Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Америка + Австралия и Новая Зеландия » Полтора миллиона человек, и все поголовно в белых штанах :)


Полтора миллиона человек, и все поголовно в белых штанах :)

Сообщений 41 страница 50 из 61

41

В Санта Марте живет около 8 тыс жителей, а вообще в фавелах живет около 20% населения Рио (в целом в городе 6,5 миллионов, т.е. на фавелы приходится внушительная цифра в 1,3 млн жителей).  Фавелы – это не трущобы, это стихийные самострои: бедные горожане самовольно захватывают территорию и начинают строить дома. В Санте Марте захватывать уже нечего, поэтому фавела растет исключительно вверх. Впрочем, и этот рост ограничен – непрочные фундаменты домов могут выдержать всего 3-4 этажа, изредка 5. 

С верхних ярусов фавелы открывается симпатичный вид на город

https://lh6.googleusercontent.com/-KumJ4dfvxaQ/U01VAsnoI8I/AAAAAAAAXsA/cmrdG9NkpbQ/s800/IMG_7646.jpg

А у некоторых из окон виден и сам Иисус
 
https://lh5.googleusercontent.com/-XRUqyghdHco/U01Ro_IWloI/AAAAAAAAXq4/aHhrnoslqcM/s800/IMG_7635.jpg

0

42

Муниципалитет Рио начал программу по зачистке фавел – насильно устанавливают полицейские пункты прямо на территории фавел, тем самым способствуя повышению безопасности и уменьшению количества перестрелок. Санта Марта впервые попала под зачистку в 2008 году, и сейчас производит впечатление довольно спокойного и мирного поселения, но в других фавелах до сих пор активно торгуют наркотиками со всеми вытекающими последствиями. Впрочем, в Санта Марте нам тоже показали стенку с дырками от пуль, которая осталась от старых дней и стоит прямо под полицейским участком.

https://lh4.googleusercontent.com/-50pW_JBWSF8/U01WucS7c2I/AAAAAAAAX8E/SU2zBiLYjAE/s800/IMG_7651.jpg

Кроме полицейского участка в Санта Марте есть свой детский сад (для деток от года до 4), школы своей нет – дети ходят в обычную городскую школу. Из местного бизнеса: несколько лавок, торгующих всякой ерундой, несколько сувенирных магазинов, пара парикмахерских, и штук 10 кафе и забегаловок.  В Санта Марте также есть две небольшие спортивные площадки, одна школа самбы и даже маленький рынок.

https://lh5.googleusercontent.com/-Wha3UOsPJ7I/U01OnOmBDPI/AAAAAAAAXpo/0fb_vBlkoVY/s800/IMG_7625.jpg

В Санта Марте почти над каждым домом красуется тарелка спутникового телевидения, кроме того, в фавеле имеется свой беспроводной интернет. И за то, и за другое жители платят ежемесячно, но что-то мне говорит, что это уже совсем не трущобы, если жители могут позволить платить за спутниковое ТВ. 

https://lh4.googleusercontent.com/-_3yFDXB0UA8/U01OdjL-M3I/AAAAAAAAXpg/gCY4pFYhAKc/s800/IMG_7624.jpg

0

43

Фавела Санта Марта была основана 80 лет назад, когда неподалеку начали строить школу. Вот строители и поселились у подножия горы. Сейчас там живут обычные люди, работающие на малооплачиваемых работах. Самому старому жителю 82 года и он прожил в фавеле всю свою жизнь Живут, конечно, совсем не богато, но у многих вполне приличные двери, керамическая плитка на балконах, и даже стеклопакеты встречаются.

https://lh3.googleusercontent.com/-Zlmd-QO0eFk/U01MtIXENDI/AAAAAAAAXpA/xC4zcxzLbmw/s800/IMG_7619.jpg

Многие дома строятся, расширяются. Попадаются, конечно, и совсем старые домишки, сколоченные из кусков фанеры и прочего подручного материала – настоящие старожилы фавелы. В одной такой живет 75 летняя старушка, которая не позволяет делать ремонт своей лачуги. 

