Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Про вино. Что пить в Кампании, на Искье и Капри?


Про вино. Что пить в Кампании, на Искье и Капри?

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

Готовясь к поездке на Амальфитану и Капри, мне пришло в голову, что юг Италии – то место, где легко можно совершить личные винные открытия! И нужно заметить, что открытия эти могут быть вполне бюджетными. Во всяком случае, такова моя цель – открыть недорогие и достойные вина итальянского юга.

Ну, действительно, что знает рядовой невинный турист о винных звёздах Кампании, Искьи и Капри?
Упс, оказалось, я не знаю почти ничего!  :hobo:
Известные итальянские винные пароли, вроде, санджовезе и неббиоло, помогающие ориентироваться в ресторанах и на полках магазинов, на юге не работают. Нет, можно, конечно, и на Капри заказать Кьянти, но стоит ли в таком случае ехать на Капри?
Вот я и решила найти винные кодовые слова, действующие в вышеназванном регионе. А если вам они уже известны, прошу не смеяться над моим «открытием Кампании», а лучше поделиться секретными названиями  :idea:

ИМХО, для начала, чтобы не промахнуться с выбором вина, рядовому потребителю достаточно отличать сорта винограда и знать пару-тройку хороших местных производителей.

Начнём с сортов. Но сначала процитирую Горького:

Капри – кусочек маленький, но вкусный. Вообще здесь сразу, в один день, столько видишь красивого, что пьянеешь, балдеешь и ничего не можешь делать. Все смотришь и улыбаешься... Неаполитанский залив – и особенно Капри – красивее и глубже любви и женщин. В любви узнаешь все сразу – здесь едва ли возможно узнать все... У меня в голове веселый черт танцует тарантеллу, и я пьян – без вина.

Ага, без вина он был пьян, но вино, особенно белое, великий пролетарский писатель очень даже жаловал  :yep:   И Ленина к себе в гости каприйским вином заманивал. Писал: «К весне же закатимся пить белое каприйское вино, смотреть Неаполь и болтать с вами».

Ленин приезжал на Капри дважды. В первый раз один, понравилось, и он пообещал в следующий раз привезти на Капри Наденьку. Но, увы, Крупская Капри так и не увидела, хотя во второй раз Ленин появился там не один, а в сопровождении красивой молодой женщины. Имя этой женщины достоверно не установлено. Предположительно Инесса Арманд, а, может, и не она.

Что касается вина, которым Горький угощал Ленина, на это счёт информации ещё меньше.

0

2

Итак, заветные слова!
Насколько я смогла разобраться, самое главное слово из словаря итальянского юга для любителей красного вина -  Альянико.

Журнал Simplewine сообщает:

Альянико (Aglianico) – автохтонный (местный, коренной) красный сорт винограда с узкими длинными гроздями и некрупными ягодами, предпочитает покатые холмы и вулканическую почву, но хорошо приспосабливается. Вероятно, был завезен греками в VII в. Выращивается в Кампанье, Базиликате, Апулии и Молизе. Сложен в винификации из-за кислотности и танинов, которые нужно смягчать. При неправильном обращении легко становится банальным. Обладает нотами вишни и лесных ягод.

Альянико – звезда региона Кампания. Пишут, что вина, производимые из альянико, винные профи ставят в один ряд с такими великими марками, как Бароло и Барбареско. Интересно, сколько они стоят?
Но прежде, чем узнать цену, выучим второе заветное слово.

Таурази – средневековая деревня недалеко от Неаполя, столица винного региона, где производят лучшее вино Кампании с одноимённым названием Taurasi DOCG.
Как деревня Бароло – родина вина Бароло, так Таурази – родина Таурази. Итальянцы с названиями не заморачиваются :)

http://sc.uploads.ru/T4RFg.jpg

Кроме собственно деревушки Таурази, вино Таурази имеют право производить всего 17 коммун. Согласно правилам производства, альянико в Таурази должно быть не менее 85%.
Taurasi DOCG – это выдержанное и насыщенное вино. Если вы предпочитаете молодое, лёгкое (и недорогое!), - ищите Irpinia DOC. Знатоки говорят, что вина из альянико независимо от возраста всегда интересны. Что ж, попробуем.
Irpinia Aglianico DOC – ещё одно слово в нашем винном словаре.

