Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прибалтика » В Ригу через Витебск на машине. Вопросы по маршруту


В Ригу через Витебск на машине. Вопросы по маршруту

Сообщений 31 страница 40 из 67

31

ANEM написал(а):

а уж если нет - салаку или рыбку, которая по латвийски латышски называется "лутче" (как-то так), а по русски - увы, бельдюга!

Lucītis  :cool:

0

32

Ну, конечно, таких вкусных творожных сырочков, как было во времена моего детства, уже не делают... Но "Карумс" вполне себе приближен по вкусу. Рекомендую на десерт к завтраку. И хлеб. Боже, какой в Латвии ХЛЕБ!!!!!!!!!  Настоящий, пахучий, крестьянский, с разными добавками... А еще всегда увожу с собой  кофейный ликер "Мокко".

Из Беларуси в Ригу можно проехать через Кокнесе и Лиелварде. Это древние места, связанные с латышским эпосом.  Возможно, тебе будет интересно.

0

33

Уважаемая CosMary. Осмелюсь дать Вам еще несколько  практических советов по Юрмале.
Во первых надо учитывать, что въезд в город платный. Стоимость 2 евро. Когда будете ехать из Риги, то на трехполосной дороге при приближении к городу, перестройтесь в крайний правый ряд. Когда он (ряд) начнет раздваиваться, продолжайте движение прямо и выедете на плац с пропускными автоматами. В автомате пропуск можно купить за наличные или карточку. Имейте ввиду, что с прошлого года поменялись и правила пользования этими одноразовыми пропусками. Если раньше он действовал сутки, то сейчас теряет свою силу при выезде из города. И если Вы поедете потом дальше по побережью, то на обратном пути (если поедете через Юрмалу) его надо будет приобретать ещё раз. Только надо учитывать, что с другой стороны апараты принимают только наличные.
Во вторых - если Ваша главная цель - променад улицы Йомас с выходом на море, то рекомендую машину ставить в указанных мною точках (могу скинуть примерные координаты если надо)

http://sb.uploads.ru/t/aSkcf.jpg

парковки все бесплатные, но в непосредственной близости от Йомас могут быть забиты до отказа. Лучше поставить машину в точке А, прогуляться по Йомас, выйти к морю как показано на карте (как раз там находится концертный зал Дзинтари) и двинетесь по морю в обратную сторону. Если не хочется много гулять по Йомас, то можно поставить машину в точке В . В указанных мною местах обычно проблем с парковкой нет. Рад если советы пригодятся.

0

34

levinel написал(а):

http://www.latvia.travel/ru/ragatsiemskii-rybnyi-bazar

Лен, спасибо за ссылку на этот сайт! Очень удобный и информативный, я нашла там много полезной информации. Например, про Аглонскую базилику http://www.latvia.travel/ru/достопримечательность/aglonskaya-bazilika, куда можно будет заехать на обратном пути.
Она недалеко от места нашей ночёвки. Для ночёвки выбрала коттедж на берегу озера Золвас в Латвии недалеко от границы http://www.booking.com/hotel/lv/guest-h … aid=400000
.

stasyun написал(а):

Миноги, я думаю, доедут, если есть холодильник в машине.

Холодильник есть. Спасибо про рыбные подробности, уже слюнки текут ))

ANEM написал(а):

"лутче"

Oli_Gerdt написал(а):

Lucītis

:writing:

sg59 написал(а):

Но "Карумс" вполне себе приближен по вкусу. Рекомендую на десерт к завтраку. И хлеб. Боже, какой в Латвии ХЛЕБ!!!!!!!!!  Настоящий, пахучий, крестьянский, с разными добавками... А еще всегда увожу с собой  кофейный ликер "Мокко".

Из Беларуси в Ригу можно проехать через Кокнесе и Лиелварде. Это древние места, связанные с латышским эпосом.  Возможно, тебе будет интересно.

Света, давно тебя не слышала! Спасибо за советы, рижский хлеб у нас даже входит в обязательную программу :)
.

Oli_Gerdt написал(а):

Во первых надо учитывать, что въезд в город платный. Стоимость 2 евро. Когда будете ехать из Риги, то на трехполосной дороге при приближении к городу, перестройтесь в крайний правый ряд. Когда он (ряд) начнет раздваиваться, продолжайте движение прямо и выедете на плац с пропускными автоматами. В автомате пропуск можно купить за наличные или карточку. Имейте ввиду, что с прошлого года поменялись и правила пользования этими одноразовыми пропусками. Если раньше он действовал сутки, то сейчас теряет свою силу при выезде из города. И если Вы поедете потом дальше по побережью, то на обратном пути (если поедете через Юрмалу) его надо будет приобретать ещё раз. Только надо учитывать, что с другой стороны апараты принимают только наличные.

Oli_Gerdt, спасибо большое! Про платный въезд я наслышана, но подробностей не знала. А как весь процесс контролируется? Шлагбаум на въезде? Или билетик под стекло? А если мы выезжаем из Юрмалы, а через час опять туда въезжаем, кто и как контролирует наш выезд и въезд? Я спрашиваю не для того, чтобы обойти правила, просто интересно разобраться  :writing:

Oli_Gerdt написал(а):

Во вторых - если Ваша главная цель - променад улицы Йомас с выходом на море, то рекомендую машину ставить в указанных мною точках (могу скинуть примерные координаты если надо)

Именно так! За координаты буду благодарна! Думаю, нам подходит паркинг А, хотелось бы прогуляться по Йомас, а потом к морю.

0

35

CosMary написал(а):

Лен, спасибо за ссылку на этот сайт!

На здоровье и удачу :).

0

36

Марина, хорошей поездки и потом очень нужны будут от тебя  подробности прохождения границ и что нужно для въезда на собственной машине.

0

37

Лена ГМ написал(а):

Марина, хорошей поездки и потом очень нужны будут от тебя  подробности прохождения границ и что нужно для въезда на собственной машине.

Лен, а какие тебе подробности нужны? И именно в Латвию? По Литве могу прислать тебе ликбез, что для собачьего форума ваяла. Надо?И про доки, и про само прохождение. Благо мы уже восемь лет как пересекаем)))

Отредактировано stasyun (2014-04-25 09:51:06)

0

38

Лена ГМ написал(а):

потом очень нужны будут от тебя  подробности прохождения границ и что нужно для въезда на собственной машине

Лена, так ваще никаких особенностей нет. Ездили уже два раза - один раз через Литву, другой раз через Латвию. Сейчас поедем через Польшу. Декларацию заполняешь, указываешь сколько у тебя бензина и в путь.

0

39

FLORENS написал(а):

Декларацию заполняешь, указываешь сколько у тебя бензина и в путь.

Лера, какая декларация??? Ты что. Если только везешь еще и в канистрах этот несчастный бензин. Но мы так никогда не гемороимся. За столько раз пересечения различных границ на авто-декларация нами заполнялась только на собаку, т.к. она по таможенному законодательству приравнивается к  товару (гыгы)

0

40

Лена ГМ написал(а):

Марина, хорошей поездки

Спасибо! Завтра утром стартуем )

Лена ГМ написал(а):

подробности прохождения границ и что нужно для въезда на собственной машине.

Думаю, что правила такие же, как при выезде в Финляндию. Мы несколько раз ездили. Кроме обычных документов, нужна грин карта, которую покупали у границы, и всё.

FLORENS написал(а):

Ездили уже два раза - один раз через Литву, другой раз через Латвию.

Лера, какая дорога показалась лучше?

Отредактировано CosMary (2014-04-25 10:48:19)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прибалтика » В Ригу через Витебск на машине. Вопросы по маршруту