https://lh4.googleusercontent.com/-8tBYxufzfsY/U01MMoG7HHI/AAAAAAAAXow/V1tFfuvpiO0/s800/IMG_7618.jpg

0

44

В 2005 голландские художники Haas&Hahn (Jeroen Koolhaas & Dre Urhahn) решили, что было бы здорово создать какое-нибудь уличное искусство в фавелах Рио. Они придумали раскрасить фавелу Санта Марта, чтобы «она вступила в диалог с окружающим городом».  Получилось довольно весело. Голландцы наняли 25 человек из фавельской молодежи и за месяц выкрасили главную площадь Санта Марты во все цвета радуги. Тем самым, они поспособствовали туристической популярности именно этой фавелы. Проект двух художников со временем вырос в целую благотворительную организацию. В фавеле нам рассказали, что голландцы до сих пор безвозмездно раскрашивают рыжие кирпичные стены строений в яркие цвета.

Фото с сайта http://www.favelapainting.com/
http://www.favelapainting.com/static/favelapainting/img/photos/about1.jpg

Цвет сильно украшает неказистые кирпичные строения.

https://lh5.googleusercontent.com/-nQKCi0LHK5k/U01PzB72X5I/AAAAAAAAXqA/vx_5xvgE9H8/s600/IMG_7629.jpg https://lh3.googleusercontent.com/-Y35KmCS0kb0/U01LN-NKLQI/AAAAAAAAXog/pLtwrtm-Fl0/s600/IMG_7615.jpg

https://lh5.googleusercontent.com/-Lwug6IbAnxI/U01LZPIOZHI/AAAAAAAAXoo/F5LH7f_uGc4/s800/IMG_7616.jpg

0

45

В фавеле полно бродячих собак, поэтому ходить надо аккуратно – можно легко вляпаться в кучку. Собак жалко, видно, что не очень легко им живется.  Видели двух собачьих мамашек с щенятами.  Великодушные местные жители предлагали забрать щеняток в Канаду.

https://lh6.googleusercontent.com/-VHTP6smeNjA/U01WXBg-EXI/AAAAAAAAXsg/WTT0nVmUwkU/s800/IMG_7650.jpg

https://lh6.googleusercontent.com/-g1NoBkC8hq4/U01QXQ_xtYI/AAAAAAAAXqY/h-s58j8XkUg/s800/IMG_7631.jpg

0

46

Тут видно, что в фавелах бывают и многоквартирные дома.  Справа на фото такая фавельская «хрущовка». Заметьте – имеется пандус для инвалидов!  Во дворе произрастает чей-то банан. Говорят, что "хозяин" этого банана ещё ни разу не собрал плодов. Постоянно воруют :)

https://lh5.googleusercontent.com/-oiSKCSwQRUc/U01P03ESuvI/AAAAAAAAXqI/JqbgG4-v6zk/s800/IMG_7628.jpg

Как нам объяснили, в фавеле все начинают с дома в одну комнату на семью и постепенно достраивают этажи или даже раздвигают стены, если площадь позволяет. Наш экскурсовод сказал, что они жили вшестером в одной комнате (родители и 4 детей). Сейчас они расширились и у них целых 5 комнат на четверых. Две старшие сестры, выйдя замуж, съехали, но так как в Санта Марте места больше нет, они уехали в дальние фавелы.  На вопрос «Живут ли под одной крышей три поколения: бабушки-дедушки, родители и дети-внуки?», ответ был такой: «Чаще все же родители с детьми, а то очень много народа – к 40 годам тут почти у всех уже есть внуки, а некоторые и в 30 становятся бабушками-дедушками. А вот другой экскурсовод, которого вы видели внизу, – у него уже 5 детей от 5 разных женщин, и останавливаться он не собирается».  Плодовитому молодому папаше на вид было лет 21-24, не больше.