Посмотрела по карте: от Сорренто, где мы будем жить 5 дней, и откуда отправимся на Капри, до Таурази каких-то 100 км. Может, и съездим в это культовое винное местечко, если время останется.

http://sa.uploads.ru/8YJu1.jpg

http://sb.uploads.ru/hQl9b.jpg

Ведущие хозяйства Таурази: Mastroberardino, Feudi di San Gregorio, Terredora, Antonio Caggiano, Salvatore Molettieri.
Или можно поискать менее известные: Tenuta Cavalier Pepe, Quintodecimo, Cantine di Meo, Struzziero.

В наших магазинах цена Taurasi DOCG начинается от 2500 руб. Недёшево, однако  :huh:
Irpinia DOC от 600 руб.

http://sc.uploads.ru/Qdb1l.jpg

http://sc.uploads.ru/XTRtg.jpg

Продолжение следует.

Отредактировано CosMary (2014-04-15 23:32:31)

0

3

Пока мы не далеко ушли от альянико, запишите в словарик ещё одно слово:

Монтеветрано (Montevetrano)

Владелица хозяйства Montevetrano Сильвия Импарато сделала в Кампании примерно то же, что и супертосканцы в Тоскане. Неаполитанскую альянику она купажировала с французскими каберне и мерло, получилось вино, которое Роберт Паркер назвал «Сассикайей Юга».
Цена на Montevetrano Core из 100% альяники порядка 30 евро. Купажированные Montevetrano дороже.

http://sc.uploads.ru/5cjEB.jpg

Пьедироссо (Piedirosso) – второй красный сорт Кампании и первый на Искье и Капри. Пишут, что в Кампании Пьедироссо больше используется как вспомогательный сорт. Я посмотрела сортовой состав вин из альянико. Чаще всего он выглядит так: 85% альянико, 15% пьедироссо.

Несмотря на вторую роль, пьедироссо – интересная тема! 

Встречаются вина из чистого пьедироссо. Например, известное Lacrima Christi del Vesuvio DOC бывает rosso (красное) и rosato (розовое). Последнее мне хотелось бы попробовать. Вообще, розовое вино в жарком климате может стать замечательным компромиссом для любителей красного.  :idea:
Бокал холодного розато позволяет  утолить жажду и в жаркий летний полдень, и знойным вечером, с 11 утра до 11 вечера :)

http://sc.uploads.ru/0ArTS.jpg

Но вернёмся к пьедироссо. Как я писала, этот виноград главный красный сорт на Искье и Капри.
Альянико на островах тоже выращивают. Правда, там он занимает не первое место, и даже не второе. Может быть, почётное третье после пьедироссо и гуарначчи.  Не знаю, возможно, лёгкие молодые вина из пьедироссо больше соответствуют островному отдыху и островной кухне. Но и вина из альянико на островах имеют категорию DOC.

Что касается производителей, на Капри пока мне не удалось найти ни одного каприйского винодела с каким-либо звучным именем. С одной стороны это обстоятельство даёт неограниченную свободу для личного открытия вин Капри. А с другой, похоже, то каприйское вино, о котором писали Горький, Бунин  и Моэм, осталось в прошлом (всё выпито)))
Маленький Капри, очень маленький. Гостиницы для туристов строить негде, не то что виноградники. Да, и выгоднее, пишут, гостиничный бизнес.

Искье в этом смысле повезло больше, потому что он больше :) И виноградников там много, есть и известные хозяйства. 

Сasa D'Ambra  http://www.dambravini.com/
Здесь можно посмотреть цены на продукцию этого хозяйства. Цена на альянико в 6,50 евро выглядит очень привлекательной.

http://sa.uploads.ru/qbmrK.jpg

Сantine Antonio Mazzella http://www.ischiavini.it/index.html

Tommasone  http://www.tommasonevini.it/

Pietratorcia  http://www.pietratorcia.it/en/
В хозяйстве устраивают экскурсии и дегустации.

