw.jpg

Отредактировано K-Olga (2014-11-13 20:27:15)

0

38

Погуляв самостоятельно минут 15-20 мы подходим к своей русскоязычной очереди и попадаем в число счастливчиков, имеющих возможность посетить сады с экскурсоводом.
Сначала небольшой инструктаж. Не курить, не разговаривать по телефону, не кушать, не жевать жевачку. Можно только пить воду, но не из фонтанов.
По словам архитектора бахайского комплекса Ф.Сахба, основная задача садов – заставить людей остановиться, задуматься.

Остановимся и мы, чтобы полюбоваться такой красотой.

http://sa.uploads.ru/qA5Bh.jpg

Бахайские сады - это  каскад, спускающийся по склону горы Кармель к Средиземному морю.  Это своеобразный «путь королей». По нему должны подняться главы ведущих мировых держав и заключить мир. Тогда установится порядок и спокойствие на земле. 

А мы, рядовые смертные, спускаемся с верхних террас вниз и получаем основную информацию о садах.
http://sa.uploads.ru/AhejX.jpg

http://sa.uploads.ru/8F5kt.jpg

http://sa.uploads.ru/Dl9Ob.jpg

http://sa.uploads.ru/f19uC.jpg

Бахайские сады внесены в книгу рекордов Гиннеса как самые длинные террасные сады. Их протяженность  около километра, ширина меняется от 60 до 400 м.

http://sa.uploads.ru/ktMEK.jpg

Все расходы на создание и содержание садов покрываются из средств последователей веры Бахаи. От других лиц пожертвования не принимаются,  поскольку участие в творении садов – это великая честь.

На территории находится комплекс административных зданий: здание Международного центра обучения, резиденция Всемирного Дома Справедливости, Центр изучения текстов и Международный архив.

http://sa.uploads.ru/f9ISN.jpg

Отредактировано K-Olga (2014-11-13 21:20:07)

0

39

Теперь немного о религии Бахаи и её основателях.

Вера Бахаи зародилась в Иране в 1844 г., и на данный момент  насчитывает более 5 миллионов последователей самого различного происхождения, которые проживают практически в каждой стране мира.

23 мая 1844 года молодой купец - Саид Али Мухаммад, который позднее принял Баб (что на арабском «Врата»), объявил, что он единственный, который должен сообщить миру о пришествии Всевышнего, соединяющего все религии, и он должен подготовить всех людей к его приходу. Учение Баба быстро распространилось среди народа. Но подобные религиозные идеи вступили в резонанс с политическими волнениями в стране. Баб был арестован и публично казнен на одной из центральных площадей Тебриза 9 июля 1850 года.

Продолжателем дела Баба стал представитель одного из древнейших родов Персии, провозгласивший себя Бахауллой (“Славой Божьей”). В 1852 году в Тегеране он был заключён в подземную яму. Здесь на него снизошло откровение и  Бахаулла объявил, что он есть тот, чьё пришествие было обещано Бабом.  Остаток жизни Бахаулла посвятил восстановлению и распространению веры своего учителя.  Власти неуклонно преследовали праведника, много лет он провёл в тюрьмах и ссылках Багдада, Константинополя, Адрианополя и Акко. После своего освобождения Бахаулла пишет “Китаб-и-Агдас” (Наисвятая Книга).

Основные принципы человеческих взаимоотношений - это объединение всего человечества, сближение различных религий, примирение религии и науки, всеобщий мир, избрание единого международного языка, организация общества с должными правами и свободой для каждого.  Они же легли в основу новой религии, которая получила название  Бахаи.

Скончался Бахулла неподалёку от Акко, и был там похоронен.

Сын Бахауллы в 1909 году перевез  в Хайфу  останки Баба. Позднее над святилищем Баба был воздвигнут “Золотой купол”, для построения которого использовались итальянские мрамор и гранит, кармельский известняк, а также изразцы и позолоченная черепица.

http://sa.uploads.ru/SqvsG.jpg

8 июля 2008 года комитет всемирного наследия ЮНЕСКО внёс Всемирный центр бахаи в реестр Всемирного Наследия. Таким образом, сады бахаи в Хайфе стали первыми достопримечательностями в реестре ЮНЕСКО, которые связаны с религиозными традициями, возникшими в современный период истории.

Отредактировано K-Olga (2015-03-26 17:25:12)

0

40

Экскурсия по садам закончилась.
Мы стоим на среднем уровне.
http://sa.uploads.ru/baQsA.jpg

Вы думаете, что нам пришлось возвращаться наверх, ведь машина припаркована там? Да, наверное пришлось бы. Если бы мы были одни.
Но у Лены всё продумано заранее!  Она на своей машине подъехала за нами, взяла нашего водителя и отвезла его к нашей машине, припаркованной на верху. Потом они уже на двух машинах спустились за нами.
А мы всё это время стояли в тенёчке. :cool:  :cool:  :cool:

Далее наш путь лежит в «Парк Скульптур»  Урсулы Малбин. Эта замечательная женщина подарила свои работы городу с одним условием — она сама выберет место, где они будут  установлены.

Парк оставил очень приятное впечатление.

http://sa.uploads.ru/ZmJ0v.jpg

Отредактировано K-Olga (2014-11-13 21:25:35)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » «Над небом голубым…» Израиль – май 2014