Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Прованс. Объяснение в любви (много букв и много фото)


Прованс. Объяснение в любви (много букв и много фото)

Сообщений 1 страница 10 из 146

1

В Прованс я влюбилась  шесть лет назад, когда мы с друзьями целый месяц колесили по Лигурии и югу Франции. И с тех пор я все мечтала снова туда вернуться, а заодно уж попробовать добраться до тех мест, куда в прошлый раз мы или не доехали, или неинтересно нам это было. Годы шли, во Францию я ездила достаточно регулярно, но вот как-то с Провансом все никак не складывалось. Задуманная поездка по весеннему Лангедоку приближала к мечте, но не сильно. Но так сложилось, что и Лангедок пришлось временно отложить, а билеты-то в Марсель и обратно уже укуплены и терять их не хотелось вовсе. Так что пасьянс про Прованс этой весной сложился сам собой. Жалко конечно, что пришлось ехать одной, но исполнение мечт того стоит.
    Скажу сразу – Прованс это такой тяжелый наркотик, мгновенное привыкание. Я всего несколько недель как дома, а меня уже снова тянет в те места – Камарг с лошадками и фламингами, Авиньон с его заречным пригородом, окрестности Арля, тишайший Сен-Реми с кучей завлекательных магазинчиков и прекрасным рынком по средам, прекраснейшая традиция неторопливых трапез….Ыыых, да что там говорить – я в очередной раз жертвовала печенью, чтобы за короткий временной отрезок перепробовать наибольшее количество местного розе, коего в Провансе не производит только ленивый. Про местную гастрономию надо сказать особо. Я не говорю сейчас о тех замечательных ресторанчиках, где мне удалось побывать, это отдельный разговор, я о любимой французской традиции – пикник. Лишний раз убедилась, что приличный пикник можно собрать не только в специализированных лавках – мясных, сырных, овощных – но и в самом прозаическом супермаркете Моноприкс. Ну вот кто мне объяснит – почему крем-брюле, произведенный фабричным способом, да еще и в полуфабрикатном состоянии (карамельную корочку предлагается сделать самостоятельно из приложенного к упаковке пакетика сахара), в разы вкуснее, чем в самом дорогом и пафосном ресторане Москвы? Все дело в терруаре? Но чего-то я отвлеклась. Про харчи буду вспоминать по ходу дела.

Отредактировано Марфушечка-душечка (2014-04-04 22:06:00)

0

2

Ох, многообещающе...
:jumping:

0

3

Марсель.