Бокал вина украсил бы этот пейзаж :)

http://sb.uploads.ru/FRqVk.jpg

Отредактировано CosMary (2014-04-17 23:28:31)

0

4

Вино в Кампании иногда тесно связано с искусством. Связь эта не только в общих корнях, уходящих далеко в прошлое. Знаете ли вы, например, что вино, которое пили в древних Помпеях, при желании может отведать любой из нас?  :idea:

http://sb.uploads.ru/s4hOP.jpg

http://sa.uploads.ru/vPyow.jpg

В прошлый визит в Помпеи, мы не дошли до виллы Мистерий. Интересно, можно ли подъехать поближе к вилле на машине? Вход там есть, должен быть и паркинг.

http://sb.uploads.ru/t/tkv7Q.jpg

А где-то рядом с виллой должен быть виноградник Forum Boarium винной компании Mastroberardino

http://sb.uploads.ru/p0ZYW.jpg

История там такая. Роспись виллы Мистерий, вероятно, иллюстрирует этапы инициации поклонников Диониса, культ которого был в ту эпоху запрещён указом Сената. А сама вилла могла быть домом, для проживания и управления окружающими её виноградниками.

Идея восстановить виноградник, погибший вместе с Помпеями, послужила началом проекта компании Мастроберардино. Проект стартовал в 1996 году. То есть, 25 лет ушло на разные согласования, а в 1996 году высадили лозу.

"Мы использовали археологические и ботанические данные", — сообщает директор лаборатории Аннамария Чиаралло (Annamaria Ciarallo), — "Мы провели исследования на земле, лесе и пыльце, чтобы идентифицировать виноградные лозы. Тогда мы сравнили их c рисунками, представленными на фресках".
http://vinum.narod.ru/statw19.htm

Бутылочка вина с виноградников у Виллы Мистерий стоит 60-100 евро. Я, конечно, люблю и вино, и искусство, но такие деньги, возможно, только за красивую историю платить не готова. Хотелось бы найти другую возможность продегустировать его. Хорошо бы найти магазин с бесплатной (или недорогой) дегустацией, подобный тому, что был у меня в Монтальчино. Я тогда продегустировала дорогие образцы, а купила…другие :)

С другой стороны, с чем это вино сравнивать? С помпейскими невозможно  :dontknow:

Продолжение следует.

Отредактировано CosMary (2014-04-17 23:55:50)

+2

5

Хороший экскурс!
Розовую Лакриму я бы попробовал - до сих пор не встречал!
Она бывает и белая, но ни белая ни красная не впечатлили так, чтобы особенно об этом говорить.

Альянико мне тоже как-то не очень.

А дорогие, наверное, очень интересные, но я тоже не готов платить столько.

0

6

CosMary написал(а):

моя цель – открыть недорогие и достойные вина итальянского юга

Очень благородная цель, и я про них совсем ничего не знаю 

CosMary написал(а):

Lacrima Christi del Vesuvio DOC бывает rosso (красное) и rosato (розовое)

О как, просто прекрасно  :writing:

CosMary написал(а):

Идея восстановить виноградник, погибший вместе с Помпеями,

Сдается мне это вообще  чисто маркетинговый ход  :tomato:

0

7

ANEM написал(а):

Она бывает и белая, но ни белая

Белая, вроде, сладкая?
Я сладкие вообще не пью, кроме, пожалуй, айсвайн, но не больше напёрстка )

Марфушечка-душечка написал(а):

Сдается мне это вообще  чисто маркетинговый ход

Здесь двойственно, с одной стороны, конечно, маркетинг, но с другой - они эти виноградники по Плинию восстанавливали, в тех же размерах, в тех же пропорциях, те же лозы и т.д. Мне нравятся традиционалисты, я всегда "за" сохранение корней, а деятельность этого хозяйства на то и направлена.
Но, цена, конечно, не гуманная ) История, вроде, всем принадлежит и не имеет материальной ценности, пока она просто история. А будучи соединённой с вином, становится как бы собственностью данного хозяйства.  :dontknow:
В общем, я этой темой заинтересовалась, постараюсь на месте её раскрутить, о результатах доложусь!

0

8

CosMary написал(а):

В общем, я этой темой заинтересовалась, постараюсь на месте её раскрутить, о результатах доложусь!

Вот это правильный подход  :cool:

0

9

CosMary написал(а):

Белая, вроде, сладкая?

Я, честно говоря, не помню! Давно пил. Она скорее всего с остаточным сахаром, т.е. то, что у нас называют полусухое 8-)
Я тоже ничего, содержащего сахар, не пью, хотя иногда пробую.

0

10

Интересно, спасибо, утащила в копилку  :blush:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Про вино. Что пить в Кампании, на Искье и Капри?