https://lh5.googleusercontent.com/-slFCvb68VcA/U01ROu-vhnI/AAAAAAAAXqo/HfjkKsdYGvY/s800/IMG_7633.jpg

Конечно, в фавеле жить непросто. Так как все фавелы карабкаются на ближайшие холмы, то там очень много узких крутых лестниц.  Вот так выглядит старая "историческая" лестница

https://lh3.googleusercontent.com/-1Csd9UImJN0/U01Q2bAP94I/AAAAAAAAXqg/O86927nCbRc/s600/IMG_7632.jpghttps://lh3.googleusercontent.com/-JSVNC2DGGFE/U01RfDWExmI/AAAAAAAAXqw/TYf8Jj8ReUs/s600/IMG_7634.jpg

0

47

Хорошо, если живешь ближе к основному уровню, а что если на самом верху?   По ступенькам ходить нелегко, особенно с покупками. Поэтому власти города стараются устанавливать фуникулеры, чтобы облегчить жизнь жителям фавелы. Мы видели несколько семей которые тащили наверх сумки с продуктами – серьёзное занятие.  Кроме того власти города провели в Санта Марту канализацию, водопровод и электричество.

https://lh5.googleusercontent.com/-bV6BRdLRiMU/U01NTGZtaWI/AAAAAAAAXpI/PAGHzVsiwTI/s800/IMG_7622.jpg

Зато у тех, кто живет наверху, потрясающий открыточный вид на город

https://lh5.googleusercontent.com/-x9vza6LT6Ss/U01T0qAvy6I/AAAAAAAAXro/Qljmxq8F5Iw/s800/IMG_7643.jpg

Интересно, что внизу, у самого подножия фавелы находится дом мэра города (этот факт я не проверяла, так что по словам нашего гида).  Вот на фото черепичная крыша среди зелени - дом мэра и есть.

https://lh4.googleusercontent.com/-Z6Q_vryfCH4/U01U8RQ33cI/AAAAAAAAXr4/tsgUM4D0n-s/s800/IMG_7645.jpghttps://lh4.googleusercontent.com/-nlC_QljYDh8/U01Vtrky36I/AAAAAAAAXsQ/VZ6q3dq5UwM/s800/IMG_7647.jpg

0

48

Фавела Санта Марта снималась в кино: Fast Five (Fast & Furious 5)
Но больше всего она прославилась тем, что именно тут Майкл Джексон снял клип They don’t care about us  Надо сказать, что предприимчивые жители фавелы хорошо эксплуатируют имя Майкла Джексона в коммерческих целях: и двд с клипом, и футболки с соответствующими рисунками, и прочие ерундовые сувениры на тему «Майкл в  нашей фавеле». 

https://lh4.googleusercontent.com/-1PEmlg2iW1s/U01SWtIksNI/AAAAAAAAXrA/KFVszBFbB5I/s800/IMG_7639.jpg

https://lh4.googleusercontent.com/-GweYbToBuQ8/U01S2NLIwjI/AAAAAAAAXrQ/KoCWNJKeEVo/s800/IMG_7641.jpg

Говорят, что Майкл договорился с жителями фавелы об охране, оскорбив тем самым администрацию Рио – где это видано, чтобы о безопасности и разрешении на съемки договаривались с наркодельцами :)

На этом знакомство с фавелой закончилось. Остался заключительный пункт программы: седьмое чудо света, монумент Христа Искупителя.

Отредактировано Julka (2014-04-30 21:28:47)

0

49

Фигасе себе фавела - со всеми удобствами, со спутником, с интернетом. Все б трущобы такими были)) Щенятков-то так на родине и оставили или усыновили?

0

50

Спасибо за прекрасный репортаж. А кенгурятина на композиции - это к поездке в Австралию/НЗ :yep:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Америка + Австралия и Новая Зеландия » Полтора миллиона человек, и все поголовно в белых штанах :)