  В столицу Прованса  самолет  Эйр Франса прилетает поздно ночью – по расписанию в 23.20, а наш – так и того позже, потому как рейс задержали. Отель я себе на переночевать взяла Ибис бюджет, понадеявшись на его близость к аэропорту и обещанный круглосуточный трансфер. Агащаз, на мои неоднократные напоминания о позднем приезде и желании, чтоб меня кто-то забрал и привез в отель, Ибис Бюджет ни разу не среагировал… Пришлось рисовать на всякий пожарный схему пешего прохода до отеля, в надежде словить все же такси и спокойно добраться до места. По ночному времени аэропорт был тих и сонную тишину нарушали только голоса пассажиров нашего рейса, потому как стойка паспортного контроля, знамо дело, была открыта только одна и никто никуда не торопился, что затянуло процесс прохождения практически до бесконечности. Получив заветный штамп и дежурное «бон суар», выползла я на свежий воздух и медленно начала соображать – куда же двигаться-то? Пока я тупила, очередь на такси превратилась в длиннющий хвост, в который и пришлось пристроиться, потому как в полной темноте иди пешком мне как-то резко расхотелось. Надо сказать, что такси своим наличием в Марселе по ночам вовсе не балует – это вам не Париж с Римом, где в любое время суток стоит длинная колонна, здесь такси подъезжали медленно и печально, с интервалом минут в 5. В конечном итоге остались мы с каким-то хлопцем на стоянке вдвоем, от нефиг делать разговорились и когда машина наконец подъехала – он предложил ехать вместе, что в конечном итоге сэкономило мне евров пять, потому как денег с меня брать мущщина благородно отказался.
       Коротенько про отель Ибис Бюджет Аэропорт – бедненько, но чистенько. Из существенных минусов – отсутствие фена, хотя в описании номера он присутствовал. А так – все ожидаемо: никаких излишеств типа шкафа, так, штанга с вешалками для одежды. Удобства тоже не сказать чтоб человеческих размеров, все очень компактно. Зато летающий с нечеловеческой скоростью вай-фай и огромных размеров кровать, на которой я после всех своих траблов и уснула здоровым детским сном.
    За счет разницы во времени проснулась я часов в 6 утра по местному, так что можно было себе позволить сибаритство в виде бездумного валяния в кровати и мыслях, как рациональнее потратить время, отведенное на Марсель. План себе нарисовала такой – быстренько метнуться в город, оставить вещи на вокзале, потом стремительно - в старый порт поглазеть на рыбный рынок, там же сесть на автобус номер 60 и доехать до Нотр-дам-де-ля-Гард, поздороваться со всем Марселем скопом, обязательно заглянуть в саму церкву (уж больно она мне нравится) и так же быстренько вернуться обратно в порт, отобедать. А уж после можно медленно и печально, может даже с забегом в Галери Лафайет, возвращаться на вокзал и отбыть в Ним. План в общем-то простой и незатейливый, никаких подводных камней я в нем не видела и все должно было срастись как мне надо.
     Закинув в себя отельский завтрак, я отыскала местный трансфер и через 10 минут была в аэропорту. Еще через 10 минут, прикупив билет и перекурив перед дорогой, я уже была в автобусе, обещавшем доставить меня на Сен-Шарль через 40 минут. Пока план работал как часы и я слегка подрасслабилась, нацепив на нос солнечные очки и воткнув в уши наушники. И как оказалось зря – вокзал в Марселе большой, довольно запутанный, указатель к камере хранения я обнаружила только с третьего захода, да и в самой камере долго тупила перед ячейкой. Вот так незаметно и сократилось время, отведенное в этой поездке Марселю.
     Вдохнув приморский воздух, я абсолютно на автомате двинула в порт – помнят ноги-то, помнят…По дороге завернула в турбюро, прихватила на всякий случай карту и еще какой-то макулатуры. Надо сказать присвоение Марселю звания культурной столицы Европы в 2013 году явно пошло городу на пользу:  все, что могли – отреставрировали, почистили, подкрасили. Город стал заметно чище, а может просто время было еще раннее. Но ранее время не мешало местному мужскому населению обосноваться в многочисленных кафе и барах и вести философские беседы о смысле бытия, ну или обсуждать президента страны.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9828/77848885.1bf/0_bf852_736e5ab5_XL.jpg

    Самое прекрасное для меня, что есть в Марселе, так это старый порт и рыбный рынок из свежевыловленного улова))

http://img-fotki.yandex.ru/get/9810/77848885.1be/0_bf839_9396c1d8_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9810/77848885.1be/0_bf83c_36ca62f6_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9799/77848885.1be/0_bf83e_ae4369bd_L.jpg              http://img-fotki.yandex.ru/get/9648/77848885.1bf/0_bf845_d38e7e78_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9799/77848885.1be/0_bf835_60c6f829_L.jpg               http://img-fotki.yandex.ru/get/9799/77848885.1be/0_bf836_b8c5fee6_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9799/77848885.1be/0_bf837_bf167ca4_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9805/77848885.1be/0_bf838_204f7dd2_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9810/77848885.1be/0_bf83d_80c649ca_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9810/77848885.1bf/0_bf841_11fc79be_XL.jpg

0

4

Батюшки, какие гады морские!

0

5

Эр Франс Марсель по 9 тыщ продает :flag:

0

6

Только спустя некоторое время я поняла, что тупила со страшной силой – надо было не морских гадов снимать (они-то бы точно никуда не делись), а обитателей самого рынка – продавцов, их лодки, собак и кошек, наглых чаек,  в конце концов. Потому как стоило пройти из конца в конец рынка, как он достаточно стремительно начал сворачиваться. Взглянув на часы, я слегка прифигела – время  двигалось к полудню, к Нотр-дам-де-ла-Гард я уже не поспевала…. Так что тварь я бездуховная – променяла церкву на тазик с мидиями ала труа фромаж и кувшинчиком розового и ни капли об этом не жалею. Нет, предварительно я все же обошла порт,

http://img-fotki.yandex.ru/get/9648/77848885.1bf/0_bf843_aee17214_L.jpg                http://img-fotki.yandex.ru/get/9810/77848885.1bf/0_bf844_5b4f77f4_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9745/77848885.1bf/0_bf84a_64ae2873_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9745/77848885.1bf/0_bf84b_6358fc6b_L.jpg                 http://img-fotki.yandex.ru/get/9795/77848885.1bf/0_bf84d_b765d735_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9745/77848885.1bf/0_bf84e_d287c365_L.jpg                http://img-fotki.yandex.ru/get/9745/77848885.1bf/0_bf84f_f60201b1_L.jpg

дошла до форта Сен-Жан,

http://img-fotki.yandex.ru/get/9805/77848885.1bf/0_bf850_bfdf8098_L.jpg                 http://img-fotki.yandex.ru/get/9828/77848885.1bf/0_bf853_2bef0bf4_L.jpg

поздоровалась с марсельским кафедралом,

http://img-fotki.yandex.ru/get/9795/77848885.1bf/0_bf855_682d5cdb_XL.jpg

поснимала по пути всяко разное

http://img-fotki.yandex.ru/get/9795/77848885.1bf/0_bf851_15243c00_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9805/77848885.1bf/0_bf854_a960811f_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9805/77848885.1bf/0_bf858_9b9248f5_L.jpg                 http://img-fotki.yandex.ru/get/9764/77848885.1bf/0_bf85a_4ebf6fd3_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9764/77848885.1bf/0_bf857_18a4b802_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9648/77848885.1bf/0_bf85d_d7975c8e_L.jpg                 http://img-fotki.yandex.ru/get/9805/77848885.1bf/0_bf85e_91afea12_L.jpg

и уж только после этого плюхнулась в кафе с козырным видом на ту самую церкву.  И наступило мне полное счастье))

http://img-fotki.yandex.ru/get/9745/77848885.1bf/0_bf848_47ec7eda_XL.jpg

     Разделавшись с любимыми морскими гадами, пришлось пусть и не резво, но возвращаться на вокзал – меня ждал город Ним. В Галери Лафайет я все ж таки завернула, но временем на полноценный шопинг я не располагала, так что стремительно ознакомилась с ассортиментом, сделала себе зарубки на память и моментально их забыла. Вообще, у меня в последнее время как-то не очень с шопингом в Европе складывается – либо времени на него вовсе нет, либо ничего не нравится. Тревожный симптом, однако))
    Но вот уже и вокзал, очередные танцы с бубном в камере хранения на предмет вызволения своего багажа, последний перекур на лестнице Сен-Шарля и прощай Марсель. Романа с городом в очередной раз не случилось, но я думаю, что это не страшно – столица Прованса как-нибудь переживет мое к себе достаточно ровное отношение. Особенно если учесть, что остальной Прованс я люблю трепетно и нежно, в чем и убедилась спустя ровно сутки.

+1

7

Марфушечка-душечка написал(а):

вернуться обратно в порт, отобедать.

бульябесом с ватрушками? ))

Начало хорошее. Фотки сочныя. Марсель, Арль, Ним, Авиньон, Сен-Реми - знакомый маршрут. Ждём-с продолжения.

0

8

Ксения написал(а):

Батюшки, какие гады морские!

Я кстати все никак не выясню - как эту зубастую красотку звать?

ANEM написал(а):

Эр Франс Марсель по 9 тыщ продает

Ага, за столько же и летала, даже чуток дешевле и  за багаж не доплачивала.

0

9

Arial написал(а):

бульябесом с ватрушками? ))

Издеваешься? Буайбес в одно лицо - это ж помереть от обжорства! Мне и мидий хватило  :rolleyes:

0

10

Читаю с особым пристрастием  -скоро туда же

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Прованс. Объяснение в любви (много букв и много фото)